[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Лунки на камнях (Найдены взаимосвязанные лунки,некоторые интересные камни)
Лунки на камнях
TeacherДата: Пятница, 20.07.2012, 02:32 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Vantala, спасибо за фотки сердечное.Просто когда вот такая замечательная квадратная лунка, а вокруг все мхом поросло, и никто этот мох не поскреб, а там вот слева три как ступеньки проглядываются.
А справа сверху маленькие 2 или 3 наперсточные.
А насчет "алтарика" - он как-то ни к чему не привязан(может его переносили несколько раз).
Я все к тому, что в системе если рассматривать, то даже если каких-то элементов не хватает, то можно додумать.
А так все сразу на звезды и пришельцев.
Здесь встречаются такого типа: от лунки ведет канал к прямоугольной большой лунке.Фото есть, но не найду никак пока.
Квадратных не встречала.
И вот такой вопрос- а знаки животных попадались рядом с лунками, или солнца, или людей?

Добавлено (20.07.2012, 02:01)
---------------------------------------------
alexey, по поводу присланной карты -1,2,а 3,по-Вашему, где?Можете тоже обвести контуром?

Добавлено (20.07.2012, 02:32)
---------------------------------------------
трикстер,благодарю за все сообщения.Почитаю, разберусь.

 
трикстерДата: Суббота, 21.07.2012, 21:53 | Сообщение # 32
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Teacher)
а знаки животных попадались рядом с лунками, или солнца, или людей?

На уже приведенном фото сзади лунок типичный следовик:
Прикрепления: 9302272.jpg (379.6 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
трикстерДата: Суббота, 21.07.2012, 21:54 | Сообщение # 33
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
А на боковой грани этого камня типичные солярные знаки:
Прикрепления: 4564181.jpg (330.7 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
alexeyДата: Воскресенье, 22.07.2012, 00:57 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Teacher)
alexey, по поводу присланной карты -1,2,а 3,по-Вашему, где?Можете тоже обвести контуром?

Не знаю где может быть 3. Может это мыс, на котором Aramu Muru стоит, который рассматривают и как большой дольмен и как ворота может некоторые. Тогда лунка была бы этими воротами, а канальчик от лунки показывал бы к чему эти ворота ведут, в то время как крестик-стрелка буквально показывала бы направление географически. Вода в принципе может ассоциироваться с тонким уровнем/миром, и по духу воды и по тому что иначе через ворота не пройдешь. Но это всего лишь гадания. Я порылся в архивах и нашел еще две фотки этой лунки:





На первой кстати видно что крестик-стрелка могла получиться естественно, из-за трещин. Хотя, правда, лунку могли сделать относительно стрелки, а не наоборот стрелку относительно лунки. Выступ возле канала от лунки также хорошо виден.

Но эта лунка и вторая квадратная это не единственные у этого дольмена. Есть еще одна большая лунка, предположительно жертвенная или еще как-то, справа от долмена:





Еще есть мысль что вода в лунке означает буквально воду и типа показывает откуда в озере вода. Там и правда эта скала, в которой вделан дольмен, буквально сочится, даже вверху, хотя является выступом, возвышенностью.
Прикрепления: 2136807.jpg (293.3 Kb) · 8476894.jpg (159.0 Kb) · 1146585.jpg (105.3 Kb) · 8070559.jpg (105.1 Kb)
 
TeacherДата: Воскресенье, 22.07.2012, 20:30 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
трикстер, а по-моему, это не солярные знаки,а изображения дольменов анфас.Плюс, они не круглые, а овальные. Ну, вот выбили на камне два солярных знака-2-то зачем?2 солнца? А сверху две лунки еще - 2 луны добавили?Слева еще 2 покрупнее и 2 еле видные.А ведь между этими солярными знаками какой-то знак проглядывается.Вот чем больше я изображений вижу, тем больше настаиваю на своей версии, что лунки отображают местность и значимые объекты на ней.
И что-то понять о них можно только сопоставляя с картой местности.
 
TeacherДата: Воскресенье, 22.07.2012, 20:36 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В этой же местности,где я лунки нашла, есть тоже квадратные.Вот первое впечатление, что это предназначено для сбора воды.

Прикрепления: 8758893.jpg (246.8 Kb) · 3403673.jpg (242.6 Kb)
 
VantalaДата: Воскресенье, 22.07.2012, 21:53 | Сообщение # 37
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
трикстер,
"Следовик" из Саксайуамана:

Лунка в камне Мачу-Пикчу:

Мне вот интересно, а не есть ли эти "меченые" камушки , раскиданные по всему миру - материальные свидетельства некоего "пра-языка" - языка образов и символов? И возможно, когда-то, эти знаки были "читаемы" и понятны каждому на всех континентах...Универсальные мыслеформы, ментальная инфа, никак не связанная с языком / словом в нашем привычном понимании?
Прикрепления: 1105546.jpg (156.7 Kb) · 0087063.jpg (147.0 Kb)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
malderДата: Понедельник, 23.07.2012, 08:35 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Vantala)
а не есть ли эти "меченые" камушки , раскиданные по всему миру - материальные свидетельства некоего "пра-языка" - языка образов и символов?

Браво, Vantala ! Тоже посещала такая мысль smile Только я думал, это типа наших современных пиктограмм, понятных людям, даже говорящим на разных языках. Ну, или типа смайликов biggrin



Только мы не умеем мыслить Образами, поэтому наши сложней и многообразней. А древним, видимо, и лунок хватало. Может там не только лунки, но и форма/размер камня, на котором они выбиты несут информацию ?
Прикрепления: 7046070.jpg (36.8 Kb)


истина где-то рядом
 
malderДата: Четверг, 09.08.2012, 20:26 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
На Жанейском развале, который возле одиночного дольмена, сфоткал такую вот упорядоченную группу лунок - два параллельных ряда по 10 штук. Находятся внутри круга, но круг, похоже, естественного происхождения (хотя фиг его знает)



На Нексисе лунки образуют круги с крестом:



Хочу спросить наших Лазаревских спецов - есть-ли еще где-нибудь упорядоченные лунки ? Ну, не просто так, хаотично понатыканные, а образующие какие-нить геометрические узоры или линии ?
Прикрепления: 3440804.jpg (68.7 Kb) · 1256761.jpg (29.0 Kb)


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Понедельник, 13.08.2012, 23:42 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот одно у меня в голове не укладывается,почему столь сокральные символы,имеющие по всей видимости очень важное для всего человечества значение были выгравированы таким примитивным способом?Толи времени мало было у "гравировщиков",толи гравировщики были не особо искуссными мастерами в этом деле?На ум приходит только аналогия с современным человеком,если его к примеру поместить на необитаемый остров и предложить сделать очень важный для него в духовном плане рисунок,то он скорее всего нарисует нечто объединяющее людей его эпохи-например крест(если он конечно христианин).Нарисует(выбьет в камне)ровно настолько хорошо,насколько ему будет позволять его умение.Почему символы именно в форме лунок?Ну по всей видимости так было удобней работать на камне.Возможно камень был весьма элостичен в ту пору.(Неоригинальная версия,но глядя на фото кажется более правдоподобной,хотя геологи пожалуй скрипят зубами от злости слушая такую "ересь".Вот хоть убейте,но почему-то я уверен,что данные символы символизируют собой некий духовный эволюционный период всего человечества(возможно цивилизации) и думаю,что просто крест-это символ нашего эволюционного периода(отсутствие круга здесь говорит скорее о деградации в духовном плане,т.к.круг по моему скромному мнению символизирует некую божественную общность,а крест собственно является символом самого человека,но поделённого на разные тела,функционирующие отдельно друг от друга.Крест в круге-это наша следующая ступень духовной эволюции(в прошлом этот период уже был и закончился судя по всему плачевно,т.к.появятся новые возможности для уничтожения друг-друга ввиду той самой духовной эволюции,которая эти новые(старые)для человека возможности предоставит.Круг с точкой посередине-это ещё более новый виток духовной эволюции(я подчёркиваю духовной,ибо убеждён,что дух первичен и именно с эволюцией духа приходят само собой и способности влиять на материю напрямую,без "протезов"(по нашему разного рода инструментов,либо с ними,но принципиально иного принципа действия.)идущий на смену кресту в круге и символизирует собой соединение всех тел человека в одно целое.(возможно и такой период в истории уже был,но по каким-то причинам не удовлетворил человечество.)Анкх кстати тоже из этой оперы и скорее всего он символизирует переходный период от предыдущего витка эволюции(крест в круге) к нашему(тупо просто крест).Вот такие вот у меня мысли насчёт символов.А вот почему люди,которые их сделали в камне,сделали их так неаккуратно-вот тут собственно загадка.Возможно им было не до красоты или они понимали красоту по своему.Кто их знает.Но ощущение,что их сделали палочкой,как в пластилине очень стойкое.Типа делали поверхность рефлённой и заодно и решили приукрасит процесс наличием сокральных символов,значение которых возможно уже и не помнили.А вот наличие во многих местах каменных чаш у меня связуется разве что с ритуальным предназначением с использованием воды-возможно своего рода крещение,возможно ребёнка,возможно взрослого человека для ритуального умывания лица,рук.В общем как-то так.Да кстати,я ещё почему-то уверен,что человечество сейчас стоит на пороге выбора пути-либо технократический путь,либо путь духовной эволюции.Адепты и того и другого пути с ожесточением спорят друг с другом и доказывают "пастве",что только их путь единственно верный для человечества,хотя как мне думается и тот и другой одинаково ведут к гибели цивилизации,если не полнейшей,то покрайней мере её коренному эволюционному изменению к худшему.Вот как ни крути,а не побори мы внутри себя тот самый негатив,который ведёт к катастрофе раз за разом-не двинемся мы дальше так,чтобы не погибнуть и не скатится назад.

