[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Чашеобразные углубления (ЛУНКИ) (Часто встречаются на перекрытии и отдельных камнях)
Чашеобразные углубления (ЛУНКИ)
tessarakontДата: Понедельник, 17.01.2011, 13:34 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Думаю давно надо было создать эту тему,ну вот с подачи malder(a) приступим ! Лунки скорее неотъемлемая часть ритуалов и мировоззрения строителей дольменов .Судя по тому как часто лунки встречаются на перекрытиях и отдельных камнях рядом с дольменами могли использоваться для наблюдения за астрономическими явлениями .


Лунки на дольменах группы Адигналово
Прикрепления: 0100856.jpg (343.6 Kb) · 8561745.jpg (249.3 Kb)


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
tessarakontДата: Понедельник, 17.01.2011, 13:35 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
ещё Адигналово

Прикрепления: 5808008.jpg (356.6 Kb) · 4828167.jpg (318.8 Kb)


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
ВалентинДата: Понедельник, 17.01.2011, 14:37 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Кстати, как фото загружаются сюда? Разъясните процесс, пожалуйства.
 
malderДата: Понедельник, 17.01.2011, 17:02 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Валентин
Кстати, как фото загружаютсясюда?

Внизу под местом, где пишете текст, нажимаете окошко "Обзор".
В открывшемся окне выбираете нужное вам фото со своего компа.
Рядом с окошком "обзор" появляется надпись $ IMAGE1 $
Копируете её ВСЮ, вместе со значками S, и вставляете в нужное место вашего сообщения.
Если надо вставить несколько картинок, нажимаем кнопку +
Прикрепления: 5495709.jpg (154.6 Kb)


истина где-то рядом
 
tessarakontДата: Понедельник, 17.01.2011, 23:21 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Верхний снимок сделан на дольмене Кубыш, нижний Адигналово

Прикрепления: 9718586.jpg (234.8 Kb) · 6360223.jpg (343.3 Kb)


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!

Сообщение отредактировал tessarakont - Понедельник, 17.01.2011, 23:22
 
ВалентинДата: Вторник, 18.01.2011, 08:54 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Не знаю, Поляна ли особое место, или просто я внимательно смотрел на всё вокруг, а не только на одни дольмены, но о таком количестве лунок искусственного происхождения, как в окрестностях Красной поляны, и особо в районе дольменов Бешенки, сведений в литературе не встречал. Имеются только краткие упоминания о чашевидных углублениях непонятного назначения». Я предпочитаю называть их «искусственные выемки в камнях», так как форма их часто вообще к чашкам не относится, а, кроме того, термин «чашечные камни» широко употребляется в медицине для обозначения камней в почках и в промышленности для абразивных кругов.

На сегодня я районе Поляны знаю около 4 десятков камней с искусственными выемками разной формы и размера несколько камней, которые я называю «артефактами», то есть, они необычны, но доказать их искусственное происхождение я не могу. Это дело специалистов. У меня создаётся впечатление, что в районе Красной Поляны был крупный мегалитический комплекс не только дольменный, но и астрономический. Но находился он как раз на территории современного посёлка и практически полностью сегодня уничтожен, кроме сохранившихся краевых частей, которые также будут уничтожены при всё расширяющимся сегодняшнем строительстве.

Создание лунок в камнях началось задолго до появления человека: в Индии в пещере обнаружили на потолке рисунок меандра – волнистой линии и рядом чашевидную выемку. По отложениям определили возраст – 550 тысяч лет. В Африке нашли кварцитовую глыбу с более чем 500 выемками. Возраст – 600 тысяч лет. Определили даже, как выемки делались. Брался кристаллический кварц и растирался камнем на поверхности камня. Более твёрдые грани кристаллов вытирали углубление. Остатки этих растёртых кварцевых кристаллов в большом количестве рассыпаны рядом. Так что мегалитчики далеко не новаторы в этом деле. Да и по всей Евразии и в Америке этих лунок везде навалом. Вот только значения их никто точно уже не знает.
У африканского племени дагонов такие лунки на камнях считались священными и знахари приготовляли лекарства только на воде из этих лунок. В России они считались либо «следами дьявола», либо, наоборот, «следами» какого-либо святого.

Это предварительна информация об искусственных выемках в районе Красной Поляны. Если всё это уже всем известно, прошу прощения за повторение банальностей.

 
malderДата: Вторник, 18.01.2011, 17:58 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Всё-таки хотелось бы прояснить один из ключевых, на мой взгляд, вопросов. Лунки на дольменах делались изначально, в процессе строительства, или же это более позднее творчество ?
Quote (Валентин)
Создание лунок в камнях началось задолго до появления человека:

А вот тут не понял... Если не люди, то кто ?!


истина где-то рядом
 
ВалентинДата: Среда, 19.01.2011, 08:44 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мальдеру: а вот те, кто тогда жил - пра-люди. Дело в том, что на Земле, как я вычитал, развивались три ветви разумных существ, все производные от обезьян, но генетически разные. Это неандертальцы, кроманьонцы и ещё группа, найденная недавно в Индонезии. Выжили кроманьонцы. Их появление относят на 70-120 тысяч лет назад, неандертальцы и индонезийцы появились много раньше. Это всё, что сегодня можно об этом сказать. Вернее, то, что могу сказать я. Человек начал обрабатывать камень также где-то 600-650 тысяч лет назад. По крайней мере, таковы самые древние находки на сегодня.О более древних не читал.

Лунки, скорее всего, делали в период строительства дольменов - в Красной Поляне, я уже писал на другом форуме, не просто дольмены, а целый комплекс. Правда, это требует подтверждения специалистов, но таковых нет. А те, что есть, заняты своими проблемами. Дело в том, что этот комплекс никто на протяжении почти четырёх тысяч лет не ремонтировал, СМУ Стройжилдольменсервис деньги разворовало, а сделать ничего не сделало. А на этом месте и хутор был и сад закладывали и корчевки местных греков были.Так что необходим опытный взгляд специалиста.

Сообщение отредактировал Валентин - Среда, 19.01.2011, 09:12
 
ВалентинДата: Среда, 19.01.2011, 08:50 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Форма и размеры лунок

Размеры и форма лунок в районе Поляны, достаточно разнообразны. Первыми следует упомянуть классические чашевидные углубления сферической формы (фото 1) с ровной поверхностью и круглые в плане. Таких углублений довольно мало – я насчитал их всего пять. При этом, две таких лунки находятся на камнях вдоль старых скотогонных троп, две – на крышках дольменов и одна – на камне в районе дольменов. А вот на Кудепстинском культовом камне все лунки круглые и сферические, за исключением одной, имеющей форму среднюю между сферической и конусовидной. Размеры чашевидных лунок от 2-3 см в диаметре и 1-2 см глубины, до 8 см в диаметре и до 5 см. глубины.

Гораздо более многочисленны выемки в форме овалоида – овал в сечении. Это основная форма лунки в Поляне, которая может дополняться другими элементами. Классическая лунка имеет ровную поверхность, на поверхности некоторых лунок видны дугообразные царапины, вполне возможно следы вытирания лунки абразивом (фото 2). Размеры лунок от 3-4х1-2 до 25х8 см при глубине от 1-2 до 10 см.

Кроме чашевидных сферических и овальных лунок встречаются также круглые и овальные блюдцеобразные лунки, то есть лунки с плоским дном (фото 3 и 4 ).

Из выемок другой формы встречены две лунки квадратной формы, причём одна имеет пирамидальную форму, а вторая квадратную в плане со скруглёнными краями, но чашевидную внутреннюю (рис. 5 и 6). Есть одна лунка квадратной формы, неглубокая (3 мм) с плоским дном (рис. 7).

Сообщение отредактировал Валентин - Среда, 19.01.2011, 09:13
 
ВалентинДата: Среда, 19.01.2011, 09:11 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Прикрепления: 2924768.jpg (295.1 Kb)
 
malderДата: Среда, 19.01.2011, 20:12 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Валентин, а как можно отличить искусственные лунки от естественных, вызванных эрозийными процессами ? Вот на Вашем коллаже выше, две правые фото (№4 и №7) очень похожи на естественные. Да и я сам видел немало подобных лунок даже внутри дольменов:
Вот, например в Пшаде:

И точно такие же лунки в больших количествах встречаются там в скалах из неслоистого песчаника:

Не, оно понятно, если эти лунки расположены как-то упорядоченно, что трудно списать на игру природы. Ну а в случае их единичного обнаружения ?...

Прикрепления: 0797094.jpg (137.8 Kb) · 6444286.jpg (175.7 Kb) · 8245122.jpg (135.5 Kb) · 8155377.jpg (178.0 Kb)


истина где-то рядом
 
ВалентинДата: Четверг, 20.01.2011, 08:27 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мальдеру: среди выемок есть такие, которые просто не огут образоваться естественным путём, есть сомнительные, которые можно отнести к искусственным по косвенным признакам, а есть такие, что можно отнести и к естественным и к искусственным – особых доказательств того или другого происхождения просто нет. Поэтому я фиксирую всё, так как исхожу из правила, что выбросить лишнее потом гораздо легче, чем рвать на себе волосы из-за того, что поленился зафиксировать какой-то факт, посчитав его несерьёзным, а потом, оказывается, что это ценное свидетельство.

По поводу выемок на фото 4 и 7. На фото 4 горная порода камня – диорит, то есть, лава. Там таких лунок не образуется. Во-вторых, этот камень находился в кромлехе – круговом ряде камней, окружавших небольшой каменный холмик. И повёрнут он был точно на место захода солнца в дни зимнего солнцестояния. Так что я достаточно уверенно отношу эту выемку к искусственным.

По поводу фото 7 – эта выемка находится в одном ряду с другими выемками круглой и овальной формы и на крышке дольмена. Так что я вполне уверенно предполагаю, что это искусственные выемки. Тем более, что на соседнем дольмене тоже квадратная лунка, куда монетки бросают.

Песчаник - порода осадочная и с ним совсем другое дело. там надо быть вдвойне внимательным, но фиксировать тоже всё.

 
ВалентинДата: Четверг, 20.01.2011, 09:44 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Встречена также одна лунка треугольного сечения и пирамидальной формы (фото 8). Кроме перечисленных лунок довольно часто встречаются секторные лунки, выбитые на краях камня так, что имеется только часть выемки (фото 9).

Всё, что я описал – это выемки с гладкой (относительно, конечно) поверхностью. Однако имеются лунки с поверхностью, словно изъеденной кислотой (рис. 10), а также выемки с выступами различной формы на дне или на стенке. Такие лунки могут быть как полными, так и секторными. На фото 11, 12 и 13 приведены образцы таких лунок. У одной имеется пережим посередине, у другой, секторной, выступ сбоку, у третьей выступ бугром с шероховатой поверхностью и с бороздой посредине.

Прикрепления: 8750497.jpg (265.9 Kb)
 
malderДата: Четверг, 20.01.2011, 18:19 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Понравилось фото №11. Точно, как след от ботинка smile
Я как-то был на дольменах Псынако-1. Есть там очень интересная лунка. Я уже выкладывал на старом форуме, но никто ничего о ней так и не сказал

Расположена на вот этом дольмене

Что меня весьма удивило - так это то, что она имеет явно оплавленную структуру поверхности, что видно даже на фото. Ну, как будто облита жидким стеклом. Даже потеки есть.
Валентин, Вам такие не попадались ? Что Вы можете о ней сказать ?

Прикрепления: 1090937.jpg (221.1 Kb) · 1428321.jpg (258.7 Kb)


истина где-то рядом
 
ВалентинДата: Четверг, 20.01.2011, 19:13 | Сообщение # 15
Группа: Гости





malder, если лунка в песчанике, а в песчание есть кальцит, то он растворяется в воде - отсюда и такие оплавленные формы. А вот в Кудепстинской свите печаник сидеритовый и он "сыпется" - превращается в песок. А лунка типично овальная с плоским дном. А вот значение - это пока за пределами моих, и не только моих знаний.
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Чашеобразные углубления (ЛУНКИ) (Часто встречаются на перекрытии и отдельных камнях)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика