[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » знаки и символы на дольменах
знаки и символы на дольменах
КраснодарецДата: Среда, 05.06.2013, 21:23 | Сообщение # 181
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (tager)
чет у меня складывается шальная мысль, что это утверждение внушено нам официальными историками.. или силами, которым это надо.. ну, не может быть инженер тупым религиозным фанатиком..

Необязательно,что человек обладающий знаниями и навыками в области строительства не имеет права быть фанатичен в религии.К примеру навыки в строительстве он может усвоить в силу своей профессиональной предрасположенности(накопленные веками до него или пренятые от куда-либо за те же века),а вот применять их он вполне может и в сугубо религиозных целях(почему нет?).Религия-это всё таки духовная сфера человека и сфера очень личная и очень сильная,если используется как основной мотив для того или иного действия.Необязательно,что данный человек тупой по природе и ни к чему не способен,если он фанатичен.Напротив он может быть хорошим специалистом в своём деле,но так как важнейшим для него является его религиозный воззрения,то и прикладывать весь свой талант и усердие он будет в ту сферу,где его творения можно будет расценить как службу его духовным идеалам.
 
malderДата: Среда, 05.06.2013, 21:26 | Сообщение # 182
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Краснодарец)
.Что заставило древних использовать "каменный сейф" именно по погребальному назначению?

Цитата (Краснодарец)
иначе мне всё таки тяжело объяснить такую герметизацию и особенно плотно подогнаную крышку.

Видимо именно эта герметичность и была одним из побудительных мотивов для использования в качестве гробниц. А что, очень удобно - и разлагающийся труп не воняет, и медведи косточки не растащат, да и любимый вождь как-никак покоится в доме, построенном "богами" !
Ну а потом начал работать "культ карго", в виде дольменоподобных гробниц а-ля Шепси smile


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Среда, 05.06.2013, 21:55 | Сообщение # 183
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (malder)
Видимо именно эта герметичность и была одним из побудительных мотивов для использования в качестве гробниц. А что, очень удобно - и разланающийся труп не воняет, и медведи косточки не растащат, да и любимый вождь как-никак покоится в доме, построенном "богами" !

Вот только бытует мнение,что тело туда уже высохшим засовывали,а значит своё оно уже отвоняло что называется на улице biggrin
Как-то тяжело представить,что распухшего покойника засовывают в маленькую дырку.Неуважительно как-то к усопшему. biggrin
А вот по поводу ложной пробки можно провести аналогию(пусть и не очень правильную)с двойным дном в сейфе.Всё таки было бы правильней если бы у сейфа(современного) было бы несколько дверец,но только одна была бы истинной(открывающейся),тогда грабитель затратил бы поболее времени на его откупорку,но таковая технология сейчас насколько я знаю не используется.А вот двойное дно вполне может быть или ложная стенка с потайной камерой.Так или иначе что в дольмене,что в случае с современным сейфом на мой взгляд имеет место некий способ обмана того,кто проявит живой интерес к содержимому "сейфа".Иначе ложную пробку можно объяснять только с позиции религиозно фанатической.Но мы не знаем к сожалению Ноу-Хау ли ложная пробка последователей дольменостроителей или была задумана изначально с целью обмана кого-либо приметивного по уму,но обладающего способностью вытащить пробку если есть таковая надобность или из любопытства.

Добавлено (05.06.2013, 21:55)
---------------------------------------------
malder,
Кстати те же самые Калаши хоронят своих как известно в деревянных гробах и никуда те гробы не закапывают,а так и оставляют.Если один народ живёт на ограниченной территории,то как то неудобно такое кладбище содержать,да как ты правильно заметил и дикие звери косточки усопших по всей округе разнесут,может поэтому и удобно было по прошествии некоторого количества времени складывать кости в одном месте.Кости и в маленькую дырку запихать легко и пролежат они долго в сохранности.Надо мной повисла тень официального археолога,она ехидно улыбается и произносит:"Я же говорил!".Но что-то тут не так.Может потому что Калаши дольменов не строят?

Сообщение отредактировал Краснодарец - Среда, 05.06.2013, 21:45
 
malderДата: Среда, 05.06.2013, 22:05 | Сообщение # 184
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Краснодарец)
Вот только бытует мнение,что тело туда уже высохшим засовывали,а значит своё оно уже отвоняло что называется на улице

Мнение, да, бытует. Но мы же не знаем этого наверняка ! Официалам же как-то надо объяснить, почему размеры гробницы не соответствуют размерам человеческого тела biggrin
Цитата (Краснодарец)
Как-то тяжело представить,что распухшего покойника засовывают в маленькую дырку.Неуважительно как-то к усопшему.

Мне тоже тяжело. Но вот камрад Трикстер где-то рассказывал, что у некоторых народов это было в порядке вещей. Ну, типа традиция такая smile Хотя на мой взгляд слово "традиция" больше напоминает обычную отмазку biggrin Традиция такая - и всё ! И объяснять уже ничего не надо !
Цитата (Краснодарец)
Надо мной повисла тень официального археолога,она ехидно улыбается и произносит:"Я же говорил!"

