[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Скворечник
Скворечник
tagerДата: Четверг, 06.09.2012, 18:35 | Сообщение # 91
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
мы об одном и том же, только разными терминами

так и я о том же.. подразумевается сходное, но разными словами.. и из того, с чем определились, "ритуальность" звучит как-то некорректно.. smile


орлы стаями не летают..
 
КраснодарецДата: Четверг, 06.09.2012, 20:54 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
Насчет же обреченности, согласен с tager-ом, когда стоишь рядом с махиной джубгинского дольмена, чувствуешь скорей восхищение перед возможностями предков, но никак не обреченность

Это не более чем моё чувственное ощущение и доказать его вам логически я не могу.Я склонен доверять своим ощущениям и пульзуюсь ими равноценно также,а может даже и более,чем другими инструментами человеческого познания.
Quote (malder)
Ну тогда этот "кто-то" был весьма недалекого ума Ибо отличить ложную пробку от настоящей наверно даже обезьяна сможет

Даже человека можно обмануть таким способом,но человека уже имевшего опыт нахождения дольмена в закрытом состоянии и знающего,что кроме костей внутри ничего стоящего нет.Это скорее обман разумного животного,нежели глупого(по нашему представлению)хищника.Хищник найдёт вход по запаху или ещё по каким-либо свойственным ему навыкам,а вот человек(пусть даже и дикий) будет знать(по предыдущему опыту или в результате общения с соплеменниками),что дольмен с закрытой пробкой-это уже "неживой"объект и пытаться туда залезть во что бы то ни стало пустая трата времени и сил.
 
tagerДата: Четверг, 06.09.2012, 21:12 | Сообщение # 93
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
Это не более чем моё чувственное ощущение и доказать его вам логически я не могу.

в состоянии обреченности такую вещь не построишь.. biggrin нет.. их строили целенаправленно.. и, может даже, не смотря ни на что.. некоторые объекты брошены совсем внезапно.. т.е строили в полную силу, пока не дана была отмашка.. потом бросили и ушли.. причем, строили до последнего момента..не знаю что, но что-то мне подсказывает, что основную массу дольменов построили в короткие сроки.. в смысле, за очень короткий исторический период.. нужда какая-то в них была..


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Четверг, 06.09.2012, 21:46 | Сообщение # 94
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
строили в полную силу, пока не дана была отмашка.. потом бросили и ушли.. причем, строили до последнего момента.. что-то мне подсказывает, что основную массу дольменов построили в короткие сроки.. в смысле, за очень короткий исторический период.. нужда какая-то в них была..

Не знаю... щас меня Ребел с Трикстером помидорами закидают... гнилыми biggrin Но я один фиг скажу ! Из всех известных мне версий, именно версия А.Махова о дольменах, как элементах обороны, увязывает и объясняет практически все неудобные факты, связанные с дольменами. Жаль, что слишком уж фантастично она выглядит... Хотя ведь, согласно греческим мифам, именно на Кавказе проходила титаномахия (война богов). А какая война без оружия ?! И если наступательное вооружение подразумевает мобильность, то оборонительное вполне могло быть стационарным. Отсюда и их (дольменов) массивность и качество исполнения ! Оборонка все-таки biggrin


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Четверг, 06.09.2012, 21:50 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (tager)
в состоянии обреченности такую вещь не построишь.. нет.. их строили целенаправленно.. и, может даже, не смотря ни на что.. некоторые объекты брошены совсем внезапно.. т.е строили в полную силу, пока не дана была отмашка.. потом бросили и ушли.. причем, строили до последнего момента..не знаю что, но что-то мне подсказывает, что основную массу дольменов построили в короткие сроки.. в смысле, за очень короткий исторический период.. нужда какая-то в них была..

Ты сказал о нужде в их постройке и о том,что строили очень спешно и в большом количестве.А теперь давай порасуждаем,а что как правило вызывает у человека желание что-то делать спешно и много?К примеру грядущая катастрофа может заставить человека занятся спешным строительством укрытий и запасом самых необходимых вещей.Ну и как вариант могу предположить версию,что в результате некой войны "богов" проигравшая сторона была вытеснена с их привычного места обитания и готовясь нанести огромной силы ответный удар они построили некие укрытия для кого-то,кто в этой войне не учавствовал(в виду их немощности),но мог пострадать при ответном ударе.Сразу скажу,что хепи энда в этой истории судя по всему не было,так как ответный удар был такой силы,что уничтожил и того,кто его нанёс и того кому он предназначался.В итоге произошла глобальная катастрофа планетарного масштаба,а нам в наследство от этой катастрофы досталась масса разного рода строений различной степени давности их постройки.Тут сделаю ещё такую оговорку,что я не определился с тем какого периода времени дольмены-до катастрофы или после.Склоняюсь больше к тому,что после и строили их немногие выжившие,но может быть и наоборот.В общем здесь есть пища для размышлений,т.к.весьма важно было бы определить-переживали ли дольмены какое-либо серьёзное воздействие природной стихии или нет.Если кто-то о таких следах воздействия на дольменах что-то знает(как специалист!),то прошу отписаться тут по этому поводу.Следы водной эррозии на сфинксе отрицать мало кто берётся и этот ошеломительный для нашего времени факт может сказать о многом,независимо от того верит кто-то в то,что мог ли он находится под водой или нет.
 
tagerДата: Четверг, 06.09.2012, 21:56 | Сообщение # 96
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
как элементах обороны

но боевые действия, подразумевают и разрушения.. ну, хотя бы осколки какие-нибудь.. чтобы поверхность оборонного сооружения покрылась "шрамами".. wink или, типа, мы мирные люди, но наш дольмен стоит на запасном холме.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
КраснодарецДата: Четверг, 06.09.2012, 22:11 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
Жаль, что слишком уж фантастично она выглядит..

В том то и дело,что раз дольмен-это высокотехническое сооружение,то для хоть какого-либо доказательства его работоспособности как оружия необходим хоть какой-нибудь малюсинький опыт-демонстрация,а иначе это не более чем фантастика пусть и подкреплённая некими научными измышлениями.Можно до бесконечности говорить терминами типа "какая-то энергия","по какому-то закону неизвестному нам" и т.д.,но для технического сооружения и его обоснования как такового этого крайне недостаточно.Радиолюбителям тут конечно сложнее всего,так как их версии требуют очень скрупулёзного и качественного раскрытия своей сути.Чуть меньше труда затрачивают специалисты по камню,т.к.тут расчёты хоть и скрупулёзные и сложные,но не так всё таки требуют как у радиолюбителей конкретных расчётов.Энергия как главная сила может быть загадкой и загадкой неразрешимой очень долгое время,а вот специалистам по камню сам камень уже очень многое скажет о том,что с ним делалось и как делалось и чем делалось.Ну и собственно официальные историки,альтернативщики и просто ищущие уже могут рассуждать об объекте исследования с таких сторон,с которых специалист по камню и радиолюбитель будут рассуждать только тогда,когда увидят,что это рассуждение сходится с реальными фактами.На этом сайте есть представители разных профессий и если каждый не будет тянуть лямку на себя,а будет помогать другому разбираться с его версией и указывать(объективно)на её недостатки,то мы думаю в конечном итоге добьёмся успеха.
 
malderДата: Четверг, 06.09.2012, 22:12 | Сообщение # 98
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
но боевые действия, подразумевают и разрушения..

tager, это в тебе говорит антропоцентризм biggrin Типа, круче атомной бомбы ничего и быть не может ! Откуда ж мы знаем, чем они там воевали ?! Химическое, биологическое, ультра/инфразвуковое оружие, разные виды излучений - никаких разрушений не оставляют !


истина где-то рядом
 
malderДата: Четверг, 06.09.2012, 22:18 | Сообщение # 99
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
для хоть какого-либо доказательства его работоспособности как оружия необходим хоть какой-нибудь малюсинький опыт-демонстрация

Это верно... Только вот опыт мы пока поставить не в состоянии, ибо нет у нас пока летательных аппаратов а-ля вимана smile А на реактивный самолет дольмены не действуют biggrin
p/s как-то давно читал про опыты Гребенникова по созданию летательного аппарата нового типа. Он вроде создал прототип, и даже летал на нем. Так вот, он пишет, что кольцевые структуры и скопления камня очень плохо влияют на летные качества... Хотя, возможно, сам ЛА Гребенникова - большой фейк sad


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Четверг, 06.09.2012, 22:29 | Сообщение # 100
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
Это верно... Только вот опыт мы пока поставить не в состоянии, ибо нет у нас пока летательных аппаратов а-ля вимана А на реактивный самолет дольмены не действуют

Пошутил здорово! biggrin Я долго смеялся.Примерно то же им бы наверное сказали приди они в какой-нибудь институт и начни доказывать состоятельность своей версии. biggrin

Добавлено (06.09.2012, 22:29)
---------------------------------------------

Quote (malder)
Он вроде создал прототип, и даже летал на нем. Так вот, он пишет, что кольцевые структуры и скопления камня очень плохо влияют на летные качества..

Где же ему тогда летать,если на земле так много естественных помех для лётных качеств такого аппарата?По моему только Никола Тесла говорил о вещах,которые официальная наука считала вздорной ересью,но после реального доказательства их наличия ничего не могла поделать,как признать их реальными,а самого Николу-гением.Он кстати был очередным гением не от мира сего или получающим свои знания не от мира сего,что впрочем не противоречит одно-другому.
 
malderДата: Четверг, 06.09.2012, 22:35 | Сообщение # 101
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
Где же ему тогда летать,если на земле так много естественных помех для лётных качеств такого аппарата?

Ну это же прототип, пробная модель. И то, если он существовал в реале !


истина где-то рядом
 
трикстерДата: Четверг, 06.09.2012, 22:45 | Сообщение # 102
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (malder)
Не, подожди, пусть сначала Трикстер с Ребелом объяснят, какой смысл они вкладывают в это слово. А то, может статься, мы об одном и том же, только разными терминами

Большинство ритуалов распадается на составные части и элементы. Так, например, обязательная часть ритуала взлета самолетов — ожидание команды «Взлет разрешен». Элементы ритуала прощания: посидеть «на дорожку», обняться, поплакать, пожелать счастливого пути, не подметать пол три дня и т. п. Сложный состав элементов включает ритуал защиты научной диссертации.
Пример ритуала — соблюдение манер хорошего поведения, этикет деловых отношений, дипломатический прием и многое другое, что мы не считаем ритуалом, хотя оно является таковым. Человеческая культура целиком основана на ритуале. Неритуализованных действий типа почесывания, чихания, плевков и т. п. в ней осталось очень мало. Их называют некультурными действиями.

Жесткость традиционного ритуала и настойчивость, с которой мы его придерживаемся, необходимы обществу. Но они нужны и нам лично. Ведь соблюдение ритуалов и культурных норм требует контроля со стороны нашего сознания и воли, а пристальный контроль за своим поведением еще больше развивает и тренирует нравственность.
Так что рано отказываться от такого емкого понятия.

Добавлено (06.09.2012, 22:45)
---------------------------------------------
Исследование этимологии слова «ритуал» позволяет раскрыть сущность этого
явления, как оно воспринималось древним человеком. «Само это слово пришло к
нам из санскрита, в котором есть корень «ар» – «приводить в движение,
двигаться». Причастие от этого глагола Рита как прилагательное означает
«соответствующий, подходящий, правильный, праведный», как существительное
– «закон (круговращения вселенной)», «порядок», «истина», «священный обряд»
и «жертвоприношение» Впервые это слово встречается в древнеиндийских
гимнах богам – Ригведе. (…) Однокоренным с санскритским понятием Рита
являются такие индоевропейские слова, как английское слово right «право», art
«искусство», rite «обычай, обряд», русское слово «ряд», «обряд», «порядок».
Современный научный термин «ритуал» происходит из латинского языка, в
котором есть существительное ritus «обряд, служба» и образованное от него
прилагательное ritualis «обрядовый».


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Четверг, 06.09.2012, 22:56 | Сообщение # 103
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
, обязательная часть ритуала взлета самолетов — ожидание команды «Взлет разрешен»

А разве ж это ритуал ?! Ожидание команды - это чисто технологическое действие для обеспечения безопасности полета. Не от балды ж они ожидают - ждут когда "коридор" освободится smile
Quote (трикстер)
Элементы ритуала прощания: посидеть «на дорожку», обняться, поплакать, пожелать счастливого пути, не подметать пол три дня и т. п

Вот тут согласен, что это ритуал. Ибо отсутствует видимая логика smile Да скорее всего, её здесь просто нет ! Потому что, если даже я не посижу на дорожку, результат вряд-ли изменится !


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Четверг, 06.09.2012, 23:03 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Ритуал-это своего рода действие или обряд отражающий некое духовное стремление человека,целью которого служит тот конечный эффект к которому это стремление приведёт.Тут пожалуй важно понимать,что ритуал-это магический приём,а не научный.
 
malderДата: Четверг, 06.09.2012, 23:08 | Сообщение # 105
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
Тут пожалуй важно понимать,что ритуал-это магический приём,а не научный.

Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.
А.Кларк


истина где-то рядом
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Скворечник
Поиск:

Яндекс.Метрика