[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Скворечник
Скворечник
КраснодарецДата: Четверг, 06.09.2012, 23:20 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.

Технология и магия разные вещи.Результат в технологии достигается путём использования техники,а в магии результат достигается путём использования психической энергии человека.Кларк хотел по большей части сказать,что любая фантастика перестаёт быть фантастикой с развитием технологий,которые превращают фантастическое явление в научное.Магию он неудачно привёл в своём выражении,ну разве только в качестве некой метафоры.
 
malderДата: Четверг, 06.09.2012, 23:34 | Сообщение # 107
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
Технология и магия разные вещи

Дык ведь Кларк и не сказал, что одинаковые smile Неотличима - значит, очень похожа со стороны wink
Кстати, когда жрец вуду делает из человека зомби - это магия или технология ?


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Четверг, 06.09.2012, 23:56 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Позиция Rebelа мне ясна,т.к.он высказал её в своей версии и возможно будет её ещё корректировать и дорабатывать.Он интересно размышляет и учитывая его опыт по личному "общению" с дольменами тут очень важно прислушиваться и размышлять,т.к.насколько я понял он уже очень давно в этой теме и наверное перебрал не мало версий.Я бы ещё очень хотел бы услышать версию или просто размышления трикстера на тему о предназначении дольмена.Меня конечно могут отправить шарится по форуму,т.к.скорее версии всех участников здесь уже оглашались,но может что-то поменялось со временем и собственно поменялась и сама версия.Если не сложно и хотя бы чуть-чуть выложите свои мнения на этот счёт.
P.S.Во всех версиях я хочу найти некую суть,которая будет очевидна для всех и от неё уже отталкиваться.Должно быть что-то что всех безаговорочно объединит,пусть даже и несущественная на первый взгляд мелочь.

Добавлено (06.09.2012, 23:40)
---------------------------------------------
Quote (malder)
Кстати, когда жрец вуду делает из человека зомби - это магия или технология ?

Магия-для жреца вуду и для постороннего наблюдателя(не скептика),но для психолога-это способ внушения с применением особого рода психологических техник.(Ты прав!)Слово техника и технология действительно может применятся не только для материальных вещей.

Добавлено (06.09.2012, 23:56)
---------------------------------------------
В принципе разного рода техники гипноза-это начальный этап научного понимания того,что наши предки считали магией.Но думаю,что этот путь понимания очень и очень длинный и медленный,а другой путь наука не приемлет.Мне думается что спецы в этом деле обгонят в скором времени науку настолько,что им ничего не останется как принять это как должное и изучать сразу целую гору материала.Скачёк в исследовании нематериальной природы человека и окружающего мира рано или поздно произойдёт и причиной этого скачка будут не учёные,а давящие на них факты.Плотину рано или поздно прорвёт и мир изменится.
P.S.Я уже как сектант заговорил biggrin ,но это скорее не грозное пророчество,а прогнозирование с огромной эмоциональной начинкой в ожидании исполнения этого самого прогноза.

Сообщение отредактировал Краснодарец - Четверг, 06.09.2012, 23:42
 
Rebel4681Дата: Пятница, 07.09.2012, 08:41 | Сообщение # 109
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
Тут пожалуй важно понимать,что ритуал-это магический приём,а не научный.

Трикстер уже привел правильную трактовку. Просто порядок определенных действий приводящих с соответствующему результату. Другое дело, что когда кое-что утрачено и забыто, то вместо "макарова" в руках оказывается макет "макарова", его точно также можно разбирать и собирать, чистить (проводить "ритуал" ухода за оружием), но стрелять он не будет т.к. всего-лишь макет, хотя и внешне он будет очень похож на оригинал ))). Vantala как-то привела Райха с оргоном. Что ваджра, что лабрис состоят и двух "начал" - половин и возможно имеют один генезис. Еще про "жизненную энергию" http://prorokrus.livejournal.com/1899.html


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Пятница, 07.09.2012, 21:27 | Сообщение # 110
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
-это способ внушения с применением особого рода психологических техник.

Но ведь кроме психотехник, жрецы вуду используют еще так называемый порошок зомби (довольно сложное хим. соединение). А его приготовление - это уже техника. Или вот еще, сейчас уже вовсю идут эксперименты над управлением компьютерами с помощью мысли. Это че, магия получается ? biggrin
Потому-то я и считаю, что магия древних - это просто непонятные для нас технологии.
Quote (Краснодарец)
.Я бы ещё очень хотел бы услышать версию или просто размышления трикстера на тему о предназначении дольмена

Трикстер, у тебя же куча интересных статей ! Я уже предлагал, повторюсь, давай вывесим их на нашем сайте ! Надо же народ просвещать ! smile Если проблема с интернетом, дай ссылку, откуда их можно потянуть !
Rebel4681, тебя это тоже касается ! biggrin


истина где-то рядом
 
vlgrusДата: Суббота, 08.09.2012, 11:05 | Сообщение # 111
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересны фото разрушений дольменов. Я имею ввиду не естественные природные разрушения(потопы/обвалы). Такое ощущение что некоторые дольмены были разорваны/разломаны на куски. То есть как при создании, так и при разрушении участвовали необычные силы. (тоже и про другие следы разрушений ДЦ)
 
tagerДата: Суббота, 08.09.2012, 18:25 | Сообщение # 112
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (vlgrus)
при разрушении участвовали необычные силы.

типа, пластида.. biggrin случаи были.. многие дольмены использовались для тренировок саперов и артеллеристов.. многие были тупо снесены тракторами..


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Суббота, 08.09.2012, 20:31 | Сообщение # 113
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
. многие дольмены использовались для тренировок саперов и артеллеристов.. многие были тупо снесены тракторами..

Это да ! Развалов действительно много. Как их различишь, взорвали его 30 или 3000 лет назад ?! wacko


истина где-то рядом
 
трикстерДата: Суббота, 08.09.2012, 21:23 | Сообщение # 114
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (malder)
А разве ж это ритуал ?! Ожидание команды - это чисто технологическое действие для обеспечения безопасности полета.

Вот!!! Малдер, это не мое описание, а ученого которые долгие годы посвятил изучению ритуалов и в совершенстве знает значение слова"ритуал". Поэтому и говорю, рано от него отказываться. Как пишет тот же ученый, любое действие по образцу, кроме инстиктивных это уже РИТУАЛ!

Добавлено (08.09.2012, 21:23)
---------------------------------------------

Quote (malder)
Как их различишь, взорвали его 30 или 3000 лет назад ?!

Иногда очень просто, т.к. живы еще очевидцы. После боев на Кавказе в горах были брошены кучи боеприпасов. Так что не только саперы, а просто любопытные обыватели, частенько взрывали дольмены.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
КраснодарецДата: Суббота, 08.09.2012, 21:58 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline

Размышлял я над словами Rebel4681 о том,что дольменостроители были из европы,возмжно,что из Греции и вспомнил про карту,которую тут приводил Малдер.Карта расположения дольменов говорит об одной очень интересной особенности,а именно о том,что дольмены непременно строились непосредственно вдоль береговой линии.Нахождение рядом с водой(выходом в мировой океан) может говорить об одной интересной детали-либо их использование как-то связано с обязательным наличием водоёмов рядом с ними,либо их возводили мореплаватели.Второй вариант мне как-то ближе,т.к. глядя на карту так и хочется сказать,что был некий эпицентр для строителей и собственно от наибольшего места их(дольменов) скопления можно протянуть морские пути,куда мореплаватели-строители могли доплыть с целью установки этих сооружений.По мне так строители приплывали либо из Индии,либо из Европы.

Добавлено (08.09.2012, 21:58)
---------------------------------------------
Да кстати кто-нибудь достоверно знает,какие дольмены считаются самыми древними?Европейские или Индийские?

Прикрепления: 5892807.jpg (34.5 Kb)
 
malderДата: Суббота, 08.09.2012, 21:59 | Сообщение # 116
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
дольмены непременно строились непосредственно вдоль береговой линии.

Я бы от себя еще добавил к этой карте сейды, чем-то похожие на дольмены, расположенные вдоль побережья ледовитого океана. Получается что территория Евразии по периметру ограждена мегалитами... К чему бы это ? smile


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Суббота, 08.09.2012, 22:12 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
Я бы от себя еще добавил к этой карте сейды, чем-то похожие на дольмены, расположенные вдоль побережья ледовитого океана. Получается что территория Евразии по периметру ограждена мегалитами... К чему бы это ?

Оборонительные сооружения,защита материка от катаклизма,расселение людей на этих территориях,как наиболее благоприятных для жизни?Тогда в Северной и Южной Америке жил противник.Может они воевали через океан нанося разного рода удары по стратегическим целям противника?Я залез в конкретную Маховщину. biggrin
 
malderДата: Суббота, 08.09.2012, 22:17 | Сообщение # 118
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Зато это прекрасно согласуется с мифами о противостоянии атлантов и гипербореев biggrin

истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Суббота, 08.09.2012, 22:30 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
My WebPage

Добавлено (08.09.2012, 22:23)
---------------------------------------------
Малдер,я вот тут ссылку вставил,читани,статья не очень длинная.Что-то я не первый раз про таинственные находки из разных уст слышу.Брешут всё?

Добавлено (08.09.2012, 22:30)
---------------------------------------------
Надо было тебе сказать,чтобы прочитал только раздел "Личные впечатления",а то ты наверное уже замучился одно и то же на разных сайтах читать про дольмены.

 
malderДата: Суббота, 08.09.2012, 22:34 | Сообщение # 120
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
Что-то я не первый раз про таинственные находки из разных уст слышу.Брешут всё?

Ну, может и не все, но разных баек про дольмены хоть отбавляй ! smile При таком количестве паломников на дольмены, это и не удивительно. А насчет находок - ну кому об этом знать, как не Ребелу ? Давай попросим, пусть прокомментирует вот это:
Quote
Толкового проводника в глухие места найти не просто. Один дед с ходу предложил нам осмотреть двухэтажный дольмен. Год назад он, якобы, сдвинул трактором его нижнюю плиту и обнаружил в «подвале» трёх-метровый скелет со звериной головой, меч в 1,8 метра, и кувшин с загустевшим до патоки вином. За тысячу долларов ушлый старик был готов продемонстрировать нам свою находку и даже дать хлебнуть из кувшина…


истина где-то рядом
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Скворечник
Поиск:

Яндекс.Метрика