[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Литьевая технология. Аргументы ЗА и ПРОТИВ. (Могла ли иметь место технология литья дольменов)
Литьевая технология. Аргументы ЗА и ПРОТИВ.
malderДата: Воскресенье, 23.01.2011, 13:16 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Малдер, как думаете по поводу технологии изготовления корытообразного дольмена:

Не, ну тут всё правильно smile Литьевая технология хороша тем, что в легкую объясняет идеальные сопряжения громадных плит. А полумонолиты - я в Пшаде сам неоднократно пробовал долбать неслоистый песчаник (благо, там его навалом). И должен отметить, что это не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. При достаточном упорстве и наличии свободного времени..... smile
Quote (Rebel4681)
Валентин прав, в геологии неизвесен такой феномен проявления "извержений" быстрозастываемой песчаникоподобной массы.

А вот тут готов поспорить. Нет, разумеется спорить с геологами на профессиональные темы было бы глупо с моей стороны. Я вот о чем: А сколько лет-то этой самой науке геологии ? Да, сейчас такой феномен неизвестен. А кто может дать гарантию, что две-три тысячи лет назад (или даже больше), такие "извержения" не были обычным явлением ? Вот ответьте мне, геологи, на такой вопрос. Как образовались глыбы неслоистого песчаника ? Ну, с плиточным, слоистым ясно - осадочные породы, а вот неслоистый ?
Quote (Rebel4681)
Как еще аргумент он приводит пазы как на пяточных плитах, так и на перекрытии получившиеся якобы от продавливания еще незастывшей отлитой "формы"

Да, тут косячок, не спорю. smile Почему-то у одного из самых больших плиточных дольменов, виденных мной (у Бамбакова) на плите перекрытия напрочь отсутствуют даже следы пазов.
Вот тут в проломе хорошо видно:

А ведь вес этой плиты по моим расчетам, около 20 тонн !

Прикрепления: 2926151.jpg (163.7 Kb)


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 15:25 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Малдер, что значит "неслоистый песчаник"? Он в наших местах залегает не абы где wink Его пласты чередуются с другими г.п. в разрезе.

Добавлено (23.01.2011, 15:25)
---------------------------------------------
По поводу "где гарантия, что их не было раньше": опять же, то, что извергалось на поверхность имело, естественно, канал по которому фигачила эта пресловутая масса. Позже она и должна была застыть в этом уже не действующем канале. Т.е. сейчас по логике мы должны находить эти "следы" в виде субвертикальных песчаниковых даек, пересекающих субгоризонтально залегающие слои остальных г.п. Этого пока никто не находил, да и вряд ли найдет. Заместо этого везде мы имеем обычные пласты песчаника в общем залегании с известняками, аргиллитами и т.п.
Да и потом, представьте сколько башмаков и остатков веревок и плетеных ведер и прочего антропогенного мусора должно торчать из древнего выветренного "бетона" 5 тысячелетней давности на более, чем 3000 памятниках здесь ?! Явно строители-бетонщики что-то терять могли smile


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:09 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
что значит "неслоистый песчаник"?

Слоистый песчаник вот:

Плиты имеют явно выраженную слоистую природу, легко колятся вдоль слоёв.
А неслоистый, ну, к примеру, вот:

В Пшаде, прямо над селом, где одиночный полумонолит, громадные глыбы из такого песчаника, зачастую изрезанные естественными кавернами, самая большая из которыз - пещера "Череп". Кроме того, в Шапсугской, так называемая "Мастерская дольменов" - тоже нехилые глыбы без признаков слоистости.

Quote (Rebel4681)
Этого пока никто не находил, да и вряд ли найдет.

А может, просто не искали ? smile Я, например, в той же Пшаде, так и не нашел места, где кряж этого неслоистого песчаника стыковался бы с обычными слоистыми аргиллитами. Да и не мудрено - чтоб такое раскопать, бульдозер нужен !
Прикрепления: 3043602.jpg (190.6 Kb) · 1100368.jpg (96.9 Kb)


истина где-то рядом
 
malderДата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:11 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Да и потом, представьте сколько башмаков и остатков веревок и плетеных ведер и прочего антропогенного мусора должно торчать из древнего выветренного "бетона" 5 тысячелетней давности

Дык у них нержавейки и пластмассы не было ! biggrin А то, что ты перечислил, за 5 тысяч лет раз двадцать успело бы сгнить smile


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:44 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
То, что могло сгнить, оставляло бы соответствующие пустоты, которы, в свою очередь заполнялись чем либо и был бы "слепок" smile "Неслоистый песчаник" у нас хорошо виден в обнажениях, где он в виде пластов залегает согласно "проданным билетам". На поверхности же мы видим скалы, глыбы и т.п.

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
WESTДата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:12 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребят, я в геологии полный ноль, уж простите. Потому вести с Вами аргументированно, с точки зрения науки геологии, беседу не могу. Но, как строитель с двадцатилетним стажем, я верю своим глазам--явные, несомненные следы заливки присутствуют во многих дольменах и скалистых образованиях.. Такое я видел не одну сотню раз на стройке. Если кто-то (Валентин, где Вы?) даст внятное объяснение этим следам--всегда готов признать свою категоричность необоснованной. В отличии от зашоренных догматиков-учёных..
malder, в Шапсугской действительно куча непонятных образований из песчаника, который, уж точно, сложно назвать слоистым, Вы правы--сами видели..
 
malderДата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:16 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
где он в виде пластов залегает согласно "проданным билетам".

