[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Функциональность конструктивных элементов дольменов (Обсуждение статьи участника ЮША)
Функциональность конструктивных элементов дольменов
VantalaДата: Понедельник, 04.01.2016, 18:44 | Сообщение # 106
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Rebel4681, Ну по идее тогда на передней плите тоже ответный выступ должен быть? Если для крепления неких полок элемент? Я этого дольмена не видела, чо там и как...

чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Понедельник, 04.01.2016, 18:46
 
Rebel4681Дата: Понедельник, 04.01.2016, 18:52 | Сообщение # 107
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Vantala ()
Ну по идее тогда на передней плите тоже ответный выступ должен быть?

А нету такого ))) Этот паз есть, а ответного нет. Вот ещё и вопрос - нафига этот паз нужен.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
VantalaДата: Понедельник, 04.01.2016, 19:03 | Сообщение # 108
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Rebel4681, Ну я про то же...явно полки тут не при делах)

чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
Rebel4681Дата: Понедельник, 04.01.2016, 19:10 | Сообщение # 109
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Vantala ()
Ну я про то же...явно полки тут не при делах)

Вот глянь на оригинальное фото это паза с фото http://www.fayloobmennik.net/5649768


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
VantalaДата: Понедельник, 04.01.2016, 19:25 | Сообщение # 110
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Rebel4681, Вообще не пойми што и зачем...загадко, однако)

чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
Rebel4681Дата: Понедельник, 04.01.2016, 19:31 | Сообщение # 111
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Vantala ()
загадко, однако)

Ага, легко объяснимая деталька для Юши )


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Понедельник, 04.01.2016, 19:32 | Сообщение # 112
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Что-то это больше на отпечаток похоже, чем на вырубку. Как будто в песчаник, на момент его образования, попало инородное тело, а потом выпало.

Прикрепления: 0508116.jpg (91.7 Kb)


истина где-то рядом
 
ЮШАДата: Понедельник, 04.01.2016, 19:33 | Сообщение # 113
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата Rebel4681 ()
А смысл делать такую доработку по всему периметру перекрытия - у меня на аватарке дольмен, тем более перед ложным фасадом? Забота о ворах, чтобы головы не проломили случайно?

Именно о себе любимом, каждый день же ходить, если не в отлучке. А придет ли вор - бабушка надвое сказала.

Цитата Vantala ()
Чо-то я сильно сомневаюсь, ну не показались они мне настолько выпуклыми, чтобы удержать полку, да ещё и с возможным грузом, да ещё и *полка* была бы под уклон, на фотке видно... Опять же, не понятно, за фигом трудозатратно корячить выпуклую ерунду для полки...проще было бы наоборот, прорезать внутрь плиты паз для полки, и в этот паз уже крепить доску, к примеру...

Цитата Vantala ()
Да не похоже там вообще, чтобы на этот *выступ* могло чо-то крепиться...там того выступа и сантиметра не будет...Чтобы удержать пусть даже деревянную полку он гораздо выпуклее должен был быть...Тем более, зачем снимать слой камня со всей поверхности плиты, и не одной, если можно просто пазы прорезать?

Я не успел, Rebel ответил:
Цитата Rebel4681 ()
По поводу полочек - вот явно искусственный паз в камере одного из туапсинских дольменов на задней плите слева

Более того, след от полки остался и на боковой плите, а рядом лежащий - кусок именно этой полки. А это ответ на следующее замечание:
Цитата malder ()
Только непонятно, зачем на столь капитальном сооружении как дольмен, какие-то хлипкие деревянные полочки ! Если уж так приспичило, могли бы и из камня сделать ! С их-то умением работы с камнем !

Добавлю. Находившиеся в дольменах камни-подставки, а также "стульчики", валяющиеся у дольменов, также имеют отношения к полкам дольменов, на мой технический взгляд конечно.

Цитата трикстер ()
И еще скажу вам по секрету, учитывая высоту приведенных дольменов, даже такое поднятие перекрытия не спасает от "удара головой" даже ребенка, слишком уж низкая камера. А вот для соблюдения необходимых пропорций в самый раз.

Вашего ребенка? Может Вы мне лучше скажете по секрету рост строителей дольменов? Ведь останков у Вас достаточно.
А Rebel рядом с дольменом присел что ли? Или дольмен на вашем фото откопан до нижней плиты?
Эх, хорошо бы аккуратно откопать его с прилегающей к нему площадкой до тоненького (меньше 5 см вымытого) культурного слоя.
Вот это было бы открытие, но разве времени хватит, если направления и пропорции измерять надо?


Сообщение отредактировал ЮША - Понедельник, 04.01.2016, 20:06
 
трикстерДата: Понедельник, 04.01.2016, 21:01 | Сообщение # 114
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата ЮША ()
А Rebel рядом с дольменом присел что ли? Или дольмен на вашем фото откопан до нижней плиты?

Зря иронизируете, посмотрите на расположение отверстия. Или вы, так внимательно "изучаете" дольмены, что до сих пор не заметили, что отверстие всегда находится в нижней части плиты. У второго дольмена, от которого я привел только фото перекрытия, высота камеры 1м, не считая перекрытия.
Цитата ЮША ()
Может Вы мне лучше скажете по секрету рост строителей дольменов?

А ну да, ну да! Дольменами же пользовались карлики- испы! А вот рост именно строителей-великанов в легендах к сожалению не упоминается :fie:
И еще вопрос, про печи ясно, но чем вас конструктивно не устраивают дольмены коптильни? По моему, и по размерам, и по конструкциям, они почти не отличаются, от тех каменных коптилен, которыми в наших краях пользовались еще в 1940-х годах. Такие же дромосы, иногда чуть поменьше, и такие же камеры для копчения, только сделанные из мелких камней. Скажу больше, один из дольменов выше плато Калежтам, судя по его крохотному и очень небрежно сделанному дромосу, похоже именно так и использовался, в не столь долеком прошлом.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.


Сообщение отредактировал трикстер - Понедельник, 04.01.2016, 21:07
 
Rebel4681Дата: Понедельник, 04.01.2016, 21:42 | Сообщение # 115
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата трикстер ()
они почти не отличаются, от тех каменных коптилен, которыми в наших краях пользовались еще в 1940-х годах. Такие же дромосы, иногда чуть поменьше, и такие же камеры для копчения, только сделанные из мелких камней.

На Татьяновке мы такие видели, да? ))) Ну и голова быка вокруг отверстия в перекрытии дольмена на Пшаде прекрасно вписывается - коптили говядину. Приспособы внутри камер в виде "полочек" - дык надо же было как-то внутри объекты для копчения размещать. А выше Калежтама, там да, мини-дромосик и расположен вверх по склону к отверстию - дым лучше поступать будет. Абхазы в апахцах мясо до сих пор коптят и на Рице продают.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
ЮШАДата: Понедельник, 04.01.2016, 21:47 | Сообщение # 116
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата трикстер ()
Зря иронизируете, посмотрите на расположение отверстия. Или вы, так внимательно "изучаете" дольмены, что до сих пор не заметили, что отверстие всегда находится в нижней части плиты.

Я очень внимательно изучил (привычка) доступные фото дольменов и знаю, что отверстия далеко не всегда находится у самого низа дольмена, а Вы, по свойственной Вам привычке, решили это утаить от стороннего читателя, написав, что оно "всегда находится в нижней части плиты."

Цитата трикстер ()
У второго дольмена, от которого я привел только фото перекрытия, высота камеры 1м, не считая перекрытия.

Знаю я, что камеры дольменов бывают и меньше и объяснил в статье почему именно.

Цитата трикстер ()
А ну да, ну да! Дольменами же пользовались карлики- испы! А вот рост именно строителей-великанов в легендах к сожалению не упоминается :fie:

И опять таки ушли от ответа на вопрос какой рост строителей дольменов, не удивлен и уже не надеюсь узнать.

Цитата трикстер ()
И еще вопрос, про печи ясно, но чем вас конструктивно не устраивают дольмены коптильни?

Вы же знаете ответ. Если бы в дольменах были найдены отложения копоти, то узнав о дольменах в 2006 году, я бы прочел: "технологии копчения на Кавказе 5000 лет".
А о принципе необходимой достаточности я и писать устал.


Сообщение отредактировал ЮША - Понедельник, 04.01.2016, 21:58
 
Rebel4681Дата: Понедельник, 04.01.2016, 21:57 | Сообщение # 117
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата
Апацха - нежилое помещение, одним словом кухня в абхазском дворе. Это сейчас во всю преподносят пацху, как ресторан абхазской (кавказской) кухни, а раньше это было практически неотъемлемой частью абхазского дома. Когда строился дом, то обязательно строилась во дворе Апацха. С виду апацха представляет собой своего рода хижину.

Что можно и нужно было коптить? Да всё для заготовок на будущее. Лесные фрукты - яблоки и груши, сыр само-собой, мясо само-собой, рыбу возможно. Коптильня по идее очень нужная вещь в хозяйстве была для производства заготовок на зимний или походный период.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
ЮШАДата: Понедельник, 04.01.2016, 22:09 | Сообщение # 118
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата Rebel4681 ()
Что можно и нужно было коптить? Да всё для заготовок на будущее. Лесные фрукты - яблоки и груши, сыр само-собой, мясо само-собой, рыбу возможно. Коптильня по идее очень нужная вещь в хозяйстве была для производства заготовок на зимний или походный период.

Поэтому и появилась коптильня в СВОЕ время, что не удивительно и логично.
А по-началу все это можно было делать и у костра.
Но ведь сделав заготовки, их нужно было где-то хранить.
Вы уже нашли, где хранили заготовки строители дольменов?
 
Rebel4681Дата: Понедельник, 04.01.2016, 22:13 | Сообщение # 119
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата ЮША ()
Если бы в дольменах были найдены отложения копоти

Так угольков или углистого вещества в дольменах и в дольменообразных сооружениях обычно всегда хватает!
П.С. По поводу расположения дольменных отверстий относительно середины ФАСАДНОЙ плиты (или фасада для полумонолитов)- в 90% случаев ниже середины. Если дольмен ложнопортальный и отверстие в задней плите - уж тут зависимость иная.
Цитата ЮША ()
И опять таки ушли от ответа, не удивлен и уже не надеюсь

Так ещё в позапрошлом (1879 г)веке была статья о черепе найденном Е.Д. Фелициным в дольмене у станицы Баговской с обмерами и т.д.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
Rebel4681Дата: Понедельник, 04.01.2016, 22:24 | Сообщение # 120
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата ЮША ()
Но ведь сделав заготовки, их нужно было где-то хранить.Вы уже нашли, где хранили заготовки строители дольменов?

Ну вот вы сами практически и ответили на этот вопрос: если мы в лесу находим коптильни из камня 40-х годов прошлого века по размеру подходящие среднему дольмену, но не имеем рядом жилищь, то предполагает ли это, что заготовки хранились в этих же коптильнях? wink Конечно нет! Всё прекрасно хранилось уже в хозблоках домов. В доме-то холодным копчением заниматься будет слишком дымно как минимум, а хранить уже вполне ок, всё и так под охраной, ибо это дом с хозяевами и собаками вероятно (которые как раз в охранном мероприятии и участвуют).


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Функциональность конструктивных элементов дольменов (Обсуждение статьи участника ЮША)
Поиск:

Яндекс.Метрика