[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » ориентация дольменов (астрономия или привязка к местности ?)
ориентация дольменов
malderДата: Четверг, 07.10.2010, 16:34 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну вот... уже можно на троих соображать booze biggrin
Давайте, за зиму маршрут спланируем, а по весне и двинем... Думаю, на недельку все смогут отпуск взять ? smile


истина где-то рядом
 
RebelДата: Четверг, 07.10.2010, 21:39 | Сообщение # 17
Группа: Заблокированные
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Нефиг откладывать. Раньше будем и привет, кстати wink

Per aspera ad astra!
 
malderДата: Четверг, 07.10.2010, 21:42 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Рад приветствовать, Никита ! smile

Quote (Rebel)
Нефиг откладывать. Раньше будем

А раньше - это когда ? Ну, если не секрет ... biggrin


истина где-то рядом
 
RebelДата: Пятница, 08.10.2010, 00:11 | Сообщение # 19
Группа: Заблокированные
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, в ноябре. У нас с Мишей прошлый год = лазанью по Пшаде (тоже вроде был ноябрь), местных не считаем. А так.... мне в принципе с новокупленным спальником с комфортом +-3 град как то пофиг погодное время, пару\тройку дней для Кизинки хватит, а время выделить на такое количество дней не проблема. Не мы ли хозяева своего времени? wink

Per aspera ad astra!
 
malderДата: Пятница, 08.10.2010, 18:19 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel)
У нас с Мишей прошлый год = лазанью по Пшаде (тоже вроде был ноябрь)

Вот же-ж блин ! И я в ноябре был в Пшаде. Жаль, не довелось встретиться.
Ну ладно. я вскоре в ваши края собираюсь, авось свидимся еще... smile


истина где-то рядом
 
tagerДата: Суббота, 09.10.2010, 12:36 | Сообщение # 21
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
в ноябре все же прохладно будет по горам шастать.. там и летом ночи особым теплом не отличаются.. при обычных +26 ночью, там +9.. я бы все таки ориентировался уже на весну.. а двух дней, думаю, там мало будет.. дня 3-4 в самый раз.. biggrin да у меня наверное и не получится в ноябре.. если все срастется, то в это время я буду посещать Ангкор.. ah

орлы стаями не летают..
 
malderДата: Суббота, 09.10.2010, 12:43 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
в это время я буду посещать Ангкор.. ah

Передавай привет тамошним дольменам от наших ! biggrin (если они там есть).
tager, ты там поразведай, есть там подобие наших дольменов ?... И символику разную пофоткай побольше. Может есть чего общее...


истина где-то рядом
 
tagerДата: Воскресенье, 10.10.2010, 17:11 | Сообщение # 23
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
конечно пофоткаю.. затем и хочу туда попасть.. biggrin и дольмены посмотрю или что подобное, если там это есть.. smile

орлы стаями не летают..
 
трикстерДата: Среда, 22.12.2010, 20:29 | Сообщение # 24
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Всех с праздником астрономического рождества великого светила! В этом году солнцестояние совпало с полнолунием и затмением. Праздник подарил и хорошую погоду. Поэтому решил сбегать на Волчьи ворота, полюбоваться закатом у дольмена направленного на эту дату.

Солнце заходит точно по оси дольмена. Памятник ложнопортальный и стена с ложной втулкой направлена на закат
Прикрепления: 4750051.jpg (61.9 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
трикстерДата: Среда, 22.12.2010, 20:40 | Сообщение # 25
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Вверху, на хребте за дольменом можно разглядеть скалу напоминающую морду собаки (волка), в эту сторону, не очень точно направлено входное отверстие.

Так вот именно из пасти этой собаки, если смотреть от дольмена восходит солнце в летнее солнцестояние.

