[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » искажение геомагнитного поля земли (приборный поиск локальных точек)
искажение геомагнитного поля земли
ШАПСУГДата: Пятница, 28.02.2014, 11:12 | Сообщение # 1
Группа: исследователь
Сообщений: 129
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
хотелось бы узнать у опытных:кто-нибудь пробовал с магнитометром проверить места нахождения и сами песчаниковые мегалиты,на предмет искажения естественного фона?
 
malderДата: Пятница, 28.02.2014, 12:41 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Эх, Лёху Бякова сюда бы притащить ! Кто не знает, это геофизик из Геленджика, он вроде занимался такими вопросами. Попробую у него прояснить этот вопрос.
Вот у нас есть его отчет по одной из экспедиций:
http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/news....9-28-30


истина где-то рядом
 
волчицаДата: Пятница, 28.02.2014, 12:43 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 883
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
malder, А почему ты его до сих пор на форум не заарканил? wink
 
malderДата: Пятница, 28.02.2014, 12:45 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Не хочет, гад biggrin На Юрином форуме он участвовал, а сейчас говорит, с форумами завязал !

истина где-то рядом
 
ШАПСУГДата: Пятница, 28.02.2014, 17:54 | Сообщение # 5
Группа: исследователь
Сообщений: 129
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата волчица ()
Эх, Лёху Бякова сюда бы притащить ! Кто не знает, это геофизик из Геленджика, он вроде занимался такими вопросами. Попробую у него прояснить этот вопрос.
Вот у нас есть его отчет по одной из экспедиций:

работа проведена,это хорошо.от себя добавлю:буду рассуждать в узком "диапазоне",т.е.о дольменах и горных породах в лазаревском районе до долины Шахе и севернее чуть чуть.здесь мы имеем четко выраженный ярус кварцитовых песчаников местами со значительным процентом окислов железа и чего-то другого.данные песчаники при определенных условиях индуцируют слабые токи тем самым нарушая геомагнитные линии земли.далее сильно минерализованные водные потоки точно также индуцируют ток.и еще не нужно забывать что кристаллическая структура кваца при разрушении выделяет фотон света(характерное свечение кварцитов перед сильным землетрясением)т.е.напряжения в породе вызывающие микроразрушения образуют свечение.первую версию можно легко показать с помощью магнитометра градиентометра FEREX.по подземным водным потокам то-же достаточно опыта.по поводу свечения чуть сложнее.,хотя могу продемонстрировать с помощью куска горного хрустяля.то-же самое только чище..по поводу звуковых волн скажу резко-не стал-бы заморачиваться.кто что думает?
 
malderДата: Пятница, 28.02.2014, 18:12 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ШАПСУГ ()
данные песчаники при определенных условиях индуцируют слабые токи

Иногда даже и не слабые ! Помню, тот же Лёха рассказывал - как-то меряли они что-то на Нексисе. А в это самое время в карьере работали взрывники. Так вот, во время взрыва был такой мощный скачок ЭМП, что у них чуть все приборы не погорели !
Это ж, по-ходу, такое и во время землетрясений может быть ? Отсюда и плазмоиды, как предвестники землетрясений...


истина где-то рядом
 
ШАПСУГДата: Пятница, 28.02.2014, 19:14 | Сообщение # 7
Группа: исследователь
Сообщений: 129
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата malder ()
Иногда даже и не слабые ! Помню, тот же Лёха рассказывал - как-то меряли они что-то на Нексисе. А в это самое время в карьере работали взрывники. Так вот, во время взрыва был такой мощный скачок ЭМП, что у них чуть все приборы не погорели !
Это ж, по-ходу, такое и во время землетрясений может быть ? Отсюда и плазмоиды, как предвестники землетрясений...

отличное наблюдение!это и есть эффекты сопровождающие разрушение кристаллов кварца.эффекты думаю есть даже при колебаниях температур и неравномерном прогреве самих мегалитов.(эффект термопары и напряженность вызываемая тепловым расширением)
 
malderДата: Пятница, 28.02.2014, 19:58 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ШАПСУГ ()
эффекты думаю есть даже при колебаниях температур и неравномерном прогреве самих мегалитов

Вполне возможно, и даже вероятно ! На известном Английском мегалитическом комплексе Роллрайт тоже были обнаружены схожие эффекты
Цитата
Английские учёные внимательно изучили камни и сделали вывод: отдельные глыбы действительно обладают слабым электромагнитным излучением, что фиксируется лишь специальными приборами. Также были выявлены и ультразвуки, неулавливаемые человеческим ухом. Исследователи предполагают, что каменный круг Роллрайт Стоунс является аналогом Стоунхенджа и относится к четвёртому тысячелетию до н.э. Подобные сооружения часто строили на местах тектонических разломов, где не исключены магнитные или гравитационные аномалии, а также необъяснимые световые явления.

Источник: http://darkbook.ru/publ/anglija/rollrajt_stouns/36-1-0-118
ШАПСУГ, и что нам это дает ? Просто хочется понять вашу точку зрения на этот вопрос smile


истина где-то рядом
 
ШАПСУГДата: Пятница, 28.02.2014, 20:32 | Сообщение # 9
Группа: исследователь
Сообщений: 129
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата malder ()
Вполне возможно, и даже вероятно ! На известном Английском мегалитическом комплексе Роллрайт тоже были обнаружены схожие эффекты
Цитата
Английские учёные внимательно изучили камни и сделали вывод: отдельные глыбы действительно обладают слабым электромагнитным излучением, что фиксируется лишь специальными приборами. Также были выявлены и ультразвуки, неулавливаемые человеческим ухом. Исследователи предполагают, что каменный круг Роллрайт Стоунс является аналогом Стоунхенджа и относится к четвёртому тысячелетию до н.э. Подобные сооружения часто строили на местах тектонических разломов, где не исключены магнитные или гравитационные аномалии, а также необъяснимые световые явления.

для начала думаю что строительный материал приурочен к разломам изначально.оттаскивание стройматериалов на сторону думаю проводилось к местам пожеланий заказчиков.в первую очередь думаю неактуальны вопросы по поводу искусственного привязывания мегалитов к разломам,искажениям,излучениям и прочим несущественным для выживания группы людей вторичным эффектам.все значительно проще.думаю ответы нужно искать не в физических явлениях а в "менталитете" или в "мозгах" тех людей..

Добавлено (28.02.2014, 20:32)
---------------------------------------------

Цитата ШАПСУГ ()
для начала думаю что строительный материал приурочен к разломам изначально.оттаскивание стройматериалов на сторону думаю проводилось к местам пожеланий заказчиков.в первую очередь думаю неактуальны вопросы по поводу искусственного привязывания мегалитов к разломам,искажениям,излучениям и прочим несущественным для выживания группы людей вторичным эффектам.все значительно проще.думаю ответы нужно искать не в физических явлениях а в "менталитете" или в "мозгах" тех людей..

наиболее пригодные для строительства горные породы залегают по разломам.именно это обусловливает нахождение мегалитов в этих районах.т.е.сначала стройматериал потом стройка.все спецэффекты то-же обусловливаются как сопутствующий природный фактор.к примеру если изучить известковый массив Фишт,то различный геофизических спецэффектов не счесть,хотя дольменов там нет и в помине..повторюсь:только менталитет,все остальное вращается вокруг него.тут на форуме у кого-то не помню хорошая подпись-"что хотим то и делаем",тогда тоже делали как хотели и как нужно
 
VantalaДата: Пятница, 28.02.2014, 20:38 | Сообщение # 10
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
ШАПСУГ, Гы) Попутали) Што делаем, то и хотим) biggrin

чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
malderДата: Пятница, 28.02.2014, 20:43 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ШАПСУГ ()
наиболее пригодные для строительства горные породы залегают по разломам.именно это обусловливает нахождение мегалитов в этих районах.т.е.сначала стройматериал потом стройка

