[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Дольмены Кавказа » Фантастические версии предназначения дольменов » Некоторые умозаключения, которые пока не являются научными..
Некоторые умозаключения, которые пока не являются научными..
tagerДата: Понедельник, 21.02.2011, 23:07 | Сообщение # 1
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
открыл эту тему в этом разделе ввиду того, что мои рассуждения пока не могу отнести к научным.. biggrin
итак, начнем по порядку.. долгое время не давала покоя мысль, что мегалиты построены по другой логике.. теперь эта мысль сформировалась и приняла приемлимые очертания.. какова изначальная функция человеческих строений? ответ прост - защитная.. от непогоды, от хищников, от врагов и проч.. поэтому, чем крепче строение, тем лучше.. тут и применение скрепляющих растворов и армирование, и комбинирование материалов.. возражения есть? т.е. получается достаточно жесткая конструкция.. а если помните философию, то в силе слабость.. и наоборот.. жесткую конструкцию нахрапом нелегко развалить, но в большом временном промежутке это является слабостью.. и эта конструкция сама развалится.. попробуйте предложить современному проектировщику создать долговременное сооружение.. это будет какой-то жесткий костяк с усиливающими элементами.. а что мы видим с мегалитами? у них совершенно другое предназначение.. длительность эксплуатации.. безрастворное соединение держится за счет массы элементов.. а чего бы человеку такое сооружение не развалить.. т.е. к защите от штурмов не предназначено.. зато может пережить большие временные промежутки.. вот это и есть различие в логике строительства.. возражения есть? biggrin
далее.. следующее умозаключение уже приплетает "зеленых человечков".. biggrin суть вот в чем.. оглянитесь вокруг, увидите большое количество материалов и изделий.. а каждый материал и изделие подразумевает свое отдельное производство.. обратимся к мегалитам.. все сделано из камня.. записи тоже делались на камне.. а теперь предположим, что вы перемещаетесь от планеты к планете.. что проще, тащить с собой кучу материалов и оборудования для освоения новых территорий, или одну совершенную технологию обработки камня.. тем более, что какие-то технологии, применимые на одной планете, могут быть абсолютно неприменимы на другой.. а "твердь земная" является основой любого небесного тела пригодного для освоения.. biggrin
так что, по-большому счету, мои умозаключения могут оказаться не такими уж фантастическими.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
WESTДата: Вторник, 22.02.2011, 17:48 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tager)
далее.. следующее умозаключение уже приплетает "зеленых человечков".. суть вот в чем.. оглянитесь вокруг, увидите большое количество материалов и изделий.. а каждый материал и изделие подразумевает свое отдельное производство.. обратимся к мегалитам.. все сделано из камня.. записи тоже делались на камне.. а теперь предположим, что вы перемещаетесь от планеты к планете.. что проще, тащить с собой кучу материалов и оборудования для освоения новых территорий, или одну совершенную технологию обработки камня.. тем более, что какие-то технологии, применимые на одной планете, могут быть абсолютно неприменимы на другой.. а "твердь земная" является основой любого небесного тела пригодного для освоения..
так что, по-большому счету, мои умозаключения могут оказаться не такими уж фантастическими..

Нуууу, это Вас, конечно же, занесло немного--простите... smile
Тем не менее, глядя вживую на дольмены со стороны (без предвзятости), осознаёшь, что это совершенно чуждая нам эстетика, да....


Сообщение отредактировал WEST - Вторник, 22.02.2011, 17:49
 
tagerДата: Вторник, 22.02.2011, 18:55 | Сообщение # 3
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (WEST)
это совершенно чуждая нам эстетика,

не столько эстетика, сколько отличная от нашей логика строительства.. причем это касается не только дольменов.. относительно новые постройки - храмы ЮВА сделаны исключительно из камня с применением полигональной кладки.. см. тему "ангкор-ват".. smile


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Вторник, 22.02.2011, 19:11 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
вот это и есть различие в логике строительства.. возражения есть?

Ну дык было бы странно, если бы три - четыре тысячи лет назад у людей была точно такая же логика, как у нас сейчас ! smile Кроме того, нам ведь неизвестно доподлинно изначальное предназначение мегалитических построек. А когда мы это узнаем, возможно, они и для нас станут логичными smile
Quote (tager)
следующее умозаключение уже приплетает "зеленых человечков"..

Что ?!! И ты, Брут !!! Вот тут я буду против и руками и ногами, и прочими членами своего тела ! Дело в том, что приплёв иносов, можно объяснить практически всё, не особо при этом заморачиваясь ! Это все равно, что приплести, скажем, сказочных джиннов, или Емелю с его волшебной щукой ! biggrin
Quote (tager)
"твердь земная" является основой любого небесного тела пригодного для освоения..

Ну, не скажи ! Граниты, например, нигде кроме Земли не обнаружены. Известняки, естественно, тоже... Да и оборудование, исправно функционирующее в земных условиях, вряд-ли будет так же безотказно работать, скажем, на Луне в вакууме, или на Венере, с её адской жарой. Нельзя создать универсальный инструмент, работающий при любых внешних условиях !..... Впрочем, да, это же инопланетяне - они всё могут ! biggrin


истина где-то рядом
 
tagerДата: Вторник, 22.02.2011, 20:14 | Сообщение # 5
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
Ну дык было бы странно, если бы три - четыре тысячи лет назад у людей была точно такая же логика, как у нас сейчас !

надо полагать, что 3-4 тыс.лет назад людям незачем и не от кого было защищаться.. и им совсем не нужны были защитные функции от зданий и сооружений.. было царство всеобщей любви и счастья.. было везде тепло и не дули холодные ветры.. волк и ягненок паслись на одной лужайке.. biggrin
да вот нифига! любое строение было чем крепче, тем лучше.. да к нему еще запоры покрепче.. т.е. такое сооружение свойственно человеку по его природе.. и все его творения подчинены такой логике.. и это естественно..
а в мегалитах совершенно другая логика.. потому как у них другое предназначение заложено.. выстоять максимально возможный период.. защита от себе подобных в них не подразумевалась.. действительно, развалить мегалит не так уж и сложно.. и полигоналку тоже.. при достаточной настойчивости, камушек за камушком, можно любое сооружение с землей сравнять.. и не нужно никаких таранов и прочих стенобитных орудий..
так что тут как ни крутите, а две логики имеют место быть.. причем они даже не комбинируются между собой.. biggrin

Quote (malder)
Что ?!! И ты, Брут !!!

ну, уж не судите строго, но такой вывод сам собой напрашивается.. уж слишком много использований камней.. даже излишне много.. меня к тому ангкор-ват подвинул.. казалось бы, теплые края.. древесины в избытке.. прочих материалов тоже.. но вот, ты глянь, везде использован только камень.. ну, нафига увеличивать нагрузку на фундамент, и громоздить на крышу изрядные камни так тщательно подогнанные и с замками, вместо деревянных балок с каким-нибудь кровельным материалом? почему бы не облегчить всю конструкцию комбинируя камень с другими материалами? не знаю у кого как, а у меня возникло такое ощущение, как будто заходите в комнату, а там все из камня.. обои из камня, мебель - из камня, телевизор - тоже из камня.. и почему так? неужто других материалов не знали? дерево, металл.. тока не говорите, что они там были.. им там просто места нет.. все стены покрыты резьбой.. т.е. абсолютно вся поверхность.. все окна "зарешечены" часто поставленными колоннами..

Quote (malder)
скажем, на Луне в вакууме, или на Венере, с её адской жарой

я же сказал, что
Quote (tager)
любого небесного тела пригодного для освоения..

ключевое слово "пригодное".. biggrin

Quote (malder)
Нельзя создать универсальный инструмент, работающий при любых внешних условиях !

инструмент меняющий свойства материала при непосредственном контакте.. когда должны выполняться условия "твердости" и "контакта".. biggrin я сам не сторонник "зеленых человечков", но так появляется логичное объяснение тотального использования камня.. senile


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Вторник, 22.02.2011, 20:38 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
так что тут как ни крутите, а две логики имеют место быть..

А по-моему, нет нужды привлекать иную логику. Вот мы сейчас из чего строим ?... Кирпич, бетон - что это, как не тот же камень ? Только полученный искусственно, с меньшими трудозатратами. И строим мы из мелких элементов, потому что так легче.
Мне кажется, древние умели обращаться с камнем проще, чем мы сейчас с деревом. Были какие-то технологии, позволяющие в лёгкую обрабатывать и перемещать многотонные каменюки. Причем без привлечения иносов smile Пример - знаментиый "коралловый замок" Э.Лидскалныньша. Прикинь, человек ростом 152 см. и весом 45 кг. свободно ворчал один тридцатитонные глыбы !
http://www.senav.net/2007/06/28/konec_tajjny_korallovogo_zamka.html
Видимо, ему как-то открылись тайны древних технологий.
Quote (tager)
логичное объяснение тотального использования камня..

А что еще можно использовать ?! smile Ответ очевиден: Камень - самый прочный и долговечный из природных материалов, не требующий к тому же никакой дополнительной обработки. Просто вырезал из него что надо, уложил - и готово ! И никаких марсиан biggrin


истина где-то рядом
 
tagerДата: Вторник, 22.02.2011, 23:07 | Сообщение # 7
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
Камень - самый прочный и долговечный из природных материалов, не требующий к тому же никакой дополнительной обработки.

а каково жить в каменном мешке, даже и в очень красивом? biggrin

Quote (malder)
Пример - знаментиый "коралловый замок" Э.Лидскалныньша. Прикинь, человек ростом 152 см. и весом 45 кг. свободно ворчал один тридцатитонные глыбы !

а это только подтверждает то, что до очень многого мы еще не дозрели.. но это еще не значит, что такого нет.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Вторник, 22.02.2011, 23:17 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)

а каково жить в каменном мешке, даже и в очень красивом?

Вот ! 5 баллов ! biggrin Потому-то я и ратую за технологическое предназначение мегалитических сооружений
Quote (tager)
это только подтверждает то, что до очень многого мы еще не дозрели..

Даже не то, чтобы не дозрели, а пошли как-то другим путём...


истина где-то рядом
 
tagerДата: Среда, 23.02.2011, 12:14 | Сообщение # 9
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
А по-моему, нет нужды привлекать иную логику.

разумеется.. однако две имеют место быть.. может есть и еще какие, тока в нашем круговороте хлопот мы ее как-то не замечаем.. biggrin
а по поводу двух логик.. это два разных типа строительства.. и для существования каждого нужен свой институт.. но это довольно хлопотное и роскошное занятие развивать одновременно два типа строительства.. такая расточительность не свойственна человеку.. допустим тот вариант, что у разных цивилизаций разные подходы к строительству..

Quote (malder)
Потому-то я и ратую за технологическое предназначение мегалитических сооружений

я бы с этим согласился, но не на все 100%.. храмы юва как-то немного выпадают из этой картинки.. может это и некорректно относить их к мегалитам, но по типу строительства они к ним ближе.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Среда, 23.02.2011, 22:50 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
храмы юва ... по типу строительства они к ним ближе..

А мне чё-то кажется, что они ближе к нашей строительной логике. Да и по времени тоже...


истина где-то рядом
 
tagerДата: Четверг, 24.02.2011, 00:52 | Сообщение # 11
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
А мне чё-то кажется, что они ближе к нашей строительной логике.

да вот нифига.. по времени - да.. а по логике ближе к перуанским сооружениям.. та же полигоналка.. а на фотках с шри-ланки, ссылку на которые ты скидывал, в цокольной части подгонка идет по криволинейным поверхностям.. а это в нашу логику никак не укладывается.. wink


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Четверг, 24.02.2011, 16:36 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
подгонка идет по криволинейным поверхностям.

Да криволинейная кладка и сейчас используется. Правда, исключительно в декоративных целях:

Да и вот - чем тебе не полигоналка ? biggrin

Но !... Идеальной подгонки нет, а монолитность достигается за счет применения раствора. Вот тебе и вся логика - до изобретения раствора использовали точную подгонку камней, а после изобретения - перестали особо заморачиваться smile

Прикрепления: 8703819.jpg (120.6 Kb) · 6354089.gif (82.7 Kb)


истина где-то рядом
 
tagerДата: Четверг, 24.02.2011, 17:44 | Сообщение # 13
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
Идеальной подгонки нет, а монолитность достигается за счет применения раствора.

ключевое слово - "монолитность".. но в мегалитах ее как раз и нет..

Quote (malder)
Вот тебе и вся логика - до изобретения раствора использовали точную подгонку камней, а после изобретения - перестали особо заморачиваться

так вот тут вся и фишка.. точная подгонка обеспечивает подвижность системы, а раствор этой возможности лишает.. да я и не уверен, что умея так изголяться над камнем, раствора таки и не изобрели.. biggrin тем более, что в качестве связующего можно было использовать обычную глину, ничего не изобретая.. да и со свойствами извести, думаю, были давно знакомы.. так что не в растворе дело.. особенно, если учесть, что человек по природе своей существо ленивое, то уж до применения раствора обязательно додумался бы, нежели упражняться с такой камнеобработкой.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Четверг, 24.02.2011, 17:59 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
умея так изголяться над камнем, раствора таки и не изобрели..

А зачем, собственно ?! Если бы я умел обращаться с гранитом, как с пенопластовыми кубиками, нафига бы мне раствор, даже теоретически ?! Тем более, что производство цемента - это какой-никакой, а технологический процесс ! А древним всякого рода технологии явно чужды были. Чужды не потому, что сложно было, а просто, нужды в них не было !


истина где-то рядом
 
malderДата: Четверг, 24.02.2011, 18:04 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
так что не в растворе дело..

Именно в растворе ! Когда были утрачены способы лёгкой обработки и транспортировки камня, мегалитическая эпоха приказала долго жить smile Но строить-то надо было ! Вот и пришлось придумывать раствор, и строить из мелких камушков smile


истина где-то рядом
 
Форум » Дольмены Кавказа » Фантастические версии предназначения дольменов » Некоторые умозаключения, которые пока не являются научными..
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика