[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: a1g1b  
Форум » Дольмены Кавказа » Авторский раздел » Объяснение дольменов от архитектора Агапова Г.Б. (Версия строительства дольменов от архитектора Агапова Г.Б.)
Объяснение дольменов от архитектора Агапова Г.Б.
АгаповГБДата: Пятница, 01.01.2016, 22:25 | Сообщение # 16
Группа: Автор
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline
Не удается выложить информацию в режиме повествования. Начну с самого важного. "Дольмены", как и курганы, как и пирамиды являлись составляющей механизма открытия и закрытия плотины в ирригационной системе. Чертеж изготовлен на основании обмеров дольмена в п. Джубга.







Красными стрелками обозначены места установки клиньев, которые необходимо одновременно выбить для запуска системы. Красный канат является анкерным, желтый - тяговый. Механизм мог быть и более сложным и более простым. Моей задачей создания трехмерной модели являлось размещение конструкции механизма в заданных "ритуальным двориком" габаритах.

Добавлено (01.01.2016, 22:25)
---------------------------------------------
Археоло́гия (др.-греч. ἀρχαῖος — древний и λόγος — слово, учение) — историческая дисциплина, изучающая прошлое человечества по вещественным источникам[1][2]. Если я архитектор - следовательно я могу быть кем угодно. Каменщик - самое низшее звено в нашей иерархии. Могу доказать вышеизложенное по законодательству. В моих полномочиях авторский, и строительный надзор за исполнителями работ независимо от инженерной и технической составляющей.
Прикрепления: 3481317.jpg (46.4 Kb) · 5062607.jpg (53.3 Kb) · 7160371.jpg (96.4 Kb)


Сообщение отредактировал АгаповГБ - Суббота, 23.04.2016, 00:29
 
malderДата: Пятница, 01.01.2016, 22:46 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата a1g1b ()
Не удается выложить информацию в режиме повествования.

Так, ребят, убедительная просьба - давайте воздержимся от комментариев до окончания изложения автором своего вИдения ситуации.


истина где-то рядом
 
АгаповГБДата: Пятница, 01.01.2016, 23:55 | Сообщение # 18
Группа: Автор
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline
Собственно и транспортировка каменных плит осуществлялась так же как и работал "дольмен". Нужна была корзина "саркофаг" которая работала на перевес, и соответственно наклонная поверхность. Каменные плиты мог "тягать" один человек, загружая или разгружая корзину "саркофаг"

Добавлено (01.01.2016, 23:55)
---------------------------------------------
Дальше опишу технологию обработки камня.

 
Rebel4681Дата: Суббота, 02.01.2016, 09:05 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата a1g1b ()
В моих полномочиях авторский, и строительный надзор за исполнителями работ независимо от инженерной и технической составляющей.

Забавно. Обычно я, как археолог, осуществлял надзор за исполнителями строительных работ. И проектировщики объектов обычно всегда согласовывают с госорганами охраны наследия свои объекты. У вас архнадзор со своей компетентностью, а надзор за сохранением объектов историко-культурного наследия (в том числе и надзор за памятниками архитектуры) - в компетенции госорганов по сохранению историко-культурного наследия. Может мир перевернулся и что-то изменилось? )))


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
АгаповГБДата: Суббота, 02.01.2016, 10:18 | Сообщение # 20
Группа: Автор
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline
Rebel4681. То, что вы говорите не противоречит тому, что говорю я и забавного в этом мало.
 
Rebel4681Дата: Суббота, 02.01.2016, 10:33 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата a1g1b ()
и забавного в этом мало.

Вы мне просто неразумному объясните, каким образом компетенция ведения архнадзора соотносится с памятниками археологии. Памятники архитектуры ещё ладно - здесь ещё можно и проекты реставрационных работ делать для зданий. Но памятники архитектуры - главным образом памятники истории, а не археологии. Если мегалитические сооружения и являются древнейшими памятниками архитектуры в том числе, но здесь опять же взаимосвязь косвенная с существующими службами надзора, так как это прежде всего памятники археологии.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
АгаповГБДата: Суббота, 02.01.2016, 11:38 | Сообщение # 22
Группа: Автор
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline
По датировке строительства. Скорее всего это период оттепели после ухода льдов. Датировку, а так же сроки строительства можно определить по пыли имеющейся между блоков составных "дольменов". Скорее всего из-за малых размеров блоков их изначально засыпали землей для устройства кургана с наклонными поверхностями. Где-то под г. Сочи есть группа таких курганов с "дольменами" внутри. Два из которых только раскопаны. Видимо копатели ничего не нашли внутри, и остальные просто не тронули за бесполезностью трудозатрат. Представители последующих цивилизаций так же их видимо не нашли, чтобы запихнуть туда своих усопших родственников. Эти нетронутые "дольмены" и есть ключ к датировке. По пыльце содержащейся в пыли между блоками можно определить и возраст, и сроки строительства, и климат и соответственно то чем питались наши предки.

Добавлено (02.01.2016, 10:52)
---------------------------------------------
Rebel4681. Авторский и строительный надзор подразумевает прежде всего знание нормативной базы в строительстве и материаловедении, а так же технологии строительного производства. Все это было изначально построено, а не просто найдено и раскопано. А как правильно строить, может рассуждать только строитель с соответствующим образованием. Не начинайте пустой полемики. Если есть что заметить или дополнить по теме, то сделайте это. Во всех других случаях это пустая болтовня.

Добавлено (02.01.2016, 11:38)
---------------------------------------------
Я все это знаю, что пишу. И выкладываю информацию прежде всего для Вас! Тема оказалась очень емкой, и в ней будет еще много интересного включая масонские секреты строительства, пирамиды, детали "прибора" по резке камня (найденные археологами, но непонятые) подтверждение моей теории в Ветхом завете и т.д. Но на выкладку всего этого нужно время, которое можно разменять на пустую полемику. Чем собственно на данный момент и занимаюсь вместо того чтобы писать по делу.


Сообщение отредактировал АгаповГБ - Пятница, 22.04.2016, 18:54
 
tagerДата: Суббота, 02.01.2016, 12:46 | Сообщение # 23
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата a1g1b ()
Я все это знаю, что пишу. И выкладываю информацию прежде всего для Вас! Тема оказалась очень емкой, и в ней будет еще много интересного включая масонские секреты строительства, пирамиды, детали "прибора" по резке камня (найденные археологами, но непонятые) подтверждение моей теории в Ветхом завете и т.д.

возможно, вы удивитесь, но здесь собрались люди, которые тоже достаточно подкованные в этих вопросах.. у многих тоже есть свои теории, основанные не на ровном месте.. поэтому не стоит так неуважительно относиться к своим оппонентам.. а то можно окончательно испортить свою репутацию.. wink вы так хорошо начинали.. подход был грамотный.. но потом стали излишне самоуверенны.. будьте чуть терпимее.. smile
позвольте вопрос по вашему чертежу.. если я правильно понимаю, то через отверстие должен проходить трос? трос - деталь подвижная, значит, от него должны оставаться следы? помнится, в студенческие годы, мы на третий этаж затаскивали ночных гостей при помощи альпинистской веревки.. после первого же подъема в силикатном кирпиче образовалась канавка около 10 мм глубиной.. про пробки пока говорить не будем, но у вас наверняка и для них есть какое-то объяснение.. wink тогда сразу нужно будет подготовить объяснение и для ложнопортальных дольменов, у которых на фасаде только имитация пробки..

дорогие сосайтники, давайте дадим возможность высказать коллеге свою теорию до конца, а его компетентность обсудим потом.. хотя это можно было бы сделать в частном порядке через личные сообщения.. но в данном случае это не принципиально.. каждый имеет право на собственное мнение.. но это ни в коей мере не оправдывает оскорбительные выпады.. nono

слушаем дальше.. umnik


орлы стаями не летают..
 
АгаповГБДата: Суббота, 02.01.2016, 12:46 | Сообщение # 24
Группа: Автор
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline
Теперь об "исключениях" в системе. Некоторые "дольмены" все-таки не ориентированы на водоемы. Например монолитный дольмен в поселке Пригородный перед г. Туапсе. Мне на эту группу дольменов указал не менее профессиональный архитектор Петренко Георгий Юрьевич. Здесь отверстие расположено на заднем фасаде и крышка фактически расположена в горизонтальной плоскости. Но рядом расположен отдельно стоящий камень с рабочей наклонной поверхностью. В силу каких причин строители поступили именно так, остается загадкой, но чтобы понимать, что к примеру домкрат является домкратом, необязательно по какому принципу он устроен и не важно реечный он или какой либо другой конструкции. Функция у него одинаковая.



Прикрепления: 1084234.jpg (356.4 Kb) · 1966829.jpg (363.1 Kb)


Сообщение отредактировал a1g1b - Суббота, 02.01.2016, 12:48
 
АгаповГБДата: Суббота, 02.01.2016, 13:00 | Сообщение # 25
Группа: Автор
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата a1g1b ()
образовалась канавка около 10 мм глубиной

В случае "дольмена" толщина каната не превышает диаметр анкерного бревна, поэтому следов каната могло и не остаться. Но эти следы остались на другом строении подобного рода. Здесь остались даже следы смазки.
Абсолютно правильные замечания tager и по делу, а выпадами отвечаю только на выпады других участников форума. И мне самому это не нравится.
P.S. Фото не мое. Спасибо автору.

Прикрепления: 0500883.jpg (106.7 Kb)


Сообщение отредактировал a1g1b - Суббота, 02.01.2016, 13:04
 
tagerДата: Суббота, 02.01.2016, 13:13 | Сообщение # 26
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата a1g1b ()
Но эти следы остались на другом строении подобного рода. Здесь остались даже следы смазки.

на снимке гранит, а это немного другой материал..



и говорить о наличии смазки только по фотографии несколько опрометчиво.. такие вещи надо щупать..

и все же.. бревно, как следует из чертежа, находится внутри дольмена? к нему привязан трос, проходящий через отверстие?
Прикрепления: 6627388.jpg (106.7 Kb)


орлы стаями не летают..
 
АгаповГБДата: Суббота, 02.01.2016, 13:22 | Сообщение # 27
Группа: Автор
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата tager ()
и все же.. бревно, как следует из чертежа, находится внутри дольмена? к нему привязан трос, проходящий через отверстие?

Да.

Добавлено (02.01.2016, 13:22)
---------------------------------------------

Цитата tager ()
на снимке гранит
Гранит прочнее чем материалы используемые для строительства дольменов Кавказа. Чтобы не металлический канат мог протереть такую "канавку" в граните, нужно очень долго эксплуатировать данное отверстие.
 
tagerДата: Суббота, 02.01.2016, 13:26 | Сообщение # 28
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата a1g1b ()
Чтобы не металлический канат мог протереть такую "канавку" в граните, нужно очень долго эксплуатировать данное отверстие.

зато песчаник протирается на раз.. а если учесть, что слой свежего вскрытого песчаника мягче лежалого, то и следы от каната должны были на нем оставаться.. канату даже необязательно было совершать большие возвратно-поступательные движения.. достаточно было небольшого хода и даже натяжения-ослабления..


орлы стаями не летают..
 
АгаповГБДата: Суббота, 02.01.2016, 13:42 | Сообщение # 29
Группа: Автор
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата tager ()
зато песчаник протирается на раз.. а если учесть, что слой свежего вскрытого песчаника мягче лежалого, то и следы от каната должны были на нем оставаться.. канату даже необязательно было совершать большие возвратно-поступательные движения.. достаточно было небольшого хода и даже натяжения-ослабления
Я думаю строители дольменов это знали и пытались в свою очередь избежать данного рода недостатков в конструкции. Бревно находилось в статическом положении. Его задача была удерживать вес заполненной корзины (саркофага), чтобы в случае наводнения после ливня привести в действие механизм мог один человек просто выбив клин. И не надо было собирать для открытия плотины все племя например ночью. После срабатывания механизма, опять же один человек мог разгрузить корзину, вернуть на место и опять загрузить корзину мелким камнем, поставив механизм на "взвод"


Сообщение отредактировал a1g1b - Суббота, 02.01.2016, 13:50
 
tagerДата: Суббота, 02.01.2016, 14:03 | Сообщение # 30
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата a1g1b ()
Бревно находилось в статическом положении.

последовательные натяжка и ослабление троса должны были оставить отпечаток бревна на внутренней стороне фасадной плиты.. это при условии относительно регулярного использования..

Цитата a1g1b ()
И не надо было собирать для открытия плотины все племя например ночью.

такую конструкцию есть смысл городить при регулярных наводнениях.. но если они регулярны и приносят столько неудобств, то проще сменить локацию или модернизировать плотину.. но это ни коим образом не объясняет точности подгонки элементов дольмена.. при таком использовании конструкции герметичность не принципиальна.. кроме того, есть достаточно "легкие" дольмены..

из чертежа видно, что корзина, при переходе устройства в рабочее состояние, движется от фасадной части в сторону задней.. т.е. по сути, движение "корзины" в гору.. т.к. дольмены обычно размещаются фасадом "по склону".. вероятно, я где-то попустил этот момент, что "корзина" должна ехать вверх?


орлы стаями не летают..
 
Форум » Дольмены Кавказа » Авторский раздел » Объяснение дольменов от архитектора Агапова Г.Б. (Версия строительства дольменов от архитектора Агапова Г.Б.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика