[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: tessarakont  
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » ЦУСХВАДЖЕ ( пос .Мирный) (дольмен с рельефным рисунком)
ЦУСХВАДЖЕ ( пос .Мирный)
tessarakontДата: Понедельник, 11.03.2013, 20:15 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline






Прикрепления: 9015623.jpg (364.2 Kb) · 6434875.jpg (374.2 Kb) · 1013156.jpg (364.7 Kb) · 7992112.jpg (342.0 Kb) · 6618826.jpg (310.4 Kb) · 8121225.jpg (352.7 Kb) · 4422494.jpg (296.9 Kb)


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
UlterseinДата: Пятница, 15.03.2013, 03:44 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
Загадочно... Единственное, что мне приходит в голову: это имитация какой-то текстуры. Можно, конечно, по Трикстеру - полоски считать dry
 
Rebel4681Дата: Пятница, 15.03.2013, 23:46 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Своеобразное описание силовых полей дольмена фиксируемых маятником. Как раз на фотке вертикальная линия выше отверстия - та, которую мы назвали "осевой" ))))

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Суббота, 16.03.2013, 09:38 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Rebel4681)
Своеобразное описание силовых полей дольмена фиксируемых маятником.

Интересно... А вот с этого момента, Штирлиц, прошу Вас поподробней biggrin Что там с полями-то ?


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Суббота, 16.03.2013, 12:50 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
А чего там поподробнее? В районе отверстия маятник не вращается по или против часовой, а колеблется по длинной оси дольмена. Причём это "ось" прослеживается по всей длине в т.ч. и по перекрытию. Как бы делит дольмен на две половины - правую и левую. В районе торцов боковых плит маятник совершает вращательные движения. Часто в противоположные стороны с каждого торца - "зеркальное вращение". Что за "поле" и с чем его едят - хз. Но интересно. Подобно ведет себя маятник на плюсе и минусе обычной батарейки или на севере и юге постоянного магнита )))

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Суббота, 16.03.2013, 12:54 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Rebel4681)
А чего там поподробнее?

Ну нифига себе ! Стока интересного рассказал, и "чего там подробнее" ! biggrin Надо будет поспрашать знакомых "экстрасенсов". чего это может значить... wizard


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Понедельник, 01.04.2013, 23:42 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Rebel4681)
Своеобразное описание силовых полей дольмена фиксируемых маятником.

Маятник к сожалению не самый лучший индикатор нахождения в объекте исследования каких-либо полей.т.к. в первую очередь он является неким посредником между человеком и объектом исследования,т.е.не у каждого человека работающего с маятником получится одинаковый результат с другими исследователями,работающими с этим же прибором(датчиком).К примеру у моего отца маятник над определёнными предметами весьма сильно раскачивается ,а у меня нет и наоборот.Маятник безусловно работает,но уж очень субъективны результаты его использования.Но как помошник он вполне себе может пригодится в поиске чего либо например,но тут как говорится нужно уметь с ним работать.
 
трикстерДата: Суббота, 06.04.2013, 12:46 | Сообщение # 8
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (Краснодарец)
не у каждого человека работающего с маятником получится одинаковый результат с другими исследователями,работающими с этим же прибором(датчиком).

По крайней мере на дольменах получается. Мы с Rebel4681 как-то занимались этим, чертишь независимо друг от друга схемку дольмена и отмечаешь как себя ведет маятник в разных точках, потом сравниваешь результаты - совпадение 100%! Ну и экскурсантам я предлагаю попробовать поработать с маятником на дольменах, расхождений как правило не наблюдается.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
КраснодарецДата: Среда, 17.04.2013, 23:36 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (трикстер)
По крайней мере на дольменах получается. Мы с Rebel4681 как-то занимались этим, чертишь независимо друг от друга схемку дольмена и отмечаешь как себя ведет маятник в разных точках, потом сравниваешь результаты - совпадение 100%! Ну и экскурсантам я предлагаю попробовать поработать с маятником на дольменах, расхождений как правило не наблюдается.

Вполне конечно может быть,но лично я пока не склонен целиком и полностью доверять маятнику в плане коллективных измерений энергетики чего-либо посредством оного,хотя инструмент конечно интересный.
Глядя на полумонолиты у меня сразу встаёт вопрос:"А почему не сделать по этой же технологии и Волконский дольмен?"Почему там надо было выдалбливать внутреннюю камеру через маленькое отверстие,когда казалось бы проще снять верх(а может и не проще,но в волконке вроде камень не особо твёрдый)как на полумонолитах и положить сверху плиту?Хорошо бы конечно мнение специалистов услышать:"Что проще,взять и выдолбать внутреннюю камеру через маленькое отверстие в монолите или выдолбить камеру сверху монолита и накрыть многотонной плитой,которую тоже нужно сделать,перенести и установить"?
 
КраснодарецДата: Четверг, 18.04.2013, 00:59 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
А вот касательно так называемого "Ёлочного орнамента".Долго вспоминал где я его видел и вспомнил.На старых деревянных домах .И достигается он обшивкой фасада дощечками уложенными рядами в разных направлениях относительно окна.Уж не знаю почему именно такая логика была присуща первым,кто придумал такой вид отделки,но думаю тут всё крутится вокруг входа(окна).


Выше я показал примеры такой отделки.

Добавлено (18.04.2013, 00:59)
---------------------------------------------
Думаю,что древние таким образом заполняли пространство исходя из своих эстетических соображений,а именно фасад дольмена требовалось украсить и его украшали ровным счётом так,как бы его вполне мог украсить любой из нас в детстве.Т.е. ключевые детали(отверстие,фасад)очерчивались линиями,дабы можно было выделить их суть,а пространство вокруг делилось на разные части и части потом заштриховывались в определённом порядке.И рисунок с нашими деревянными домами и их сходными с дольменами узорами я привёл не случайно,а чтобы показать,что этот орнамент-это своего рода эстетика,но с определённым смыслом.Я вижу здесь первичную попытку человека упорядочить определённое пространство и "Ёлочный орнамент"наиболее близок человеку в его первичных творческих начинаниях.Я к примеру в детстве рисовал подобные исследуемому орнаменту рисунки и думаю,что и люди проживающие в древности рядом с дольменами занимались тем же со строениями,которые им достались в наследство от неизвестных потомков.Не думаю,что орнамент наносили сами строители .А если это так,то думаю ни о каких высокоразвитых цивилизациях не может быть и речи.т.к. орнамент по моему глубочайшему убеждению соответствует колыбельной цивилизации,а не высокоразвитой.

Прикрепления: 9905359.jpg (55.8 Kb) · 9742893.jpg (76.6 Kb)
 
КраснодарецДата: Четверг, 18.04.2013, 01:22 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
И ещё немного на последок.Вспомните свои детские рисунки.

Везде выражена суть изображаемого предмета или явления в закруглённых формах(солнце,облако,туловище животного,голова человека) и собственно исходящие от них линии могут быть как частями этих изображений чего-либо(руки,ноги,шерсть) или формами их распространения в окружающем мире(лучи солнца,дождь).Таким образом у древних людей отверстие дольмена вполне могло восприниматся как источник для выхода какой-либо энергии,которая возможно и изображалась схематически "Ёлочным орнаментом".Т.е. интуитивно почувствовав что дольмен-место не простое они попытались это интуитивное чувство передать в форме рисунка с линиями.Не думаю,что они знали для чего изначально предназначался дольмен,скорее чувствовали побольше нашего(как это и свойственно у колыбельных цивилизаций),но изображали свои ощущения(представления о мире)также,как их изображает современный ребёнок.
Прикрепления: 1023367.png (40.0 Kb)
 
Андрей_ВайрасовДата: Четверг, 18.04.2013, 10:47 | Сообщение # 12
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Слушайте, но там где "растут" дольмены разве растут ели? А если и растут, то какой прок от них дольменщикам? Ведь вокруг полно цветуев покрасивше для орнамента.

Отправлено с Нафаней.
 
malderДата: Четверг, 18.04.2013, 17:49 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Краснодарец)
Думаю,что древние таким образом заполняли пространство исходя из своих эстетических соображений,а именно фасад дольмена требовалось украсить и его украшали ровным счётом так,как бы его вполне мог украсить любой из нас в детстве.

Беда только в том, что такой "расписной" дольмен всего один-единственный (насколько мне известно).
Цитата (Мать:Годзиллы)
Слушайте, но там где "растут" дольмены разве растут ели?

Сейчас вроде нет. А вообще культ смерти почему-то с ёлкой довольно тесно связан !


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Четверг, 18.04.2013, 22:43 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (malder)
Беда только в том, что такой "расписной" дольмен всего один-единственный (насколько мне известно).

Нет не один.По крайней мере я точно видел в нете дольмен с такой же росписью в Осетии если не ошибаюсь.
Цитата (Мать:Годзиллы)
Слушайте, но там где "растут" дольмены разве растут ели? А если и растут, то какой прок от них дольменщикам? Ведь вокруг полно цветуев покрасивше для орнамента.

Цитата (Мать:Годзиллы)
Слушайте, но там где "растут" дольмены разве растут ели? А если и растут, то какой прок от них дольменщикам? Ведь вокруг полно цветуев покрасивше для орнамента.

Да дело вообще не в ёлках,это просто так я орнамент назвал. biggrin
Я говорил о мотивах исполнения такого орнамента и предложил свою версию.
 
КраснодарецДата: Четверг, 18.04.2013, 22:50 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Краснодарец)
Нет не один.По крайней мере я точно видел в нете дольмен с такой же росписью в Осетии если не ошибаюсь

Пардон,это не в Осетии,а в КЧР.
Прикрепления: 3612220.jpg (232.3 Kb)
 
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » ЦУСХВАДЖЕ ( пос .Мирный) (дольмен с рельефным рисунком)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика