[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с мистически - эзотерической точки зрения » СИНДРОМ ЗВЕНЯЩИХ КЕДРОВ (ЗА И ПРОТИВ) (Анастасия, "Анастасиевцы", В. Мегрэ)
СИНДРОМ ЗВЕНЯЩИХ КЕДРОВ (ЗА И ПРОТИВ)
ShahmandooДата: Пятница, 13.07.2012, 13:13 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Малдер, я не исследовал дольмены. Ответить на ваши вопросы я не могу. Могу лишь поучаствовать в дискуссии. Ваша тема на ЛАИ привлекла именно тем, что вы чаще задаете сложные вопросы в пространство, чем высказываете окончательные мнения. Это мне близко.

Мне интересна тема дольменов. Я с Екатеринбурга и видел информацию о том, что у нас в области, в лесах, тоже есть дольмены. Считаю, что было бы некрасиво приехать в ваш край и начать знакомство с этими сооружениями прежде, чем побываю на "своих". Но, до своих мне пока физически не добраться. Оттого, веса в моих словах и мнениях, будет на прядок меньше, чем в ваших. Я это принимаю.

Quote (malder)
Есть дольмены настолько маленькие, что живой человек в него просто не поместится. Разве что, в расчлененном состоянии. Не думаю, чтобы такое состояние способствовало медитации А есть наоборот, такие большие, что человек 10 разместятся даже с некоторым комфортом.
Наверно у всего есть разумные объяснения. В Египте тоже есть 7 основных пирамид, и есть все остальные, технология строительства которых не вызывает вопросов. Чем ближе к новой эре, тем меньше осмысленности оставалось в поступках тогда живущих. В какой-то момент были утеряны знания строительства и предназначения дольменов. Появилось подражание. Возможно, даже оккультного характера. Почему бы в этот период не появиться сооружениям, которые бы имитировали дольмены. Вон, напротив Эйфелевой башни стоит мини-копия Статуи Свободы, а саму башню, в точной копии, но меньшей пропорции, создал какой-то русский умелец на своей даче.

Что касается больших дольменов, то отход от общих стандартов, тоже может объясняться уже затуманенным сознанием того или инного вождя или волхва. А может причины другие.

Еще могу предположить, что каждый дольмен сам способен рассказать о себе. Почему он стоит именно тут, почему из такого материала, почему такой формы, размера. Вернее, Дух дольмена. Так как для меня, версия Анастасии самая подробная и многое объясняющая.

Quote (malder)
Кроме того, дУхи, насколько мне известно - сущности нематериального плана. С чего бы им цепляться за каменные коробки ?
А это, думаю, в силах и сегодняшних физиков и математиков объяснить. Не являясь, ни тем, ни тем, я опять же могу лишь порассуждать на основе сказанных Анастасией слов.

Quote
Жившие десять тысяч лет назад немногие люди ещё обладали этими способностями. В основном, это были стоящие во главе сообществ - вожди племён. Они, вернее, по их указанию, стали строить специальные сооружения из тяжёлых каменных плит.

Внутри получалась камера, комната размером примерно полтора на два метра и высотой около двух метров, иногда больше, иногда меньше. Плиты ставились под небольшим углом внутрь. Иногда такие камеры высекали из монолитного камня, иногда их прятали под землёй, насыпая курганы.
Например, из этого отрывка я делаю для себя такие выводы (надеюсь, вполне разумные): Дольмен - это разговор давно жившего человека с сегодняшним поколением. Чтобы этот диалог, а это именно диалог, состоялся, нужно, чтобы дольмен дожил до наших дней. Отсюда выбор - камень и массивность плит и всего строения. "Небольшой уклон плит внутрь" - всем понятно предназначение и без слов. Дольмен из монолитного камня, возможно, небольшой апгрейд, а может, просто уже не было в округе людей, способных на сооружение плиточного дольмена.

Почему именно такие размеры камеры? Уверен, что этого просто было достаточно. Наверно, волхвами того времени были выщитаны оптимальные значения размеров плит, достаточные, чтобы простоять 10k лет. Кто-то в это время просчитывал Баальбек и Альентантамбо, а кто-то дольмены. Возможно, в небольшом размере дольменов и смысл того, что за обладание ими не велись кровопролитные войны между народами и религиями. Они дошли до нас в том виде, в котором создавались: без перестройки, глупой реставрации или наслоения религиозных культов.

Quote
Отодвигалась тяжёлая, массивная плита-крышка. Он входил в каменную камеру, крышку закрывали. Человек оказывался полностью изолированным от внешнего, материального мира. Его глаза ничего не видели, его уши ничего не слышали.

Такая полная изоляция, невозможность допустить даже мысли вернуться, но и не перейдя ещё в иной мир, отключение обычных органов чувств, зрения и слуха, открывали возможность полного общения с Разумом Космоса, осмысливать многие явления и поступки земных людей.
Не маловажные причины создания именно такой "коробки" дольмена.

зы. позже продолжу по твоему посту

эдит. Могу я попросить админов изменить название темы на более нейтральное, дабы вести и далее конструктивные беседы на приятельской основе
 
Андрей-ВайрасовДата: Пятница, 13.07.2012, 18:34 | Сообщение # 77
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Я канешна не админ, но в названии темы не вижу злого умысла, так как речь идет о негативном влиянии некоего религиозного течения на состояние каменных построек каменного века.
Главное, что здесь никто никому не должен ничего доказывать. Как говорят ублюдки блогеры пишущие про Крымск: здесь каждый высказывает свое мнение. Я бы ставил к стенке за некоторые мнения, в принципе у меня даже репутация "убийцы" тролей.

Так вот, как у бывшего админа добровольно отказавшегося от своих полномочий в следствии неконтролируемой ненависти к тролям, у меня есть жуткое желание высказаться против изменения названия темы, чтобы спровоцировать скандальчик и устроить стычку с противником, тем более что сектанты скорее всего ищо подтянуться на помощь другу.

С другой стороны, мне влом действовать методами моих же злостных врагов, хотя это и поднимет рейтинг сайту. У темы уже шесть страниц, только я не пойму за что боремся, господа. Как хороша Библия и какие уроды Крестоносцы? Эта тема задумывалась как информационная. Но не рекламного, а статистического характера. Я кого-нибудь конкретно хаял в постах? Нет, потому что у религии есть только лицо лидера. Все остальное стадо обезличено и тем самым защищено от ответственности. А ведь никто не против того, что Васю накажут за то что он насрал в дольмен или Свету, которая мастурбировала в голом виде на могиле неизвестного? Да, пускай наказывают за хулиганство. Все согласны. А к какому движению они принадлежали- отдыхающие, анастасиевцы, нимфоманки, пускай следствие разбирается.

Мы здесь(кроме меня есть еще живые люди), говорим о том, что ЗКР стала Библией для тысяч людей, и эти люди возомнили себя хозяевами края. Ну как бы и в аренду берут участки с дольменами на 50 лет и качают бабло с них, и это не анастасы, это комерсы) Но бабло они зарабатывают на анастасах и отдыхающих. Дольменам на это насрать. Если будут оптимистически настроенные сообщения о деятельности анастасов, а не о том какой мощной ведьмой была прамамочка Анастасии, то можно переименовать тему в :
СИНДРОМ ЗВЕНЯЩИХ КЕДРОВ - ЗА И ПРОТИВ.

Зы: за мной файербол не заржавеет.


И каждый день другая цель..
 
Андрей-ВайрасовДата: Пятница, 13.07.2012, 19:04 | Сообщение # 78
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Нашел еще одну ключевую фразу в главе про прамамочку:

- к дольмену прамамочки вот уже тысячу лет никто не приходил.

Напоминаю предыдущую:

- А чем отличается дольмен от обычного могильника ?
-Да ничем не отличается.

Вообще мне надо копировать слово в слово, а то обвинят в передергивании.


И каждый день другая цель..
 
Rebel4681Дата: Суббота, 14.07.2012, 00:07 | Сообщение # 79
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Мать_Годзиллы)
Есть еще куда меня направить? Репортаж напишу.

Побывай на Волчьих воротах в "критический день" места и переночуй там, сам все поймешь wink Миша (трикстер) думаю со мной солидарен будет ))))


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
ShahmandooДата: Суббота, 14.07.2012, 13:03 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Rebel4681, интересно, это ваш пост на анастасия.ру? http://gyazo.com/6f30f4fcb3efb684b2f6ffaa8fdc1703

Мать_Годзиллы, все таки вы большой фантазер! Но, думаю, это не плохо. Каждый раз пытаюсь что-нибудь стоящее ответить вам, но что-то останавливает. Наверно, понимаю, что все скатится в троллинг. Хотя, я тоже тот еще тролль, но просто тема неподходящая.

Один из админов анастасия.ру выложил в теме про дольменов пост из ЖЖ. http://geomagic.livejournal.com/30393.html
Не только у вас болит душа из-за происходящего.

В то же самое время, отвечая на вопрос, хорошо или плохо сделал Мегре рассказав о дольменах, можно привести вот такой пост:
Quote
Историческая справка - о ней рассказывал Станислав Прокопьевич Бамбаков, житель Пшады. В начале 60-х годов прошлого столетия в Пшаде создали рекультивационную бригаду в колличестве 6-ти человек - её целью была расчистка участко под виноградники. Основной "помехой" виноградников являлись многочисленные Дольмены. Для их демонтажа бригаде выдали мощный трактор и толстые троса. Бригада просуществовала около года, затем её реорганизовали. Не один из членов этой бригады не умер своей смертью, кто-то спился, кто-то попал под машину, один утонул и т.д. - всё это произошло в течении пяти лет. Современному предпринимателю стоило бы об этом знать, тем более он и сам является жителем этого посёлка. А ещё полезно знать о необычном строении в п.Береговом (8 км от Пшады) на фундаменте из плит Дольменов и судьбе его жителей. (с)

Сейчас такого уже не возможно. Хай поднимется нереальный.

Добавлено (14.07.2012, 13:03)
---------------------------------------------

Quote (malder)
Кроме того, дУхи, насколько мне известно - сущности нематериального плана. С чего бы им цепляться за каменные коробки ? И зачем ?
Вчера долго ходил и думал над этими твоими вопросами. Вспомнил уничтоженные дольмены или, например, тот, что перенесли в музей. Интересно стало, Душа цепляется за дольмен или за место, на котором он находится. Из текста
Quote
Умерший или ушедший в вечную медитацию через дольмен, знал - его Душа, Дух уже никогда не смогут материализоваться. Никогда не смогут вселиться ни в какую земную плоть, материю.

Никогда не смогут надолго и намного удалиться от дольмена, но будут обладать способностью общаться с частичкою Души подошедшего к дольмену, во плоти живущего, человека.(с)
не получается сделать однозначный вывод, но логика подсказывает, что привязка Души все же была к месту, на котором сооружен дольмен. Ведь если взять и растащить плиточный дольмен по сторонам света, то куда, за какой частичкой, следовать Душе? Конечно, оставаться на месте. "Голой". Даже разрушенный дольмен лучше, чем перенесенный в музей, так руины являются маркером, что здесь "обитает" Душа.

Наверно, попытки объяснить предназначение дольменов через его форму, вес, ориентацию, не приведут к успеху.
 
tagerДата: Воскресенье, 15.07.2012, 16:38 | Сообщение # 81
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Shahmandoo)
Умерший или ушедший в вечную медитацию через дольмен, знал - его Душа, Дух уже никогда не смогут материализоваться. Никогда не смогут вселиться ни в какую земную плоть, материю.

чувствую, в этой дискуссии тока tagera нехватало.. biggrin я просто технарь и мне пофиг кого в дольмен засовывали и зачем.. ине интересно, кто их строил, как и для чего.. версию анастасиевцев про луч исходящий из ладошки, как-то неуместно тут озвучивать.. особенно мне.. wink и что прамамочки и прапапочки ходили по лесам в белых одеждах, взявшись за руки, а за ними как грибы вырастали дольмены, тоже как-то не особо убедительно.. biggrin дольмены имеют реальное земное происхождение.. их СТРОИЛИ, по предварительным расчетам.. и с обоснованием места расположения.. и, как я заметил, все элементы мегалитов продуманы до мельчайших деталей.. там нет ничего лишнего.. если мы чему-то не можем найти объяснения, то это не значит, что оно не функционально..
уважаемый, Shahmandoo, для начала расскажите нам о техническом оснащении прапредков, строивших дольмены, а потом можем подумать нафига они туда людей запихивали.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
tagerДата: Воскресенье, 15.07.2012, 16:43 | Сообщение # 82
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Shahmandoo)
Наверно, попытки объяснить предназначение дольменов через его форму, вес, ориентацию, не приведут к успеху.

нескромный вопрос.. а что, простите, привести может? лучик из ладошки? lol пройдитесь в соседний раздел про другие мегалитические сооружения.. мегалитов по всему миру как блох.. значит и везде прамамочки должны быть.. а что же в лаосе с горшками делали? про шри-ланку и камбоджу я молчу.. относительно недавние постройки по сравнению с дольменами, но тип-то тот же.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Воскресенье, 15.07.2012, 19:36 | Сообщение # 83
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Shahmandoo)
вы чаще задаете сложные вопросы в пространство, чем высказываете окончательные мнения.

Существуют десятки версий предназначения дольменов. Но ни одна из них не объясняет полностью всех непоняток. Какая уж тут категоричность !
Quote (Shahmandoo)
Что касается больших дольменов, то отход от общих стандартов, тоже может объясняться уже затуманенным сознанием того или инного вождя или волхва

Дело в том, что именно большие плиточные дольмены сделаны наиболее качественно ! Вы бы видели один из самых больших, в Джубге ! Тут тебе и полигональная кладка, и идеальные сопряжения, и плиты тонн по двадцать !
Quote (Shahmandoo)
Чтобы этот диалог, а это именно диалог, состоялся, нужно, чтобы дольмен дожил до наших дней. Отсюда выбор - камень и массивность плит и всего строения.

Ну а почему именно форма дольмена ? Ведь она встречается от Испании до Кореи, значит это было важно ? А если надо было просто долговечное пристанище для духа, почему бы просто не навалить груду камней ? И проще, и долговечней smile
Quote (Shahmandoo)
Отодвигалась тяжёлая, массивная плита-крышка

Типичный подход гуманитария biggrin Многие крышки лежат на стенах по принципу "шип-паз". И некоторые весят по 20 тонн ! То есть, её не только сдвинуть, а еще и поднять надо ! Без подьемного крана, та еще задачка smile
Quote (Shahmandoo)
Такая полная изоляция, невозможность допустить даже мысли вернуться, но и не перейдя ещё в иной мир, отключение обычных органов чувств, зрения и слуха, открывали возможность полного общения с Разумом Космоса

Такая полная изоляция, вкупе с герметичностью дольменной камеры, привела бы к тому, что через пару часов в ней кончился бы воздух, и ваш мудрец попросту задохнулся бы, не успев пообщаться с Разумом Космоса wacko
Quote (Shahmandoo)
. Могу я попросить админов изменить название темы на более нейтральное, дабы вести и далее конструктивные беседы на приятельской основе

Автор темы - Мать_Годзиллы, ему решать. Если хочешь, создай новую тему, со своим названием - я перенесу туда последние посты.
Quote (Shahmandoo)
Историческая справка - о ней рассказывал Станислав Прокопьевич Бамбаков, житель Пшады.

Гы biggrin Ты просто не в курсе. Этот самый Бамбаков первым стал использовать дольмены на коммерческой основе. Взял в аренду землю с 4-мя дольменами, и теперь берет мзду с народа за право посмотреть на них. Ради привлечения народа, а следовательно, прибыли, он тебе и не такое расскажет !
Кстати, народ, последняя новость из Пшады - деревню дольменов Бамбаков тоже прибрал к рукам ! Теперь туда так просто не зайдешь ! Ваще оборзели коммерсюги !!! angry2
Quote (Shahmandoo)
Наверно, попытки объяснить предназначение дольменов через его форму, вес, ориентацию, не приведут к успеху.

Ну, мы хотя бы делаем попытки что-то понять ! А что у анастасиевцев ? Голая, ничем не обоснованная вера ? Думаешь, с ее помощью можно что-то объяснить ? smile


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 23:08 | Сообщение # 84
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
Гы Ты просто не в курсе. Этот самый Бамбаков первым стал использовать дольмены на коммерческой основе. Взял в аренду землю с 4-мя дольменами, и теперь берет мзду с народа за право посмотреть на них. Ради привлечения народа, а следовательно, прибыли, он тебе и не такое расскажет !

Мегре раньше при своей "девичей" фамилии работал обычным экскурсоводом в Геленджике. А экскурсоводы склонны придумывать свои кассовые легендв. Так вот, сидел как-то "Мегре" с Бамбаковым за бутилкой и рассказал ему Бамбаков возможный вариант новой легенды, вот оттуда все и зачалось про Анастасию. И как поперло... Это кстати факт представленный геленджикскими экскурсоводами, которые работаю до сих пор )))


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
Андрей-ВайрасовДата: Понедельник, 16.07.2012, 19:11 | Сообщение # 85
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Shahmandoo, тему переименовывать в "За и Против", или уже не надо?
Я как бы совершенно не против, если ты в ней писАть будешь. Хотя бы для того, чтобы узнать что будет дальше.


И каждый день другая цель..
 
Rebel4681Дата: Вторник, 17.07.2012, 00:04 | Сообщение # 86
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Shahmandoo)
Rebel4681, интересно, это ваш пост на анастасия.ру? http://gyazo.com/6f30f4fcb3efb684b2f6ffaa8fdc1703

Мой, а то чей же)))

Добавлено (17.07.2012, 00:04)
---------------------------------------------

Quote (Shahmandoo)
Душа цепляется за дольмен или за место, на котором он находится.

Никто в дольмены "умирать" не ходил. Само место и дольмен могут быть лишь "намолены". Вообще по логике вещей анастасиевцы мало чем отличаются от викканцев, правда они еще не знают, что они виккане ))) "Душа дольмена" есть душа той Великой Богини с 1000 имен. И в намоленном дольмене аура Богини должна еще быть. Когда плиты растасканы или перемещены в музей .... теряется место. Хотя место само остается


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
Андрей-ВайрасовДата: Вторник, 17.07.2012, 08:17 | Сообщение # 87
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Rebel, если я правильно тебя понял, произошла "реинкарнация" религиозного движения?

www.skepdic.ru/vikka

Очень похоже, кстати


И каждый день другая цель..
 
Rebel4681Дата: Вторник, 17.07.2012, 23:58 | Сообщение # 88
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Мать_Годзиллы)
Очень похоже, кстати

У виккан рогатый галльский Цернунн (он же и в Харрапской цивилизации есть) и Великая Богиня с тысячью имен (можно называть как хочешь). В варианте Мегре он как бы сам играет роль Цернунна, а Анастасия - Великой Богини. С последующим результатом. Кому-то нужная реинкарнация викканства в России под российский менталитет. Все продумано на 100%.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Среда, 18.07.2012, 11:57 | Сообщение # 89
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
В варианте Мегре он как бы сам играет роль Цернунна

Скромный однако товарищ biggrin


истина где-то рядом
 
ShahmandooДата: Среда, 18.07.2012, 12:22 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tager)
чувствую, в этой дискуссии тока tagera нехватало..

Присоединяйся. Слушать технарей мне нравится. Проверяются многие мысли.

Quote (tager)
версию анастасиевцев про луч исходящий из ладошки, как-то неуместно тут озвучивать.. особенно мне..
Про "луч" и не надо. Термин "луч" был взят Анастасией, как более близкий к тому явлению, которым она владеет. Но, все же, он иной. И у тебя, и у меня есть это врожденное явление. Мы каждый день им пользуемся, но скорее несознательно и в ничтожной мере.

Quote (tager)
уважаемый, Shahmandoo, для начала расскажите нам о техническом оснащении прапредков, строивших дольмены, а потом можем подумать нафига они туда людей запихивали..
Вроде у вопроса и есть смысл, но как ответить обширнее и точнее, чем в тех двух главах, ссылки на которые выложил, не могу понять. Способ передвижения плит - психотелепатический.
Quote
И тогда вождь старый свой дольмен отдал прамамочке моей. Мужчины не одобрили решение вождя и отказались поднять дольмена крышу, чтобы в него войти прамамочка могла. Всю ночь, собравшись, женщины старались сами поднять тяжёлую плиту из камня.

Но не поддавалась многотонная плита, а на рассвете старый вождь пришёл, он не ходил уже и всё ж пришёл, на посох опираясь. Вождь старый улыбнулся женщинам, слова бодрящие сказал, и женщины плиту тяжёлую подняли, прамамочка в дольмен вошла... (с)
Какими навыками должен был обладать вождь - я не знаю. Но для меня нет в этом описании фантастики. Причины в "точке сборки". Я считаю человечество божественным творением, а не "говорящими мартышками" или "пресноводными". Человечество деградирует быстрыми темпами. Изначально быть рожденными по "образу и подобию" и дойти до сегодняшнего состояния - это надо изрядно постараться. Но так есть. И это как раз та причина, по которой мы считаем НЛО более развитыми цивилизациями, и готовы им приписывать заслуги наших предков.

Для меня все просто воспринимается, если не сжимать себя в рамках религий, политики, науки и т.д. Быть просто технократом, быть просто материалистом или быть просто верующим - не могу.

Все, рассказанное Анастасией и потом описанное Мегре, вполне вписывается в рамки возможного, реального. Внутри не возникает протеста, когда видишь всю картину полностью. Хотя, я поначалу тоже плевался и только с третьей попытки осилил первые 2 книги. Дальше было уже не остановить, в хорошем смысле этого понятия. Это словно ждать новый сезон Декстера или За Гранью.))


Сообщение отредактировал Shahmandoo - Среда, 18.07.2012, 12:24
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с мистически - эзотерической точки зрения » СИНДРОМ ЗВЕНЯЩИХ КЕДРОВ (ЗА И ПРОТИВ) (Анастасия, "Анастасиевцы", В. Мегрэ)
Поиск:

Яндекс.Метрика