[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Литьевая технология. Аргументы ЗА и ПРОТИВ. (Могла ли иметь место технология литья дольменов)
Литьевая технология. Аргументы ЗА и ПРОТИВ.
malderДата: Понедельник, 21.02.2011, 19:28 | Сообщение # 151
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Да понял я, понял... smile Если "пластичный" песчаник еще как-то можно себе представить, то уж "пластичный" известняк - это нечто невообразимое biggrin
У меня детство прошло в Белгородской области. Там этого известняка - горы ! Насмотрелся... smile


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Понедельник, 21.02.2011, 20:35 | Сообщение # 152
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Для Юры также определение шлифа в Псеушхо оказалось прям таки магическим. Для него определение туфа(туффита), что это вулканогенная порода, сразу ассоциировалось с грязевыми ВУЛКАНАМИ и холодными ИЗВЕРЖЕНИЯМИ. И он стал сильно радоваться :). Главное же, что "вулканогенная" и "извергалась", значит теория верна ))). Теперь вот новую книжку мастырит... Просит дать ему данные по ориентировкам фасадов, чтоб опять же с этим нас охаять в своей книге. Но мы не даем smile . Ориентировка не литье, тут уж придумывать не надо, достаточно просто аонстатировать ориентировки. Есть 225 град или 180 на дольменах. Ну и это факт. И совсем далеко не на единичных памятниках. А Солнце в полдень всегда на Юге, а на 225 заходит в день зимнего Солнцестояния... Это просто факты. Т.е. констатация того, что фасад дольмена "смотрит" по таким-то и таким-то направлениям, по которым есть то-то и то-то. Были бы просто совпадения, то они бы не были максимальны в общем числе памятников.

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
трикстерДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:02 | Сообщение # 153
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (malder)
А может, это все-таки не известняк ?

Хоть я и не геолог, но точно могу сказать - известняк. Кстати вывез контробандой несолько образцов, так что кто хочет может провести анализ. А Rebel4681 может сравнить и там горные породы и дольмены. Так вот, там этого известняка полно.

Добавлено (21.02.2011, 21:02)
---------------------------------------------

Quote (Rebel4681)
Были бы просто совпадения, то они бы не были максимальны в общем числе памятников.

Тут важен подход. Из-за высоты гористого горизонта восход солнца (именно в этом конкретном месте нахождения дольмена) может на 20 и даже 40 градусов отличаться от истинного. Шариков же брать такую поравку более чем на 15 градсов не хочет, поскольку по его словам, какой же это восход если солнце на самом деле уже давно взошло? Но я склоняюсь к мнению, что дольменная астрономия не столько научная, сколько ритуальная. И важным был не момент истинного восхода, а именно появление (исчезновение) светила над склоном, вершиной, ложбиной горы. И солнце могло взойти зимой, при достаточно высоком склоне почти на юге, что мы иногда и наблюдаем. у Юры же такие дольмены автоматически выпадают из астрономически значимых направлений.Просто не хотелось бы, чтобы потом из твоих данных делался вывод: что даже по данным сторонников археоастрономии видно, что ни каких астрономических ориентировок дольмены не имеют.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:18 | Сообщение # 154
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
я склоняюсь к мнению, что дольменная астрономия не столько научная, сколько ритуальная. И важным был не момент истинного восхода, а именно появление (исчезновение) светила над склоном, вершиной, ложбиной горы.

трикстер, а может, не такая уж и ритуальная ? Вы в соседней ветке напомнили о Ролрайте. Насколько я помню, там излучение идет не постоянно, а именно в момент восхода (заката ?) Не случайно же у вас с Никитой компас шалил на дольменах в астрономически значимые моменты ?! Значит, какие-то процессы при этом все-таки протекают... Причем, совсем не ритуальные smile


истина где-то рядом
 
tagerДата: Понедельник, 21.02.2011, 22:29 | Сообщение # 155
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
уважаемое сообщество, давайте все же отделять мух от котлет.. геологи хорошо знают свойства г.п. и на основании этого перекидывают непонятки строительства на строителей.. в свою очередь, строители хорошо знают многие моменты строительных технологий, с которыми не стыкуются утверждения геологов.. вот такая фигня получается.. biggrin а может нам совместными усилиями определить, что нужно сделать, чтобы не возникало противоречий между двумя взглядами на одну проблему.. biggrin

орлы стаями не летают..
 
трикстерДата: Понедельник, 21.02.2011, 22:38 | Сообщение # 156
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (malder)
Значит, какие-то процессы при этом все-таки протекают... Причем, совсем не ритуальные

Дык христианские храмы тоже, не знаю как сейчас, а в старину тыкали обязательно на разломах. Или они тоже не ритуальные? Я думаю, что все эти эффекты использовались для облегчения вхождения человека измененные состояния сознания, т.е. для упрощения процесса общения с богами. happy

Добавлено (21.02.2011, 22:38)
---------------------------------------------

Quote (tager)
а может нам совместными усилиями определить, что нужно сделать, чтобы не возникало противоречий между двумя взглядами на одну проблему..

Так ясно что,практика нужна, дольмен нужно строить! И тогда окажеться, что я уже показывал на Юрином форуме - песчаник дольмена монолита можно вышкребать даже не бронзой а палочкой! Проведите по этой свежей породе зигзаг вилкой и у вас получиться "отпечаток циновки" (причем выглядеть будет не как роцарапаный, а именно отпечаток!). А при известной сноровке и опыте можно научиться и пазы хорошо подгонять, и камни по криволинейным поверхностям. Просто, оно им надо, современным строителям, когда все кирпичи и стены прямоугольные? А если нет, то мы это враз болгаркой с алмазным диском исправим. tongue


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Понедельник, 21.02.2011, 22:54 | Сообщение # 157
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
Или они тоже не ритуальные?

Я немного не об этом. Просто хочется понять, что происходит с чисто физической точки зрения. Ведь что-то же происходит необычное ! При взаимодействии специальным образом сориентированного мегалита, солнца при восходе в астрономически значимые дни... Ролрайт вон ультразвук излучает, у вас компас пляшет... Чистая физика smile
Quote (трикстер)
Я думаю, что все эти эффекты использовались для облегчения вхождения человека измененные состояния сознания

Это да ! Только, думается мне, не визуальные эффекты (типа - ух ты, солнце встало !... И брык в транс !) А те самые физические эффекты, до которых наши физики еще не докопались, и которые были известны древним...


истина где-то рядом
 
tagerДата: Понедельник, 21.02.2011, 23:16 | Сообщение # 158
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
А при известной сноровке и опыте можно научиться и пазы хорошо подгонять, и камни по криволинейным поверхностям.

..и наплывы на кромках пазов вытачивать.. biggrin и заготовки под шипы и пазы выпиливать да зашлифовывать, а уж потом их ударным способом обрабатывать.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
Rebel4681Дата: Понедельник, 21.02.2011, 23:53 | Сообщение # 159
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Tager, при всем уважении, на дольменах полно (и в пазах) тоже следов точечных ударов именно ударного инструмента. А есть уже ныне оплывшие дольмены под действием эрозии вследствие ("строительная терминология") того, что г-жа Природа сэкономила цемент. Тому пример корытообразный полумонолит в Свирском ущелье - выглядит как пластилиновый. Весь стерся и поплыл. В местах сочленений плит бывает, что они буквально свариваются за счет переотложения карбонатов. Но потом при развале видно, что фактически переотложенный кальцит есть лишь по краю сочленения плит. Влажно у нас слишком, дольмены не под крышей, песчаник мокнет, минералы растворяются и переоткладываются. А это уже геохимия. Работали бы Вы у нас в каменотесных цехах, то поняли бы "сложность" в колке и обработке песчаника и процессов, что с ним происходит wink Причем сейчас вообще дожди не айс. Простояв не одну тысячу лет у дольмена на Нихетхе правая боковая плита с торца практически разрушилась за какие-то 10 лет. Атмосфера...
Малдеру - разве метеочуствительные люди миф? У многих на изменение погоды, магнитные бури и т.п. есть определенные реакции организма. И этому есть обьяснения. Люди как и животные реагируют на изменения физ. полей, как ток возникает в катушке индуктивности при внесении в нее постоянного магнита (школьная физика). smile


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
tagerДата: Вторник, 22.02.2011, 08:57 | Сообщение # 160
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Весь стерся и поплыл.

вот в том-то и дело, что не стерся и поплыл.. а стоит как новенький, хоть и разваленый.. а впрочем, споры у нас пустопорожние.. biggrin вы, геологи, трактуете одни следы по-своему, мы, строители, эти же следы по-своему.. есть предложение, устроящее все стороны.. biggrin нужно совместно выкатиться на какой-нибудь объект и вести обсуждение непосредственно на месте со всеми своими "за" и "против".. тогда это будет предметный разговор.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
WESTДата: Вторник, 22.02.2011, 16:30 | Сообщение # 161
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tager)
нужно совместно выкатиться на какой-нибудь объект и вести обсуждение непосредственно на месте со всеми своими "за" и "против".. тогда это будет предметный разговор..

tager, на "предметный разговор" и не надейтесь smile Аргументы супротив будут приводиться достойные (и не раз отработанные на практике): "Не верьте глазам своим..", "Этого не может быть, потомушта это невозможно.." biggrin


Сообщение отредактировал WEST - Вторник, 22.02.2011, 16:32
 
tagerДата: Вторник, 22.02.2011, 17:08 | Сообщение # 162
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (WEST)
на "предметный разговор" и не надейтесь

а ведь хочется надеяться.. biggrin если оппоненты будут готовы прислушиваться друг к другу, то возможно истина и разродится.. а иначе опять будет стуканье лбами и споры с брызгами слюней и соплей, а толку, кроме пустого сотрясания воздуха, так и не будет.. кому интересно, начал новую по этому же поводу тему в разделе фантастических версий.. потому как сюда ее переносить пока рано.. уж очень она альтернативная.. даже для такого сайта.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Вторник, 22.02.2011, 18:24 | Сообщение # 163
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
нужно совместно выкатиться на какой-нибудь объект и вести обсуждение непосредственно на месте со всеми своими "за" и "против"..

Ну мы же решили в апреле сделать набег на Лазаревские дольмены smile
Вот там и схлестнемся ! Трое альтов с нашей стороны, супротив троих же тамошних официалов biggrin
Только надо у местных спросить, насчет погодных условий.

Quote
если оппоненты будут готовы прислушиваться друг к другу, то возможно истина и разродится..

Да я думаю, всё будет в норме
Мы с тобой не такие уж радикальные "альты", да и Никита
с Трикстером не очень-то похожи на упёртых официозников... Думаю, найдем, так сказать, консенсус biggrin


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Вторник, 22.02.2011, 18:44 | Сообщение # 164
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
wink

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Вторник, 22.02.2011, 18:50 | Сообщение # 165
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Rebel4681, примерно в конце апреля - начале мая как там у вас, погодные условия позволяют вылазки на дольмены ?

истина где-то рядом
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Литьевая технология. Аргументы ЗА и ПРОТИВ. (Могла ли иметь место технология литья дольменов)
Поиск:

Яндекс.Метрика