[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Вопрос ко всем (Полукруг на стенке дольмена)
Вопрос ко всем
Rebel4681Дата: Понедельник, 15.10.2012, 21:56 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
Вот этот каменный диск, что мы видели на Калежтаме, как думаешь, он как-то связан с делами солярными ?

Тут уже можно только предполагать. Может быть и связан. В любом случае, природа такого круг из обычной песчаниковой плиты вряд ли создавала. Это уже люди. А для каких целей.... тут уж.. Факт что на дольменах. Но факт что и перепахано там все.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
tagerДата: Вторник, 16.10.2012, 13:47 | Сообщение # 17
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Miller)
Vantala
«Miller, Мы с камрадом Тайгером о прошлом годе так в него поняли, что это порушенное "корыто" всё-таки) Да и местные чо-то вроде щебетали, про то, что когда-то кто-то там прикалывался разбивать-переворачивать дольмен)»

про корыто Vantala, умница, сообразила.. я тоже репу чесал.. где-то на горе должно быть еще одно корыто.. точнее, две половинки от него.. раньше местные в него соль для скотинки насыпали.. пока тракторист не решил его опорой под трактор использовать.. тогда оно лопнуло.. а потом приезжали какие-то архаровцы и искали там казацкую казну.. в общем, угробили корыто окончательно.. angry

Quote (Miller)
Может и так. Кстати местные не рассказывали почему на горе деревьев почти нет? Случайно не лесорубы вырубили?

про деревья не скажу.. хотя, тамошние там периодически порядок наводят.. в последнее посещение были срублены деревья, заслоняющие дольмены.. так что, это скорее всего, целенаправленная зачистка..
зато скажуу другое.. соседняя с дольменами сопка идет террасами.. они прослеживаются как на открытом месте, так и в перелеске.. о происхождении террас не скажу, но они имеют очень правильную форму с довольно острой кромкой.. wink

Quote (Miller)
Мы были вечером и уже темнело, да и компас я в машине забыл((( но по навигатору определили направление. Дольмены в начале дуги входом на восход (восток) а в конце на полуденное солнце (юг). В конце дуги (примерно) каменный круг, но кто его сложил понятия не имею – может новодел.

я склоняюсь к тому, что дольмены располагаются пробкой в сторону склона.. говорю "пробкой", потому что на калежтаме ложнопортальные были расположены якобы пробкой в сторону склона.. это чтобы не выпадать из общего правила.. такое расположение свойственно аналогичным сооружениям.. в частности, таврским ящикам в крыму.. хоть у них и нет пробок, но конструктивно они расположены также.. wink


орлы стаями не летают..
 
трикстерДата: Среда, 17.10.2012, 18:15 | Сообщение # 18
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Miller)
Дольмены в начале дуги входом на восход (восток) а в конце на полуденное солнце (юг).

Ну, да! От северо-востока до юга включительно в ВОСТОЧНОМ секторе горизонта. В смысле на запад там направлений нет.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
MillerДата: Среда, 17.10.2012, 20:21 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
tager
«соседняя с дольменами сопка идет террасами»
Это мы заметили)) в следующий раз надо будет осмотреть все внимательнее. Все, же интересно как выглядела пробка от такого дольмена. Та, что закрывает вход понятно – полукруглая, а вот какая у нее шляпка?
 
трикстерДата: Четверг, 18.10.2012, 20:21 | Сообщение # 20
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Шляпка была круглой.

Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
tagerДата: Пятница, 19.10.2012, 10:25 | Сообщение # 21
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Miller)
Та, что закрывает вход понятно – полукруглая,

а мне вот интересно, как ее вставляли.. wink с круглой все более-менее понятно.. на стенках отверстий видны следы как пробка притиралась.. или достаточно часто вставлялась-вытаскивалась.. а как быть с полукруглыми отверстиями? внахалку забивали? smile


орлы стаями не летают..
 
MillerДата: Пятница, 19.10.2012, 18:53 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
«Шляпка была круглой».
Спасибо трикстер, если бы еще фото посмотреть – совсем было бы хорошо))) У Марковина в книге были фото пробок, но те ли это непонятно.

tager
«а мне вот интересно, как ее вставляли.. с круглой все более-менее понятно.. на стенках отверстий видны следы как пробка притиралась.. или достаточно часто вставлялась-вытаскивалась.. а как быть с полукруглыми отверстиями? внахалку забивали»

Может, подгоняли по шаблонам. Предположим, что шаблон в виде пробки делали по лазу из куска обожженной глины, или использовали глиняную смесь, дающую при высыхании небольшую усадку и формовали прямо в отверстии, а затем обжигали. По шаблону делали контршаблон тем же способом – по нему и подгоняли пробку, затем дорабатывали по отпечатку вставляя пробку в лаз в дольмене. Кто знает?
 
tagerДата: Суббота, 20.10.2012, 16:14 | Сообщение # 23
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Miller)
По шаблону делали контршаблон тем же способом – по нему и подгоняли пробку, затем дорабатывали по отпечатку вставляя пробку в лаз в дольмене. Кто знает?

ой, чет сомнения берут относительно шаблонов.. biggrin не те ребята были, чтобы шаблонами пользоваться.. мне вот еще одна вещь вспомнилась.. про статую геракла, кажется.. но могу ошибаться.. в голове крутится, а вспомнить не могу.. но суть не в этом.. ее делали два брата-скульптора в разных районах греции.. один делал верхнюю часть, другой - нижнюю.. в конце, обе части привезли в одно место и там сложили.. ничего интересного? wink


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Суббота, 20.10.2012, 16:26 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
ой, чет сомнения берут относительно шаблонов..

tager, ну ты ж у нас спец по дикому камню ! Не томи, давай выкладывай, че думаешь по этому поводу ? biggrin


истина где-то рядом
 
tagerДата: Воскресенье, 21.10.2012, 10:14 | Сообщение # 25
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
Не томи, давай выкладывай, че думаешь по этому поводу ?

ой, ребята, если бы я это знал, то многих секретов давно бы уж не было.. biggrin не те это умельцы, чтобы шаблонами пользоваться.. но что-то мне подсказывает, что без шаблонов они тоже не обходились.. взять тот же прамбанан.. там очень много профильных изделий.. погонаж до километра доходит, а может и больше.. и вот такой объем сделать без соответствующего оборудования, представляется весьма сомнительным.. так что опять секреты, секреты и секреты.. biggrin
не готов я пока ответить на такие вопросы.. no


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Воскресенье, 21.10.2012, 12:39 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
не те это умельцы, чтобы шаблонами пользоваться..

Ну не скажи ! Шаблон - великое изобретение, по нему тут всё достаточно просто получается. Вот смотри, берем лист фанеры, выпиливаем лобзиком нужную нам форму, и по этому шаблону размечаем и выдалбываем в плите отверстие. Потом по нему же размечаем и делаем пробку.



Ну, это конечно в том случае, если всё делалось вручную, методом "тюк-тюк" biggrin


истина где-то рядом
 
tagerДата: Воскресенье, 21.10.2012, 14:11 | Сообщение # 27
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
по этому шаблону размечаем и выдалбываем в плите отверстие. Потом по нему же размечаем и делаем пробку.

все это хорошо и понятно.. biggrin но, осмелюсь дополнить, что в машиностроении существуют системы "вала" и "отверстия".. т.е. один шаблон тут не прокатит.. или надо слишком строго соблюдать допуски и посадки.. а камень, это не металл.. у него несколько другие свойства.. более хрупкий.. а то, что допуски выдерживались четко, за это я ручаюсь.. немало насмотрелся.. при том, что внешне камень выглядит достаточно грубо обработанным..
вернемся к шаблону.. он может контролировать форму сечения на отдельном участке.. но тут еще надо соблюсти прямолинейность изделия.. а если будет изогнутая пробка? толку от шаблона? пробка-то в отверстие уже не войдет.. а если ровнять, то можно прослабить.. в общем, вопросов масса.. yes


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Воскресенье, 21.10.2012, 14:29 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
а если будет изогнутая пробка?

Не, ну проконтролировать "ровность" обработки вообще не проблема ! Линейка, угольник - вполне доступные "приборы" biggrin
Quote (tager)
в общем, вопросов масса..

Да, тут не поспоришь smile Но изготовление отверстия с пробкой, мне лично не кажется такой уж серьезной проблемой.По сравнению, скажем, с переноской многотонных каменюк, и их сверхточной подгонкой !


истина где-то рядом
 
tagerДата: Воскресенье, 21.10.2012, 16:23 | Сообщение # 29
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
По сравнению, скажем, с переноской многотонных каменюк

вот это уж точно не проблема.. biggrin эдвард с этим лихо справлялся..
не путай обработку дерева, металла и камня.. я тебе приводил пример изготовления доски с помощью рубака или только стамески.. но это уже технические вопросы..
момент следующий.. кизинские дольмены отличаются еще и тем, что у них толщина стенок меньше, чем у пшадских или лазаревских.. потом, форма лаза.. нельзя было допускать прослабления размеров, чтобы не было люфта и пробка держалась.. так что подгонка должна была быть очень точной..


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Воскресенье, 21.10.2012, 18:22 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
эдвард с этим лихо справлялся..

Может поведаешь миру, как именно он это делал ? biggrin


истина где-то рядом
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Вопрос ко всем (Полукруг на стенке дольмена)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика