[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 66
  • 1
  • 2
  • 3
  • 65
  • 66
  • »
Модератор форума: tessarakont  
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » Отчеты о посещениях дольменов (Пишем, кто где был, что видел...)
Отчеты о посещениях дольменов
malderДата: Вторник, 21.09.2010, 21:29 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
В очередной раз посетил деревню дольменов в Пшаде. Компанию мне составил tager
Интересен в этой группе дольмен с элементом полигональной вставки

Под эту вставку подработаны три плиты - фасадная, боковая и задняя

Как-то слишком уж сложно для простой вставки для заделки щели. Особенно, если учесть, что в местах сопряжений пяточной плиты с боковыми и фасадом тоже имеются мощные пазы

Прикрепления: 3119359.jpg (148.6 Kb) · 4810180.jpg (133.4 Kb) · 8193996.jpg (159.0 Kb) · 6090300.jpg (119.7 Kb) · 6344406.jpg (160.5 Kb)


истина где-то рядом
 
malderДата: Вторник, 21.09.2010, 21:36 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
О глубине пазов говорит вот эток осколок пяточной плиты возле другого дольмена из этой группы

А так же имеется дольмен со слегка разошедшимися стенками и без крышки

В сочетании с такой вот канавкой вокруг центрального отверстия

создается впечатление, что герметичность имела немалое значение для дольменостроителей.

Прикрепления: 0245309.jpg (296.4 Kb) · 1102970.jpg (156.2 Kb) · 8089490.jpg (171.5 Kb) · 8452561.jpg (177.5 Kb)


истина где-то рядом
 
tessarakontДата: Четверг, 23.09.2010, 14:07 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Сходили к урочищу Бганамакух.Туапсинский район .Западнее горы Мезецу.Посмотрели группу из 8 дольменов изготовленных из Порфиро-гранита (по Кондрякову) или из туфо-песчанника (по Шарикову).три дольмена ориентированны фасадами в склон .В одном дольмене имеются рельефные пазы для установки досок.

Редкое решение реального входа,обычно ложный вход расположен на одной линии с реальным.

Полочка расположена в западной части дольмена от стены до стены.
Прикрепления: 8868270.jpg (263.1 Kb) · 8460963.jpg (268.4 Kb)


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!

Сообщение отредактировал tessarakont - Четверг, 23.09.2010, 18:13
 
malderДата: Четверг, 23.09.2010, 18:30 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tessarakont)
три дольмена ориентированны фасадами в склон

Довольно-таки необычно ! Обычно фасады направлены по склону вниз. А не могло эти дольмены что-нибудь развернуть ? Ну, оползень какой-нить, или землетрясение ?
И еще... Андрей, не совсем понятно, что за пазы, для каких досок, где вырублены ?


истина где-то рядом
 
tessarakontДата: Четверг, 23.09.2010, 18:44 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Ложный вход ориентирован в склон на фасаде 2 пары выпуклостей (груди )

Реальный вход напротив ,ориентирован на юго-восток.

Разрушенный дольмен с нереально огромной плитой перекрытия.К сожалению небыло рулетки .

Прикрепления: 5480900.jpg (252.5 Kb) · 2964222.jpg (261.2 Kb)


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!

Сообщение отредактировал tessarakont - Четверг, 23.09.2010, 18:46
 
tessarakontДата: Четверг, 23.09.2010, 19:59 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Ещё фотки полочек -лежанок .Я у кого-то уже читал описание таких полок.И сам видел в группе у Слюсорова ручья которую недавно открыл Кудин.Полочки очень редкая вещь .Скорее делались для тех кто мог оплатить "купе" в мир иной biggrin

Это западный угол (камень очень белый ,видимо отражает сильно.Рельефные детали размыты)

Северный угол.

Добавлено (23.09.2010, 19:59)
---------------------------------------------
Никита тоже подтверждает на сайте "Мир мегалитов" ориентировку в склон.Ты непереживай что разрушена ваша теория о ориентации по склону biggrin .У меня такое впечатление что в этом районе специально строили чтоб спутать все карты всем теоретикам biggrin .Надо плотненько полазить вокруг Мезецу.Встретили мужичка,он говорит там их очень много неучтённых.

Прикрепления: 4931142.jpg (203.7 Kb) · 6572315.jpg (265.9 Kb)


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!

Сообщение отредактировал tessarakont - Четверг, 23.09.2010, 20:01
 
malderДата: Четверг, 23.09.2010, 20:19 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tessarakont)
Никита тоже подтверждает на сайте "Мир мегалитов" ориентировку в склон.

Дык я и не сомневаюсь в вашей с Никитой компетенции biggrin Но то, что такая ориентировка - это редкость, ты и сам прекрасно знаешь smile
Quote (tessarakont)
.Ты непереживай что разрушена ваша теория о ориентации по склону

Ну, во-первых, пока не разрушена ! no Во-вторых, это теория не моя, а tager-а. Хотя согласен, что для меня она предпочтительнее астрономической. Ну, и в-третьих, у каждого правила бывают исключения. Вот, эти "неправильные" дольмены и есть исключения biggrin
Quote (tessarakont)
.У меня такое впечатление что в этом районе специально строили чтоб спутать все карты всем теоретикам

Ты отчет tager-а о Кизинке смотрел ?.. Вот где карты запутаны ! biggrin


истина где-то рядом
 
viniliumДата: Суббота, 25.09.2010, 01:15 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем!

Хочу поделиться своими изысканиями в области крымских дольменов.

Интересуюсь дольменами уже довольно давно, начал как и большинство, наверное, с Кавказа. Очень надеюсь к весне обзавестись полноприводным микроавтобусом и устроить туда конкретную продолжительную экспедицию. Но пока это в планах, а неделю назад пробежался по Крыму в поисках дольменов, местоположение которых было более-менее точно известно. А именно, группа в конце "Солнечной тропы" (Гаспра), на горе напротив г.Кошка, в черте г.Симферополь и в поселке Пионерское.

Кое-что, конечно же, нашлось, но надо сделать небольшое отступление.
В Крыму дольменами называют не только "классические" постройки кавказского типа, но и любые каменные образования, уложенные в землю в более-менее ровном виде. Так, например, на горе Кошка выложен круг из камней, который тоже называется дольменом. Тоже касается и основной массы других образований. По сути дела это небольшие "могилки", полметра на метр (приблизительно), состоящие из вкопанных в землю примерно плоских, необработанных камней, никак с друг другом не сопрягающихся. Это тоже называется дольменами. К такого вида "постройкам" я отношусь весьма скептически, ибо соорудить такое под силу любому из нас, при этом особо не напрягаясь. Как правило, именно в этих местах повсюду валяется огромное количество естественных камней, выбрать из которых небольшие и плоские не составляет никакого труда. Дольменами я их называть не берусь, да что там говорить, я их даже не фотографировал, появилось мнение, что все эти сооружения воздвигнуты современными людьми известного эзотерического толка, и ими же поддерживаются в статусе культовых древних сооружений.

Такие лже-дольмены были описаны как группа в Гаспре, но мне их найти не удалось. И точно такая же группа расположена напротив г.Кошка, рядом с вышкой и какой-то стройкой. Уверен, что этот примитив рассматривать нет никакого смысла.
Далее, несмотря на детальное описание расположения дольменов в поселке Пионерское близ Симферополя, обнаружить их мне не удалось, хотя все точки привязки нашлись. Или я совсем затупил, или их уже больше нет. В пользу последнего говорит тот факт, что на предполагаемом месте хорошо потрудился грейдер, следы свежеразрытых камней и грунта хорошо заметны.

Единственное достойное внимания строение нашлось в черте города Симферополь. Это плиточный дольмен, сделан очень тщательно, причем судя по плитам рядом, до недавнего времени он был там не один. Находится прямо во дворе жилого дома рядом с гаражами. Вход в дольмен забран решетками, а внутри устроено что-то типа склада или сарая. Само сооружение большей частью скрыто в земле. Ориентирован дольмен входом строго на северо-запад. Плиты толстые и ровные, но никаких следов обработки в связи с эрозией известняка не сохранились. Впрочем, этого нет нигде, насколько я понимаю.

Выглядит все это дело вот так:

Сбоку, виден современный ремонт:

Задняя часть:

Плита, стоящая рядом:

Эти фотографии побольше можно рассмотреть в этом альбоме.

Полазил еще по пещерным городам, но это другая история. А что касается дольменов, то я пришел к такому выводу. Они в Крыму явно были, может быть не в таком количестве, как на Кавказе, но были. Но Крым хранит очень долгую и бурную историю, кто только не топтал эту землю, кто только не жил, какие религии здесь только не сталкивались и какие войны не велись. В таких условиях "выжить" дольменам было очень и очень непросто, что мы собственно и наблюдаем. Именно поэтому, может быть, так "повезло" симферопольскому дольмену. С другой стороны, есть некоторые туманные свидетельства о нахождении дольменов в труднодоступных районах Крыма, но в связи с огромным количеством известных сооружений Кавказа считаю на данном этапе их поиск нецелесообразным.

 
malderДата: Суббота, 25.09.2010, 16:44 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
vinilium, спасибо, очень интересно. Но позволю с вами не согласиться касательно "таврских ящиков". То, что
Quote (vinilium)
соорудить такое под силу любому из нас, при этом особо не напрягаясь.

еще ни о чем не говорит. Теоретически можно и напильником из большого куска железа танк выточить. А смысл ?! Захоронения ? Дык размер могилы должен быть соизмеримым с размером того, кого в этот ящик кладут. А кого можно уложить в ящик размером
Quote (vinilium)
полметра на метр

Или они покойников как колбасу на куски шинковали ?! biggrin Кстати, то же касается и настоящих дольменов.
А вообще, отчет интересный. Еще раз спасибо. Ждем продолжения.


истина где-то рядом
 
viniliumДата: Суббота, 25.09.2010, 18:19 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу таврских ящиков скорее всего, я неправ, но просто они меня настолько поразили своим примитивизмом, как в исполнении так и установке, что даже рассматривать их в качестве исторического памятника нет никакого желания. Если рассудить логически, то размер обусловлен размерами и весом верхней крышки (ведь должна же она быть) - будь "ящик" побольше, крышка получилась бы совсем неподъемной. Этакий холодильник. cool

Продолжения, собственно говоря, у меня больше нет. Пещерные города совсем другая тема, по Эски-Кермен напишу отчетик в бложике обязательно. Очень хочу организоваться в длительную поездку на Кавказ, но это уже в следующем году. Можно долго искать сооружения в Крыму, но есть ли смысл?

По поводу дольменов с затычками есть кое-какая безумная идейка, но она требует небольшого моделирования. smile

 
malderДата: Суббота, 25.09.2010, 19:30 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (vinilium)
они меня настолько поразили своим примитивизмом, как в исполнении так и установке, что даже рассматривать их в качестве исторического памятника нет никакого желания.

Ну, а возьмите, к примеру, Стоунхендж. Ведь примитив же полный !... А сколько лет уже ученые разных мастей горло готовы друг другу перегрызть, выдумывая разные версии biggrin
Quote (vinilium)
По поводу дольменов с затычками есть кое-какая безумная идейка

Интересно... а впишутся-ли в неё ложнопортальные дольмены ? smile

Да, вот еще что хотел спросить. Что там у вас, про пирамиды Гоха че-нить новенькое есть ? Или все-таки "утка" ?

Прикрепления: 3524256.jpg (33.2 Kb)


истина где-то рядом
 
viniliumДата: Суббота, 25.09.2010, 20:18 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну поэтому мне и Стоунхендж неинтересен. smile
Про ложнопортальные знаю, но надо смотреть, щупать, считать итд. Да и не люблю гипотезы, если честно.
Про пирамиды это ко мне? Если да, то я вообще не понимаю, о чем идет речь. wacko

UPD Погуглил насчет Гоха, чушь чистейшей воды, даже время неохота тратить. Только это не у нас, я из Москвы biggrin

Сообщение отредактировал vinilium - Суббота, 25.09.2010, 20:24
 
malderДата: Суббота, 25.09.2010, 20:24 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (vinilium)
Про пирамиды это ко мне? Если да, то я вообще не понимаю, о чем идет речь

Ну как же ! Крымские пирамиды - очень известная вещь ! Правда, информация очень разноречивая sad Вот я и подумал, что, живя в Крыму, может, обладаете информацией, так сказать, из первых рук... biggrin
Ну, вот, хотя бы тут посмотрите
http://analyser.narod.ru/x-files/pyramidi_v_krimu.htm

Пардон, поздно прочитал Ваше дополнение biggrin


истина где-то рядом
 
viniliumДата: Суббота, 25.09.2010, 20:26 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В общем, я тут у вас останусь пока. cool

Сообщение отредактировал vinilium - Суббота, 25.09.2010, 20:27
 
tagerДата: Суббота, 25.09.2010, 20:51 | Сообщение # 15
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (vinilium)
По поводу таврских ящиков скорее всего, я неправ, но просто они меня настолько поразили своим примитивизмом, как в исполнении так и установке, что даже рассматривать их в качестве исторического памятника нет никакого желания.

напрасно Вы так.. biggrin если честно, то при первом взгляде "ящики" меня тоже слегка разочаровали.. однако, когда начал перерабатывать информацию, всплыло очень много вопросов и все без ответов.. так что этот примитивизм только кажущийся.. в теме "технологические особенности" вывешен мой отчет как раз по этим "ящикам".. вместе с возникшими вопросами.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » Отчеты о посещениях дольменов (Пишем, кто где был, что видел...)
  • Страница 1 из 66
  • 1
  • 2
  • 3
  • 65
  • 66
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика