[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Скворечник
Скворечник
vlgrusДата: Понедельник, 10.09.2012, 12:33 | Сообщение # 136
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
может уже было на форуме?

http://duhovnyyput.ucoz.com/publ/stati_specialno_napisannye_dlja_sajta/pojushhie_kamni/64-1-0-905
....
По мнению физиков:камень содержит кварц, который нагреваясь на солнце расширяется и вызывает эл.токи. Они в свою очередь блуждают по камню, вызывая иллюзию горлового пения. Слишком скучна эта версия.

По мнению других моих спутников. Камень является мыслящим существом с которым можно научиться общаться. Здорово да??? Только как??? Может кто из Вас, уважаемые единомышленики, знает язык камней? Если такой найдется возьму в поход.

Много лет назад я общался с Шаманами которые понимают язык камней. Я не смог обрести этот дар. А жаль. Хотелось бы знать, о чем говорят камни???

...На этом все не окончилось. Совсем недавно один Туапсинский краевед, показал мне еще два таких звучащих камня. Они находятся на большом растоянии друг от друга. Когда я установил на них датчики то получил данные свидельствующие о том что камни обмениваются сигналами между собой словно переговариваясь...
 
tagerДата: Понедельник, 10.09.2012, 16:18 | Сообщение # 137
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (vlgrus)
Может кто из Вас, уважаемые единомышленики, знает язык камней? Если такой найдется возьму в поход.

язык камней не знаю, но много лет с ними на "ты".. biggrin камень любить и чувствовать надо.. а куда поход-то? wink

только мне что-то подсказывает, что мы уж очень духовно к камню относимся.. у древних отношение было как обычному строительному материалу.. но управляться они с ним лихо умели.. что-то, типа, современного монолитного строительства.. технологию раз отработали и лепим ее куда ни попадя.. с мегалитами примерно та же история.. а потом "рабочий инструмент" убрали, или питание отключили, вот и пришлось переходить на кирпично-растворную технологию.. как-то так.. wink


орлы стаями не летают..
 
vlgrusДата: Понедельник, 10.09.2012, 16:41 | Сообщение # 138
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверное, к говорящим камням.
----
ещё
http://drevnijmir.ru/od_11.php

...11 Арнобий, святой человек, который "из язычника стал одним из светочей церкви", как сообщают это христиане своим читателям, признается, что он, встречая один из таких камней, никогда не мог удержаться, чтобы не задать ему вопрос, "на который иногда получал ответ ясным и четким голосом". Где же тогда разница между христианским и языческим офитом, спрашиваем мы? Знаменитый камень в Уэстминстере был назван Liafail, "говорящий камень", и он подымал свой голос только, чтобы назвать короля, долженствующего быть избранным. Кембри в своем труде "Кельтские монументы" говорит, что он видел его, когда на нем была еще надпись: Ni fallat fatum, Scoti quocumque locatum Invenient lapidem, regnasse tenentur ibidem. Камни качающиеся или "логан" носят различные имена: такие как clacha-brath у кельтов, "камень судьбы или суда"; пророчествующий камень или "камень испытания", и каменный оракул; движущийся или одушевленный камень финикийцев; ворчащий камень ирландцев. ....

....
 
tagerДата: Понедельник, 10.09.2012, 17:13 | Сообщение # 139
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (vlgrus)
Наверное, к говорящим камням.

камней сейчас вокруг меня хватает.. не говорящих, но все же.. надеюсь таки попасть в скором времени на сумбу и с тамошними камнеделами пообщаться.. ежели чего интересног узнаю, поделюсь обязательно.. wink
но, все равно, камень - это только камень.. возможно, те технологии позволяли делать какие-то устройства из камней.. придавать им определенные свойства.. но это был РАБОЧИЙ МАТЕРИАЛ.. smile


орлы стаями не летают..
 
КраснодарецДата: Понедельник, 10.09.2012, 23:02 | Сообщение # 140
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (vlgrus)
По теме "скворечник". Есть (имхо) отдалённое попадание: Птице -люди, Змее - люди, Водные люди (водяные) - джинны/асуры/дэвы... --- Существа огненной, воздушной, водяной, земляной стихий/субстанций. --- Видимо их осталось очень мало. (НЛО - похоже, те же)

Если я тебя правильно понял,то ты имеешь ввиду что дольмены создавались скажем так для неких духов природных стихий?Своего рода языческий ритуал?Типа как джину-лампу,а лесному духу-дольмен?

Добавлено (10.09.2012, 22:36)
---------------------------------------------
Насчёт разговора про камни и их мистические свойства я скажу как я к этому отношусь:
1.Каждый камень имеет свою энергетику.
2.Каждый камень способен запоминать информацию и скажем так грамотный экстрасенс способен эту информацию считать.

Добавлено (10.09.2012, 23:02)
---------------------------------------------

Quote (трикстер)
Об этом же давным-давно говорил Марковин, утверждая, что строители лдольменов мигрировали по морю.Но эта теория не выдерживает критики. С одной стороны, морские пути действительно широко испоьзовались с глубокой древности. С другой эта карта очень не точна. Множество дольменов есть и в центральной Франции и в Центральной Германии и один заподноевропейский ученый писал по этому поводу, что вся Европа находится "рядом с берегом моря". Чуть ли не от любой точки до моря 500км. Мегалиты же есть и на Русской равнине и на Урале: и дольмены и множество менгиров. Коридорные гробницы в которых захороненны европеоиды генетически одинаковые с захоронеными в гробницах Франции обнаружены в центральной Азии максимально удоленной от моря.

Что касаемо дольменов на Урале,то они меня особо не впечатлили.По тем фото,что я видел не производится того впечатления масштабности,которое есть при просмотре причерноморских дольменов.И размеры их несопоставимы с нашими дольменами и технология строительства не такая впечатляющая.Я бы вообще отделил дольмены причерноморья от разного рода каменюк,которые встречаются во многих местах земного шара и не сваливал бы все эти объекты в одну кучу.Я рассуждаю так.Поставить в линию ряд необработанных или плохо обработанных камней или сложить их определённым образом-это одно деяние,а вот сделать большой каменный "скворечник"-это уже совсем другой уровень строительной и культурной мысли.Объединяет их одно-большой размер камней и непонятная цель установки,а вот касаемо обработки и технической сложности конструкции-тут есть колоссальная разница.
 
КраснодарецДата: Понедельник, 10.09.2012, 23:43 | Сообщение # 141
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline

Вот такое у меня размышление зародилось после просмотра этого фото.А зачем собственно на внутреннеё камере делать некий орнамент?Начну со своей теории в рамках заданной мной темы.Если дольмены предназначались как дома(убежища)для некоторых существ(карликов),то орнамент скорее всего имеет некое эстетическое значение и говорит о том,что "карлик" не был обделён этим самым чувством эстетики,а значит был разумен подобно нам.Птичкам или собакам в построенных для них домиках ведь никакая роспись внутри не нужна,а если и есть архитектурные изящества,то они расположены снаружи.(Здесь оговорюсь,так как орнамент мог иметь значение для строителей,то возможно его наличие внутри дольмена говорит о том,что строитель хотел,чтобы этот орнамент там присутствовал.)Если дольмен-это техническое сооружение(по Махову например),то зачем облагораживать внутреннюю камеру каким-либо орнаментом?Если кто-то скажет,что это не орнамент,а некое схематическое изображение некой волновой энергии и т.д.,то опять же-зачем оно необходимо внутри устройства,ведь и без него понятно(для строителей и эксплуататоров)зачем нужно это устройство и как оно работает.Вот для сторонников ритуальных версий тут богатая пища для размышлений,ведь это какой-никакой а символ и его использование может только подчеркнуть культурную особенность тех,кто дольмены возводил.(хотя повторюсь уж больно не часто символика на дольменах встречается,а ритуальность должна характеризоваться некой повторяемостью в важных деталях,таких как живописное оформление ритуального объекта.)Нужен ли такой орнамент в родовом склепе,ну не знаю,опять же во первых слишком скупо,во вторых крайне редкое оформление внутренней камеры,если символизм загробного мира или родовой знак,то опять же слишком редок такой орнамент если брать все дольмены в целом.Солярные знаки и волновой орнамент-что-то очень важное в них заключено.Знаки стихий?Некие глубокодуховные символы того времени?Связь с космическими объектами?Как бы то ни было,но скорее всего это не просто орнамент,а некий символизм,имеющий очень важное значение для строителей этих сооружений или как отображение той цели,для которой дольмены возводились.
Прикрепления: 2213741.jpeg (154.2 Kb)
 
Андрей-ВайрасовДата: Вторник, 11.09.2012, 09:00 | Сообщение # 142
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А как у нас дела с зубами обстоят? С карликовыми, обычными, гигантскими ?

И каждый день другая цель..
 
vlgrusДата: Вторник, 11.09.2012, 10:56 | Сообщение # 143
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
Если я тебя правильно понял,то ты имеешь ввиду что дольмены создавались скажем так для неких духов природных стихий?Своего рода языческий ритуал?Типа как джину-лампу,а лесному духу-дольмен?

----
Карлики пришли с моря (такое попадалось).
Глуповатые великаны жили в горах и огромными камнями кидались.
----
Предположение:
Карлики - люди спасающиеся от потопа (библейского) прибыли по воде.
Великаны - местные джинны/дэвы. Люди взяли их в оборот (по мусульманским источникам Аллах дал власть над джиннами - людям)
(это сложный для меня момент).
Люди поначалу заставили джиннов(бестелесных) построить дольмены, чтобы через них иметь связь с ними(заставлять их делать что либо).
----
Разные места - разные люди и джинны.
---
Через какое-то время люди передрались(и джинны тоже).
Джинны вышли из под контроля и их стали называть: демоны/шайтаны/сатаны.
 
tagerДата: Вторник, 11.09.2012, 17:59 | Сообщение # 144
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
Я рассуждаю так.Поставить в линию ряд необработанных или плохо обработанных камней или сложить их определённым образом-это одно деяние,а вот сделать большой каменный "скворечник"-это уже совсем другой уровень строительной и культурной мысли.

я бы постарался избежать подобных опрометчивых суждений.. biggrin мышление шаблонами опять играет злую шутку.. внешний примитивизм сооружения не означает примитизм создателе.. я уже упоминал, что в мегалитах сочетается внешняя грубость обработки и идеальная выдержка размеров.. поэтому, если сооружение сделано из грубых валунов, значит оно так и задумывалось.. а, следовательно, объекты надо не разделять, а анализировать в комплексе.. nono


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Вторник, 11.09.2012, 18:17 | Сообщение # 145
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
.Я бы вообще отделил дольмены причерноморья от разного рода каменюк,которые встречаются во многих местах земного шара и не сваливал бы все эти объекты в одну кучу.

Вот не стОит торопиться smile Мегалитическая культура была распространена по всему миру, и во всех мегалитах прослеживается нечто общее. Вот например дольмен из Ирландии:



Вот из Нидерландов:



Вот Испанский:



Великобритания:



Южная Корея:



Кольский сейд:



Конструктивно весьма похоже. А ведь между всеми этими сооружениями тысячи километров !


истина где-то рядом
 
malderДата: Вторник, 11.09.2012, 18:26 | Сообщение # 146
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
орнамент скорее всего имеет некое эстетическое значение.....Если дольмен-это техническое сооружение(по Махову например),то зачем облагораживать внутреннюю камеру каким-либо орнаментом?

