[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » изначальное предназначение дольменов (каково было изначальное предназначение древних дольменов)
изначальное предназначение дольменов
malderДата: Суббота, 11.09.2010, 23:08 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tessarakont)
Хочу подкинуть пищи для размышлений

Бывал я на этом дольмене (если можно так его назвать). Там же ничего толком не видно ! Курган только из крупных булыжников. А что за книжка ? Отчет самого Тешева есть где-нибудь ? Хотелось бы, так сказать, из первоисточника... А то я в сети такие слухи читал, что Тешев, якобы умер от местного "проклятья фараонов" ! Во как !


истина где-то рядом
 
tessarakontДата: Воскресенье, 12.09.2010, 20:54 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
К сожалению люди иногда умирают .Даже такие реально великие как Мадин Камболетович .Я очень хорошо знаком с его племянником Маджидом Таркубиевичем имею представление о том каким был Тешев ,а умер он от обыкновенного сердечного приступа после постояных нервотрёпок с официальными властями.О отце Никиты местные тоже рассказывают страшные истории .Якобы от проклятия.

О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!

Сообщение отредактировал tessarakont - Воскресенье, 12.09.2010, 20:57
 
malderДата: Воскресенье, 12.09.2010, 21:04 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну так вот и я о том же. Хотелось бы первоисточники поизучать, а где их найдешь !? В сети вроде информации полнО, но там же на 99 процентов всякая лабуда... Маститые ученые с нами, смертными, общаться не желают sad Вон, у Трифонова даже сайт на аглицком ! (((

истина где-то рядом
 
tessarakontДата: Понедельник, 13.09.2010, 08:52 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
там же на 99 процентов всякая лабуда...
Тот кто ищет найдёт ...
Попробуй по этим ссылкам полазить
http://vkontakte.ru/topic-11104875_22690580


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!

Сообщение отредактировал tessarakont - Понедельник, 13.09.2010, 08:55
 
malderДата: Понедельник, 13.09.2010, 16:37 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tessarakont)
Тот кто ищет найдёт ...

Да найти-то найдет... Но, думаю, тебе не надо объяснять, сколько эзотерической шелухи, баек и просто выдумок надо просеять, чтобы найти что-то стОящее ! biggrin
За ссылки спасибо !


истина где-то рядом
 
tagerДата: Вторник, 28.09.2010, 22:37 | Сообщение # 36
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
чет сомнения возникают по поводу порталов.. не стоит забывать, что и кавказские и крымские дольмены по сути своей - замкнутые объемы.. в связи с этим и вопрос возникает, как же в этот объем попадать? каждый раз крышку поднимать? biggrin
может их назначение в том, чтобы длительное время сохранять этот замкнутый объем? biggrin


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Вторник, 28.09.2010, 22:53 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
как же в этот объем попадать? каждый раз крышку поднимать? biggrin

А может, Крымские были одноразового действия ? smile По поводу замкнутого объема и крышек... мне кажется тут напрашивается прямая аналогия с Египетским Серапеумом. Куча "саркофагов" с неподъемными крышками в недоступном месте, в которых, кстати никогда не было найдено никаких останков. вот тут можно посмотреть


истина где-то рядом
 
tessarakontДата: Вторник, 28.09.2010, 23:08 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Я думаю были дольмены сделанные под одну персону .Например видел дольмен плиточный стоящий в ряд с ещё 6 памятниками совершенно обычных но один без лаза вообще wacko .И есть точные данные о таких дольменах ещё.

О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
tagerДата: Вторник, 28.09.2010, 23:10 | Сообщение # 39
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
вобщем, применение замкнутых объемов имело место быть практически в любой точке земли.. еще бы понять зачем.. biggrin в египте-то поди, они не на разломах стояли.. wink

орлы стаями не летают..
 
malderДата: Вторник, 28.09.2010, 23:14 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
в египте-то поди, они не на разломах стояли.

Ну, как сказать ! Не знаю, как насчет разломов, но землетрясения там бывают, еще и какие ! В 1301 году так тряхнуло, что почти вся облицовка с пирамиды Хеопса обсыпалась !
Quote
в ряд с ещё 6 памятниками совершенно обычных но один без лаза вообще

Не совсем понятно, с какими 6 памятниками ? И разве есть дольмены вообще без лаза ???


истина где-то рядом
 
tagerДата: Вторник, 28.09.2010, 23:15 | Сообщение # 41
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
посмотрел про серапеум и вспомнил про дольмены на возрождении.. маленький штришок.. обработка внутренней поверхности производилась в перевернутом состоянии.. в том смысле, что крышки сначала изготавливались, обрабатывались, а потом переворачивались и устанавливались на место..

орлы стаями не летают..
 
malderДата: Вторник, 28.09.2010, 23:20 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
крышки сначала изготавливались, обрабатывались, а потом переворачивались и устанавливались на место..

А помнишь, Лена в деревне дольменов выдала мысль, что дольмены вообще изготавливались где-то в другом месте, а уж потом перевозились и собирались там, где надо. Ну, как сейчас панельные дома. smile Как вам такая мысль ?


истина где-то рядом
 
tagerДата: Вторник, 28.09.2010, 23:30 | Сообщение # 43
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
мысль по сути интересная, но возникает другая мысль.. а как насчет с доставкой? груз-то немалый.. почему литьевая теория и получила такое признание.. что плиты понемножку перетащить легче, чем целые..

орлы стаями не летают..
 
tessarakontДата: Среда, 29.09.2010, 08:47 | Сообщение # 44
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Не совсем понятно, с какими 6 памятниками ? И разве есть дольмены вообще без лаза ???
Хребет Нихетх рядом аулом Тхагапш на вершине 7 дольменов строго поставленные по линии север-юг.один из них без лаза вообще.


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
Андрей-ВайрасовДата: Среда, 29.09.2010, 09:47 | Сообщение # 45
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Тут ещё подумалось,а что если дольмен это инкубатор для выращивания камней?
Построили,заложили внутрь парочку алмазов,на энное количество лет заткнули пробкой.Клали однокаратный,получили стокаратный.Например.

Дольменов то много,может бизнес?
Другое дело,кто покупатель безделушек?Уж не ВЦ случаем?


И каждый день другая цель..
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » изначальное предназначение дольменов (каково было изначальное предназначение древних дольменов)
Поиск:

Яндекс.Метрика