Не Ребел-ли случайно тебя посетил ? biggrin


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Среда, 05.06.2013, 22:12 | Сообщение # 185
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (malder)
Не Ребел-ли случайно тебя посетил ?

Думаю,что у любого человека на этом сайте хоть капля сомнения в правильности и скажем мягче незавершённости официальной версии присутствует.Иначе и обсуждать было бы нечего.
 
КраснодарецДата: Среда, 05.06.2013, 22:29 | Сообщение # 186
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот ещё фото с селения Калашей с интересной деталью.

Обратите внимание на фигуру человечка в левом верхнем углу.Где-то я уже её видел,причём в теме про дольмены.По моему в крыму и у нас нечто подобное встречалось уже.

Добавлено (05.06.2013, 22:29)
---------------------------------------------
Нашёл где я видел этот рисунок.Калифо.Тайна дольменов кавказа.36 минута фильма идёт сравнение фигурок близнецов в крыму и у нас на кавказе и говорится о единой культуре проживающих там народов.Пусть теперь ещё географию расширят и Калашей туду же добавят.

Прикрепления: 7005339.jpg (97.2 Kb)
 
VantalaДата: Среда, 05.06.2013, 22:46 | Сообщение # 187
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Краснодарец, Это на дольмене в Джубге такие близнецы...

чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
КраснодарецДата: Среда, 05.06.2013, 23:28 | Сообщение # 188
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Vantala,
Спасибо за информацию.Я как раз в фильме Колихо.Тайна дольменов кавказа про это нашёл и про сходство этого рисунка с рисунком на стеле в крыму.Это сходство говорит об одном пласте культуры,но какова по своему расбросу география народов обладающих этой культурой.Выходит и Калаши принадлежат к той же культуре,т.к.уж слишком много совпадений в орнаментах и рисунках.Но вот вопрос.А почему собственно Калаши не принесли с собой культуру дольменостроения,если эти культуры одинаковы?Ведь похоронный обряд крайне важен.И почему Калаши чаше упоминаются в нете(русскоязычном) как некие предки славян,закинутые каким-то образом в далёкие мусульманские земли и умудрившиеся там свою культуру сохранить.Дома у них например очень напоминают наши срубы(по сложению брёвен),одежда тоже весьма похожа на национальную одежду славян,да и лица многих Калашей уж больно похожи по своим чертам на славянские.Думаю археологам да и просто историкам стоит поглубже покопаться в этих вопросах.
 
Андрей_ВайрасовДата: Среда, 05.06.2013, 23:32 | Сообщение # 189
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
У ваших близнецов "писюны" не наблюдаются.

Отправлено с Нафаней.
 
КраснодарецДата: Среда, 05.06.2013, 23:45 | Сообщение # 190
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот они Славяно-Арии в чистом виде. biggrin

Добавлено (05.06.2013, 23:45)
---------------------------------------------

Цитата (Мать:Годзиллы)
У ваших близнецов "писюны" не наблюдаются.

Вроде нет.А что это так важно?В смысле их половая принадлежность?
Просто сходный графический рисунок у проживающих в разных географических точках народов,как и многие другие рисунки и орнаменты вызывает некоторые вопросы,которые непосредственно имеют отношение к теме дольменов.Культурные особенности одни,а дольмены не везде присутствуют в этих культурах как погребальные сооружения.
Прикрепления: 6334739.jpg (118.7 Kb) · 8354389.jpg (41.3 Kb) · 3423003.jpg (153.3 Kb) · 8288053.jpg (147.8 Kb)
 
трикстерДата: Четверг, 06.06.2013, 10:54 | Сообщение # 191
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (Краснодарец)
Ну вот ты же к примеру туда как-то попал,чтобы увидеть эти знаки,так почему туда не мог попасть тот,кто их собственно и нанёс(выдолбил).

Вы забываете, что "елочный" орнамент есть и на торцах плит некоторых дольменов (например плиты перевезенного дольмена с двумя отверстиями на Пшаде) которые вставлялись в пазы! Т.е. нанести его могли только до сборки дольмена. Так что орнамент исконо дольменный!
Цитата (Краснодарец)
Может с моими выводами и не согласятся,но я убеждён,что традиция хоронить в каменных склепах была бы обязательно у Калашей,если бы такая традиция вообще имела бы место изначально

А.Бианки, в свое время раскапывал гробнички майкопской культуры - точь в точь дольмены с крышей наклоненой назад, трапецивидной камерой, отверстием в передней стене, да и инвентарь тот же, вот только сделаны они из дерева! А некоторые из ученых считают что дольменная и катакомбная культура суть одно.
Это как в анекдоте про силу гипноза. -Сейчас я усилием воли заставлю хозяина вот той квартиры выкинуть из окна телевизор. Из окна выкидывают холодильник Гипнотизер вновь сосредотачивается - из окна вылетает стиральная машина. Вновь напрягается. Из окна высовывается хозяин и кричит: -Мужик, ну нету, нету у меня телевизора! biggrin Ну нет камней, а дольмены строить нужно. А уже через поколение, на новом месте, может и камни есть, да мастеров то не осталось и традиция новоя вроде как укореннилась.

Добавлено (06.06.2013, 10:43)
---------------------------------------------

Цитата (Краснодарец)
родовые устои хранятся и соблюдаются у язычников очень бережно даже под страхом смерти в том числе и похоронные традиции

Как показывают исследования археологов, при миграции погребальные традиции легко меняются. Да и без миграций, под влиянием соседей. Например абсолютно не мегалитчики трипольцы, на позднем этапе своей культуры стали строить мегалитические гробницы.

Добавлено (06.06.2013, 10:47)
---------------------------------------------

Цитата (Краснодарец)
Необязательно,что данный человек тупой по природе и ни к чему не способен,если он фанатичен.

Абсолютно согласен, не стоит мыслить штампами: религиозный человек = тупой фанатик.

Добавлено (06.06.2013, 10:54)
---------------------------------------------

Цитата (Краснодарец)
.Всё таки было бы правильней если бы у сейфа(современного) было бы несколько дверец,но только одна была бы истинной(открывающейся),тогда грабитель затратил бы поболее времени на его откупорку,но таковая технология сейчас насколько я знаю не используется.

А вот здесь мысль в корне не верна. Вы посмотрите на ложнопортальные дольмены. У многих настоящий вход, даже не сзади а сбоку. и прекрасно виден с фасада. А то, что он никогдна не был скрыт от наблюдения показывают дополнительные конструкции (плиты притвора, дромоса). Так что, такой обман был нужен не для введения в заблуждения грабителей. По моему мнению эти конструктивные особенности хорошо объясняет обширный этнографический материал - для проведения надежной границы преграды между нашим и иным миром входом в который и является дольмен.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
трикстерДата: Четверг, 06.06.2013, 10:59 | Сообщение # 192
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (Vantala)
Это на дольмене в Джубге такие близнецы...

Гей на плите у дольмена под Абинском тоже таких нашел.
Прикрепления: 0756716.jpg (184.0 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Андрей_ВайрасовДата: Четверг, 06.06.2013, 11:08 | Сообщение # 193
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Дольмен женского рода. Человек попадает в этот мир через лоно матери и через другое лоно его покидает. Все гениальное просто. Поэтому и "писюноф" нет.

Отправлено с Нафаней.
 
КраснодарецДата: Четверг, 06.06.2013, 12:43 | Сообщение # 194
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (трикстер)
По моему мнению эти конструктивные особенности хорошо объясняет обширный этнографический материал - для проведения надежной границы преграды между нашим и иным миром входом в который и является дольмен.

Если не сложно,то хотелось бы узнать а откуда берёт свою основу этот обширный этнографический материал.Насколько я знаю,то о дольменах сохранилось только сказание о том,что их строили некие великаны для карликов или есть ещё какие-то сведения от первоисточника(пусть и мифологизированые)?Проще говоря откуда берут начало сведения о том,что в дольмене была выражена(символически и конструктивно исполнена)информация о границе между мирами(нашим и загробным)?Я к тому,что домысли ли это чьи-то или что называется не поддающаяся сомнению информация.Можно ссылки на научные труды кинуть по интересующему меня вопросу,если не затруднит или вкратце пересказать самому о источнике таковой информации.(не авторе трудов,а откуда он черпал такие знания о быте народов времён дальменостроения.)

Добавлено (06.06.2013, 12:43)
---------------------------------------------

Цитата (Мать:Годзиллы)
Дольмен женского рода. Человек попадает в этот мир через лоно матери и через другое лоно его покидает. Все гениальное просто. Поэтому и "писюноф" нет.

Очень интересная мысль!Это вполне может объяснять тот факт,что отверстие в дольмене такое маленькое.Своего рода ассоциация с трудным процессом рождения ребёнка и скажем так процесс ухода в другой мир также возможно был сделан не лёгким в плане попадания покойника через маленькое отверстие в "лоно" дольмена.Обратный процесс рождения проще говоря.Тогда ложная пробка может служить символом того,что человек непременно снова должен родится в нашем мире или родится в мире ином,поэтому для нас она и закрыта.(как вариант)Но это только домыслы и домыслы как я понял в рамках официальной версии.
 
Андрей_ВайрасовДата: Четверг, 06.06.2013, 13:06 | Сообщение # 195
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Насчет официальной версии я не в курсах. Это мое личное имхо, которое наверняка совпадает с имхо еще кого-нить.

Отправлено с Нафаней.
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » знаки и символы на дольменах
Поиск:

Яндекс.Метрика