То есть, пласт, толщиной в сотню метров, локализованный сравнительно небольшой площадью, а рядом, буквально в полукилометре аргиллиты "нормальной" толщины 50-60 см.
Для геологии это нормальное явление ?


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:38 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Толщина пластов песчаника действительно бывает вполне приличная smile У нас это реально видно особенно сейчас (нет листвы) по долинам рек. Точно также, как на той же Мзымте, бывает очень приличная толщина пластов рифовых известняков. Наши флишевые толщи как раз и характеризуются тем, что достаточно частенько менялся тектонический режим и режим осадконакопления и соответственно мы имеем то, что флишем и называется.

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:38 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (WEST)
в Шапсугской действительно куча непонятных образований из песчаника

Ну да, хотя бы вот эта коническая дырка :

Прикрепления: 3487067.jpg (34.2 Kb)


истина где-то рядом
 
malderДата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:51 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
достаточно частенько менялся тектонический режим и режим осадконакопления

Да часто-то часто, но почему так неравномерно по территориям ? Возвращаясь опять к Пшаде, скажу, что излазил её окрестности со всех сторон. И вот эту гряду неслоистого песчаника высотой не меньше сотни метров, длиной пару километров, и шириной... вот не знаю, не нашел где она кончается. Так вот, эту гряду со всех сторон окружают нормальные мелкослоистые аргиллиты. Такое впечатление, что её именно выдавило из под земли в большом, но четко локализованном объеме.
А вообще, конечно, трудно спорить на такую специфичную тему. У меня в этой области багаж знаний - кот наплакал smile Поэтому я описываю то, что видели мои глаза, и пытаюсь найти этому рациональное объяснение.


истина где-то рядом
 
трикстерДата: Воскресенье, 23.01.2011, 21:06 | Сообщение # 26
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (WEST)
Но, как строитель с двадцатилетним стажем, я верю своим глазам--явные, несомненные следы заливки присутствуют во многих дольменах и скалистых образованиях..

Quote (malder)
я описываю то, что видели мои глаза, и пытаюсь найти этому рациональное объяснение.

Иногда не стоит верить своим глазам biggrin ! Или внимательнее посмотреть не только на дольмены, которые конечно могли и отливать. Но вот зачем было отливать в опалубку простые глыбы камня?
Вот на этом не очень хорошем снимке (снимал на сотовый), виден след который обычно сторонниками литья выдается как явные следы отливки. И действительно, очень похоже. Поэтому и строитель с двадцателетним стажем и дилетант скажет - это следы литья.
Прикрепления: 4463907.jpg (179.9 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
трикстерДата: Воскресенье, 23.01.2011, 21:11 | Сообщение # 27
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Причем это следы не на природном камне а на дольмене. Но посмотрите где!

Похоже залили в опалубку глыбу дольмена монолита, а отом вышкребали фасад, камеру и т.д.

Добавлено (23.01.2011, 21:11)
---------------------------------------------
biggrin biggrin biggrin

Прикрепления: 8494014.jpg (98.3 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Воскресенье, 23.01.2011, 21:18 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
Поэтому и строитель с двадцателетним стажем и дилетант скажет - это следы литья.

Не-е, я уже не скажу smile Кто бывал в Пшаде, наверняка видел такие вот моменты:

Следы точь-в-точь, как на Вашем фото. Но глупо было бы отливать целую скалу ! biggrin

Quote (трикстер)
Похоже залили в опалубку глыбу дольмена монолита, а отом вышкребали фасад, камеру и т.д.

Не, ну это уже перебор ! biggrin Кстати, глыбы неслоистого песчаника, очень твердые снаружи, зачастую бывают весьма податливые для обработки внутри...
Прикрепления: 5439710.jpg (174.4 Kb)


истина где-то рядом
 
WESTДата: Воскресенье, 23.01.2011, 21:26 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
трикстер, это действительно следы литья--опровергать очевидное неразумно. Таких примером масса. Глыбы? Возможно передумали, возможно "источник" иссяк, возможно все "источники" огораживали, чтоб сделать заготовки впрок smile
Объяснений можно найти много, но явные следы литья ещё никто опровергнуть не смог. Или я ошибаюсь?
 
Rebel4681Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 21:28 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Малдер, глыба в которой высечен Волконский дольмен-монолит опять же из "неслоистого песчаника" по вашему определению. И легко он пальцами в песок превращается. В наших краях, судя по вашему определению, практически весь песчаник неслоистый. То и использовали его до сих пор на всякие нужды типа облицовки, блоков для фундаментов и т.п. Кстати и насыпи тысяч курганов у нас из этого же "неслоистого песчаника".

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Литьевая технология. Аргументы ЗА и ПРОТИВ. (Могла ли иметь место технология литья дольменов)
Поиск:

Яндекс.Метрика