Добавлено (13.08.2012, 23:42)
---------------------------------------------
Да кстати свастику забыл упомянуть.Воистину символ нашей сегодняшней духовной эволюции,тот же крест в круге,только в начальном этапе его становления-стремление к тому.И своевременно этот символ был поруган и очернён некимм силами(исторический процесс очернения думаю все и так прекрассно знают.)Видимо кто-то не хочет,чтобы мы повторили ошибки предыдущих и использует далеко не гуманные в нашем понимании методы.А может и наоборот.Вопрос понимания.

 
Rebel4681Дата: Вторник, 14.08.2012, 00:37 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
символ нашей сегодняшней духовной эволюции,тот же крест в круге

Крест в круге - "коло" 1500 лет д.н.э. и колесо (дорога) и солнце со своим путем вечны, оно не символ нашей духовной эволюции, оно как бы просто вечно. Не будет "дороги" Солнца с его вечным перерождением и бессмертием в земном плане восприятия - не будет смысла "колеса сансары" у человекообразных wink Как и калачакры не будет )))

Добавлено (14.08.2012, 00:37)
---------------------------------------------

Quote (Краснодарец)
А вот наличие во многих местах каменных чаш у меня связуется разве что с ритуальным предназначением с использованием воды-возможно своего рода крещение,возможно ребёнка,возможно взрослого человека для ритуального умывания лица,рук.

На Цыганковом купели с живой и мертвой водой. Ребенок искупанный в двух таких купелях должен был получаться "дважды рожденным" - цикл неумирания материи.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
КраснодарецДата: Среда, 15.08.2012, 21:20 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Представляю на ваше рассмотрение очередную версию предназначения дольмена.Дольмен-это своего рода ясли для ребёнка.Дети-самое ценное,что у нас есть.Ради них(ихней безопасности)можно и глыбы многотонные потаскать и место удачное выбрать в плане энергетики.Достаточная крепость конструкции вкупе с массивной каменной пробкой позволяла защитить ребёнка от крупных хищников,когда родители уходили по своим делам,а исключительная герметичность дольмена не позволяла проникнуть к чаду разного рода ползающим и летающим тварям поменьше.(насекомым,змеям.)Крик ребёнка в дольмене опять же ввиду герметичности сооружения не будет раздоваться по всей округе и не привлечёт хищников,коих в те времена думаю было не мало.Энергетика места ввиду расположения дольменов на разломах тектонических плит могла неким образом позитивно влиять на развитие ребёнка и возможно даже отпугивать диких животных.Каменные чаши могли быть купальней для малыша,а может имели и некий магическо-ритуальный смысл и предназначались для неких обрядов.Наличие искусственных лунок на разного рода камнях опять же можно оправдать заботой о безопасности ребёнка в плане его устойчивости при попытке на эти камни забратся с целью спастись от настигающего его хищника.(естественно речь идёт не о грудном малыше).В таком случае объясняется отсутствие других сооружений,т.к.цивилизации,очутившейся в непривычных для себя условиях(возможно даже с другой планеты)в первую очередь нужно было думать о сохранности потомства,а уж потом о себе.И видимо о себе они уже думали в других местах нашей планеты,а может даже и не нашей и сооружение дольменов было временной необходимостью.Наличие целого комплекса дольменов,сконцентрированных в одном месте также не противоречит этой теории(аля детский сад).Сакральные символы на дольмене могли иметь также и защитную функцию,а могли и быть духовным символом цивилизации,которая их оставила,а может даже и то и другое сразу.Не исключено,что ребёнок,прибывая в дольмене мог и своего рода адаптироваться к нашей планете(космическая версия) или даже трансформироваться на духовном(энергетическом)уровне(применимо и к земным).Малое входное отверстие позволяло положить ребёнка в дольмен и не позволяло проникнуть в дольмен крупному зверю,если тот каким-нибудь образом сдвинет пробку.Ложный вход тоже способен обмануть зверя,который будет скребсти лапой ложную пробку,а вход то дружок совсем в другом месте.(Ну это скажем так для зверя умного или уже имевщего опыт по выбиванию пробок и знающего,что за ней скрывается.Воздуха ребёнку хватить должно(потребности намного меньше,чем у взрослого человека,да и не настолько дольмен герметичен,чтобы доступа к кислороду не было вообще.Красота сооружения тут не важна и наоборот будет даже лучше,если дольмен будет смотреться со стороны гармонично с окружающим ландшафтом.И по видимому(судя по личному опыту) на заботу о ребёнке было выделено столько энергии и проведено столько ритуалов,что дольмены и по сей день положительно влияют на молодых матерей,желающих забеременеть,но не имеющих такой возможности.(Проверено!!!)Вот такая вот версия друзья,возможно её уже кто-то и высказывал,но я такой ещё не встречал,поэтому не сочтите за плогиат,если таковые уже были.

Добавлено (14.08.2012, 03:19)
---------------------------------------------

Quote (Rebel4681)
Крест в круге - "коло" 1500 лет д.н.э. и колесо (дорога) и солнце со своим путем вечны, оно не символ нашей духовной эволюции, оно как бы просто вечно. Не будет "дороги" Солнца с его вечным перерождением и бессмертием в земном плане восприятия - не будет смысла "колеса сансары" у человекообразных Как и калачакры не будет )))

Как-то мало ты этому символу лет определил.Этот символ весьма часто встречается хотя бы на тех же дольменах,а о датировке этих сооружений думаю ты представление имеешь.Уж никак не 1500лет,а поболе будет.Я думаю если мы будем пытаться понять только с астрологической точки зрения,то будем топтаться на месте,т.к.официальные историки как правило ищут в древних символах нечто такое,что было бы понятно и почитаемо дикарями,а я строителей дольменов дикарями не считаю и не склонен всё сводить к банальному почитанию светила.Думаю эти люди не уделяли столько времени и сил материальному(как мы),а строили лишь самые необходимые сооружения и эволюция их проходила скорее духовно,а не технократически.Если ты к примеру обладаешь телепатией и ясновидением,то тебе уже не нужны не телефон,не радио,не телевизор и много других приспособлений.Если ты можешь делать предметы невесомыми и двигать их силой мысли,то тебе не нужно создавать целую кучу машин,чтобы передвигаться самому или передвигать предметы.У нашей цивилизации есть такие способности,но они крайне редки,хотя развить в себе их может каждый(если терпения хватит конечно и многих других духовных качеств(вера,воля,живое воображение и т.д.).Тут примеры можно приводить и приводить.И с каждым примером будут исчезать те вещи,без которых современные учёные цивилизацию уже и цивилизацией не считают,а считают дикарями,поклоняющимися солнцу и т.д.Вот тебе и духовная эволюция,вот тебе и другой путь развития,непонятный нам.

Добавлено (15.08.2012, 21:20)
---------------------------------------------
Народ,ну хоть покритикуйте что ли,а то тишина гробовая на этой ветке. cry

 
malderДата: Пятница, 17.08.2012, 17:31 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
.Вот такие вот у меня мысли насчёт символов.А вот почему люди,которые их сделали в камне,сделали их так неаккуратно-вот тут собственно загадка

А мне, как противнику всяких мистически-культовых штучек, больше нравится утилитарная версия этих лунок. Поясню - круги (простые, или с крестами)- календарь, или счеты. Хаотичные лунки - возможно, карта, или указатель пути. Положил, например, идущий охотник камушки в лунки в определенной последовательности, а другие уже знают, куда он пошел, куда за добычей топать smile Как-то так...
Quote (Краснодарец)
)Вот такая вот версия друзья,возможно её уже кто-то и высказывал,но я такой ещё не встречал,поэтому не сочтите за плогиат,если таковые уже были.

Была, была, хотя и не здесь. Года 4 назад на старом форуме ЛАИ был некто Шибаев, с пеной у рта доказывавший, что дольмены предназначались для защиты детишек от диких зверей и природных катаклизмов. Постараюсь найти ссылку для ознакомления.
Вот, нашел: http://lah.flybb.ru/topic1021-15.html


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Пятница, 17.08.2012, 22:20 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
malder
По некоторым словам этого Шибаева я делаю вывод,что если он и ошибается в данном конкретном случае,то в целом идёт правильным путём познания.Но это только моя точка зрения,сформированная посредством одинакового с ним мировосприятия,если конечно же он действительно делает так,как советует другим.Спасибо за ссылку,мне было очень интересно увидеть одинаковое с моим мнение.А то порой всё-таки себя дурачком чувствуешь выдвигая ту или иную гипотезу,это всё из-за того,что вначале пытаешся увидеть свою точку зрения чужими глазами.
 
malderДата: Пятница, 17.08.2012, 22:28 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
По некоторым словам этого Шибаева я делаю вывод,что если он и ошибается в данном конкретном случае,то в целом идёт правильным путём познания.

Может и так. Только очень уж парадоксальные у него выводы получаются. Ты почитай там дальше - там всё есть, и плюсы и минусы этой теории.


истина где-то рядом
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Лунки на камнях (Найдены взаимосвязанные лунки,некоторые интересные камни)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика