[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 8«1234578»
Форум » Дольмены Кавказа » Фантастические версии предназначения дольменов » Дольмен есть Укрытие. (Версия Фархата)
Дольмен есть Укрытие.
Rebel4681Дата: Пятница, 29.11.2013, 21:45 | Сообщение # 31
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Фархат ()
/Видимо мало видели пробок со сбитой шляпкой пробитых внутрь камеры?/ Я так понимаю, что не менее Вашего. Покажите мне такую пробку, и я буду Вам весьма, весьма благодарен!

Да? wink Приезжайте, покажу прям в камере дольмена и не одного. Так что явно менее моего вы видели. Точно также как явно видели "менее" одного дольмена с двумя отверстиями. К примеру, такого:

Причём, здесь хоть отверстия напротив друг друга, но встречаются и в соседних стенах. "Бежали" прятаться с разных сторон? wink

Добавлено (29.11.2013, 21:45)
---------------------------------------------
Цитата Фархат ()
Пробки снаружи при их стопорении уже не вытащить.

А для вынимания "клиньев" изнутри барышни да детки брали с собой кувалдочку да фомку? И выбивали дальше пробку наружу своими миниатюрными ножками (при убиении мужской части населения изуверами захватчиками)? Захватчики-то явно должны были хоть попытаться овладеть самками закрытыми в дольмене, следовательно должны были хоть попытаться вытащить пробку. Клинья естественно не давали и... по логике должны были сильнее заклинить пробку, что должно было усложнить их доставание обратно wink
Прикрепления: 7211867.jpg(83Kb)

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс

Сообщение отредактировал Rebel4681 - Пятница, 29.11.2013, 21:48

ФархатДата: Суббота, 30.11.2013, 19:31 | Сообщение # 32
Награды: 0
/во-первых, с вашим оформлением постов, что либо обнаружить очень сложно.. по этому поводу вам уже делали замечание.. во-вторых, вопрос задан был именно вам и не понятен смысл перевода стрелок.. вы не можете на такой вопрос самостоятельно ответить?/
Опять фантазируете.
Там все мое и есть. Ориентир - ссылка. Чего непонятно-то опять?

/в конечном итоге можете схлопотать бан../

Этим меня не удивить. Тем более не запугать. Мне было бы приятно услышать о себе "светлость", но если внимательно прочитаете еще раз, то это - Ваши мысли. Не стоит обижаться на себя. А вот у Вас звучит нахально, типа у меня бред, вкючить мозги и т.д.
Если зацепила нескромность Ваша, то посмотрите обращение ко мне. Следите за собой и все будет в порядке. Так же следите за темой, чтобы не спрашивать об одном и том же.

/Приезжайте, покажу прям в камере дольмена и не одного. Так что явно менее моего вы видели. Точно также как явно видели "менее" одного дольмена с двумя отверстиями./

Верю на слово. Еще один весомый аргумент в пользу обороны!
Пробки со сбитой шляпкой свидетельствуют о том, что их пробивали из-за того, что нужно было вскрыть дольмен при застопоренной пробке. Очень благодарен, Rebel4681. Как и обещал. За мной должок. При возможности сфотографируйте и выложите.
С двумя отверстиями видел фото.

/Захватчики-то явно должны были хоть попытаться овладеть самками закрытыми в дольмене, следовательно должны были хоть попытаться вытащить пробку. Клинья естественно не давали и... по логике должны были сильнее заклинить пробку, что должно было усложнить их доставание обратно /

Rebel4681, попытаться вытащить пробку можно только при свободном ходе, но зазор выбирался при устанвке. Так же канавка, бордюрчик... Я видел на фото и что-то типа замкового механизма, канавки в отверстии, куда должен был вставляться камень. Так же возможна подкова на стержень пробки. Может припомните. Вижу: не к тому я обращался для пользы дела.

Далее...

Аллеи менгиров.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F0%ED%E0%EA%F1%EA%E8%E5_%EA%E0%EC%ED%E8

Добавлено (30.11.2013, 19:31)
Менгиры, стоящие кругами, кромлехи – бывшие крепости. Нужно было выяснить, что представляют менгиры, стоящие рядами. Оказалось все просто. Это часть обороны также. Их ряды упираются в труднопреодолимые участки рельефа местности или в эти самые кромлехи. Т.е. преодолеть все это было очень сложно. Укреп. Район выстраивался обычно на границе с соседями, которым в случае нападения нужно было преодолеть несколько рядов сплошных стен с обороняющимися. С торцов нападать было не менее сложно, т.к. нужно было захватить кромлех или преодолеть ряды менгиров, стоящие полукругом.
Далее уже использую старую статью.
Здесь выдержка с сайта, посвященного менгирам.

http://www.newgeology.com/index.php?lang=ru&id=megalith_2

(Тумулюсы, насыпи, курган Сен-Мишель — тоже оборона.)

/С флангов ряды (менгиров) часто заканчиваются кромлехами, но сохранились они не все. Эти сооружения представляют собой камни установленные по окружностям. В близи Карнака они, формируя, своего рода оголовники, полностью или частично закрывают вход в ряды с торца. Лучше всего сохранился кромлех на западной оконечности рядов Ле Менек. Там, плиты, имеющие высоту около полутора метров, установлены так плотно, что образуют нечто похожее на стенку (см. Рисунок 2.12). В тоже время, на участке Керлескан, нечто подобное кромлеху представлено лишь отдельно стоящими группами камней.

Форма кромлехов также как и самих рядов далека от идеала. Сравнивать ее с какими-либо математическими фигурами – кругом или овалом, можно лишь с большим допущением.

Современные исследователи о назначении рядов не предлагают нам ничего лучшего, кроме как признать их своеобразными храмами поклонения солнцу, устроенными не ввысь, а вширь. Площадки, ограниченные кромлехами по концам при этом признаются своеобразными алтарями, а сами ряды - дорожками по которым, видимо, должны были ходить процессии, возглавляемые жрецами. Делают более наукообразной эту версию выводы некоторых ученых. Одни - обосновывают даже искривления линий, видя в этом намек на изображение змеи - символ мудрости, указывающий еще на цикличность природных процессов. Другие - по расстоянию между блоками, вычисляют с точностью до миллиметров, меру длинны - т.н. неолитический ярд, которым якобы пользовались древние строители при их создании, а в очертаниях кромлехов усматривают комбинацию правильных геометрических фигур, проводя тем самым идею, что каждый камень был установлен не просто так, а на свое конкретное место в строгом соответствии с какой-то общей математически выверенной системой. Третьи «прицеливают» ряды на восход или заход солнца в какие-нибудь критические дни (напр. равноденствия, зимнего или летнего солнцестояния)./

То есть, собственно, что и требовалось для доказательства. Кромлехи - остатки крепостей (оставшийся каркас, как и писал)т.е. - труднопреодолимая часть. В них часто, оказывается, и упираются ряды менгиров. Вместо кромлехов могут быть, вероятно, и природные преграды.
И чего голову ломать? Все просто и логично. Но опять: поклонения, жрецы и т.д.
Ну никак не могли язычники тратить столько времени на поклонения и сооружения. Даже сейчас мы, не язычники, думаем прежде о своей безопасности. Оборона важнее поклонений в тысячи раз, т.к. жизнь и свобода - самое дорогое, что есть у человека. Уже не раз повторяюсь.

Друзья, представьте себе, как ученые рулеткой замеряют и записывают в миллиметрах расстояния между камней. Наверняка, о неолитическом ярде здесь да и на других континентах тогда и не ведали. Или же представим процессии жрецов на пути в километры. Уж более наукообразно было бы назвать все это беговыми дорожками для жрецов.

Все это - оборонительные сооружения. Укреп. Район.

А вот и следующее доказательство:

http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/europe/franc/carnac/maket1.jpg

Ряды менгиров на возвышенности и сразу за естественной преградой, рекой. Неприятель находился, вероятно, слева. Справа труднопреодолимый для врага подъем.

Меня интересовало: Что же слева? Не было видно. Оказывается, что выбор места рядов менгиров с точки зрения обороны идеален. Слева-то тоже преграда, река.

Menec.

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Menec.JPG?uselang=ru

Любой командующий обороной, даже малоопытный или совсем неопытный (типа меня), здесь соорудил бы оборону. Ожидаемый неприятель (сосед) - за рекой, как мы и предполагали.

