[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Дольмены Кавказа » Древние мегалитические строения, как связанные с дольменами, так и не очень » храмы Шри Ланки.. (всякие разности и интересности про них..)
храмы Шри Ланки..
malderДата: Суббота, 07.04.2012, 23:39 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
Как говорит Скляров:"Хорошая ручная работа."

Дык ведь и на дольменах нет следов алмазных пил и лазерных резаков smile Скляров ищет следы древних высоких технологий. А мегалитическая культура - думаю, нечто совсем другое. В данном же случае, у меня и мысли не возникает, что дольмены, или скажем, те же храмы Шри-Ланки, строили инопланетяне с использованием подъемных кранов и станков с ЧПУ. Мне вот непонятно, почему по всему миру "всплывает" полигоналка, пусть и разного качества ? Ведь намного проще, рациональней строить из ровных блоков ! Неужто древние строители до такой простой мысли не додумались ?! wacko


истина где-то рядом
 
tagerДата: Воскресенье, 08.04.2012, 07:09 | Сообщение # 17
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
В данном случае ничего такого,чего не может сделать человек я не увидел

ну, разумеется.. а что ожидалось увидеть такого нереального? мне просто нравятся рассуждения некоторых людей, далеких от камнеобработки.. чужими руками всегда легко что-то делать.. кроме того, надо учитывать то, что инструменты "сейчас" и "тогда" сильно различались.. не думаю, что тогда большой популярностью пользовался ручной электроинструмент.. болгарки там всякие, перфораторы.. опять же, чтобы сделать "хорошую ручную работу" материалы инструментов должны быть соответствующими.. возьмите ряд материалов, от гвоздя до победитового сверла и подолбите гранит.. заодно почувствуете что это такое.. теперь смотрим дальше, для изготовления материала инструментов необходимо соответствущее производство.. резцы сами по себе на деревьях не растут.. должна быть развита добыча компонентов стали и металлургия.. из обычной углеродистой стали даже стамеска путевая не получится.. biggrin
Краснодарец, вы извините, но в данном случае Ваши рассуждения весьма смахивают на рассуждения дилетанта.. я привел только маленький фрагментик сопутствующих работ.. а теперь покопайтесь в исторических данных, которые предлагает оф.наука и сравните уровень технического развития общества того времени в официальной подаче и реальной.. wink только не надо говорить голословно "а фигали там делать", о том, чего не представляете.. biggrin
извините, может немножко резко, но по существу.. wink


орлы стаями не летают..

Сообщение отредактировал tager - Воскресенье, 08.04.2012, 10:45
 
КраснодарецДата: Воскресенье, 08.04.2012, 11:51 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
Дык ведь и на дольменах нет следов алмазных пил и лазерных резаков Скляров ищет следы древних высоких технологий. А мегалитическая культура - думаю, нечто совсем другое. В данном же случае, у меня и мысли не возникает, что дольмены, или скажем, те же храмы Шри-Ланки, строили инопланетяне с использованием подъемных кранов и станков с ЧПУ. Мне вот непонятно, почему по всему миру "всплывает" полигоналка, пусть и разного качества ? Ведь намного проще, рациональней строить из ровных блоков ! Неужто древние строители до такой простой мысли не додумались ?!

Ну во первых нельзя исключить подражания,т.к.тип кладки,который использовали сами боги может служить для подражания им в дальнейшем.Во вторых такая конструкция намного прочнее обычного типа кладки(а если ещё и с пазами и выемками под них,то в огромной степени прочнее).На приведённых фото шели между камнями видны невооружённым взглядом,да и сами камни вполне себе человеческого размера.Обтёсывать такие камни согласитесь проще,чем многотонные блоки,но подогнать их идеально строители так и не смогли.

Добавлено (08.04.2012, 11:27)
---------------------------------------------

Quote (tager)
ну, разумеется.. а что ожидалось увидеть такого нереального? мне просто нравятся рассуждения некоторых людей, далеких от камнеобработки.. чужими руками всегда легко что-то делать.. кроме того, надо учитывать то, что инструменты "сейчас" и "тогда" сильно различались.. не думаю, что тогда большой популярностью пользовался ручной электроинструмент.. болгарки там всякие, перфораторы.. опять же, чтобы сделать "хорошую ручную работу" материалы инструментов должны быть соответствующими.. возьмите ряд материалов, от гвоздя до победитового сверла и подолбите гранит.. заодно почувствуете что это такое.. теперь смотрим дальше, для изготовления материала инструментов необходимо соответствущее производство.. резцы сами по себе на деревьях не растут.. должна быть развита добыча компонентов стали и металлургия.. из обычной углеродистой стали даже стамеска путевая не получится.. Краснодарец, вы извините, но в данном случае Ваши рассуждения весьма смахивают на рассуждения дилетанта.. я привел только маленький фрагментик сопутствующих работ.. а теперь покопайтесь в исторических данных, которые предлагает оф.наука и сравните уровень технического развития общества того времени в официальной подаче и реальной.. только не надо говорить голословно "а фигали там делать", о том, чего не представляете.. извините, может немножко резко, но по существу..

Почему бы вам не выставить данную тему на форуме ЛАИ,там есть люди не по наслышке знающие об обработке камня,раз уж вас моё мнение как дилетанта не устраивает.Я понимаю,что ЛАИ порой очень скептически бывают настроены,но зато это во многих случаях помагает отсеить именно подражательную или просто хорошую ручную работу.

Добавлено (08.04.2012, 11:32)
---------------------------------------------

Quote (malder)
Дык ведь и на дольменах нет следов алмазных пил и лазерных резаков

Зато есть много чего другого.Расположение на местах разломов земной коры,многотонные каменные блоки за отсутствием каких либо других сооружений по той же технологии рядом,ну и собственно неизвестное предназначение самих дольменов и конструктивные особенности этих сооружений над которыми ломают головы не только дилетанты,но и некоторые учёные.

Добавлено (08.04.2012, 11:51)
---------------------------------------------
tager
Небольшая прозьба,вы не могли бы привести название этого храма,чтобы я мог найти информацию по нему в интернете.Заранее благодарен.
P.S.А то там этих храмов как собак нерезанных.

 
malderДата: Воскресенье, 08.04.2012, 12:00 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
,там есть люди не по наслышке знающие об обработке камня

tager у нас профессиональный камнеобработчик. Именно по "дикому" камню. Так что, уж кто-кто, а он точно не по наслышке знает ! biggrin
Quote (Краснодарец)
Ну во первых нельзя исключить подражания,т.к.тип кладки,который использовали сами боги может служить для подражания им в дальнейшем

То есть, опустить строителей до уровня дикарей Полинезии, с их культом "карго" ? smile
Quote (Краснодарец)
Зато есть много чего другого.Расположение на местах разломов земной коры,многотонные каменные блоки за отсутствием каких либо других сооружений по той же технологии рядом,ну и собственно неизвестное предназначение самих дольменов и конструктивные особенности этих сооружений над которыми ломают головы не только дилетанты,но и некоторые учёные.

Вот ! Очень даже здравая мысль ! И совсем необязательно мерить развитость цивилизации нашими мерками, правда ? smile А то по Склярову получается, что если у древних не было антигравитаторов и лазерных пушек, то они были сущими дикарями ! biggrin


истина где-то рядом
 
tagerДата: Воскресенье, 08.04.2012, 12:07 | Сообщение # 20
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
т.к.тип кладки,который использовали сами боги может служить для подражания им в дальнейшем.Во вторых такая конструкция намного прочнее обычного типа кладки(а если ещё и с пазами и выемками под них,то в огромной степени прочнее)

сожалею, но вынужден огорчить.. такая конструкция совсем не прочнее.. biggrin другое дело, если рассматривать назначение сооружения.. если оно должно существовать длительный временной промежуток, то подвижность соединений обеспечивают такую возможность.. а если у сооружения защитная функция, то растворная кладка надежнее будет.. поэтому такие понятия разграничивать надо..

Quote (Краснодарец)
На приведённых фото шели между камнями видны невооружённым взглядом,да и сами камни вполне себе человеческого размера.

если речь идет о ступенях, то я и искал такой вариант, чтобы можно было оценить уровень работы.. если о сооружениях в целом, то их возраст около 900 лет.. за такой срок увеличение швов допустимо.. кроме того, эти храмы пережили не одну интервенцию.. wink

Quote (Краснодарец)
Почему бы вам не выставить данную тему на форуме ЛАИ

а нафига? чем тут хуже? кроме того, на лаи, как мне кажется, много случайных людей.. если меня что-то заинтересует в обработке камня, поинтересуюсь у коллег.. у меня стаж работы с природным камнем более 16 лет.. это так, на всякий случай.. smile

Добавлено (08.04.2012, 12:07)
---------------------------------------------

Quote (Краснодарец)
tager Небольшая прозьба,вы не могли бы привести название этого храма,чтобы я мог найти информацию по нему в интернете.Заранее благодарен.

если можно, то чуть поконкретней.. тут приведены фотографии из двух городов: анурадхапура и полоннарува.. а в каждом городе серьезные комплексы храмов.. так что, боюсь, я не смогу с достаточной точностью сказать откуда какой фрагмент.. если интересует храм с полигоналкой, то это второй храм зуба будды в полоннаруве..


орлы стаями не летают..
 
КраснодарецДата: Воскресенье, 08.04.2012, 12:30 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
То есть, опустить строителей до уровня дикарей Полинезии, с их культом "карго" ?

А кто-нибудь разве смог в точности повторить ту же полигональную кладку,с которой мы сталкиваемся в Южной Америке.Поэтому я и говорю лишь о подражании,и это самое подражание видно не вооружённым взглядом.
Quote (tager)
если можно, то чуть поконкретней.. тут приведены фотографии из двух городов: анурадхапура и полоннарува.. а в каждом городе серьезные комплексы храмов.. так что, боюсь, я не смогу с достаточной точностью сказать откуда какой фрагмент.. если интересует храм с полигоналкой, то это второй храм зуба будды в полоннаруве..

Спасибо за информацию.
И вот приведу несколько фото из храма в Шри-Ланке,вытесанного из гранитной скалы(Ваджра поработала?)
$IMA

Добавлено (08.04.2012, 12:23)
---------------------------------------------
Quote (tager)
если речь идет о ступенях, то я и искал такой вариант, чтобы можно было оценить уровень работы.. если о сооружениях в целом, то их возраст около 900 лет.. за такой срок увеличение швов допустимо.. кроме того, эти храмы пережили не одну интервенцию.

И в то же время в Южной Америке мы видим,что временной фактор не повлиял на размер швов.Хотя думаю возрастом они постарше будут,чем 900 лет,да и зона там сейсмоактивная.

Добавлено (08.04.2012, 12:28)
---------------------------------------------
Quote (malder)
Вот ! Очень даже здравая мысль ! И совсем необязательно мерить развитость цивилизации нашими мерками, правда ? А то по Склярову получается, что если у древних не было антигравитаторов и лазерных пушек, то они были сущими дикарями !

Совершенно с вами согласен,поэтому я и мерию как с технологической точки зрения,так и с энергетической и даже окультной.

Добавлено (08.04.2012, 12:30)
---------------------------------------------
Самый первый файл почему-то не открылся,откройте пожалуйста сами.

Прикрепления: 8165113.jpg (63.7 Kb) · 6317445.jpg (135.4 Kb) · 1642001.jpg (149.9 Kb) · 0250335.jpg (44.6 Kb)
 
КраснодарецДата: Воскресенье, 08.04.2012, 12:35 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот ещё интересные фото.Интересно современная достройка?

Прикрепления: 1559107.jpg (139.9 Kb) · 3445349.jpg (134.3 Kb)
 
tagerДата: Воскресенье, 08.04.2012, 12:39 | Сообщение # 23
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
И вот приведу несколько фото из храма в Шри-Ланке,вытесанного из гранитной скалы(

ну, нельзя же так огульно с информацией обращаться.. biggrin на первом прикреплении сигирия.. ее к мегалитам и с большой натяжкой отнести нельзя.. гора природного происхождения.. человек дополнял там все кирпичной кладкой.. для нас там интересны только "лесенки" на камнях.. их назначение весьма прозаично.. это места закладки кирпича.. своеобразная штроба.. smile
на втором прикреплении гал-вихара в полоннаруве.. добавлю, что на этой же глыбе есть еще два больших изваяния будды.. один в позе лотоса, а другой - стоящий.. но интересно в том месте даже не это.. каменоломня.. довольно оригинальным образом там выкалывали гранитные блоки.. чуть позже выложу на обсуждение фтографии каменоломни..
на третьем прикреплении что-то из новодела.. даже не скажу откуда это.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
tagerДата: Воскресенье, 08.04.2012, 12:51 | Сообщение # 24
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
И в то же время в Южной Америке мы видим,что временной фактор не повлиял на размер швов.Хотя думаю возрастом они постарше будут,чем 900 лет,да и зона там сейсмоактивная.

а еще в кизинке есть дольмен, в котором шашку пластида рванули.. и ничего.. неплохо сохранился.. biggrin



кроме того, не стоит забывать о назначении и конструкции сооружения.. на шри-ланке камнем выполнялась только цокольная часть.. выше, на гранитных столбах, крепилась деревянная конструкция.. более близким, к южной америке, сооружением можно считать ангкор-ват..
Прикрепления: 9983828.jpg (367.4 Kb)


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Воскресенье, 08.04.2012, 13:31 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
,и это самое подражание видно не вооружённым взглядом.

Чтобы чему-то подражать, надо видеть копируемый объект. Ну, или хотя бы иметь его изображение. А теперь прикинь, где Ю.Америка, а где Тайланд ! biggrin


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Воскресенье, 08.04.2012, 14:55 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (tager)
ну, нельзя же так огульно с информацией обращаться.. на первом прикреплении сигирия.. ее к мегалитам и с большой натяжкой отнести нельзя.. гора природного происхождения.. человек дополнял там все кирпичной кладкой.. для нас там интересны только "лесенки" на камнях.. их назначение весьма прозаично.. это места закладки кирпича.. своеобразная штроба.


На счёт информации согласен,ибо поспешил вылажить и не разобрался.(Виноват,исправлюсь)Насчёт Сигирии вот ещё фото.


Кирпичная постройка как мне кажется идёт поверху каменных лап,и здаётся мне,что лапы были там пораньше и наверное не только лапы,а и другие части тела присутствовали.
Прикрепления: 3127827.jpg (134.8 Kb) · 7668758.jpg (71.4 Kb)
 
tagerДата: Воскресенье, 08.04.2012, 17:47 | Сообщение # 27
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
Кирпичная постройка как мне кажется идёт поверху каменных лап,и здаётся мне,что лапы были там пораньше и наверное не только лапы,а и другие части тела присутствовали.

ну, разумеется.. biggrin там даже была голова льва.. но она отвалилась в обозримом прошлом.. в пределах последних 100 лет.. более точную дату сказать не могу.. а что касается лап, то разочарую.. они не из камня.. основа кирпичная, покрытая раствором.. smile
и не надо пытаться меня на чем-то подловить.. если что-то интересно, то спрашивайте прямо.. а то выдергивание фактов, о котором имеется смутное представление, говорит не в пользу говорящего.. wink

Добавлено (08.04.2012, 17:47)
---------------------------------------------

Quote (malder)
где Ю.Америка, а где Тайланд !

malder, вы меня огорчаете.. это я сейчас в тае, а храмы, о которых идет речь, находятся на шри-ланке.. biggrin
и у меня складывается впечатление, что у них при строительстве храмов существовали определенные каноны.. в основе здания должна присутствовать полигоналка.. причем, не принципиально, с раствором или без.. просто должна быть..
тут еще один момент.. анурадхапура, как столица, просуществовала почти 1400 лет.. о чем это говорит? что за столь долгий период был неоднократный ремонт сооружений, реставрация, перестройка и прочее.. а потому, разделить сооружения на исходный вид и перестроенный, не представляется возможным.. ну, разве что, разобрать все по камушку.. biggrin
Прикрепления: 6310709.jpg (250.1 Kb)


орлы стаями не летают..

Сообщение отредактировал tager - Воскресенье, 08.04.2012, 17:18
 
malderДата: Воскресенье, 08.04.2012, 18:32 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
malder, вы меня огорчаете.. это я сейчас в тае, а храмы, о которых идет речь, находятся на шри-ланке..

tager, не придирайся ! В том контексте, в котором у меня это прозвучало, между Таем и Ланкой разницы никакой ! wink


истина где-то рядом
 
tagerДата: Воскресенье, 08.04.2012, 18:54 | Сообщение # 29
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
ну, в общем да.. biggrin только между ними 2 часа лету, и разница в архитектуре как между кельнским собором и башнями петронас (куала лумпур).. а в остальном все также.. такая же жара и рис на завтрак, обед и ужин.. biggrin

орлы стаями не летают..
 
КраснодарецДата: Понедельник, 09.04.2012, 00:31 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (tager)
и не надо пытаться меня на чем-то подловить.. если что-то интересно, то спрашивайте прямо.. а то выдергивание фактов, о котором имеется смутное представление, говорит не в пользу говорящего..

Совершенно не понял смысла этой фразы.В чём подловить и зачем?Мы разве не совместными усилиями ищем истины?ТО,что лапы льва сделаны из кирпича и сверху покрыты раствором я даже и не подозревал,т.к.на фото этого совершенно нельзя увидеть.А фото я привёл для того,чтобы как раз узнать мнение участников форума насчёт них. sad

Добавлено (09.04.2012, 00:31)
---------------------------------------------

Quote (malder)
Чтобы чему-то подражать, надо видеть копируемый объект. Ну, или хотя бы иметь его изображение. А теперь прикинь, где Ю.Америка, а где Тайланд !

Местные жрецы впали в транс(медитировали) и увидели сооружения богов на других континентах.Возможно,как вы считаете?
 
Форум » Дольмены Кавказа » Древние мегалитические строения, как связанные с дольменами, так и не очень » храмы Шри Ланки.. (всякие разности и интересности про них..)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика