[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Функциональность конструктивных элементов дольменов (Обсуждение статьи участника ЮША)
Функциональность конструктивных элементов дольменов
ЮШАДата: Вторник, 19.01.2016, 19:37 | Сообщение # 151
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата Rebel4681 ()
Вон, гляньте видео, как у нас в Шепси было

Мы повторяемся: Ваши сообщения 66 и 67, мое 77.
К сказанному в сообщении 77 могу добавить замеченное мной на видео (38-42 с).
На приставной крышке виден край округлого отверстия, а "проход" в дольмен проломлен для "удобства".
О чем это говорит? Причем приставная плита тонкая, а фасад толще. Природа "пощадила" приставную плиту, но подработала ровно фасад дольмена?
Может все-таки это более позднее применение элементов дольменов?
Кроме того, недалеко нашли остатки еще одного вымытого дольмена.
Если дольмены были усыпальницы, то почему у второго дольмена костей нет?
Может все-таки дольмены, расположенные у остатков жилищ служили кладовками?
Еще вопрос, каковы результаты анализов находок?

Процитирую присутствующим Марковина:
"Дольменные постройки стоят не бессистемно, обычно их можно встретить по бассейнам рек, близ перевалов и тех давно опробованных дорог и троп, по которым и сейчас еще проходят скотопрогонные пути. Этот факт удалось установить только для Абхазии но и он немаловажен. Здесь пастушеские маршруты полностью совпали с пунктами, имеющими дольмены."
В.И. Марковин "ИСПУН - дома карликов" (О самих дольменах)


Сообщение отредактировал ЮША - Вторник, 19.01.2016, 19:43
 
Rebel4681Дата: Вторник, 19.01.2016, 20:40 | Сообщение # 152
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата ЮША ()
На приставной крышке виден край округлого отверстия, а "проход" в дольмен проломлен для "удобства".О чем это говорит? Причем приставная плита тонкая, а фасад толще. Природа "пощадила" приставную плиту, но подработала ровно фасад дольмена?Может все-таки это более позднее применение элементов дольменов?Кроме того, недалеко нашли остатки еще одного вымытого дольмена.

А. Первый там на видео и в комментах - не дольмен, а дольменообразная гробница. Б. Второй - дольмен мы нашли честный, не вымытый.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
ЮШАДата: Четверг, 28.01.2016, 13:12 | Сообщение # 153
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата Rebel4681 ()
А. Первый там на видео и в комментах - не дольмен, а дольменообразная гробница. Б. Второй - дольмен мы нашли честный, не вымытый.

Я именно так все и понял, и об этом же писал в сообщениях 77 и 151.

Добавлено (28.01.2016, 13:12)
---------------------------------------------

Цитата malder ()
ЮША, такой вопрос к вам. Для чего по вашей версии могли наноситься орнаменты внутри камер дольменов ?

К своему сообщению 38 могу добавить.
Разбираясь с египетской "троицей" (уас, джед и анкх), обратил внимание, что изображенные в упомянутом в вопросе дольмене символы в Древнем Египте означали (если египтологи не ошиблись) воду (реку) и горы.
Интересно, что изображение "гор" в дольменах встречаются разные - зеркальные.
А зеркальный символ "гор" египтологи переводят как чужая сторона (страна), типа - там, за горами.
 
malderДата: Четверг, 28.01.2016, 14:30 | Сообщение # 154
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ЮША ()
Интересно, что изображение "гор" в дольменах встречаются разные - зеркальные.
А зеркальный символ "гор" египтологи переводят как чужая сторона (страна), типа - там, за горами.

Пускай так. Но для чего (или для кого) было их изображать ВНУТРИ камеры дольмена ? Если через отверстие мог пролезть разве что ребенок !


истина где-то рядом
 
ЮШАДата: Четверг, 28.01.2016, 21:21 | Сообщение # 155
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата malder ()
Но для чего (или для кого) было их изображать ВНУТРИ камеры дольмена ?

Странный вопрос.
Что можно услышать от нынешних авторов "рисунков" на этот вопрос?
"Не знаю. Прикольно."

Цитата malder ()
Если через отверстие мог пролезть разве что ребенок !

Ну откуда такое упорство в заблуждении?
Википедия на запрос "Рост человека" выдает:
- минимальный рост известного племени - 105 см;
- другого племени - 120 см;
- "средний рост современного человека" - 170...175 см;
- увеличение роста людей за последние 200 лет - 10 см.

Таким образом еще 200 лет назад "средний рост людей" был 160...165 см (Всей Планеты, а не отдельного региона!).
Но для людей с таким ростом отверстия в дольменах - "в самый раз".
А каким был рост строителей дольменов - вопрос.
"Спецы" от официальной науки молчат - "как рыбы об лед".

К слову, увидел в одном сообщении, что диаметр "загадочного" диска из дольмена 28 см.
Используя его как шаблон для инструмента с твердым наконечником, "в-аккурат" получаем средний диаметр отверстий в дольменах.

Ну и наконец, почему бы не украсить из чувства прекрасного свою кладовку как изнутри, так и снаружи?
Кто-то видит в выпуклостях над изображением дольмена на фасадах дольменов "сиськи", так это их проблемы.
Конструктор видит на фотографиях и рисунках проекции реальных предметов.
Эти выпуклости могут изображать бревна, уложенные, например, для устройства навеса или крыши со стенами из дерева и шкур.
Гадать над древними "красными и черными квадратами" все равно, что гадать над различными "тавро", отличающими своих домашних животных от чужих.
 
malderДата: Четверг, 28.01.2016, 22:37 | Сообщение # 156
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ЮША ()
Странный вопрос.

Чего тут странного ? Камера дольмена, я убежден, не предназначалась для посещения её людьми. Так что любоваться образцами настенной живописи там было просто некому ! Так какой смысл был в дополнительной работе по вырубанию в камне этих орнаментов ? Это же вам не карандашиком по бумаге !
Касательно размера строителей - стопроцентно гарантировать не могу, но что-то не припомню, чтобы хоть где-то речь шла о скелетах карликов.


истина где-то рядом
 
ЮШАДата: Пятница, 29.01.2016, 00:03 | Сообщение # 157
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата malder ()
Камера дольмена, я убежден, не предназначалась для посещения её людьми.
Я убежден в обратном.

Цитата malder ()
Так что любоваться образцами настенной живописи там было просто некому !
Сделать красиво, не означает любоваться красотой, пусть просто будет красиво.

Цитата malder ()
Так какой смысл был в дополнительной работе по вырубанию в камне этих орнаментов ?
Какой смысл украшать еду, съели и нет ничего. Но ведь украшаем, время тратим.

Цитата malder ()
Это же вам не карандашиком по бумаге !
Мы же с Вами рубаночком и наждачкой по деревяшке водим, и с удовольствием.
Каменьщик с удовольствием возится с камнем. Поделок из камня по всему миру - не сосчитать. А плита песчанника - не камень, тем более 5 000 лет назад.

Цитата malder ()
Касательно размера строителей - стопроцентно гарантировать не могу, но что-то не припомню, чтобы хоть где-то речь шла о скелетах карликов.
Ну зачем же своих предков обзывать карликами за то что они были ниже Вас на 20 - 30 см. Я выше своего отца на 10 см, у меня язык не повернется обозвать его, а он спокойно входил бы в половину дольменов.
Добавлю.
Вы не обращали внимание на размеры доспехов средневековых рыцарей и "богатырей" русских?
В их доспехи нынешние дети не все влезут.


Сообщение отредактировал ЮША - Пятница, 29.01.2016, 08:44
 
трикстерДата: Воскресенье, 31.01.2016, 21:05 | Сообщение # 158
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
ЮША, вот цитата, очень важная для вашей теории. В своей последней статье о древнейшем дольмене Шепси, опубликованной в английском издании В. Трифоновв пишет: " Основа на которой были разработаны ранние конструкции форм мегалитических захоронений возможно послужила архитектура хранилищ. Различные формы зернохранилищ могли служить в качествве моделей для различных форм мегалитических сооружений. существование такой связи между ритуальной и светской архитектурой может объяснить особенности строительства дольменов6 макет, размеры, дизайн и оформление". Т.е. по мнению В. Трифонова вы крайне близки к истине, за исключением одного момента - дольмены гробницы, праоброзом которым могли служить зернохранилища.

Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
ЮШАДата: Понедельник, 01.02.2016, 01:26 | Сообщение # 159
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата трикстер ()
вот цитата, очень важная для вашей теории.
Спасибо, но я не хотел и не хочу продвинуть какую-либо теорию.
Я зашел сюда по приглашению авторов сайта и темы изложить свой взгляд на дольмены Кавказа.
Мои выводы базируются на глубоком техническом анализе всех доступных фактов по дольменам Кавказа.
Цитата трикстер ()
В. Трифонов пишет: " Основа на которой были разработаны ранние конструкции форм мегалитических захоронений возможно послужила архитектура хранилищ.
Мысль здравая, но он, извиняюсь, для меня не авторитет.
Цитата трикстер ()
Различные формы зернохранилищ могли служить в качестве моделей для различных форм мегалитических сооружений.
А вот это уже, извиняюсь, бред.
Во-первых, зачем нужны РАЗЛИЧНЫЕ формы зернохранилищ?
Во-вторых, нет необходимости хранить зерно отдельно от других продуктов, значит ранние дольмены это общие для всех продуктов КЛАДОВКИ, ну если угодно ХРАНИЛИЩА.
Цитата трикстер ()
вы крайне близки к истине, за исключением одного момента - дольмены гробницы, праобразом которым...
Увы, ошибаетесь Вы. Гробниц по сравнению с дольменами-кладовками мизерное количество.
Эта моя уверенность основывается на здравой логике.
Не нужны гробницы в ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ на такой территории.
Не нужны гробницы с ТАКОЙ ПЛОТНОСТЬЮ, с какой встречаются дольмены.
Десятки, сотни лет древние люди жили на этих холмах.
С водой проблем не было.
Следующей после воды по значимости проблемой была проблема пропитания.
Для региона с зимним, снежным периодом года следующая проблема - хранение продуктов.
При этом, делать в таком регионе при наличии деревьев и шкур дома из камня ГЛУПОСТЬ.
Максимум, можно из камня выложить низ стен или стены дома старейшины или лекаря.
Семья "богатая" сыновьями может выложить из камней ограду своего двора.
Посмотрите внимательно вокруг, ведь за тысячи лет по сути своей люди не изменились.
Не сомневаюсь - нужно искать остатки жилищ рядом с дольменами, сгруппированными плотной многочисленной группой, лучше в самой многочисленной - Богатырке.
 
трикстерДата: Понедельник, 01.02.2016, 14:55 | Сообщение # 160
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
ЮША, объясните тогда почему на более равнинную и плодородную местность южной части города Сочи (2/3 от всей территории) приходится всего 6% дольменов? Ведь именно здесь, а не в долинах Псезуапсе и Аше, гораздо эффективнее и пасти скот и заниматься земледелиемм, но вот кладовок единицы по сравнению с малопригодными для ведения хозяйства крутых склонов северных долин. Еще более парадоксаальной выглядит ситуация в Абхазии - на всю, явно гораздо более заселенную и плодородную страну менее сотни кладовок.

Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Понедельник, 01.02.2016, 16:54 | Сообщение # 161
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ЮША ()
Во-первых, зачем нужны РАЗЛИЧНЫЕ формы зернохранилищ?

А зачем нужны одинаковые ? Да еще со столь ненужными архитектурными изысками, как выделенный портал на корытообразных ? Просто строили бы кто во что горазд.
Цитата ЮША ()
Во-вторых, нет необходимости хранить зерно отдельно от других продуктов

А почему же тогда сейчас для хранения именно зерна, делают специальные элеваторы ? Зерно для хранения требует несколько специфических условий.
Цитата ЮША ()
Не нужны гробницы в ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ на такой территории.

А разве их количество такое уж запредельное ? Если посчитать территорию от Новороссийска до Сухума и от Сочи до Майкопа (территория дольменов), это будет порядка сорока тысяч квадратных километров. Если предположить общее количество дольменов в десять тысяч, получим в среднем один дольмен на четыре квадратных километра. Не так уж и много, особенно учитывая, что строительство дольменов длилось не одну тысячу лет !
Цитата ЮША ()
Не нужны гробницы с ТАКОЙ ПЛОТНОСТЬЮ, с какой встречаются дольмены.

Да ладно ! smile Вы посмотрите на современные кладбища ! Вот где плотность !
p/s Понимаете, ЮША, мне и самому не особо нравится официальная версия. Но вынужден признать, на сегодняшний день она является самой сильной и аргументированной.


истина где-то рядом
 
ЮШАДата: Понедельник, 01.02.2016, 18:48 | Сообщение # 162
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата трикстер ()
ЮША, объясните тогда почему на более равнинную и плодородную местность южной части города Сочи (2/3 от всей территории) приходится всего 6% дольменов? Ведь именно здесь, а не в долинах Псезуапсе и Аше, гораздо эффективнее и пасти скот и заниматься земледелием, но вот кладовок единицы по сравнению с малопригодными для ведения хозяйства крутых склонов северных долин. Еще более парадоксальной выглядит ситуация в Абхазии - на всю, явно гораздо более заселенную и плодородную страну менее сотни кладовок.
Ну что же, повторение - мать учения:
Во-первых, в более "удобных" для проживания потомков строителей дольменов местах за 5000 лет и не могло остаться большого количества дольменов.
Во вторых, для строительства дольменов нужен "подходящий" для строительства материал (песчаник) и "удобный выход" его на поверхность.
В-третьих, кто-то что-то говорил о уровне Черного моря...
Поймал себя на мысли: Что-то мы "съехали" с темы назначения дольменов на тему почему их не строили... Нет, мы так далеко зайдем, я пас.

Добавлено (01.02.2016, 18:48)
---------------------------------------------

Цитата malder ()
А зачем нужны одинаковые ? Да еще со столь ненужными архитектурными изысками, как выделенный портал на корытообразных ? Просто строили бы кто во что горазд.
Так и строили, кто во что горазд: плиточные, монолитные, составные;
разные размеры, пропорции, направленность;
разные материал, толщина, наклон и соединение плит;
разные форма, размер и расположение отверстий.
Общими были: наличие материала и воды, достаточно герметично замкнутый объем с возможностью доступа в него и конструктивно обоснованная функциональность всех элементов дольменов.
Я же писал в статье, что выделенный портал на корытообразных служит для:
- минимизации попадания дождевой (талой) воды к пробке;
- образования плоской и наклоненной назад поверхности для плотного закрывания пробки.
Именно из-за "кто во что горазд" на вашем любимом "грибе" портала нет.
А я объяснял почему портала могло не быть:
- если козырек достаточно закрывал пробку от дождя;
- если пробка цилиндрическая и не выпадала из отверстия.
Для любителя "женской" темы портала, Redelа, есть еще как минимум одно корыто с ровной поверхностью вокруг отверстия в виде арки. Такая обработка - минимально необходимая для выполнения выше упомянутых функций.

Цитата malder ()
А почему же тогда сейчас для хранения именно зерна, делают специальные элеваторы ? Зерно для хранения требует несколько специфических условий.
Сейчас много что делают, чего раньше не делали.
У моего деда, жившего натуральным хозяйством и вырастившим 12 детей, все продукты хранились в одном помещения (в разных отсеках) размерами около 4 на 4 и выстой 1,6 м.

Цитата malder ()
...получим в среднем один дольмен на четыре квадратных километра...
Извините, но цифра ни о чем. Все познается в сравнении. Я "сравнивал" количество дольменов с останками скелетов с общим количеством дольменов.

Цитата malder ()
Вы посмотрите на современные кладбища ! Вот где плотность !
Чем плотнее кладбища, тем больше строений для живых и "толще" культурный слой. Вы их уже нашли?

Цитата ЮША ()
ЮША, мне и самому не особо нравится официальная версия. Но вынужден признать, на сегодняшний день она является самой сильной и аргументированной.
Поздравляю официальную версию. Лысенко как-то тоже "победил" Вавилова.
А о Джордано Бруно лучше и не вспоминать.
 
трикстерДата: Вторник, 02.02.2016, 17:52 | Сообщение # 163
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата ЮША ()
Во-первых, в более "удобных" для проживания потомков строителей дольменов местах за 5000 лет и не могло остаться большого количества дольменов.
Во вторых, для строительства дольменов нужен "подходящий" для строительства материал (песчаник) и "удобный выход" его на поверхность.
В-третьих, кто-то что-то говорил о уровне Черного моря...

1.У побережья да, но выше в долинах, что в Аше, что в Лоо ситуация одинаковая, однако дольменов нет. Опять же в Медовеевке есть солидная группа и не смотря на большую освоенность территории она выжила.
2.Материал имеется.
3.Разве что самый берег, и первые речные террасы.

Добавлено (02.02.2016, 17:52)
---------------------------------------------

Цитата ЮША ()
Что-то мы "съехали" с темы назначения дольменов на тему почему их не строили... Нет, мы так далеко зайдем, я пас.

Да нет, при таком мизере фактов нужно рассматривать все возможное: и положение в ландшафте и направления и почему в одних местах густо, а вдругих пусто в том числе. А то, получится как с обсуждением формы старого телевизора - очень удобная табуретка, если не задумываться о том, что у него внутри, почему он стоит на тумбочке и зачем провода.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
ЮШАДата: Вторник, 02.02.2016, 19:34 | Сообщение # 164
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата трикстер ()
...и почему в одних местах густо, а в других пусто в том числе...
Равномерности поселений никогда не было, нет и не будет. Если проследить современные закономерности, то можно понять и древние. В своей статье мнение и по этому поводу я тоже высказал.

Цитата трикстер ()
...нужно рассматривать все возможное...
Искренне желаю успехов. Ибо, сказано: "Ищущий да обрящет...".
 
трикстерДата: Вторник, 02.02.2016, 20:33 | Сообщение # 165
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата ЮША ()
Если проследить современные закономерности, то можно понять и древние.

Так и я об том же! Наиболее удобные для житья и хозяйствования и заселенные места, а кладовок раз два и обчелся.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Функциональность конструктивных элементов дольменов (Обсуждение статьи участника ЮША)
Поиск:

Яндекс.Метрика