[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Расшифровка орнамента (Думаю тема зачетная, многое на эту тему думано у многих.)
Расшифровка орнамента
Rebel4681Дата: Вторник, 18.12.2012, 00:43 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Перья или листики (от венчика вниз):







Добавлено (18.12.2012, 00:11)
---------------------------------------------
Это, важно!

Добавлено (18.12.2012, 00:43)
---------------------------------------------
Ларис, скажи какими были люди которые рисовали на горшках это

Прикрепления: 3065038.jpg (158.9 Kb) · 3211217.jpg (148.9 Kb) · 8081179.jpg (103.8 Kb) · 3280136.jpg (193.8 Kb)


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
tessarakontДата: Среда, 19.12.2012, 19:27 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
это из Шепси?

О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
UlterseinДата: Среда, 19.12.2012, 23:42 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
Я боюсь источника не назову, но этот орнамент у меня сидит как что-то связанное с зерновыми \ хлебом. Снопы, что ли, или колосьья... Типа, горшок для хранения зерна.
 
Rebel4681Дата: Четверг, 20.12.2012, 11:59 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (tessarakont)
это из Шепси?

Ага


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
tagerДата: Пятница, 21.12.2012, 08:39 | Сообщение # 5
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
рисовали на горшках

а это точно рисунки или отпечатки?


орлы стаями не летают..
 
Rebel4681Дата: Пятница, 21.12.2012, 21:23 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (tager)
а это точно рисунки или отпечатки?

росчерки женской руки с поселения Шепси 3500 лет назад )))


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс


Сообщение отредактировал Rebel4681 - Пятница, 21.12.2012, 21:23
 
tagerДата: Суббота, 22.12.2012, 04:44 | Сообщение # 7
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Rebel4681)
росчерки женской руки

опа! а откуда такая точность? smile цветочные орнаменты практически у всех народов существуют.. раньше в начальных классах в школе тоже листики рисовали.. не думаю, что корни этого нужно искать в древности.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
VantalaДата: Суббота, 22.12.2012, 22:19 | Сообщение # 8
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Елочки из Турции:







Прикрепления: 7421054.jpg (51.7 Kb) · 4626352.jpg (40.2 Kb) · 0185637.jpg (64.1 Kb) · 6124827.jpg (84.2 Kb)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
КраснодарецДата: Суббота, 22.12.2012, 23:57 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Попробую применить тут свой любимый интуитивно-ассоциативный метод.Начнём с ассоциаций.Тут выбор конечно богат,ну и в качестве примера можно привести птичье перо,лист дерева,т.е.самые скажем так явные по сходству.Сходство есть и между конкретными отдельными примерами.По структуре листа или пера можно проследить развитие этих конечных элементов рассматриваемого предмета.Т.е. сама "Ёлочная структура"отражает суть роста и взаимосвязи.От единого ствола ответвляются малые ветви с определённым геометрическим рисунком этого процесса.Если вспомнить как дети рисуют ёлку,то сразу становится понятно,что ребёнок выделяет суть при этом пропуская некие подробности,которые характерны для рисунка взрослого человека.Как это всё применимо к древним?Думаю сама геометрия рисунка(орнамента)может отражать миропонимание на определённой стадии развития человека.Если сравнить "Ёлочный орнамент" и те же кельтские узоры,то можно в результате сделать вывод о том,что миропонимание в целом у творителей кельтских узоров было выше,чем у создателей "Ёлочного орнамента".Вывод я делаю на том основании,что геометрия кельтских узоров намного сложнее и разнообразнее.Думаю,что те кто наносил на кувшины "ёлочный узор" были на невысокой стадии развития(по нашим меркам),но уже могли выделить некую суть из своего миропонимания и изобразить её геометрически в виде орнамента.Не путать с конкретными рисунками(животного или оружия к примеру),я говорю конкретно о некой абстрактной картинке,которая формируется на уровне подсоснания.И касательно дольменов,то я совершенно не могу сопоставить уровень развития того человеческого общества,которое возводило "каменные дома" и того,которое наносило на кувшин "ёлочный орнамент".В моём представлении они рознятся и весьма существенно.Если честно я всё больше склоняюсь к мысли о том,что все рисунки на дольменах наносились значительно позже их возведения и собственно не теми,кто их возводил.Я не притендую на истину и могу ошибаться.Если кто-то не совсем или совсем не понял то,о чём я тут хотел сказать,то попробуйте взять в руки ручку и чисто интуитивно изобразить некий орнамент.Это будет творчеством.Если этот самый орнамент срезонирует с мироощущением и других людей очень сильно,то его запомнят и поставят на поток.(он приживётся).Та символика,которая у человечества прижилась содержит в себе некую очень важную суть,которая свойственна всем людям и имеет очень важное значение.Касаемо орнамента "ёлочного" я думаю,что он на подсознательном уровне отражает обобщённо развитие жизни в природе,связь целого и его ответвлений-это своего рода вектор развития на подсознательном уровне,представленный в самой простейшей своей форме.
 
malderДата: Воскресенье, 23.12.2012, 18:20 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Краснодарец)
.Касаемо орнамента "ёлочного" я думаю,что он на подсознательном уровне отражает обобщённо развитие жизни в природе,связь целого и его ответвлений-это своего рода вектор развития на подсознательном уровне,представленный в самой простейшей своей форме.

Мда, тут без ста грамм и не разберешься ! biggrin А мне кажется, всё гораздо проще - как умели, так и рисовали wink


истина где-то рядом
 
Андрей_ВайрасовДата: Воскресенье, 23.12.2012, 19:20 | Сообщение # 11
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Мне ближе взгляд Ulterseina.
Я сейчас воссоздал наверно самое старое существо, живущее бок о бок с человеком с той самой поры, когда на столе появился первый хлеб.
Короче, рассуждения о смысле жизни привели меня к материалу из которого сделаны наши клетки и что их подпитывает.
В итоге родилась мысль, что "мы то, что мы едим". Потом выяснилось, что мы уже лет так восемьдесят едим вообще не то.
Моя версия такая же: это рожь или пшеница, точнее хранилище определенной бактерии.


Отправлено с Нафаней.
 
malderДата: Воскресенье, 23.12.2012, 19:49 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Мать:Годзиллы)
Моя версия такая же: это рожь или пшеница, точнее хранилище определенной бактерии.

Ну, вряд-ли они микробов в баночках хранили smile Просто мы сейчас пишем буквами, а они обозначали пиктограммами



истина где-то рядом
 
Андрей_ВайрасовДата: Воскресенье, 23.12.2012, 20:07 | Сообщение # 13
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
этот "микроб" производит хлеб. Без него мука так мукой и останется:)

Отправлено с Нафаней.
 
Rebel4681Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 20:07 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Мать:Годзиллы)
Я сейчас воссоздал наверно самое старое существо, живущее бок о бок с человеком с той самой поры, когда на столе появился первый хлеб.

Ну по сути птиц тоже едят со стародавних времен и горшок для птицы (типа жаркое по монастырски и т.п.) тоже имеет место быть )))


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
Андрей_ВайрасовДата: Воскресенье, 23.12.2012, 21:32 | Сообщение # 15
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Вы будете смеятся, но по ходу эта бактерия строит из любого материала, главное что ей жрать дают. А структура такая же как у верхней плиты дольмена. Я когда увидел, мурашки запрыгали. Самой известной (живой)хлебной бактерии на сегодня исполнилось 500 лет. Как там в сказке: "Кисельные реки и пряничные домики".....

Отправлено с Нафаней.
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Расшифровка орнамента (Думаю тема зачетная, многое на эту тему думано у многих.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика