[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с мистически - эзотерической точки зрения » Боги перекрестка (Наши дольмены стоят на перекрестках древних дорог)
Боги перекрестка
трикстерДата: Пятница, 11.05.2012, 09:07 | Сообщение # 61
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Мать_Годзиллы)
Читайте по губам: Зевс сбросил титанов в тартар(под землю,хрен знает куда, короче вниз и возможно что под воду

Ой ли? Богов побежденных всегда пускали в тартарары. Вспомним Владимира утопившего идолов в Днепре. Что тоже связь с Атлантидой biggrin ? Тут дело в другом. Просто обряды связанные с некоторыми богами побежденных оказывались очень действенными. Вы посмотрите на многочисленных, современных, абсолютно арелигиозных людей которые с пеной у рта будут вам рассазывать как после посещения дольменов удалось зачать долгожданного ребенка, на что уже и не надеялись. И вот именно эта ипостась (архетип) богини (бога) как правило выживает у всех народов и после всех войн и изменений. Интересная фраза в статье на которую ссылается Никита Макошь - женская ипостась Велеса. Вот и посмотрите Велес (Макошь) превратился в наиболе почитаемоего и действенного св. Николая. Причем уже в таком виде этот бог (богиня) очень прочно оседал и у других народов. Например Богораз-Тан описывает как при христианизации чукчей (у которых было принято и наказывать образы богов если просьбу не выполняют), они восстали и сожгли все иконы, распятия, церковную утварь. Не тронули лишь имконы св. Николая. На вопрос - почему? отвечали: - Этот старик шибко помогает!
Если к богу небес Зевсу можно было обратится с просьбой и не получить ответа, то к богине обращались с практическими и значимыми прозьбами - плодородие, потомство, богатство, опять же магия и колдовство направленные на реальные цели в этом мире. Потому и неуничтожимы эти боги, что действенны.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Андрей-ВайрасовДата: Пятница, 11.05.2012, 09:39 | Сообщение # 62
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Трикстер, я бы хотел напомнить историю о том как греческий Геракл оказался в одном пантеоне с Буддой и дотопал до японских берегов. Действенный этот герой как член пантеона или нет, не берусь говорить.Но как мне кажется, он все же "работал" на шефа, то бишь находился в подчинении. Стало быть один из богов победителей вошел в подчинение к поверженному богу. Да не за какие коврижки нельзя выбить даже за тысячу лет из генетики порабощенного народа его языческие реликвии. Природа мать постаралась. Поэтому боги как правило становятся друзьями и помогают друг другу бить морды врагам.
Не просто так упомянул шестирукую богиню со змеями и кинжалами в ладонях. Это ее культурные интеллигенты греки старались причесать и найти у нее на груди тайны вселенной, чем и мы не брезгуем. А то что Макошь и Кали пьют чисто человеческую кровь, все скромно умалчивают и ножкой обглоданные кости под алтарь задвигают.
Вероятно к Атлантиде Геката никакого отношения не имеет. Тартаром вообще территорию СССР кликали. Значит дикарская это баба и в первую очередь этим самым тумба юмба надо было это доказать, чтобы греческие морские колонии не были съедены подчистую черноморским населением. Лик облагородили культурно значит вашей Гекате.

А Николая чукчи не пожгли, потому что старикашка старец с белой бородой подарки им втихаря подбрасывал. Даже христианские проповедники люди не глупые, как мне кажется.


И каждый день другая цель..
 
malderДата: Пятница, 11.05.2012, 19:51 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Мать_Годзиллы)
Малдер, имей ввиду.

Я в курсе cool
Quote (Мать_Годзиллы)
В пантеоны богов чужие боги заносились только в одном случае , а именно, для установления мира на покоренной территории, в пантеон победителей пускали богов из побежденных территорий.

Есть еще вариант. Геката была настолько крута, что Зевсу оказалась просто не по зубам. И Зевс, будучи умным мужиком, смекнул, что если не можешь изменить ситуацию, то надо к ней приспосабливаться smile
Интересно, кто или что (может, какое явление природы) явилось прототипом мифической Гекаты ?


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Суббота, 12.05.2012, 13:55 | Сообщение # 64
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
кто или что (может, какое явление природы) явилось прототипом мифической Гекаты ?

Произведение на свет нового человека женщиной всегда считалось сродни чуду. А богиня этого действа вряд-ли когда-нибудь канет в лету т.к. рождается не только существо, но существо обладающее душой-разумом.
Странные параллели - "распутье" в русском языке значит перекресток, этот же слово в значении гулящей женщины - "распутная".... Перекресток = женщина...
Равно как в итальянском putana (puttana) - женщина легкого поведения, проститутка. Но корень опять же видимо индоевропейский "путь".
Quote (трикстер)
Вы посмотрите на многочисленных, современных, абсолютно арелигиозных людей которые с пеной у рта будут вам рассазывать как после посещения дольменов удалось зачать долгожданного ребенка, на что уже и не надеялись.

Дык Геката, её архетип, так и должен работать!
А по поводу Атландиды (мегалитостроителей) и Крита.... Очень даже вероятноятно, что богиня была у них одна и та же. Только Крит, скажем, поклонялся больше Урании, а Атландида - Хтонии. Кстати, зигзаги на торцах боковых плит дольмена Жане вполне могут быть и змеями Гекаты Хтонии.
Цитата: "...За моей спиной, скрестив руки на груди, стояла прекрасная великанша: думаю, даже моя макушка доставала ей только до плеча, а ведь мой рост всегда соответствовал моим - и не только моим! - представлениям о величии. Через мгновение я увидел, что у великанши три лица, одно другого прекраснее, а волосы развеваются так, словно ей в спину дует сильный ветер. Спустя еще одно мгновение, я понял, что ее волосы были настоящими живыми гадюками, разъяренными и равнодушными одновременно. От нее исходило упоительное благоухание - свежий аромат летней ночи. Он кружил голову даже такому старику, как я - озабоченному близостью напророченной смерти и давным-давно переставшему обращать внимание на пустяки вроде сладкого запаха мокрой акации...
...- А, ты удивлен, Один? - Шепотом спросил он. - Ничего странного. Есть две Гекаты, которые сменяют друг друга, и они не слишком похожи друг на друга, хотя каждая сохраняет память о том, что случилось с другой... Мы враждуем с Хтонией, но не с Уранией. Та, трехликая, которая вышла из тьмы, нам ненавистна. Но ее здесь больше нет. Геката Урания, конечно, тоже не подарок, но с ней вполне можно иметь дело.

Макс Фрай."

Добавлено (11.05.2012, 21:58)
---------------------------------------------
"Они все знают!" : http://elvuelodehecate.blogspot.com/2008....al.html

Добавлено (11.05.2012, 23:15)
---------------------------------------------
Еще, Геката и мегалиты:
http://translate.google.com/transla....?u=http
http://translate.googleusercontent.com/transla....&u=http

Добавлено (12.05.2012, 13:40)
---------------------------------------------
Мальта: http://translate.google.com/transla....?u=http

Добавлено (12.05.2012, 13:55)
---------------------------------------------
Кстати по поводу выпуклостей на дольменах, похожий аналог:
http://translate.google.com/transla....?u=http
Здесь видно, что выпуклости могут быть как глазами, грудью, пупком и орнаментом на одежде


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
alexeyДата: Воскресенье, 13.05.2012, 22:17 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Вот знакомый рисуночек на дольмене ур. "Черноморка".

Вот вот. Ему-то я и поразился, увидев его на дольмене на следующий день после того как увидел луч бьющий в зад дольмена в Широкой щели, в тот который почти на берегу огибающей речки. Ладно, пусть астрономическое или путеводное назначение дольменов, но как тогда объяснить этот луч? Он почти горизонтальный и идет издалека. Ведь такой же я почувствовал и у этого дольмена со схемой, примерно на таком же расстоянии от дольмена как и в Широкой щели, 100-200 м. Мы заходили к этому со схемой с севера и я почувствовал запах аналогичный тому, который я чувствовал в сгустке в луче у дольмена в Широкой. Я даже сказал Вантале "Мы близко, и дольмен похоже смотрит на юг примерно". Вот эта горизонтальная змейка, я про нее как раз и сказал что она похожа на изображение этого бьющего в зад дольмена луча. Кстати какой азимут у этого с рисунком, если кто-то мерил? Я примерно измерил 140, но сейчас сомневаюсь не спутал ли я ЮЗ с ЮВ.

Quote (Rebel4681)
Ну а с крестом понятно.

А интересно, насколько глубоким было знание у древних о звездах? Меня просто толкнула сейчас мысль - я до сих пор никак не мог увидеть креста в Солнце, скорее лучи во всякие разные стороны. А вот звезды яркие все видятся с крестом и кругом, а иногда 8 лучей.
 
Rebel4681Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 22:43 | Сообщение # 66
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (alexey)
. Кстати какой азимут у этого с рисунком, если кто-то мерил? Я примерно измерил 140, но сейчас сомневаюсь не спутал ли я ЮЗ с ЮВ.

215-225 град. т.е. ЮЗ
Quote (alexey)
А интересно, насколько глубоким было знание у древних о звездах?

Они их каждую ночь видели )))
Quote (alexey)
я до сих пор никак не мог увидеть креста в Солнце

Крест Солнца = четыре сезона : Зима -> Весна -> Лето -> Осень = ЗСС - ВРД - ЛСС - ОРД


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
Rebel4681Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 22:47 | Сообщение # 67
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Критская Геката (на голове бычьи рога, сверху лабрис) с уже крылатыми собаками. Опять же глаза - пара окружностей.
Прикрепления: 4767583.jpg (48.0 Kb)


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
Rebel4681Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 22:54 | Сообщение # 68
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Крит, камень кернос -


На мой взляд очень даже сопоставимо с теми, что на крышках дольменов:
Прикрепления: 3057808.jpg (11.7 Kb) · 8663848.jpg (120.6 Kb) · 6445119.jpg (72.2 Kb)


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
alexeyДата: Понедельник, 14.05.2012, 00:27 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
215-225 град. т.е. ЮЗ

Ну значит првильно намерил. Это в посте ошибся числом. В записях у меня стоит ЮЗ 40, тоесть получается 220.
 
malderДата: Понедельник, 14.05.2012, 22:41 | Сообщение # 70
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Крест Солнца = четыре сезона

Символизм, символизм... А мне вот думается, что не было у древних никакого символизма - что видели, что особо поразило их воображение, то и рисовали ! Вот почему-то никто из официалов, увидев такой рисунок, не кричит, что это символический переход в загробное царство !



А как только увидят что-то наподобие такого вот рисунка, так сразу кричат про символизм smile



Quote (alexey)
я до сих пор никак не мог увидеть креста в Солнце, скорее лучи во всякие разные стороны

А ты уверен, что оно всегда такое было, без изменений ? Вот представь, что во время какого-то катаклизма в Солнечной системе, в Солнце долбанул планетоид, типа Цереры ! Солнце выбросит гигантские протуберанцы, которые будут изгибаться всвязи с солнечным вращением. Вот тебе и небесная свастика !



Так же и крест в круге. Вон, в году (не помню каком, кажись в 16 веке) Гамбург посетили такие вот объекты:



Ничего не напоминает ? wink И где гарантия, что такие же штуки не посещали наших предков во времена строительства дольменов ?
Все считают, что знак Заратустры - всего лишь символ.



А теперь посмотрите это видео с солнечных телескопов !
http://paranormal-news.ru/news....13-4722
Прикрепления: 1625608.jpg (31.6 Kb) · 9426055.jpg (90.5 Kb) · 8759078.jpg (272.2 Kb) · 8164479.jpg (40.4 Kb) · 2266887.gif (21.3 Kb)


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Понедельник, 14.05.2012, 23:04 | Сообщение # 71
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
А как только увидят что-то наподобие такого вот рисунка, так сразу кричат про символизм


Ага, или типа этого (6):

Раннеминойский III из книги http://annales.info/greece/crete/02.htm#2
Прикрепления: 5427646.jpg (27.2 Kb)


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Понедельник, 14.05.2012, 23:37 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Ага, или типа этого

Типа того smile Шутки шутками, но вот скажи, какой символизм заложил Кривелли в 1486 году в эту картину ?

Прикрепления: 3280261.jpg (279.6 Kb)


истина где-то рядом
 
alexeyДата: Вторник, 15.05.2012, 00:40 | Сообщение # 73
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (malder)
Шутки шутками, но вот скажи, какой символизм заложил Кривелли в 1486 году в эту картину ?

Черт, я именно эту картину как раз искал давно, пытаясь показать челам что это за луч с неба на ней и что он может значить. Ну да, можно сказать это буквальное представление того что видят спиритуалисты. Я наблюдал такой луч несколько раз, и именно как буд-то с неба. Когда какой-нибудь высокий дух (соответственно понятно почему с неба) посылает мессидж, то он бывает посылается в форме нагруженного информацией луча. Ощущается это как очень высокочастотное разовое излучение, иногда в голову, иногда в сердце. По приходу в тело этот луч вызывает образы в сознании, тоесть информацию, которую этот луч принес, и челу все становится понятно что ему сказали. Происходит все почти мгновенно.

Так вот кстати луч такой, загруженный некоей информацией, очень похож на луч, который я видел идущий в зад дольмена. Тоже тонкий, тоже прямой, издалека, и нагруженный сильно информацией. Соответственно его и видно только на тонком уровне, тоесть похоже как буд-то одной физики вещь. Правда в случае дольмена он может исходить из устройства какого-то, а не от духа.
 
трикстерДата: Вторник, 15.05.2012, 10:23 | Сообщение # 74
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (malder)
Вот почему-то никто из официалов, увидев такой рисунок, не кричит, что это символический переход в загробное царство !

Не, уже кричат! Например известный исследователь первобытных культур Льюис Вильямс, да и многие другие утверждают, что ВСЕ первобытное искусство отнюдь не изображение бытовых сцен, а все насыщено символикой. А еще можно число отростков на рогах оленя посчитать, и многие из других официалов будут утверждать что это число солнечных месяцев в году, а сам олень символ солнца, и что изображена мифическая небесная охота и т.д. и т.п. smile .


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
VantalaДата: Вторник, 15.05.2012, 11:15 | Сообщение # 75
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Rebel4681,
Quote
похожий аналог:


Близнецы Чатал-Гуюка) Выпуклости мне, балде, до феньки)) А вот "золотые" девочки-близнецы нашим дольменам всяко причастны, однозначно)
Аналоги же имеются и в других частях света тоже:



Это Панама, Ситио-конте...
И оборотная сторона андского креста, Пача-мама, мать-земля:

Потому я и говорю, что дольменной теме соответствует карта Императрицы:

Потому что лично я только про птичность и ключность видала, про близнецов было тоже...да и в двузубец кое-что поняла в ту же тему, отчего он ей причастен тоже...Впрочем, спорить не буду, мож, кто и попадал реально под раздачу со змеями и собаками, ну, тут уж каждому своё)
Прикрепления: 5704605.jpg (11.3 Kb) · 8474346.jpg (24.3 Kb) · 6633308.jpg (13.1 Kb) · 1255074.jpg (12.1 Kb) · 4454594.jpg (66.4 Kb) · 3344966.jpg (40.8 Kb)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Вторник, 15.05.2012, 11:57
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с мистически - эзотерической точки зрения » Боги перекрестка (Наши дольмены стоят на перекрестках древних дорог)
Поиск:

Яндекс.Метрика