[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дольмены Кавказа » Фантастические версии предназначения дольменов » Дополнительные пробные версии (Включая очень фантастическую)
Дополнительные пробные версии
malderДата: Вторник, 11.09.2012, 20:08 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
такая теория уже была.. на правду похоже..

Такая теория и сейчас есть smile Это один из сценариев конца света. Типа, из-за таяния льдов Гренландии расширится срединно-Атлантический разлом, в который хлынут воды Атлантики... Ну и дальше по сценарию smile
Quote
Северная Атлантика. Особо опасный район. Резкий сдвиг тектонических плит вдоль Срединного Атлантического рифта произойдет в 2012 году. Цунами накроет восточное побережье США, вплоть до Аппалачей. Бостон, Нью-Йорк, Балтимор, Вашингтон будут разрушены. То же произойдет в Европе.

http://planeta.moy.su/blog....16-9833


истина где-то рядом
 
tagerДата: Среда, 12.09.2012, 13:47 | Сообщение # 47
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
Типа, из-за таяния льдов Гренландии расширится срединно-Атлантический разлом,

честно говоря, не увидел связи.. biggrin а я говорил про разломы, которые при сдвигах плит образуются.. ниже магма с высокой температурой.. + на глубине достаточно высокое давление.. можно представить, какой там энергией пар обладать будет.. и это все вырвется наружу! просто офигеть.. smile


орлы стаями не летают..
 
UlterseinДата: Вторник, 18.12.2012, 03:06 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
Сейф "до востребования" или послание потомкам.

Идея мне кажется "того", но всё же изложу. Рассматривая знаки на дольменах от Валганова (_1...) прошёл по ссылке на купе с лежанкой (_2...) и долго тупо разглядывал возлежанца на нижней полке. И пришло мне видение о чемодане с двойным дном. Валганов задаётся вопросом: "зачем в дольмене устраивать полку в длину роста человека? чтобы там полежать? а потом?" Сбросив жирок на дольменной диете пролезть сквозь выходное отверстие и радовать односельчан своей просветлённой стройностью? (это уже не Валганов).
А что если дольмены это таки - да - похоронные ящики, саркофаги, но часть из них - разборные?
При этом порядок юзания разборной гробницы предполагается мной таким:

1 - строим дольмен для старейшины, чем-то замечательного предка, или... не важно для кого.

2 - когда знатный предок переставляется в лучший мир укладываем его в этот "именной" ящик.

3 - затворяем крышку и затыкаем пробкой, на какой-то срок, но каждую пятницу, как солнце...
...

4 - в полнолуние \ в солнцестояние по знаменательным датам - навещаем и проверяем "как там?"
...
Тут я затрудняюсь... Скорей всего в песчаниковом саркофаге труп высохнет. Когда? я не знаю.

5 - когда труп усох до конедиции "чего-то" (опять неизвестно) и больше не что-то (не советует?)

...6 - можно считать этот ящик "опустевшим" - дедушка уже окончательно переставился ("молчит")

и

7 - крышку нужно снять - раскупорить домовину и изьять то, что осталось от дедушки. Для этого крышки большинства дольменов и торчат "козырьками", чтобы их было удобно снимать. После чего ящик остаётся пустым - как место проникновения хтонического защитника (щенки). Ритуал испрашивания и кормления при этом кардинально меняется. Хотя крышка и ставится на место, но так, чтобы её уже не надо было снимать.

8 - для следущего почтенного гражданина надо строить другой дольмен. История двойного населения повторяется.
Однако!


В случае с "дольменом с лежанкой" (с малым юсом) по каким-то причинам произошло почти уникальное подзахоронение до того как прежний "тихий дедушка" дошел до молчаливого состояния.

При этом новый упокойник - нагрузочный в старый дольменн ростом не вмещался. Поэтому дольмен разобрали (раздвинули); вырезали пазы в торцевых стенках; сделали нишу для головы; написали что-то на стенке для созерцания богами долгими зимними... ("малый юс плюс"); вставили лежанку поверх потревоженного дедушки (ложный потолок); уложили на этот потолок-полку добавочного покойника и перекрыли всю конструкцию обратно плитой-крышкой.

Когда же потомки в срок и планово разбирали дольмен для подготовки его переформатирования, то полку или унесли как святыню или незнамо куда дели (для нас - всё едино).

Такая вот реставрация культа дольменостроителей. Скажите... я рехнулся? sad


Сообщение отредактировал Ultersein - Вторник, 18.12.2012, 03:17
 
tagerДата: Четверг, 20.12.2012, 07:15 | Сообщение # 49
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Ultersein)
Такая вот реставрация культа дольменостроителей.

сумба навеяла? biggrin


орлы стаями не летают..
 
UlterseinДата: Четверг, 20.12.2012, 14:27 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
 
Rebel4681Дата: Пятница, 21.12.2012, 00:59 | Сообщение # 51
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Ultersein)
Идея мне кажется "того", но всё же изложу.

Именно "того" ))) Полки были и не обязательно в длину - это раз. Два - не так уж и часто. Вопрос - для чего были полки? Да может просто поставить на них в алтаре удобно было бы что?! )))


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
tagerДата: Пятница, 21.12.2012, 08:36 | Сообщение # 52
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
поставить на них в алтаре

и опять скатываемся в религиозное мракобесие.. biggrin уж лучше сказать, "полки для аппаратуры".. ну, на худой конец, "стеллаж".. biggrin


орлы стаями не летают..
 
UlterseinДата: Пятница, 21.12.2012, 19:05 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
1.
Quote (Rebel4681)
Полки были и не обязательно в длину - это раз.

Полки это уже интересно cool я что-то слышал \ видел... не покажите в куду были полки? В купе есть и багажная полка smile

2.
Quote (Rebel4681)
Два - не так уж и часто.

Quote (Ultersein)
почти уникальное


3.
Quote (Rebel4681)
Вопрос - для чего были полки?

Ответ в том сообщении, которое "именно "того")))" mamba

4. Вы находили внутри дольменов утварь алтаря? wacko


Сообщение отредактировал Ultersein - Пятница, 21.12.2012, 19:06
 
Rebel4681Дата: Пятница, 21.12.2012, 21:26 | Сообщение # 54
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Ultersein)
4. Вы находили внутри дольменов утварь алтаря?

Сколько раз повторять, что на сегодняшний взгляд (наш) мы в дольменах находим только "утварь" их оппонентов wink


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
tagerДата: Суббота, 22.12.2012, 04:49 | Сообщение # 55
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Rebel4681)
мы в дольменах находим только "утварь"

мне так кажется, что и возле дольменов могло быть немало артефактов той эпохи.. вопрос в том, что мы их не воспринимаем как артефакты.. найди трифонов свой диск не в дольмене. то много ли ему придали бы значения? камней вокруг много валяется, но как определить "нужный" камень? wink


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Суббота, 22.12.2012, 11:20 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (tager)
и возле дольменов могло быть немало артефактов той эпохи.. вопрос в том, что мы их не воспринимаем как артефакты.. найди трифонов свой диск не в дольмене. то много ли ему придали бы значения?

Точно, tager. Вот взять мой камень:



Я конечно склоняюсь, что это игра природы. А если бы его нашли внутри дольмена ?! То-то шума было бы smile


истина где-то рядом
 
UlterseinДата: Суббота, 22.12.2012, 11:52 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (Rebel4681)
мы в дольменах находим только "утварь" их оппонентов

Ваш взгляд включает этих "разрушителей" (больше древним делать было нечего...), а мой взгляд предполагает плановость разборки или, при криворукости и утрате уважения к дольменным защитникам - разрушения... Про алтарные атрибуты и идентификацию их tager с malder-ом уже всё написали.
 
Rebel4681Дата: Суббота, 22.12.2012, 18:35 | Сообщение # 58
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Ultersein)
а мой взгляд предполагает плановость разборки

Нет ничего проще - докажите на фактическом материале (на артефактах). Мы чего видим, то и говорим, ничего личного и лишнего.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
трикстерДата: Суббота, 22.12.2012, 20:25 | Сообщение # 59
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (tager)
и опять скатываемся в религиозное мракобесие..

И опять скатываемся в техническое мракобесие...? Ничем не лучше религиозного biggrin

Добавлено (22.12.2012, 20:25)
---------------------------------------------

Цитата (malder)
А если бы его нашли внутри дольмена ?! То-то шума было бы

Естественно! поскольку даже "игра природы", если она сознательно была использована человеком, превращает простой камень в артефакт.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Суббота, 22.12.2012, 21:36 | Сообщение # 60
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (трикстер)
И опять скатываемся в техническое мракобесие...? Ничем не лучше религиозного

Не-е, трикстер, мы просто пытаемся логически разобраться с дольменами и дольменщиками smile Хотя, если честно, то всё больше прихожу к выводу, что понять логику людей, живших в других условиях, в другой эпохе, с точки зрения нашей логики - дохлое дело sad


истина где-то рядом
 
Форум » Дольмены Кавказа » Фантастические версии предназначения дольменов » Дополнительные пробные версии (Включая очень фантастическую)
Поиск:

Яндекс.Метрика