[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Скворечник
Скворечник
Андрей-ВайрасовДата: Пятница, 14.09.2012, 22:25 | Сообщение # 181
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Краснодарец, наш админ немного лукавит. Тут ситуация в следующем. Я был модератором всего форума, но так как имею нездоровую психику, у меня реакция на скандалы как на красную тряпку. После того как я удалил "насмерть" двух пользователей, стало понятно что это не мой путь к нирване и я ушел в свой раздел, где работаю над ошибками. Предупреждать то я вас предупреждал чтоб не "доминировались", но в практическом применении к общению на форуме это не применимо. Не дает результата и портит решение проблемы. А хотелось бы...опять же, "Скворечник" это тема Краснодарца и имеет он право в ней руководствовать...но от Vlgrusa мы все ждем отдельной темы про говорящие камни. По крайней мере, если бы я собирал информацию в данном направлении, то сначала бы создал тему, а уж потом приглашал на огонек сталкеров с обрезами...
Работа модератора, это когда надо прикрутить посты к имеющейся теме, а пока нет определенности с чем скручивать, Горсвет свои фонарики не достает. Ни ни..


И каждый день другая цель..
 
vlgrusДата: Воскресенье, 16.09.2012, 19:10 | Сообщение # 182
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
из http://atlanty.ucoz.ru/ROIPA/Petuhov01.pdf
2/3 от начала:
....
Выяснилось, что для всех дольменов собственные резонансные длины волн лежат в пределах от 2,54 до 1,83 кГц. Иначе говоря, эти частоты находятся в пределах акустического диапазона чувствительности уха человека (0,1-10 кГц). Итак, первая теоретическая "прикидка" показала: параметры дольменов такие, что если бы они генерировали звуки на собственных частотах, человек мог бы услышать эти звуки.
Значительное влияние на собственную частоту резонатора Гельмгольца оказывает и "горло" акустической пустоты. Таким "горлом" у дольменов является отверстие в их передней стенке ("лаз"). Во всех случаях диаметр этого отверстия кратный (утроенный или удвоенный) к рассчитанной собственной частоте колебаний данного дольмена
....Вес дольменов также является серьезной темой для обсуждения. Для большинства дольменов их суммарный вес лежит в пределах 3-30 тонн. Среди дольменов есть объекты, весящие сто и более тонн. Дольмен из Венгупатту, вблизи Мадраса (Индия) обладает горизонтальной каменной плитой – «крышей», весящей более 400 тонн. Указанные весовые характеристики важны для понимания техники и технологии сборки и установки менгиров и дольменов. Внешняя их «грубоватость» (неказистость) не должны обманывать взгляд профессионального исследователя. Если проанализировать «конструкцию» дольменов, можно заметить, что их «крыши», боковые и фасадные стены представляют собой плоскости, которые были предварительно выточены из более массивных глыб. Следовательно, на место сборки дольмена доставлялись заготовки, прошедшие предварительную обработку. Поэтому трудно согласиться с утверждениями археологов, считающих, что такими видами работ занимались, например, скотоводы древней Англии, поскольку средний вес одной каменной плиты составляет 3-8 тонн, а перемещение таких тяжестей требует известной квалификации....
---
пока ищу зацепки wacko
 
malderДата: Воскресенье, 16.09.2012, 21:07 | Сообщение # 183
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (vlgrus)
первая теоретическая "прикидка" показала: параметры дольменов такие, что если бы они генерировали звуки на собственных частотах

Теоретики, блин ! wacko Вот цитата от этих теоретиков:
Quote
Сама камера дольмена является резонатором. За счет параллельно
расположенных плит в дольмене создается стоячая волна, как в камертоне.

Авторы, по-ходу, не в курсе, что плиты дольменов ни разу не параллельны ! Кроме того, внутренние стенки камер дольменов имеют грубую, слабо обработанную фактуру, зачастую сохраняются даже следы обработки. Какая тут нафиг может быть стоячая волна ?! sad
Quote
Во всех случаях
диаметр этого отверстия кратный (утроенный или удвоенный) к
рассчитанной собственной частоте колебаний данного дольмена

Опять лажа какая-то smile А как же быть с квадратными, или полукруглыми отверстиями, как на Кизинке ?
Кроме того :





Разница в объеме, а следовательно в резонансной частоте, примерно в 15-20 раз ! А диаметр отверстия практически одинаков smile
Прикрепления: 3316841.jpg (171.6 Kb) · 2954713.jpg (213.2 Kb)


истина где-то рядом
 
tagerДата: Понедельник, 17.09.2012, 19:41 | Сообщение # 184
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
наткнулся на сооружение "колесо духов" в Израиле и оно мне здорово напомнило наш Аркаим.

весьма похожая картинка на крышках лаосских горшков.. фото в соответствующей теме.. malder превый заметл подобное сходство, о чем есть соответствующий пост.. biggrin

Quote (malder)
Есть дольмены со следами, похожими на следы ударного инструмента,

осмелюсь утверждать, что не просто похожими, а таковыми являются.. во всяком случае те, которые я видел.. wink


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Понедельник, 17.09.2012, 20:31 | Сообщение # 185
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
. malder превый заметл подобное сходство, о чем есть соответствующий пост.. biggrin

Да-да-да ! Охрана авторских прав, и все такое... biggrin

Quote (tager)
осмелюсь утверждать, что не просто похожими, а таковыми являются.. во всяком случае те, которые я видел.

Да, tager, что есть, то есть smile Но к сожалению, видели мы с тобой далеко не все ! Вот скажи, похоже-ли это на обработку ударным способом ?
Бамбаковский дольмен, крыша изнутри:



Город дольменов, р.Абин:



Шапсугская, мастерская дольменов:



Особенно обрати внимание на "елочку", выполенную чуть-ли не в 3D формате ! wink Песчаник, при обработке ударным инструментом, скалывается чешуйками... хотя, кому я объясняю ! biggrin


истина где-то рядом
 
tagerДата: Понедельник, 17.09.2012, 20:59 | Сообщение # 186
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
похоже-ли это на обработку ударным способом ?
Бамбаковский дольмен, крыша изнутри:

такая поверхность нижней части крышки встречается очень часто.. но это ДАЖЕ НЕПОХОЖЕ на следы ударной обработки.. а я говорю о следах РЕАЛЬНОЙ механической обработки.. возьми хоть круглые дольмены.. там все четко просматривается..

Quote (malder)
Песчаник, при обработке ударным инструментом, скалывается чешуйками...

все зависит от инструмента и направления удара.. резкости, угла наклона режущей части, ее формы и прочее, прочее, прочее.. в качестве примера, приведу способ забивания гвоздя, чтобы максимально снизить вероятность раскола доски.. перед испльзованием, бъют молотком по острию гвоздя, чтобы его немного "расплескать".. тогда гвоздь не раздвигает волокна древесины, а разрывает их.. с камнем аналогичная ситуация.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
Rebel4681Дата: Вторник, 18.09.2012, 21:39 | Сообщение # 187
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
Песчаник, при обработке ударным инструментом, скалывается чешуйками...

Эххх, молодые вы... ))) На песчаниковых бордюрах советских времен (в Сочи у нас таких было не мало) обрабатываемых обычным ручным способом следы инструмента очень даже похожие )))


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Вторник, 18.09.2012, 21:43 | Сообщение # 188
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Эххх, молодые вы... )))

Гы biggrin Глянь-ка в профиль, кто там молодой ?! wink
Quote (Rebel4681)
На песчаниковых бордюрах советских времен (в Сочи у нас таких было не мало) обрабатываемых обычным ручным способом следы инструмента очень даже похожие )))

Не, ну мы ж их не видели ! И вообще, я эту фразу, про чешуйчатые сколы, из Юриной книжки выдрал biggrin (хоть он и просил пока её не обсуждать)


истина где-то рядом
 
трикстерДата: Понедельник, 22.10.2012, 21:33 | Сообщение # 189
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
искал фото Палестинских дольменов

Вот например дольмен из Палестины с плитами подогнаными с помощью пазов, да и отверстие как унаших кавказских.
Прикрепления: 8014780.jpg (26.3 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
КраснодарецДата: Понедельник, 22.10.2012, 23:48 | Сообщение # 190
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (трикстер)
Вот например дольмен из Палестины с плитами подогнаными с помощью пазов, да и отверстие как унаших кавказских

Спасибо за фото.Теперь видно,что кроме Индии и Кавказа "каменные дома" встречаются ещё и в Палестине.Правда я сколько не искал такого вот "нашего" дольмена в интернете не нашёл(касательно Палестины.)Хочется отследить реальную географию распространения дольменостроения по миру,но так как в интернете к дольменам причисляют все каменюки,которые необычно распологаются в окружающем ландшафте,то есть с этим проблемы.Конкретно "каменных домов" встречается мне не много,всё больше каменные столы,менгиры,кромлехи и т.д.Я намеренно не рассматриваю все монолиты древности как одну систему,т.к.подозреваю,что тут прослеживается некая эволюция или инволюция.
 
tagerДата: Вторник, 23.10.2012, 09:08 | Сообщение # 191
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
Я намеренно не рассматриваю все монолиты древности как одну систему,т.к.подозреваю,что тут прослеживается некая эволюция или инволюция.

а вот это, батенька, напрасно.. все мегалиты увязаны между собой в определенную эпоху.. и мирно сосуществовали, выполняя каждый свою функцию.. рассматривать только дольмены можно лишь в том случае, если принять их за "ритуальные" сооружения.. нельзя изучать винты и болты в отрыве от гаек.. wink


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Вторник, 23.10.2012, 12:35 | Сообщение # 192
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
нельзя изучать винты и болты в отрыве от гаек..

tager, +500 ! biggrin Ну никак не мог менгир эволюционировать в дольмен ! biggrin


истина где-то рядом
 
tagerДата: Вторник, 23.10.2012, 15:23 | Сообщение # 193
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
Ну никак не мог менгир эволюционировать в дольмен !

дело даже не в том.. есть электрики, есть сантехники, а есть каменщики и плотники.. но все они СТРОИТЕЛИ.. так и тут.. каждое сооружение несло свою функциональную нагрузку.. есть транзисторы, есть резисторы, конденсаторы и диоды.. каждая деталь сама по себе вроде интересна для изучения, а работают они только в общей схеме.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
КраснодарецДата: Среда, 24.10.2012, 13:45 | Сообщение # 194
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (tager)
а вот это, батенька, напрасно.. все мегалиты увязаны между собой в определенную эпоху.. и мирно сосуществовали, выполняя каждый свою функцию.. рассматривать только дольмены можно лишь в том случае, если принять их за "ритуальные" сооружения.. нельзя изучать винты и болты в отрыве от гаек..

А можно узнать в какой временной диапозон вы эту эпоху мегалитов вписываете?Говоря ог том,что все эти объекты принадлежат к одной эпохе вы наверное руководствуетесь их схожестью по массе каменных глыб из которых они состоят,а вот касательно времени их дотировки,то тут разброс весьма серьёзный(в несколько тысяч лет порой).Аргументируйте пожалуйста то,что все мегалиты(имеется ввиду дольмены,кромлехи и т.д.)являются частью одного целого комплекса и я буду их рассматривать вместе.А пока получается так,что их рассматривают вместе только из-за того,что они состоят из многотонных глыб и имеют непонятное нам назначение.

Добавлено (24.10.2012, 13:01)
---------------------------------------------

Quote (malder)
Ну никак не мог менгир эволюционировать в дольмен !

Я не говорю об эволюции менгира в дольмен,а говорю об эволюции или инволюции строителей этих сооружений.Поставить на попа огромную каменюку-это одно,а соорудить из каменных плит макси скворечник-это совсем другой уровень строительной мысли и форма и технологические особенности здесь несут некое функциональное содержание.Почему то у нас на черноморском побережье я не видел ни одного классического каменного стола,а только лишь каменные дома.Почему?Не нужны были здесь каменные столы?Нужно было герметичное сооружение почему-то.А такой приём как ложная пробка,почему нет аналогов в европе?Я считаю что наши каменные скворечники по своему функционалу также превосходят все остальные каменные сооружения европы,как пирамида Гизы к примеру превосходит по своему функционалу наши "каменные дома".

Добавлено (24.10.2012, 13:45)
---------------------------------------------

Quote (tager)
дело даже не в том.. есть электрики, есть сантехники, а есть каменщики и плотники.. но все они СТРОИТЕЛИ.. так и тут.. каждое сооружение несло свою функциональную нагрузку

Я согласен насчёт функциональной нагрузки сооружений,но стоит ли их объединять в одну эпоху только потому,что у них очень большой вес составляющих эти конструкции элементов?В наших "скворечниках" как я полагаю больше эдакой хитрой строительной мысли,чем в европейских монолитах.Я сотрю на это так.Пирамиды и древние храмы(Баальбек,сооружения в Перу и Боливии,Ассирион и т.д.)-расцвет цивилизации,"каменные дома"-некий промежуточный этап между расцветом и упадком,но естественно ближе к упадку и скорее всего уже в процессе упадка,другие мегалиты(каменные столы и т.д.)-конечный этап упадка.Думаю,что когда строили дольмены,то уже существовало примитивное общество современного человечества,но со строителями они не дружили,а может просто не понимали и от этого тоже симпатий не прибавлялось.Ложные пробки на наших "скворечниках"-это по моему мнению как раз та мера,что была направлена на обман наших диких предков.(назойливых говорящих мартышек-как говорит Скляров.)Есть ли подобные ложным пробкам примеры хитрой инженерной мысли в европе?Я не видел.
 
tagerДата: Среда, 24.10.2012, 20:22 | Сообщение # 195
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
вы наверное руководствуетесь их схожестью по массе каменных глыб из которых они состоят,а вот касательно времени их дотировки,то тут разброс весьма серьёзный(в несколько тысяч лет порой).

а позвольте вас спросить, сколько тысячелетий насчитывает технология кирпичной кладки? не каменной, а именно КИРПИЧНОЙ? и это все можно отнести к одной эпохе - применения человеком КИРПИЧА и СВЯЗУЮЩЕГО РАСТВОРА.. технология строительства мегалитов обладает совершенно другой строительной логикой.. от дольменов до относительно молодых ангкор-вата, прамбанана, боробудура и других сооружений.. поэтому я их отношу к той же эпохе.. и если последние храмы адаптированы под современного человека, то более древние сооружения сохранились в "чистом" виде.. вот поэтому я и рассматриваю их в комплексе.. может быть, дольмены, менгиры и прочее носили техническое назначение для обеспечения жизнедеятельности населенных центров..

Quote (Краснодарец)
уже существовало примитивное общество современного человечества,

вот почему-то мне кажется, что не было примитивного общества.. сейчас некоторые племена папуасов до сих пор на деревьях живут (в прямом смысле слова).. а если взять ребенка с рождения у папуасов и вырастить в условиях цивилизации, то в умственном развитии он не уступит белым людям..

и снова цитата великого склярова!
Quote (Краснодарец)
назойливых говорящих мартышек-как говорит Скляров

да не было таких дикарей.. что за дурацкая привычка изображать древних людей этакими дуболомами с зачатком интеллекта и при этом восхищаться их изделиями.. вы уж определитесь как-то.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Скворечник
Поиск:

Яндекс.Метрика