Добавлено (22.12.2010, 20:40)
---------------------------------------------
Поскольку Луна в своем небесном танце делает все противоположно солнцу, то сегодня именно она взошла из пасти, как это летом делает солнце. Правда я увы этой эффектной картины не дождался, пришлось возвращаться домой.
Рядом с этой собачей скалой есть еще одна - вылитый лежащий пит-буль! Правда сфоткать ее лес не дает. Вот из за этих скал урочище и назвали - Волчьи ворота.
Неподалеку дольмен с магнитной аномалией - стрелка компаса отклоняется на 5-7 градусов. А на рассвете и закате в зимнее солнцестояние эффект еще круче. Стоит занести компас во входное отверстие или на перекрытие, как стрелка отклоняется еще на 20 градусов! Сегодня тоже сработало.

Прикрепления: 4490354.jpg (103.1 Kb) · 3607265.jpg (55.7 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Среда, 22.12.2010, 21:28 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
Всех с праздником астрономического рождества великого светила!

Присоединяюсь к поздравлениям ! biggrin
Quote (трикстер)
Неподалеку дольмен с магнитной аномалией - стрелка компаса отклоняется на 5-7 градусов. А на рассвете и закате в зимнее солнцестояние эффект еще круче. Стоит занести компас во входное отверстие или на перекрытие, как стрелка отклоняется еще на 20 градусов!

А вот это интересно ! Получается, что дольмен, взаимодействуя с энергией солнца в определенные периоды, имеет собственное электромагнитное поле ! Но ведь дольмен-то каменный. А камень, если верить физикам, не может иметь магнитных свойств.
Версия такая: На компас действует не сам дольмен, а некое электромагнитное излучение, возникающее локально в данном месте при взаимодействии энергии солнца и энергии, идущей снизу, из разлома, на месте которого видимо и стоит дольмен.


истина где-то рядом
 
tagerДата: Среда, 22.12.2010, 22:25 | Сообщение # 27
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
вот я и говорю, может у нас подход к проблеме неправильный.. не дольмены ориентированы на светила, а светила должны как-то упорядочиться, чтобы дольмены начали выполнять свои функции.. biggrin

орлы стаями не летают..
 
malderДата: Среда, 22.12.2010, 22:54 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
не дольмены ориентированы на светила, а светила должны как-то упорядочиться, чтобы дольмены начали выполнять свои функции..

Это ты круто !... Предлагаешь не Магомету к горе, а горе к Магомету идти ?! biggrin
Ну а если серьезно, то мне всё это видится так:
Вероятно, солнечное излучение в определенные (астрономически значимые) моменты имеет какие-то особенности, и при взаимодействии с излучением из недр земли, в определенных точках земной поверхности возникает резонанс, воздействующий в том числе на стрелку компаса. Древние, видимо, знали о таких местах, и строили на них дольмены, являющиеся неким концентратором (трансформатором, преобразователем) этой энергии... Знать бы еще, для каких целей нужна была эта энергия ! Как именно её использовали...


истина где-то рядом
 
tagerДата: Среда, 22.12.2010, 23:13 | Сообщение # 29
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
Предлагаешь не Магомету к горе, а горе к Магомету идти ?!

не.. не о том речь.. просто мы исходим из того, что через ось дольмена и менгир видно точку восхода-захода или нечто подобное.. а может по задумке нефиг было смотреть на все эти оси.. может сочетание дольмен-менгир и начинало работать в момент восхода-захода.. а может это трансформатор с передатчиком.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Среда, 22.12.2010, 23:25 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Может и так. Беда в том, что мы еще пока толком не знаем, что это за излучение. Вот почти никто уже не сомневается, что существуют "места силы". А что их делает такими ? Кого ни спроси, все говорят о неком теллурическом излучении из недр Земли через разломы. А вот конкретно, что это за излучение, кто-нибудь может объяснить ? Если электромагнитное, то какова его частота, мощность ? Если какая-нить радиация, то её должны счетчики регистрировать ?
Короче, сплошные непонятки ! sad


истина где-то рядом
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » ориентация дольменов (астрономия или привязка к местности ?)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика