[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Скворечник
Скворечник
КраснодарецДата: Вторник, 11.09.2012, 20:52 | Сообщение # 151
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (tager)
я бы постарался избежать подобных опрометчивых суждений.. мышление шаблонами опять играет злую шутку.. внешний примитивизм сооружения не означает примитизм создателе.. я уже упоминал, что в мегалитах сочетается внешняя грубость обработки и идеальная выдержка размеров.. поэтому, если сооружение сделано из грубых валунов, значит оно так и задумывалось.. а, следовательно, объекты надо не разделять, а анализировать в комплексе..

Я не спорю с тем,что все мегалиты нужно изучать и придавать им вообще значение,но анализировать в комплексе дольмен(наш классический)и скажем так те каменные столы,которые на фото выше привёл Малдер я не хочу.По той простой причине,что они разные.Можно искать,что между ними общего и находить,но всё таки по мне больше различий.Для меня герметичный объект имеет несколько другие свойства,чем негерметичный.Что-то в этой герметичности есть очень важное и поэтому я не хочу связывать с дольменами те объекты,которые этого свойства не имеют.(И не только этого).Если со мной несогласны(а я убеждён что так оно и есть),то приведите тогда мне те важные сведения(для понимания цели установки мегалитов),которые вы вывели благодаря рассматриванию всех мегалитических объектов(подобных чем-то дольменам)в комплексе.Помоему кроме Махова никто более менее логически правильно все эти объекты не связал.

Добавлено (11.09.2012, 20:21)
---------------------------------------------
Quote (Мать_Годзиллы)
А как у нас дела с зубами обстоят? С карликовыми, обычными, гигантскими ?

Я считаю,что любой человек,который в открытую заявит о находке каких-либо нестардартных костей в итоге эти кости потеряет.Заявлений в прессе таких было масса,а вот костей в музеях или ещё где-нибудь как не было так и нет.Наверно приезжают учёные на такой зов о находке и забирают вещдоки на исследования и собственно ни костей,ни результатов исследований.Можете даже обвинить меня в паранойе,но у меня есть основания так считать.

Добавлено (11.09.2012, 20:44)
---------------------------------------------
Quote (malder)
Вот не стОит торопиться Мегалитическая культура была распространена по всему миру, и во всех мегалитах прослеживается нечто общее. Вот например дольмен из Ирландии:

Вот чтобы лучше понять то,что я хочу сказать я бы назвал дольменами те объекты,которые отражают смысл этого слова(каменный стол).Это то,что ты привёл на фото выше.А вот наши сооружения я бы назвал как-то по другому,т.е.в списке: менгиры,кромлехи,дольмены добавил бы ещё один термин.Например скворечник. biggrin или каменный скворечник.Согласитесь,что наши дольмены не похожи на каменный стол?

Добавлено (11.09.2012, 20:52)
---------------------------------------------

Quote (malder)
Кто когда-нибудь разбирал электродвигатель, наверняка видел на якоре такие вот засверлыши: Красиво, правда ?

Ну не могу я при всём желании сравнить электродвигатель с техническими вырезами и внутреннюю камеру дольмена с волновым орнаментом.Я понял эту аналогию и размышлял над этим прежде чем написать про орнамент,но пришёл к выводу что это не может быть технической деталью.Это моё личное мнение.Здесь я не могу согласиться.


Сообщение отредактировал Краснодарец - Вторник, 11.09.2012, 20:45
 
malderДата: Вторник, 11.09.2012, 20:59 | Сообщение # 152
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
.Наверно приезжают учёные на такой зов о находке и забирают вещдоки на исследования и собственно ни костей,ни результатов исследований

Примерно о том же пишет М.Кремо в своей "Запретной археологии". Я этим летом в Гузерипле разговорился с одним аборигеном (торгует поделками из камней), так вот, он клянется, что несколько лет назад принимал участие в раскопках на Богатырских полянах, и собственными глазами видел, как археологи раскопали огромные человеческие кости... Хотя может быть, это местный национальный фольклор biggrin
Quote (Краснодарец)
Например скворечник. или каменный скворечник.

Ну да, название для наших дольменов не совсем удачное. Но согласись, скворечник для древнего мегалита как-то не звучит biggrin Давай другую версию !


истина где-то рядом
 
malderДата: Вторник, 11.09.2012, 21:03 | Сообщение # 153
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
это не может быть технической деталью.Это моё личное мнение.Здесь я не могу согласиться.

Это твое право smile Ну а я не могу согласиться, что дольмены предназначались для жилья. Неважно кого, людей, собак или скворцов biggrin Причины такого моего мнения уже озвучивал неоднократно, лень повторяться smile Увидишь дольмены - сам все поймешь wink


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Вторник, 11.09.2012, 22:06 | Сообщение # 154
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
Ну да, название для наших дольменов не совсем удачное. Но согласись, скворечник для древнего мегалита как-то не звучит Давай другую версию !

Каменный дом или в английской версии Stone House.

Добавлено (11.09.2012, 21:58)
---------------------------------------------

Quote (malder)
Примерно о том же пишет М.Кремо в своей "Запретной археологии". Я этим летом в Гузерипле разговорился с одним аборигеном (торгует поделками из камней), так вот, он клянется, что несколько лет назад принимал участие в раскопках на Богатырских полянах, и собственными глазами видел, как археологи раскопали огромные человеческие кости... Хотя может быть, это местный национальный фольклор

Тогда это уже общемировая тенденция.Причём говорят об этом порой даже люди,которым загадки древней истории со всеми Атлантидами и великанами грубо говоря до фени.

Добавлено (11.09.2012, 22:00)
---------------------------------------------

Quote (malder)
Увидишь дольмены - сам все поймешь

С нетерпением жду развенчания моей версии конкретными фактами.

Добавлено (11.09.2012, 22:06)
---------------------------------------------

Quote (vlgrus)
Люди поначалу заставили джиннов(бестелесных) построить дольмены, чтобы через них иметь связь с ними(заставлять их делать что либо).

Сочинять легенды мы все горазды.А вот если по факту,то всё что могут сделать бестелесные существа в наше время(и чему есть подтверждения),так это стучать в стены и ещё реже кидаться разными предметами.Кайлом они не работают и многотонные каменюки не передвигают(к сожалению или к счастью).
 
vlgrusДата: Вторник, 11.09.2012, 23:01 | Сообщение # 155
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
...Сочинять легенды мы все горазды.А вот если по факту,то всё что могут сделать бестелесные существа в наше время(и чему есть подтверждения),так это стучать в стены и ещё реже кидаться разными предметами.Кайлом они не работают и многотонные каменюки не передвигают(к сожалению или к счастью)....
---
Помнится, НЛО тащил товарняк км ~ 20...(обесточеный товарняк(и вроде заторможеный))
 
КраснодарецДата: Вторник, 11.09.2012, 23:41 | Сообщение # 156
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (vlgrus)
Помнится, НЛО тащил товарняк км ~ 20...(обесточеный товарняк(и вроде заторможеный))

Ну ты даёшь!Всякое слышал,но такое первый раз.У нас товарняки даже исчезать могут со всем своим грузом,но НЛО тут как правило не причём. biggrin

Добавлено (11.09.2012, 23:21)
---------------------------------------------
Прочитал про этот случай в нете и вывод мой такой:машинистам нужно было сбавить скорость до 25 км/час учитывая зимнии нормы на этом участке пути и они по видимому забыли это сделать(накосячили)и чтобы найти оправдание серьёзному нарушению придумали историю про НЛО,который тащил их со скоростью 50 км/час несколько километров.В советские времена за такое нарушение могли серьёзно наказать,а истории про НЛО в 1985 году были популярны.Хотя кто его знает на самом деле,что здесь является правдой.

Добавлено (11.09.2012, 23:27)
---------------------------------------------
Небольшая цитата из рассказов машиниста об этом инциденте:
О: — Ну, до дежурной был еще такой момент. На 456-м км ограничение скорости до 25 км/час и проверка зимней пробы тормозов. Я сделал проверку пробы тормозов, сбил скорость...

— Это по графику у вас?

— Да, да. И почувствовал, что поезд пошел не так, как обычно. Он пошел быстрее. Этот предмет находился рядом с нами. Мы проехали не больше буквально 500 м. Я делаю второе торможение, чего раньше никогда не делал. Я вот сейчас ездил в поездку, пользовался только раз тормозами на этом участке. Второго торможения не надо, а тут меня тащило. Не меня, точнее, а поезд тащило. После второго торможения я почувствовал, что это связано с этим предметом. Почему? Не знаю даже, не могу объяснить это явление. Поезд притягивало...

М: — Тут предупреждение: 25. Надо ехать с такой скоростью, а скорость увеличивается.

— Намного?

О: — Превышение скорости не допускалось. Вот для чего я делал второе торможение. Не допустил превышения скорости.

Особо примечателен вот этот момент:Второго торможения не надо, а тут меня тащило. Не меня, точнее, а поезд тащило. biggrin

Добавлено (11.09.2012, 23:41)
---------------------------------------------
vlgrus
Ты не обижайся,что я так твои комментарии скепсисом встречаю,просто на форумах по альтернативной истории так принято встречать новичков.Потом и ты заражаешся этой привычкой-традицией.Это делается наверное для того,чтобы новичок 100 раз подумал высказать ли свою мысль и сам прежде других её раскритиковал для себя.Таким образом чаще всего отсеиваются непотверждённые факты и не относящиеся к теме примеры.На форуме ЛАИ к примеру всё намного жёстче,чем здесь у Малдера.Малдер добрый. biggrin

 
vlgrusДата: Среда, 12.09.2012, 00:06 | Сообщение # 157
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
...vlgrus
Ты не обижайся,что я так твои комментарии скепсисом встречаю,просто на форумах по альтернативной истории так принято встречать новичков.Потом и ты заражаешся этой привычкой-традицией.....

Обиды - это не моё...
 
КраснодарецДата: Среда, 12.09.2012, 00:11 | Сообщение # 158
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (vlgrus)
Обиды - это не моё...

Это ты уже в рамках какой-то идеологии говоришь.Каждому человеку свойственно обижаться,но не все хотят это признавать перед остальными.Я лично не встречал в своей жизни таких людей,которые не обижаются никогда.Обида-это такое же естественное и неотъемлемое чувство как злость,страх,радость и т.д.
 
vlgrusДата: Среда, 12.09.2012, 00:28 | Сообщение # 159
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не виноват!
Он первый начал!
Про шкалу эмоциональных тонов !!
 
Андрей-ВайрасовДата: Среда, 12.09.2012, 08:59 | Сообщение # 160
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Я не знаю добрый у нас Малдер или нет, но моя ненависть к тролям прописана в медицинской карте. Я вот что предлагаю: Пускай себе НЛО тащит поезд, никто не будет здесь против. Vlgrus - приглашенный гость имеющий на ЛАИ ранг " исследователь". Кто хочет, может попробовать его получить. У меня например его нет. Поэтому пускай наш гость хоть с пришельцами разговаривает. Все выпады эмоционального характера в морду оппонента НЕ имеют смысловой нагрузки, лишь показывают доминирование самцов гуманоидов друг над другом. Прошу не бесить меня. Я уже и так кандидат на вылет.

И каждый день другая цель..
 
трикстерДата: Среда, 12.09.2012, 10:54 | Сообщение # 161
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
Что касаемо дольменов на Урале,то они меня особо не впечатлили.

Да я немного не о том. Вот скажем возьмем Палестину, где есть дольмены очень похожие на наши - с пазами для крепления плит, с отверстием окантованным уступом для более плотного прилегания пробки. Так вот, там непосредственно у побережья дольменов нет! Минимум км 70 от берега моря. А на карте получается, что они как бы на побережье, хотя там обитала совсем другая археологическая культура, потому и дольменов нет!


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
vlgrusДата: Среда, 12.09.2012, 11:29 | Сообщение # 162
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
....Это ты уже в рамках какой-то идеологии говоришь.Каждому человеку свойственно обижаться,но не все хотят это признавать перед остальными.Я лично не встречал в своей жизни таких людей,которые не обижаются никогда.Обида-это такое же естественное и неотъемлемое чувство как злость,страх,радость и т.д. ...

Согласен про эмоции(кстати, советую поискать в инете "шкала эмоциональных тонов").
Я форум почитал, перед тем как постить. Примерно представляю, что могут отписать. Мне важны крупицы правдивых данных. А как их поднесут мне не очень важно. (в этом смысле "обиды - не моё).
 
tagerДата: Среда, 12.09.2012, 13:29 | Сообщение # 163
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
Для меня герметичный объект имеет несколько другие свойства,чем негерметичный.Что-то в этой герметичности есть очень важное и поэтому я не хочу связывать с дольменами те объекты,которые этого свойства не имеют.(

а как же таврские ящики? тот же замкнутый объем, та же ориентация.. но без пяточной плиты.. хотя такое и у дольменов встречается.. biggrin а лаосские горшки? локальное скопление на возвышенностях.. про ориентацию не скажу.. круглые все-таки и война свои коррективы внесла.. а сардиния, а мальта? biggrin

Quote (Краснодарец)
комментарии скепсисом встречаю,просто на форумах по альтернативной истории так принято встречать новичков.Потом и ты заражаешся этой привычкой-традицией.

немного некорректная постановка вопроса.. тут не новичков скепсисом встречают, а непроверенную информацию.. помнится, у нас в свое время тоже подобное происходило по поводу ланкийских храмов.. но не потому что новичок, а потому что были безапелляционные заявления человека, не владеющего реальной информацией.. biggrin

Quote
Примерно представляю, что могут отписать.

а что? человека интересуют какие-то вопросы, он спрашивает, ему отвечают.. biggrin я, думаю, ничего плохого не напишут.. просто предлагаю всем, в обсуждениях не переходить на личности! nono


орлы стаями не летают..
 
vlgrusДата: Среда, 12.09.2012, 14:48 | Сообщение # 164
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tager)
....а лаосские горшки? локальное скопление на возвышенностях..

Похожи на ступу бабы яги?
 
tagerДата: Среда, 12.09.2012, 15:51 | Сообщение # 165
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (vlgrus)
Похожи на ступу бабы яги?

посмотри в соответствующей теме.. я постарался выложить самые интересные фотки.. biggrin
есть настоящие горшки (по форме), а есть как ступы бабы-яги.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Скворечник
Поиск:

Яндекс.Метрика