Ну, своя логика в этом есть smile Хотя и тут есть свои нюансы... Вот например хребет Цыганкова аула в Пшаде. Там, прям по хребту расположены штук 40 дольменов. Откуда бы на этом хребте взялось столько свободного материала ? И почему на соседних хребтах, практически ничем не отличающихся от этого, нет ни одного дольмена вообще ?
Извините, ШАПСУГ, но мне кажется, что строители мегалитов выбирали места для строительства дольменов не только по наличию там стройматериалов !


истина где-то рядом
 
ШАПСУГДата: Пятница, 28.02.2014, 23:51 | Сообщение # 12
Группа: исследователь
Сообщений: 129
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Vantala ()
ШАПСУГ, Гы) Попутали) Што делаем, то и хотим)

извиняюсь!

Добавлено (28.02.2014, 23:46)
---------------------------------------------

Цитата malder ()
Ну, своя логика в этом есть Хотя и тут есть свои нюансы... Вот например хребет Цыганкова аула в Пшаде. Там, прям по хребту расположены штук 40 дольменов. Откуда бы на этом хребте взялось столько свободного материала ? И почему на соседних хребтах, практически ничем не отличающихся от этого, нет ни одного дольмена вообще ?
Извините, ШАПСУГ, но мне кажется, что строители мегалитов выбирали места для строительства дольменов не только по наличию там стройматериалов !

конечно,все не так просто!я предложил только фрагментарное субьективное умозаключение,которое почти ничего не весит в этой обширной картине исчезнувшей огромной культуры

Добавлено (28.02.2014, 23:51)
---------------------------------------------

Цитата ШАПСУГ ()
Ну, своя логика в этом есть Хотя и тут есть свои нюансы... Вот например хребет Цыганкова аула в Пшаде. Там, прям по хребту расположены штук 40 дольменов. Откуда бы на этом хребте взялось столько свободного материала ? И почему на соседних хребтах, практически ничем не отличающихся от этого, нет ни одного дольмена вообще ?
Извините, ШАПСУГ, но мне кажется, что строители мегалитов выбирали места для строительства дольменов не только по наличию там стройматериалов !

конечно,все не так просто!я предложил только фрагментарное субьективное умозаключение,которое почти ничего не весит в этой обширной картине исчезнувшей огромной культуры

добавлю:"я живу здесь,где мне удобно,а кирпичи для обьекта заказываю из каменоломни.и мне без разницы где она"
 
malderДата: Пятница, 28.02.2014, 23:54 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ШАПСУГ ()
я предложил только фрагментарное субьективное умозаключение,которое почти ничего не весит в этой обширной картине исчезнувшей огромной культуры

Ну почему же не весит ?! Вот это ваше наблюдение:
Цитата ШАПСУГ ()
наиболее пригодные для строительства горные породы залегают по разломам.

весьма ценно ! По крайней мере это значительно сужает поиск мест, где мегалитчики брали материал.


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Суббота, 01.03.2014, 00:13 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата ШАПСУГ ()
кто-нибудь пробовал с магнитометром проверить места нахождения и сами песчаниковые мегалиты,на предмет искажения естественного фона?

Дык мы с Мишей Кудиным это сделали ещё хз когда! )))


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
Rebel4681Дата: Суббота, 01.03.2014, 00:19 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата ШАПСУГ ()
к примеру если изучить известковый массив Фишт,то различный геофизических спецэффектов не счесть,хотя дольменов там нет и в помине.

Дык и не обязательно наличие дольменов! Если у меня дома в Алексеевке самозатачиваются со временем лезвия бритвы (сегодня побрился древним своим лезвием как новым), то это ещё совершенно не означает что я живу в пирамиде ))) (С). Хотя ближайший дольмен на Автодроме в ста метрах.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » искажение геомагнитного поля земли (приборный поиск локальных точек)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика