[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » логика организации дольмена (логика организации дольмена)
логика организации дольмена
malderДата: Среда, 05.12.2012, 22:40 | Сообщение # 76
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Оно фейк, ты чё не читал? )))

Ну как же ! smile По-ходу, тот посол, который всё это финансировал, миллиардером был biggrin


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Среда, 05.12.2012, 22:43 | Сообщение # 77
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
По-ходу, тот посол, который всё это финансировал, миллиардером был

Ошибочка, не миллиардером, а мульти-миллиардером, т.к. он первый изобрел машину времени wink


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
UlterseinДата: Среда, 05.12.2012, 22:44 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Я щас с неподдельной русской водярой, мариноваными грибочками и селедкой - завидуй, так что не канает подкол

Чему завидовать то? Я с неподдельным сертификатом (96 %). Правда - без грибочков и селёдки, но зато с бужениной. Салатик опять же, огурчики-помидорчики tongue

Походу... Иорданские дольмены вообще IV-го тысячелетия. А выглядят они так:

The page source:
"Mediterranean Archaeotopography and Archaeoastronomy: Two Examples of Dolmenic Necropolises in the Jordan Valley (Belmonte, J. A.) (Journal for the History of Astronomy, Archaeoastronomy Supplement, Vol. 28, p.S37)"


Quote (malder)
А Петра ? Не в Иордании ? Или из базальта ?

Читай, аднака, шо нашкрябано. Из "плотного (метаморфированного) известняка"...
 
трикстерДата: Среда, 05.12.2012, 22:56 | Сообщение # 79
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (malder)
По-ходу, тот посол, который всё это финансировал, миллиардером был

Ну да! Он даже профинансировал издание в 1895 году в СПб труда А.А. Олесницкого "Мегалитические памятники Святой земли", который в свою очередь ссылается на исследования 1817 года! biggrin Там на странице 177 очень точно воспроизведен рисунок этого дольмена, и написано: "ед-Дамiя (одна из иорданских переправ)... в количестве не менее 27 экземпляров кавказского дольменного типа в виде закрытых камер с круглыми пробоинами или окошечками в одной из сторон." Так что Ultersein учите матчасть, прежде чем делать такие безапеляционные заявления.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
трикстерДата: Среда, 05.12.2012, 23:00 | Сообщение # 80
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Прикрепления: 6493915.jpg (62.1 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
UlterseinДата: Среда, 05.12.2012, 23:17 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
Ну... блин. Какой-то вечный дольмен wacko Ничто его не берёт, хоть сделан криво... Правда, размеры значительно меняются. Жаль, что не сказано из чего он сделан (тот, который первый). Потому что то, что у Марковина в книжке (по фотоматериалам человека, который в Иордании официально вроде бы не бывал), он же - с отколотой частью фасадаспустя полвека он опять целёхонек). Если у Марковина в книжке - вообще тот дольмен, а не другой. Да и на сайте туристическом (Иордании) пишут, что парк Эд-Дания пока закрыт для туристов, потому что там ещё "много чего надо обустраивать". Кстати, у А.Олесницкого дольмен таки в землю немножко врос. То, что безрасстворные (!) дольмены стоят феноменально долго, это я знаю, но население любит строить. И поваленные плиты растаскивает только так.

Матчасть, оно конечно... А какие безапеляционные заявления я делал, трикстер?
То, что сфотканное Уго Гаем - полномощным послом - это поправленный дольмен?
Так я это доныне продолжаю утверждать. Вон он, оказывается, какой знаменитый - где только не запечатлён.


Сообщение отредактировал Ultersein - Среда, 05.12.2012, 23:30
 
Rebel4681Дата: Среда, 05.12.2012, 23:31 | Сообщение # 82
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Ultersein)
То, что безрасстворные (!) дольмены

"зАПАХ ЮРЫ ШАРИКОВА" (с)


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
трикстерДата: Среда, 05.12.2012, 23:39 | Сообщение # 83
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Ultersein)
А какие безапеляционные заявления я делал, трикстер?

А это что???
Quote (Ultersein)
Тот сарай, который я вижу на фото простоит в климате Иордании от силы 100 лет.

Quote (Ultersein)
Каким образом Дамиетта попала в Иорданию?

Quote (Ultersein)
"посол попросил - местные покорячились".

Quote (Ultersein)
он же - с отколотой частью фасада (а спустя полвека он опять целёхонек).

Еще раз учите матчасть, хотя бы из выше приведенной цитаты:
Quote (трикстер)
"ед-Дамiя (одна из иорданских переправ)... в количестве не менее 27 экземпляров кавказского дольменного типа
На фото у Марковина другой дольмен из этих 27 расположенных в том же месте.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
UlterseinДата: Четверг, 06.12.2012, 00:32 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
По поводу сарая (1) - отдельно.
Потому что тот сарай, который мы видим на сайте у бывшего посла (и не только!) - не простоит.
Он - восстановленный.
Поставленный специально для красоты. Вы на Кавказе разве таких поделок никогда не встречали?
И что, трикстер,
2. Дамиетта (которая пишется иногда официально как Дамиях) уже перехала в Иорданию?
3. Предположение (не утверждение!) основанное на знакомстве с силой наличных долларов.
4. Вы верите в самовосстановление частей отколотых у дольмена стен в течении полувека?

Так на фото у Марковина, значит всё таки другой дольмен... Зачем же Ребел его показывал?

1.
Как выглядят археологический парк у переправы Дамия (Эль -Сафат)?
Каменисто. Это очень сухое место. Там вообще карьер.


Вот так выглядят полувросшие в обломочную породу дольмены эль-дамии.


Все фотки вы можете увидеть в блоге. Jane снимала и панораму и отдельные дольмены.


Что-то я вижу на фотках некие туманные пятна как раз против отверстий дольменов surprised

Первая фотография в этом посте это то, как в реальности выглядит Эд-Дамия сегодня.

Ещё раз - для сравниния. Освежите память.
Так выглядит настоящий знаменитый дольмен


А так выглядит то, что выложено у бывшего посла


Разницу замечаете? wink (кроме весенней травки)
 
трикстерДата: Четверг, 06.12.2012, 10:18 | Сообщение # 85
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Ultersein)
Зачем же Ребел его показывал?


Затем, что в начале темы, по вашим словам выходило,что эти дольмены голимый новодел, и любое сооружение там, за сто лет превратится в груду камней. А фотки сделанные в 60 годы, когда никто там не озадачивался возведением новоделов показывют что это не так.
Quote (Ultersein)
Он - восстановленный.

Еще раз внимательно посмотрите последнее фото в вашем посте и рисунок из книги Олесницкого... Найдите хоть одно различие.
Quote (Ultersein)
Так выглядит настоящий знаменитый дольмен

Quote (Ultersein)
Разницу замечаете? (кроме весенней травки)


??? Вы так уверены, что это он? Посмотрите на боковые плиты, на большой камень справа за дольменом на последней фоте. Ясно, что это два абсолютно разных дольмена, напомню что их там 27 дольменов(по крайне мере было, до начала работы карьера) с прямоугольными, круглыми и аркообразными отверстиями. У некоторых отверстия сделаны в боковой стене, как у наших ложнопортальных.
И еще раз, именно "востановленный" по вашему дольмен точно воспроизведен в книге Олесницкого.
Кстати, подобные дольмены имеются так же в Сирии, Иордании и Верхней Галилее.О них пишет Марковин ссылаясь на Олесницкого, так и на зарубежные источники. Но ознакомиться с ними я не смог.
Вы же тоже там не были. Поэтому давайте пока не довелось во всем убедится самим доверять научным источникам, а не домыслам, что это голимый новодел, что камень в пустыне рушиться со страшной силой и т.д. и т.п.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Rebel4681Дата: Четверг, 06.12.2012, 13:39 | Сообщение # 86
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (трикстер)
камень в пустыне рушиться со страшной силой и т.д. и т.п.

Да и не только в пустыне. Я где-то как-то уже говорил, что на Нихетхе на дольмене, у которого торец боковой плиты с орнаментом, фактически разрушился лет за 10 после того, как рядом (в метре) была проложена лесовозная дорога.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
UlterseinДата: Четверг, 06.12.2012, 17:03 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (трикстер)
напомню что их там 27 дольменов(по крайне мере было, до начала работы карьера)

Там не 27 дольменов, а 27 объектов. Это разные вещи. Вообще считается, что эта несчастная гора - место языческих гробниц. Поэтому иорданцы так спокойно и пригнали туда технику. Если бы считалось, что там что-то христианское, то огородили бы колючкой и бедуинов поставили. С горой Небо (упомянутой и в НЗ и в Коране) - цацкаются.
Археологическо-туристический парк эд-дамия в списке изучаемых объектов (иорданской нац. секцией археологии) вообще не значится cool

Эта Дамия место для меня интересное (в рамках поднятой темы). Эта Дамия имеет прямую связь с библейской (иудейской) археологией. Там напротив, через р.Иордан, одно из самых священных мест для иудеев - брод, где Абраму лично бог яица позолотил (нынче - поселение Пенуэль и скала Аргаман, можете в сети поискать). По библейской археологии (колен израилевых) это место назывеатся Адам (при впадении р. Яббок) (см. карту) Доступно только для пользователей
Quote (трикстер)
И еще раз, именно "востановленный" по вашему дольмен точно воспроизведен в книге Олесницкого

Это-то меня, для современности, и смущает wink Он тогда был срисован и ни капли с той поры не изменился.


Сообщение отредактировал Ultersein - Четверг, 06.12.2012, 17:31
 
malderДата: Четверг, 06.12.2012, 17:31 | Сообщение # 88
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Ultersein)
Он тогда был срисован и ни капли с той поры не изменился.

А что тут удивительного ? Вот дольмен с г.Нексис, снятый еще до революции:



А вот он же, спустя 100 лет !



Как видите, почти никакой разницы smile
Прикрепления: 6136245.jpg (32.7 Kb) · 8135356.jpg (59.9 Kb)


истина где-то рядом
 
UlterseinДата: Среда, 02.01.2013, 18:48 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (трикстер)
Кстати, подобные дольмены имеются так же в Сирии, Иордании и Верхней Галилее.О них пишет Марковин ссылаясь на Олесницкого, так и на зарубежные источники. Но ознакомиться с ними я не смог.

Те источники, скорей всего, в Британике. Без регистрации - хрен достанешь. У Пита (2005) правда есть инфа из неких старых источников, но там даже не омечена работа современных археологов sad Как бы то ни было, но да, признаю, стиль иорданских дольменов - ваш, кавказский. Исполнение сильно хуже качеством, размеры меньше (иорданско-палестинские дольмены в массе примерно метр высотой, и до полутора-двух метров глубиной, плиты подобраны не так устойчиво как в кавказских). Левантийские собственно дольмены - крупноплитовые. Есть - редко - опять же в Ала-Сафате и в Петре пещерные дольмены. Похоже, что цельнодолбленные, но с приближающимися к квадратным отверстиями. Спихивать ухудшение качества экстерьера на материал исполнения (преимущественно - плотный limestone и известковистый песчаник) я бы не решился... Левантийские пещерки (цельнодолбленные дольмены?) сохраняются хорошо. Пример: Ala Safat (Jordan)

Отчёт MOAB по аналогичному полю дольменов Эль-Мурайгат (Al-Murayghat) за сезон 2001 г. (en).

Quote (трикстер)
Вы же тоже там не были.

Конкретно там, на Таль эд-Дамия - не был. Но в Палестине таких мест много.
*
Смотря какой камень. Сохранность древних построек Иордании - как их находят археологи перед раскопками - оставляет желать... см. таблицу в отчёте дольменному полю Al-Murayghat. Последняя строка это состояние объекта. Перевод требуется? wink

Добавлено (02.01.2013, 18:48)
---------------------------------------------



Вернусь ненадолго к "дверям" (плитам, притирам) которые могли закрывать фасады дольменов.
Меня удивляют валяющиеся перед некоторыми дольменами плиты, которые я не могу разглядеть sad
Это (1) - плита с неизъятой пробкой?

Или - плита с выпиленной шишкой surprised пробкой? Что-то я сумлеваюсь...
*
Что за кусок камня валяется прямо перед дольменом? Это типа остаток дромоса?

А если его поставить? Никак к фасаду не подойдёт? Да и вообще... кругом других камней нет?

Оба фото заимствованны отсюда


Сообщение отредактировал Ultersein - Четверг, 06.12.2012, 20:30
 
malderДата: Среда, 02.01.2013, 19:34 | Сообщение # 90
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Ultersein)
Что за кусок камня валяется прямо перед дольменом? Это типа остаток дромоса?
А если его поставить? Никак к фасаду не подойдёт? Да и вообще... кругом других камней нет?

Да, похоже что это развал дромоса или дворика. Дело в том, что этот дольмен стоИт на холмике между двумя оврагами, по одному из которых еще и ручей течет. Вот и размыло этот дромос.
А к фасаду вряд-ли подойдет - камни по форме продолговатые.



Кстати, там недалеко, метрах в тридцати, наша Вантала нашла любопытный камень. А потом и я, с её подачи smile



По виду похож на известняк. Хотя в тех краях мне известняк больше как-то не попадался.
Прикрепления: 2468695.jpg (96.9 Kb) · 0070282.jpg (140.9 Kb)


истина где-то рядом
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » логика организации дольмена (логика организации дольмена)
Поиск:

Яндекс.Метрика