Кто когда-нибудь разбирал электродвигатель, наверняка видел на якоре такие вот засверлыши: Красиво, правда ? wink



Человек, слабо разбирающийся в механике тоже будет долго и безуспешно гадать, для каких-таких эстетических целей они сделаны, если их все равно снаружи не видно ! И, вероятно, придет к выводу об их символическом предназначении. Либо, посчитав их количество и взаиморасположение, станет рассуждать об их глубоком сакральном смысле biggrin Хотя на самом деле это банальная балансировка !
Аналогия надеюсь понятна ? wink


истина где-то рядом
 
vlgrusДата: Вторник, 11.09.2012, 19:11 | Сообщение # 147
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
http://lah.ucoz.com/forum/52-5241-1#175933
Тутанхамон оказался "лицом кавказской национальности"
---
Тоесть, м.б народ разлетелся по разным местам из одного континента (м.б. о. Посейдонис ?) из-за катаклизма. Поэтому и ДНК похожи и дольмены.

 
Андрей-ВайрасовДата: Вторник, 11.09.2012, 19:12 | Сообщение # 148
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Никто значит мои зубы не видел. А зря, батенька, зря.
Вот никто не думал и не гадал, куда может привести аналогия с карликом на зайце и гиганте. А я вам скажу куда: к заячьей норе. Только вот есть еще пара недостающих деталек. Ну во первых, заячья нора находится среди корней дерева раскидистого, которого должно держать нехилое основание. Это еслт считать, что сначала была нора, чтобы потом сверху выросло дерево. Оно же громоотвод. Представляете, чтобы заманить молнию в нору, иногда проще посадить дерево, чем городить ужасные сверкающие линии дождевого ужаса. А вот заячья нора имеет полное право быть входом в Страну Чудес или выходом в Страну Реалий. И только Льюис Кэролл изобразил потусторонних жителей маленькими и с кроликами в придачу. И чего это математику в голову пришло рассказывать про Снарка и Буджума? Буджум - он сам по себе неприятный персонаж, а тут еще аналогия с антиСнарком. Значит карлику на кролике не хватает перчаток и дерева.

Что у нас с гигантами.. Научно-доказанный факт - существование гигантских гоминидов с большим объемом мозга и 3-х метровым ростом. Только вот какая незадача - кроме нескольких тысяч челюстей от них ничего не осталось. Как будто их кости содержали что-то такое, а именно быстро разлагающееся в пыль. Вот находят пещеру очередную. Там костей уйма всяких валяется, животные там, комары ископаемые, рыбки переваренные. А вместо полноценного скелета трех метрового роста лежит одинешенька челюсть гиганта. И что с этой челюстью только не делали стерляди ученые. Они и отпечатки костяшек человеческих с ейной поверхности сняли. И установили, что из за растительной жратвы, клыки поражены кариесом. Да да, скелет огромен, но морда зверя с клыками. И вроде как даже рядом лежит многопудовая зубочистка каменная, которую ескаватором в сторону отбросили приняв за булдыгу. Это я про то толкую, что смерть такого существа предопределил человек среднего роста. Сначала их вместе в пещере находили, а затем порознь уже во времени они оказались. То бишь гигантопитеки вымерли, оставив после себя только зубья. Как будто в крематорий их всех переселили по большому блату.

По ходу гонево это всё. Карлики и Гиганты - это следы вокруг костра.


И каждый день другая цель..
 
Андрей-ВайрасовДата: Вторник, 11.09.2012, 19:14 | Сообщение # 149
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Какому там старику надо было штуку дать за могилку Буджума?

И каждый день другая цель..
 
malderДата: Вторник, 11.09.2012, 19:46 | Сообщение # 150
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Мать_Годзиллы)
Как будто в крематорий их всех переселили по большому блату.

Смейся, смейся ! biggrin А есть и такая версия. Про самовозгорания людей слыхал ? (Кстати, у меня родная тетка 6 лет назад умерла подобным образом ! Своими глазами не увидел бы - в жизни б не поверил, что такое возможно !) Так вот, версия такая, что раньше это был самый обычный способ смерти людей. Поэтому и не находятся их останки.


истина где-то рядом
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Скворечник
Поиск:

Яндекс.Метрика