Хочу обратить ваше внимание по первой картинке.
Менгиры стоят непосредственно у воды. Это значительно затрудняет преодоление первого рубежа обороны. Ряды выстроены в линию, что тоже дает плюсы при отражении атаки на ровном участке. Даже не посчитались с тем, что слева выпадает участок суши, где неприятель мог высадиться для начала атаки, и не загнули ряды менгиров в эту сторону. Чтобы нейтрализовать эту опасность соорудили дополнительный рубеж на возвышенности. Левее еще дополнительная водная преграда и дополнительный рубеж кругом стоящими менгирами. Справа еще и кромлех (если не изменяет память, где -то видел у воды также, здесь ее не видно).

Вот еще две аллеи менгиров с подобным в плане обороны расположением.

Kermario.

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Kermario.JPG?uselang=ru

Kerlescan.

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Kerlescan.JPG?uselang=ru

Начинается первый ряд обороны также у воды.
Фланги упираются в менгиры, стоящие, по кругу, типа кромлехов или в кромлех.

Там же и дольмены – родоначальники этих укреп. Районов.

По этой же ссылке

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Menhirs_carnac.jpg?uselang=ru

проясняется последнее звено этой древней цепи несложного плетения “менгиры-кромлехи”. Пространства между камнями каркаса выложены сухой кладкой камнями. Как и писалось ранее, они закрывались более мелкими камнями или деревом. Остатки стены на фото подтверждают это. Остальные камни использовали последующие благодарные потомки для своих нужд.

Аллея менгиров по сути — кромлех. Только кольца развернуты в линии. С той же задачей.

Первоначальная защита – дольмены. С расширением рода и территории она переросла в укреп. Район. При дальнейшем расширении территориального образования и эти крепости стали не нужны. Они теперь были необходимы уже на границах с соседними странами. Например: ли́ния Мажино́ на границе Франции с Германией, линия Зигфрида в Германии, ли́ния Маннерге́йма в Финляндии, линии Сталина, Молотова в СССР и т.д. Постепенно с многократной сменой поколений назначение первых крепостей было утеряно.
Когда мы станем одним целым, не будем делиться территориально (потом национально, социально и т.д.), не будут нужны никакие оборонительные сооружения.

Сообщение отредактировал Фархат - Суббота, 30.11.2013, 19:30

tagerДата: Суббота, 30.11.2013, 19:52 | Сообщение # 33
любезный, Фархат, вы не могли бы более внятно излагать свои мысли? чтобы не приходилось догадываться о смысле сказанного.. вам сделать еще одно замечание об оформлении постов? вы не умеете пользоваться цитатами или вставлять ссылки? или это сознательное пренебрежение?
Цитата Фархат ()
А вот у Вас звучит нахально, типа у меня бред, вкючить мозги и т.д.
нет, это совет практика.. когда вы будете исследовать живые объекты, а не картики, вы сами поймете несостоятельность своих идей.. а впрочем, вам без разницы..  вы так и не смогли объяснить откуда в век конной тяги мог появиться бы карбюратор..  biggrin

орлы стаями не летают..

Rebel4681Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 00:56 | Сообщение # 34
Цитата Фархат10561канавки в отверстии, куда должен был вставляться камень?? какие-такие канавки, они (отверстия) обычно гладкие внутри. Мало того, некоторые пробки (хороший пример тому Псынако 1) достаточно стёрты, что несколько болтаются в отверстии, что доказывает многократной процесс "всовывания и вынимания". У некоторых родная пробка изначально держалась "не айс), для того и сделали дополнительную подставку от выпадания wink http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/forum/13-68-1

Добавлено (01.12.2013, 00:56)
Цитата Фархат10561Оборона важнее поклонений в тысячи раз, т.к. жизнь и свобода - самое дорогое, что есть у человека. Не согласен. Шаз разфилософствуемся wink Взять к примеру христианство. «Всякий, кто оставит дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную» (Евангелие от Матфея, глава 19, стих 29). Крестоносцы тому пример - тысячами за тридевять земель за веру шли и гибли пачками. А что уж говорить о более древних временах?

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс

Сообщение отредактировал Rebel4681 - Воскресенье, 01.12.2013, 00:46

Rebel4681Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 01:32 | Сообщение # 35
Да и потом, какая оборона, если мы у себя находим достаточно брошеных недоделаных дольменов? И кому лень было влазить через пробку (отверстие было узким), молотом взламывали какой-нибудь угол, причём достаточно стандартно. Пример раскалывания плиты уже как-то тут приводился, на это ушло совсем мало времени. Если при вашем раскладе выходит, что войны были, скажем так, межклановыми, то соответственно и те и другие обладали достаточным мастерством для откалывания плит песчаника как минимум, что в свою очередь совершенно не делало сложным и обязательным проникание в дольмены через отверстие smile Да и потом, племя по вашему состояло только лишь из худых и стройных девочек и мальчиков? Габаритные фигуры как не крути в стандарт диаметра 35 см просто не впишутся. Их изначально на забой? Тогда Дольмен = фильтр для производства девочек для подиума? wink Кто не пролез в дырку - не пролезет и на подиум. Просто и понятно. Тогда эта просто по кастингу не прошла и застряла... Будет заместо (вместо) или для "пробки" wink

Добавлено (01.12.2013, 01:32)
Цитата Фархат10561Пробки со сбитой шляпкой свидетельствуют о том, что их пробивали из-за того, что нужно было вскрыть дольмен при застопоренной пробке.Не "застопоренной" пробке как аргумент, с чего это заключается, что она каким-то макаром была застопорена??? Для пролаза вовнутрь дабы не поднимать крышку и не выламывать стены.

Прикрепления: 2786504.jpg(57Kb)

© Индиана Джонс

Rebel4681Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 02:46 | Сообщение # 36
И вот вам стандарт для кастинга дольменных жриц 90-60-90: ширина бёдер как раз в стандарт дольменного отверстия :

Или же, если взять предыдущую картинку  spiteful и распространённый стандарт, что широкобёдрым женщинам рожать легче, то фильтр-кастинг может быть обратным: проходит в отверстие = не прошла (брак), а если уж непроходит, то уже готова к деторождению, да и зафиксирована в "станке" - дольмене  lol Потому и отверстия делались относительно середины фасадной плиты несколько ниже, чтобы обеспечить удобство известной позы для спаривания. Как видно из картинки в предыдущем посте, половина женщины находится внутри камеры дольмена. И если учитывать всем известный резонанс со звуком внутри камеры, то можете только представить, что там творится во время оргазма при половом акте и какие глюки могут посещать бедную женщину.   wizard

Добавлено (01.12.2013, 02:46)
Цитата Фархат10561Наверняка, о неолитическом ярде здесь да и на других континентах тогда и не ведалиМы уже пробовали - брали палочку гномон высотой равной высоте дольменного отверстия и в полдень дня зимнего солнцестояния получали по длине тени от неё тот же неолитический дольменный ярд wink Рулетка там лишь была нужна для подтверждения результатов. Так что знали и прекрасно знали.

Прикрепления: 9905589.jpg(68Kb)

© Индиана Джонс

Сообщение отредактировал Rebel4681 - Воскресенье, 01.12.2013, 02:39

волчицаДата: Воскресенье, 01.12.2013, 13:32 | Сообщение # 37
Награды: 1
Rebel4681, Ну вот...опередил меня.... biggrin Тока я хотела ещё наехать по поводу дискриминации беременных женщин. happy
А ещё жаба давит по поводу древнего спецназа и физ подготовки.Учитывая что не один раз была в горах на охоте,могу сказать что подобраться к зверю и даже толпой совсем не сложно! Так это какой же ещё вдобавок прытью и изворотливостью должны были обладать древние,что при неожиданном нападении успеть так шустро среагировать!!! surprised Ну просто на лету проскакивать в такого диаметра дырку!!! А старики то!!!

malderДата: Воскресенье, 01.12.2013, 14:58 | Сообщение # 38
Награды: 2
Цитата волчица ()
Ну просто на лету проскакивать в такого диаметра дырку!!!

Так мало того, еще и закупоривать за собой пробку и расклинивать её изнутри !

истина где-то рядом

ФархатДата: Воскресенье, 01.12.2013, 19:40 | Сообщение # 39
/любезный, Фархат, вы не могли бы более внятно излагать свои мысли?/
Спасибо за любезность. Но догадываться о смысле сказанного не надо. Достаточно скопировать ссылку. Здесь я первый раз сталкиваюсь с этой проблемой - а форумов под десяток - , Но т. к. читающих немного, то, извините, лучшим вариантом считаю так. Если можно что-то без загрузок, то я не против абсолютно, подскажите.

/нет, это совет практика.. когда вы будете исследовать живые объекты, а не картинки, вы сами поймете несостоятельность своих идей.. а впрочем, вам без разницы.. вы так и не смогли объяснить откуда в век конной тяги мог появиться бы карбюратор.. /
У меня тоже много советов, но молчу, чтобы Вас лишний раз не обидеть (а есть - за что).

http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/_fr/0/6917159.jpg

Здесь вижу, что вместо клина был упор. Всего-то... Для той же цели. Способы разные, а цель одна. Интересна Ваша мысль здесь...

http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/forum/13-68-1

хорошая задачка. Завидую Вашей эрудиции в коллекциях фото. Кого не просил из имеющих фото дольменов - никто так и не дал, несмотря на обещание указать автора их в будущей книге. Но как - то не срослось, нахожусь далеко, просить опять неудобно. Есть только одно фото админа на форуме сейчас несуществующем. Она после пары дополнительных вопросов (как моя жена) сразу поняла суть. Потом только защищила меня от нападок. Съездила на юга, для меня сделала снимки. Кстати, на моем предпоследнем форуме стали просить прекратить что-либо еще объяснять после пары статей о дольменах и переходить к другим мегалитам. Им все стало понятно сразу. Вам - - (минус). Сейчас вас хочу довести до их уроня, чтобы идти параллельно.

При большом желании внизу можно усмотреть паз под клин. Очень даже возможно, что выступ был предусмотрен для поднятия и опрокидывания пробки, а она, как лучше меня знаете, нелегка, и неизвестный древний архитектор предусмотрел ее установку подростком. Т. е. - это не подставка от выпадания, как вы думаете (что же это за неадекватная конструкция тогда?), а упор для поднятия, что гораздо более логично. Пока так...
Может возникнут еще мысли, особенно, при виде самого дольмена. Но надеюсь: вы не хотите, чтобы, именно, я решал все неясные вопросы по дольменам, а то это - самое простое. У меня много чего еще есть неначатого. Хотелось бы, конечно, вашего участия, к чему и призываю. Могу и сам, но хочу, чтобы и вы подумали в свете моего утверждения.

/Шаз разфилософствуемся /
Дорогой мой, уверяю Вас: в философии лучше со мной не тягаться. Это гораздо безнадежнее, чем с дольменами или с другими мегалитами. Зря так же не идете на компромис. Я не теряю ничего... Вы ничего не преобретаете...
Здесь: крестоносцы шли по велению Папы. У него свои интересы. Многие шли за добычей, чтобы избавится от долгов и т. д.
Век крестоносцев и век дольменостроителей Вы, случайно, не перепутали?

/то соответственно и те и другие обладали достаточным мастерством для откалывания плит песчаника /
Сейчас тоже противники обладают одинаковыми технологиями. Это не значит, что не надо строить оборонные конструкции. Дольмен стоился месяцы, годы для того, чтобы пригодиться, от силы, в половину дня.

/Габаритные фигуры как не крути в стандарт диаметра 35 см просто не впишутся. Их изначально на забой? /
Не сравнивайте крупногабаритного Rebela Арнольдовича Валуева с его далеким предком.
Размер отверстий варьирвался до 45 см.

/Для пролаза вовнутрь дабы не поднимать крышку и не выламывать стены. /
Для того, чтобы ломиться в открытую дверь... Нескладно как-то очень. Ну да ладно.

/Ну просто на лету проскакивать в такого диаметра дырку!!! А старики то!!! /
Волчица, вообще-то здесь — не дырки, а целые отверстия. Malder знает, но, на всякий случай, поддакивает.
У стариков и опыта побольше со всем этим делом...

волчицаДата: Воскресенье, 01.12.2013, 22:12 | Сообщение # 40
Фархат, Меня как женщину уж очень беспокоят беременные женщины которые должны были просачиваться в этот лаз! Вам как мужчине явно не понять что это такое! А у меня всё таки трое детей!!! Хотя можете воспринимать это как простое любопытство))

ФархатДата: Понедельник, 02.12.2013, 07:50 | Сообщение # 41
/Меня как женщину уж очень беспокоят беременные женщины/
Все варианты предусмотреть было невозможно. Дети, для которых дольмены предназначались, т. к. не обладали еще быстрыми ногами просачмвались без труда. Их размер тоже не теперяшний. Даже при неожиданном нападении надо добавлять время противостояния мужчин врану. Или ваши мужики сразу в бега подаются?

Вопросы помельчали явно. Я честно выкладывался. Теперь настает момент истины, о котором предупреждал кое-кого. Начинаете вы отвечать за свои слова.
Начинаем с простых последних вопросов, для разогоева. Разворачиваемся.

Обычно в таких случаях оппоненты прикидываются, в лучшем случае непонятливыми и постоянно переспрашивают.

Волчица, Malder,

Ваше мнение о канавке и бордюрчике вокруг отверстия?

Rebel4681, Ваши комментарии по Вашим же фото. Дольмен с двумя отвестиями у меня пока (не видя его снаружи) - скорость загрузки увеличивается в два раза.

Остальным приготовиться.

волчицаДата: Понедельник, 02.12.2013, 14:29 | Сообщение # 42
Фархат, Я просто не вижу смысла вам что либо ещё объяснять))) Пусть каждый верит в то,во что хочет верить))) Пусть даже истина будет где то рядом)) Удачи

malderДата: Понедельник, 02.12.2013, 16:20 | Сообщение # 43
Награды: 2
Цитата Фархат ()
Ваше мнение о канавке и бордюрчике вокруг отверстия?

Да легко smile Если принять официальную точку зрения, то канавка сделана для усиления герметичности. Ну, чтобы запах от разлагающихся в дольмене останков не проходил наружу и не привлекал диких зверей. А если любую из альтернативных, то, как вы и сами говорили, край пробки утапливался в канавку, что затрудняло её вытаскивание снаружи. То есть дольмен в таком случае запечатывался только единожды.

истина где-то рядом

Rebel4681Дата: Понедельник, 02.12.2013, 21:43 | Сообщение # 44
Фархат, ваш первичный постулат:
Цитата
В дольмены во время опасности быть убитыми или захваченными прятались дети (поэтому входы низкие), женщины и старики.
.
Т.е. вы реально сами измельчали настолько, что уже отказываетесь от своих же оригинальных исходников и пишите:
Цитата Фархат ()
Все варианты предусмотреть было невозможно.

(о беременных женщинах);
Цитата Фархат ()
Дети, для которых дольмены предназначались
.
Цитата Фархат ()
Не сравнивайте крупногабаритного Rebela Арнольдовича Валуева с его далеким предком. Размер отверстий варьирвался до 45 см.

Фархат, я не переходил на личности, а вы своизволили передти. Отвечаю:
Бл* не путайте профессионального археолога занимающегося дольменами с детства и исходившего всё своими ножками и увидевшего всё своими глазами с собой. А для начала измерьте сотню-другую дольменных отверстий сами и хотя бы почитайте Марковина. То что "до" 45 см, а скорее и больше - спору нет, а что от 18 до 45, а стандарт 33-35-40 (по Марковину), а среднее 35 пора бы уже знать. Редкая среднестатистическая женщина ок 80 кг весом пролезет в отверстие дольмена. Только при условии её аномально узких бедер и маленькой задницы. Притом отверстие обычно меряется по внешнему диаметру (фасад), а внутрь камеры оно несколько обычно сужается wink .А тучные барышни в эпоху строительства мегалитов как раз были в фаворе ( хотя бы Мальту гляньте). Матриархат царил как-никак. А вы предлагаете только детей?!:) Бред полный т.к. если уж сохранять, то надо было женщин т.к. они нарожать могут ещё, а дети в этой ситуации как раз более расходный материал, чем производительницы и продолжательницы рода. Думать надо головой хоть немножко. Хотя, если уже пенсия и старческий маразм - я умываю руки. Эта ваша версия - ничто и критики не выдерживает.

© Индиана Джонс

tagerДата: Вторник, 03.12.2013, 10:25 | Сообщение # 45
Цитата Фархат ()
Кстати, на моем предпоследнем форуме стали просить прекратить что-либо еще объяснять после пары статей о дольменах

представляю, как же вы их достали! biggrin

орлы стаями не летают..

Форум » Дольмены Кавказа » Фантастические версии предназначения дольменов » Дольмен есть Укрытие. (Версия Фархата)
Страница 3 из 8«1234578»
Поиск:

Яндекс.Метрика