[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дольмены Кавказа » Комната отдыха » Сны о чём-то бОльшем... (О наших снах)
Сны о чём-то бОльшем...
трикстерДата: Воскресенье, 12.01.2014, 11:58 | Сообщение # 376
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Мать:Годзиллы ()
Может быть Луна это Мать? Дольменщики поклонялись и ей, вроде как.

Цитата Мать:Годзиллы ()
Луна отвечает за мертвые кости, ей нет дела до мира живых.

Не вроде как, а поклонялись и похоже она для них была важнее Солнца.

Добавлено (12.01.2014, 11:58)
---------------------------------------------

Цитата Vantala ()
Какого хрена вокруг дольменов енти самые топоры раскиданы-закопаны во множестве?

Да потому что символически это ваджра и у дольмена ей самое место. Дольмен - место молний. Знали это во все времена. Так же как топор бога громовика известен отнюдь не только индоевропейцам. Есть еще один символ который в качестве приношения оставляли перед дольменом и в скифское время, и в средневековье - это копье (чаще не одно, находили и два и три) символ молнии.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Лесной_жаворонокДата: Воскресенье, 12.01.2014, 12:00 | Сообщение # 377
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата трикстер ()
Не вроде как, а поклонялись и похоже она для них была важнее Солнца.

по ходу дела Ходжа Насреддин был одним из дольменщиков: когда его спросили, что важнее луна или солнце, он ответил: конечно же луна, ведь она светит ночью. когда темно, а солнце днем, когда и так светло))) biggrin biggrin biggrin


Создатель мой! Спасибо за весну!

Я думал, что она не возвратится,-

Но... дай сбежать в лесную тишину

От злобы дня, холеры и столицы!
 
трикстерДата: Воскресенье, 12.01.2014, 12:39 | Сообщение # 378
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Лесной_жаворонок ()
что важнее луна или солнце, он ответил: конечно же луна, ведь она светит ночью. когда темно, а солнце днем, когда и так светло)))

И поэтому кстати тоже. biggrin Когда у людей не было электричества, свет полной луны был очень важен. Но дело даже в простом научном анализе. Дело в том, что большинство важных лунных направлений совпадают с солнечными, и какое из них подразумевалось мы можем только догадываться. Да, есть еще направления, выходящие за рамки солнечных - высокой и низкой луны, и то, что они у дольменьшиков есть уже говорит о многом. Но главное даже не в этом. Сижу я как-то на закате в зимнее солнцестояние на паре дольменов выбитых в одной глыбе и наблюдаю. По линии правого, корявенького дольмена как и положено солнце зашло и скрылось в море. Ну а левый, красивый и величественный направлен на непонятные 210 градусов. И не он один, это второе по значимости направление дольменов после юга. А ведь там ни солнце ни луна не заходят. Солнце значит благополучно утонуло, как и мои надежды определить астрономическую значимость эти непонятных 210 градусов и тут на темнеющем небе именно в этом направлении проявилась молодая луна! Так вот в зимнее солнцестояние первое появление молодой луны происходит, учитывая магнитное склонение, именно в направлении 210 градусов! В Вавилоне да и других местах древнего мира начало нового месяца отсчитывали от первого появления вечером молодой луны. А тут картинка очень символична - один правый "мужской" дольмен направлен на умирание солнца старого года, а второй "женский" на рождение новой молодой новогодней Луны.
И похоже не зря анастасиевцы прозвали составной дольмен на Нексисе "Лунный", хотя находящийся рядом "Солнечный" тоже на самом деле лунный, но это уже другая история.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.


Сообщение отредактировал трикстер - Воскресенье, 12.01.2014, 12:40
 
Лесной_жаворонокДата: Воскресенье, 12.01.2014, 12:56 | Сообщение # 379
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата трикстер ()
Когда у людей не было электричества, свет полной луны был очень важен.

а не случилось ли так, что мы переоцениваем достижения нашей цивилизации? и не слишком ли доверяем теории эволюции? не могло ли случится так, что культы (все!) это лишь следствие деградации, это то, во что выродились знания древней цивилизации, погибшей в катастрофе техногенной, военной или стихийной природы? те, кто эти коробочки своял вряд-ли были тупее нас, поклонялись светилам и приносили жертвы божкам, этим занимались их выжившие и сохранившие осколки знаний потомки... где-то так? нет? есть ли смысл ковыряться в следствиях? ну это как пытаться что-то выудить из Евклидовой геометрии, огромное количество теорем, следствий, выводов...строятся картины мироздания, исходя из геометрии, считающейся незыблемым универсальным знанием... а потом приходит какой-нить чел, меняет аксиомы и вот вам пожалте: и сферическая геометрия и Лобачевского... и все они находят применение в астрофизике и где только не находят))). где аксиомы. вот что интересно. а следствия... они следствия и есть....


Создатель мой! Спасибо за весну!

Я думал, что она не возвратится,-

Но... дай сбежать в лесную тишину

От злобы дня, холеры и столицы!
 
Андрей_ВайрасовДата: Воскресенье, 12.01.2014, 13:00 | Сообщение # 380
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Значит карта дольменов это пути Moonracera. А это очень важная информация. Карта наблюдений позволяющая предсказывать будущее. Вот я осел...
Ну конечно, волки сообщили о потопе...


Отправлено с Нафаней.
 
malderДата: Воскресенье, 12.01.2014, 14:43 | Сообщение # 381
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Лесной_жаворонок ()
не могло ли случится так, что культы (все!) это лишь следствие деградации, это то, во что выродились знания древней цивилизации, погибшей в катастрофе техногенной, военной или стихийной природы?

+500 Вот именно эту мысль я и пытаюсь донести уже несколько лет ! Все эти культы, ритуалы - это лишь своего рода культ карго, выродившиеся знания предыдущих цивилизаций. До которых нам еще расти и расти !


истина где-то рядом
 
трикстерДата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:01 | Сообщение # 382
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата malder ()
Все эти культы, ритуалы - это лишь своего рода культ карго,

biggrin biggrin biggrin А в курсе что у человека есть ген отвечающий за веру в бога? Американский ученый открыл ген человека, отвечающий за духовность и веру в бога, пишет в понедельник Sunday Telegraph. Исследовав 2000 образцов ДНК, заведующий лабораторией биохимии Дин Хамер (Dean Hamer) из Национального института онкологии США пришел к выводу, что за способность верить в божественное присутствие отвечает ген VMAT2.Опросив 226 человек, ученый установил, что мутация VMAT2 приводит к тому, что человек полностью лишается способности к религиозному верованию. При этом Хамер считает, что VMAT2 может быть не единственным геном, ответственным за это.
Так что вера абсолютно не зависит от того какая на дворе супер-пупер цивилизация.

Добавлено (12.01.2014, 17:01)
---------------------------------------------

Цитата Лесной_жаворонок ()
те, кто эти коробочки своял вряд-ли были тупее нас, поклонялись светилам и приносили жертвы божкам, этим занимались их выжившие и сохранившие осколки знаний потомки... где-то так? нет?

Ага biggrin , только вот когда под дольменами находятся слои новосвободненской культуры, как-то я в этот ваш вполне РЕЛИГИОЗНЫЙ, только модерново украшенный МИФ слабо верю.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Андрей_ВайрасовДата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:02 | Сообщение # 383
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Я думаю секрет дольменщиков кроется в описании погребения Иисуса Христа и его дальнейшего воскресения.

Вот скажите мне: Где воскрес Иисус, на земле или на небе? На этот вопрос отвечают правильно два человека из пятидесяти. Можете смело сначала изучить тему, а уже потом сморозить глупость.

Почему меня заинтересовал момент погребения? Прочитайте, как они узнали, что Иисус "ушел".


Отправлено с Нафаней.
 
Лесной_жаворонокДата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:13 | Сообщение # 384
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата трикстер ()
когда под дольменами находятся слои новосвободненской культуры,

а можно ссылки?
Цитата трикстер ()
пишет в понедельник Sunday Telegraph

на заборе тоже много чего пишут))) в современном мире безоговорочная вера служителям культа плавно переходит в безоговорочную веру служителям науки)) мутация в гене VMAT2!, однозначно))).


Создатель мой! Спасибо за весну!

Я думал, что она не возвратится,-

Но... дай сбежать в лесную тишину

От злобы дня, холеры и столицы!
 
трикстерДата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:34 | Сообщение # 385
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Мать:Годзиллы ()
Почему меня заинтересовал момент погребения? Прочитайте, как они узнали, что Иисус "ушел".

Естественно! Каменные погребения израильтян прямые наследники палестинских дольменов, да и традиции хананеев в какой-то мере у евреев сохранились
Установив свое первенство, Ваал устраивает банкет для богов и богинь, затем отправляется посетить города своего царства. Он поручает Кусору сделать в своем новом дворце окна. В этот момент восстает против Ваала новый противник – Мот, обитающая в темной и зловонной области. Она вынуждает Ваала сойти в свою пасть. Мот не была какой-то богиней, которая бы почиталась, она не фигурирует в списках божеств, которым приносились жертвы. Она была не чем иным как персонификацией смерти («мот» значит «смерть»), имеющей ненасытимый голод и неутолимую жажду. Ваал подчиняется приказу Мот и объявляет себя ее рабом. Но прежде чем сойти в зев Мот, Ваал оплодотворяет одну телицу для того, чтобы обеспечить воспроизводство стад, и затем умирает. Боги потрясены, Эль скорбит: «Ваал мертв, что будет теперь с людьми?» Однако Анат отправляется на поиски брата. Ведомая богиней солнца Сапас, которая, обходя вселенную, зная все ее укромные и темные уголки, находит пораженного смертью Ваала и приводит Анат к нему. Сапас помогает Анат отнести брата на гору Сафон. Затем разъяренная богиня настигает убийцу брата, хватает Мот, рассекает ее мечем надвое, затем жарит, мелет и рассеивает через сито по земле. Это знак возвращения к жизни Ваала, о котором Эль узнает через сон, в котором видит жир, каплющий с неба, в то время как реки текут медом. Ваал возвращается на трон и приходит в ярость, которая есть не что иное как мистическое изображение грома.Согласно востоковеду Э. М. Вэррай, чей перевод Корана используется поныне, доисламский культ Аллаха, как и культ Ваала, является астральной религией, в которой фигурировали солнце, луна и звезды. В древней Аравии бог солнца был женским божеством, а Луна — мужским. Есть кстати очень интересный и универсальный лунный значек на камне у дольмена в Верхней Мамедке, но об этом как-нибудь в другой раз.
Кстати жен мироносиц по Матфею тоже было две. И еще:
"Житие святого сообщает нам, что Христофор был выходцем из земли хананеев и до крещения имел имя Репрев (греч. - отверженный, осужденный). Сила его веры была так велика, что, видя её, воины и блудницы, нанятые императором, стали христианами.
Среди других православных святых мученик Христофор выделяется приписываемой ему преданием необычной особенностью. Считалось, что, будучи телом как человек, он имел голову собаки. По одному сказанию, Христофор имел песью голову от рождения, так как происходил из страны кинокефалов - людей с собачьими головами. С кинокефалами иногда отождествляли хананеев, поскольку созвучное слово "канинеи" происходит от латинского canis - собака. "


Добавлено (12.01.2014, 17:30)
---------------------------------------------
Цитата Лесной_жаворонок ()
а можно ссылки?

Увы, нет sad . Найти книгу Алексеея Резепкина Новосвободненская культура 2013г.издания пока не могу. Мне он ее лично подарил на Абхазской конференции. Так вот, кроме двухкамерных гробниц новосвободненской культуры в урочище Клады, все настоящие дольмены там перекрывают слои новосвободненского поселения.

Добавлено (12.01.2014, 17:34)
---------------------------------------------
Цитата Лесной_жаворонок ()
в современном мире безоговорочная вера служителям культа плавно переходит в безоговорочную веру служителям науки)) мутация в гене VMAT2!, однозначно))).

Ну не только. Здесь всего лишь зависимость, которая есть и не исчезает. А так сильно влияют и другие факторы.
Люди с аналитическим складом ума меньше склонны верить в сверхъестественные силы и явления по сравнению с теми, кто полагается на интуицию при решении задач - при этом человек с интуитивным мышлением начнет больше сомневаться в своей вере, если он будет решать сложные когнитивные задачи, заявляют канадские социологи в статье, опубликованной в журнале Science.
"Мы хотели изучить фундаментальный вопрос - почему люди верят (или не верят) в бога с разной силой. На духовность индивида влияет комбинация из нескольких сложных факторов, и наше открытие показало, что когнитивная система человека, связанная с аналитическим мышлением, влияет на нежелание индивида верить в сверхъестественное", - заявил руководитель исследовательской группы Уилл Жерве (Will Gervais) из университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада).
Жерве и его коллега Ара Норензаян из университета Британской Колумбии изучали то, насколько склонны люди с аналитическим и менее рациональным складом ума к вере в сверхестественное, и как меняется духовность людей при разной мыслительной "обстановке"."Наше исследование подкрепляет предыдущие эксперименты в этой области, указавшие на связь между "интуитивным" мышлением и религией. Выводы нашей работы указывают, что активация аналитической мыслительной системы в мозге может подорвать интуитивную веру, по крайней мере, на некоторое время", - заключает Норензаян.
Прикрепления: 7481789.jpg (267.8 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.


Сообщение отредактировал трикстер - Воскресенье, 12.01.2014, 17:47
 
Андрей_ВайрасовДата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:55 | Сообщение # 386
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Когда ответите на мой вопрос, кивните.
Как ученики узнали, что Иисус "ушел"?


Отправлено с Нафаней.
 
трикстерДата: Воскресенье, 12.01.2014, 18:16 | Сообщение # 387
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Мать:Годзиллы ()
Когда ответите на мой вопрос, кивните.

Ну, поскольку тело исчезло, т. е. воскрес втеле, то само собой воскрес на земле.
Узнали потому что в результате восккрешения опечатанная пробка из дольмена выпала и оказалось, что он пустой. А потом еще сорок дней всех учеников доставал своими появлениями. smile


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Лесной_жаворонокДата: Воскресенье, 12.01.2014, 18:34 | Сообщение # 388
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
а это ничего, что история Христа отредактирована и переписана попами?

Создатель мой! Спасибо за весну!

Я думал, что она не возвратится,-

Но... дай сбежать в лесную тишину

От злобы дня, холеры и столицы!
 
трикстерДата: Воскресенье, 12.01.2014, 18:42 | Сообщение # 389
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Лесной_жаворонок ()
а это ничего, что история Христа отредактирована и переписана попами?

Понятно что исказили, но сюжет то в общем прослеживается, а он тот же что у Исиды и Осириса, Ваала и др.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Лесной_жаворонокДата: Воскресенье, 12.01.2014, 18:45 | Сообщение # 390
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата трикстер ()
а он тот же что у Исиды и Осириса, Ваала и др.

вот вот, переписывали исходную болванку, особо не заморачиваясь))) как у Ильфа и Петрова "Гаврила был примерным мужем...")))) biggrin


Создатель мой! Спасибо за весну!

Я думал, что она не возвратится,-

Но... дай сбежать в лесную тишину

От злобы дня, холеры и столицы!
 
Форум » Дольмены Кавказа » Комната отдыха » Сны о чём-то бОльшем... (О наших снах)
Поиск:

Яндекс.Метрика