[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » ЭТНОГРАФИЯ (сказания, легенды ,эпос)
ЭТНОГРАФИЯ
malderДата: Четверг, 23.12.2010, 20:24 | Сообщение # 76
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
ну, извините.. заверенного документа с печатями и росписями в 3 экземплярах предоставить не могу.

Вот засада ! А я-то надеялся... biggrin
Quote (tager)
не думаю, что исторические факты были сильно искажены в библии..

А мне вот кажется, что были. Ты библию-то читал ? Там красной нитью через весь текст идёт идея о величии иудейского народа, и никчемности всех остальных. Кого же им еще восхвалять, как не себя любимых ? А поскольку в реале хвалить-то особо и не за что, приходится выдумывать всяких Моисеев с Соломонами biggrin Да и их деяния... ! Перечитай непредвзято - ухохочешься !


истина где-то рядом
 
tagerДата: Четверг, 23.12.2010, 20:36 | Сообщение # 77
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
да я и так стараюсь читать максимально объективно.. даже приложеными картами пользуюсь.. biggrin и параллельно в разных источниках сверяюсь для подтверждения фактов.. в частности в "практической магии" папюса есть целая глава посвященная ключикам соломона.. biggrin

орлы стаями не летают..
 
tessarakontДата: Четверг, 23.12.2010, 21:44 | Сообщение # 78
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Не зря же при Петре практически все
Почему только при Петре ? Ипатиевская летопись и Времменых лет плюс Нестор написаны по политическому заказу ,читал мнение спецов ,говорят старое уничтожалась всё что не вписывалось в официаьные хроники.А теперь мы свято верим что без Рюриков мы были стадом индейцев и до этого ничего на нашей территории толкового произойти не могло

Добавлено (23.12.2010, 21:44)
---------------------------------------------

Quote
Что именно продокументировано ? И где ? В Библии ? Я этой еврейской писанине не особо доверяю
Зря батенька .Занятная книжечка.Много умников пытались ЕЁ разоблачить (ты не первый cool ),но факты вещь упорная .Письменные документы соседних народов подтверждают достоверность информации изложенной в Библии


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
malderДата: Четверг, 23.12.2010, 21:53 | Сообщение # 79
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tessarakont)
написаны по политическому заказу... старое уничтожалась всё что не вписывалось в официаьные хроники.А теперь мы свято верим что без Рюриков мы были стадом индейцев и до этого ничего на нашей территории толкового произойти не могло

Вот ! respect И я о том же ! Историю всегда пишут победители. И всегда в ней они (победители) выставляют себя в самом лучшем свете. И пофиг, как там оно было на самом деле. Так что, с письменными источниками поаккуратней надо... biggrin
Другое дело, легенды, мифы и прочий народный эпос. Память людскую так просто не перепишешь. Думаю, практически в каждом мифе есть доля истины. Не зря же русское слово "былина" происходит от слова "быль", то есть действительно случившееся событие.


истина где-то рядом
 
malderДата: Четверг, 23.12.2010, 21:57 | Сообщение # 80
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tessarakont)
Много умников пытались ЕЁ разоблачить (ты не первый

Знаем, знаем biggrin Читывали и Лео Таксиля, и Истархова. И, кстати, схожие с ними мысли возникали у меня еще задолго до знакомства с их творчеством. smile Помнится, еще в 90-е свидетели Иеговы активно пытались меня к себе втянуть. Вот тогда-то я и проштудировал библию... Извините, но большего количества нелепостей в одной книге я больше нигде не встречал.
Впрочем, думаю, эта тема слишком обширна, и имеет мало общего с нашими дольменами. К тому же, совсем не хочется задевать чьи-либо религиозные чувства. Каждому своё...


истина где-то рядом
 
tessarakontДата: Воскресенье, 26.12.2010, 09:45 | Сообщение # 81
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Гуляли с Трикстером в районе аула Б.Кичмай ,нашли дольменчики .Случайно встретили местного шапсуга.Он подсказал где есть ещё не известные дольмены .И в сущности самое главное -это этнографическая информация biggrin Где-то лежит каменый блок от составного дольмена место это называется у аульчан (произнести русскоязычному человеку конечно не реально )примерный перевод "Камень который бросил еныж (великан ),не донеся его пол пути.Вот такой этнографический материал

О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
tagerДата: Воскресенье, 26.12.2010, 20:14 | Сообщение # 82
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
Историю всегда пишут победители.

да пускай пишут.. biggrin исторический факт можно трактовать как угодно.. каждый его будет на свой лад переделывать.. но факт остается фактом.. т.е. зафиксировано что само событие имело место быть.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Воскресенье, 26.12.2010, 20:52 | Сообщение # 83
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
но факт остается фактом.т.е. зафиксировано что само событие имело место быть..

А как узнаешь, был сам факт, или нет ? Если этот факт очень далеко во времени, и материальных свидетельств не сохранилось.
Пример: То, что была вторая мировая война - это факт. А война Титанов и Олимпийцев, т.е. титаномахия - факт ? Или вымысел ? А что если через пару-тройку тысяч лет будущие историки точно так же будут думать, что Великая Отечественная - это мифотворчество малоразвитых предков (т.е.нас) ?! biggrin
А ты говоришь, факт...
Мне нравится цитата из фильма "Тот самый Мюнхгаузен":
Quote
Правды, вообще, не бывает... Правда это то, что в данный момент считается правдой.
biggrin


истина где-то рядом
 
tagerДата: Воскресенье, 26.12.2010, 21:50 | Сообщение # 84
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
не.. в библии информация дана так, что там указываются достаточно конкретные данные.. вплоть до того, что кто-то был родом оттуда и кое-что о нем уточняющее.. типа, сын такого-то.. а оценка действий - это дело автора и сюжета.. biggrin

орлы стаями не летают..
 
malderДата: Воскресенье, 26.12.2010, 22:44 | Сообщение # 85
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
там указываются достаточно конкретные данные..

Ага, конкретные ! И по этой конкретике, со дня сотворения мира прошло всего-то около 6 тыс. лет ! biggrin И за этот мизерный срок, даже если выкинуть библейский потоп, возникло всё разнообразие жизни на земле ?! И ты хочешь, чтоб я в это верил ?! lol


истина где-то рядом
 
tagerДата: Понедельник, 27.12.2010, 07:01 | Сообщение # 86
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
ну, не будем кидаться в крайности.. период со дня сотворения мира слабо освещен.. в частности, упоминаются какие-то великаны, которые жили на земле в момент ссылки адама и евы.. но вскользь.. т.е такой факт был.. другое дело, как его подали.. biggrin
вобщем, нельзя все воспринимать однозначно.. должен же быть анализ.. wink


орлы стаями не летают..
 
tessarakontДата: Понедельник, 27.12.2010, 16:49 | Сообщение # 87
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Великаны упоминаются и после потопа,например Голиаф Гефянин.Кстати кто-нибудь разыскивал книгу "Мегалитические памятники святой земли (палестины) Она есть в гугл -книгах там очень подробно на эту тему расклады идут

О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!

Сообщение отредактировал tessarakont - Понедельник, 27.12.2010, 22:33
 
malderДата: Понедельник, 27.12.2010, 16:58 | Сообщение # 88
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tessarakont)
Великаны упоминаются и после потопа,например Голиаф из Гефянин.

А в 1520 году у берегов Патагонии с великанами встретился и Фернан Магеллан: "Неожиданно мы увидели на берегу великана, почти нагого. Даже самые представительные из нас достигали ему только до пояса, кроме того, он был лад но сложен, с очень крупным лицом, расцвеченным красной краской".
Да и вообще, упоминания о великанах (равно как и о карликах) есть почти у всех народов. Удивляет позиция офф. науки по этому поводу. Не может быть, и точка ! Впрочем, у них всегда так...


истина где-то рядом
 
tessarakontДата: Понедельник, 27.12.2010, 18:18 | Сообщение # 89
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Офф .наука пока такие скелеты не обнаружила.Вот обнаружат тогда можно о чём-то говорить.Только в нете появляются дешёвые сенсации людей с повреждённым умом и фотками обработанными в фотошопе.Слышал от одного чудака ,что у нас какой-то лазаревский краевед откапал представителя этой расы 3м в высоту . Кажись бряхня.Иещё задвигал тему о районе где можно затеряться во времени на 5 часов а кажется что прошло 20 минут (это в районе Татьяновки )

О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
malderДата: Понедельник, 27.12.2010, 19:23 | Сообщение # 90
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tessarakont)
Офф .наука пока такие скелеты не обнаружила.

Генералитет Офф. науки сидит в уютных кабинетах, получает нехилые оклады плюс гонорары за копипасты статеек друг у друга. И ничего обнаруживать не собирается ! Ибо оно им не надо ! А если кто-нить из младших научных чинов, в порыве юношеского максимализма, чего-нить откопает, то быстренько получит по рукам ! Дабы не мешать корифеям почивать на лаврах ! biggrin
Посему и остается для такой информации только интернет. Хотя, конечно, проще всего заведомо считать абсолютно всю информацию такого рода дешёвой сенсацией и фотошопом. Даже не пытаясь разобраться. А заодно и все древние упоминания о великанах (в библии, в легендах и мифах) считать выдумкой ! wink


истина где-то рядом
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » ЭТНОГРАФИЯ (сказания, легенды ,эпос)
Поиск:

Яндекс.Метрика