[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Дольмены Кавказа » Древние мегалитические строения, как связанные с дольменами, так и не очень » Дольмены, или как... ?
Дольмены, или как... ?
tagerДата: Суббота, 16.10.2010, 16:40 | Сообщение # 31
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
только что скинули интересную ссылочку.. абсолютно свежая информация.. кто что слыхал по этому поводу? http://www.pravda.ru/science....koban-0
кстати, это относительно недалеко.. 350-450 км.. biggrin при желании можно и посетить..


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Суббота, 16.10.2010, 17:27 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Интересное дело !
Quote
Правда, рядом с поселениями пока не обнаружено ни одного захоронения — этот факт весьма удивил ученых,

Значит, жили там, а умирать ходили в другое место ! biggrin Ну, конечно, значит
Quote
сооружения носили ритуальный характер


истина где-то рядом
 
tagerДата: Суббота, 16.10.2010, 18:17 | Сообщение # 33
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
не.. самое уникальное - последняя фраза "вскоре эта, как и другие загадки кавказского Стоунхенджа будет успешно решена." biggrin

орлы стаями не летают..
 
Rebel4681Дата: Суббота, 13.11.2010, 08:40 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Кобанцы или протокобанцы - народ на самом деле чрезвычайно интересный. Помимо всего прочего у них связь с дольменами прослеживается достаточно четко (и хоронили если в них, то в дольменообразных постройках), но и "тайную дольменную" символику мы на произведенных ими вещах видели - овалы с крестами как на Нексисе нанесенные на булавку рассмотреть которые можно только присматриваясь. Видимо брали себе женщин дольменостроителей, а эти жены промывали мозги своим мужьям wink

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
tagerДата: Суббота, 13.11.2010, 13:43 | Сообщение # 35
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
тогда получается, что человеческая цивилизация довольно мрлодая.. около 4-5 тысяч лет.. и при этом она сосуществовала с высокоразвитой.. но от той кроме артефактов ничего не осталось.. разве такое возможно? smile

орлы стаями не летают..
 
malderДата: Суббота, 13.11.2010, 14:16 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
но от той кроме артефактов ничего не осталось..

Да и артефактов-то - кот наплакал sad
Quote (tager)
разве такое возможно?

Может, не там ищем ? Вряд-ли предыдущая цивилизация шла по тому же технократическому пути, что и мы. Взять, например, биотехнологии... Читал как-то статью одного биолога, что бананы, к примеру, ну никак не могли появиться естественным путём... Вон, Стив на ЛАИ интересную мысль подкинул:
Сосед, мальчишка лет 14-15, выдал.
Инки же одомашнили растения?(Имелись ввиду племена, которые могли там проживать в древности).
-Да, говорю, даже с изменением хромосомного набора.
Он. - Ну тогда понятно, как они тяжести поднимали в горы. Они изменили и приспособили для своих нужд лианы. Эти лианы имели большую прочность и сильно сокращались при ошпаривании кипятком.
Я. - Но измененные "инками" пищевые растения сохранились до наших времен, а куда подевались твои лианы?
Он. - Просто цивилизация применявшая лианы погибла и они перестали использоваться по назначению. Те, которые остались, уползли в лес и одичали, потеряв необходимые в строительстве признаки...


истина где-то рядом
 
tagerДата: Суббота, 13.11.2010, 15:37 | Сообщение # 37
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
говорят, еще кукуруза и пшеница возникли неестественным путем.. smile но я попытал соседку биологичку, она говорит, что у этих растений есть аналоги в природе.. smile

орлы стаями не летают..
 
malderДата: Суббота, 13.11.2010, 16:05 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Да есть-то есть... Только для того, чтобы путем простого скрещивания добиться таких результатов, надо сотни тысяч лет. Если не больше...
Quote (tager)
но я попытал соседку биологичку

Ну, против такого авторитета не попрёшь ! biggrin


истина где-то рядом
 
tagerДата: Суббота, 13.11.2010, 22:44 | Сообщение # 39
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
чтобы путем простого скрещивания добиться таких результатов, надо сотни тысяч лет. Если не больше...

не думаю, что для этого нужен такой большой срок.. выведение нового сорта овощей занимает несколько лет.. так что, думаю, на облагораживание диких растений уйдет всего пара сотен лет.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Суббота, 02.07.2011, 23:55 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Да, впечатляющие каменюки... Правда, единственно чем впечатляют - размерами biggrin





Прикрепления: 5240060.jpg (84.5 Kb) · 3829952.jpg (54.9 Kb) · 5729285.jpg (55.7 Kb) · 8114913.jpg (68.0 Kb) · 9627225.jpg (68.0 Kb)


истина где-то рядом
 
tagerДата: Воскресенье, 03.07.2011, 22:14 | Сообщение # 41
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Vantala)
Чжу Ди нанял десятки тысяч рабочих, чтобы проделать три дыры в этих гигантских глыбах, чтобы увековечить своё имя.

вы меня извините, но нафига десятки тысяч.. моя примитивная логика этого не понимает.. biggrin
если учесть, что
Quote (Vantala)
Глыба с тремя отверстиями имеет высоту 15 метров и основание 13х13х16 метров,
, то что делать такой толпе возле камня? wacko


орлы стаями не летают..
 
трикстерДата: Понедельник, 04.07.2011, 09:06 | Сообщение # 42
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Подготовка к экзамену по археологии, позволила вспомнить о существовании интересного анализа - нейтронно-активационного(НАА). С его помощью можно фиксировать миллионные доли процента того или иного вещества в образце. С помощью НАА установлено месторождение в котором были добыты огромные монолиты железистого кварцита для изготовления гигантских статуй (15м высоты) Аменхотепа 3 в Фивах. Под подозрением было несколько месторождений на разных расстояниях от 100 до 600км. По концентрации некоторых элементов, особенно по черезвычайно низкому содержанию европия удалось установить, что монолиты были доставлены из самого удаленного карьера, где добывали кварцит достаточно однородной структуры, пригодной для обработки. Так что зачем спорить изготовлены, скажем блоки пирамиды из древнего бетона или добыты в каменоломне. Достаточно провести анализ. Если из бетона, то не в одной из каменоломен, естественно, точно такие по составу блоки не будут найдены. Правда анализ к сожалению, очень дорогой, но деятели ЛАИ я думаю справились бы smile .
Quote (Vantala)
Такие вот забавные сооружения в Китае

Опять непонятные "пимпочки". Кто что думает по их поводу? Следы отливки? Мало убедительно. Впрочем и места откола от основной глыбы, которые затем поленились стесать и доработать тоже сомнительно. А встречаются и в Китае, и в Америке и на дольменах. Совершенно не понятен их смысл.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Понедельник, 04.07.2011, 18:38 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
Так что зачем спорить изготовлены, скажем блоки пирамиды из древнего бетона или добыты в каменоломне.

Ну, я лично на бетонной версии давно поставил большой крест ! Ибо это не упрощает, а наоборот - усложняет задачу. Хотя бы потому, что компоненты для бетона еще надо измельчить в мелкие дребезги ! biggrin Не думаю, что это легче, нежели вырубить цельный блок.
Quote (трикстер)
Опять непонятные "пимпочки". Кто что думает по их поводу?

Ох, трикстер, больной вопрос ! Единственно, что приходит в голову - это пластичные технологии (не бетон !!!) Не буду пока касаться наших местных пимпочек, посмотрим на Перуанские. Мне кажется, что камень, используемый для полигональных стен, в то время имел консистенцию чуть потверже пластилина. И брали его в таких вот местах, где он выдавливался как паста из тюбика:



После чего оставались такие вот следы выемки материала :





На воздухе материал застывал, но не особо быстро, от краев камня к середине. При кристаллизации материал, видимо немного увеличивался в объеме. Ну, как вода, замерзая, немного расширяется. И вот, когда расширяющийся камень заполнял все зазоры в кладке, дабы он не разворотил её при дальнейшем расширении, снизу делали проколы, через которые полужидкие излишки изнутри выдавливались. Кстати, на многих, особенно больших камнях, снизу видны этакие "животики". Вот для их убирания и делались эти проколы, которые и образовали "пипки".



И заметьте, почти все камни в полигональной кладке имеют подушкообразную форму, что может говорить о том, что их как бы распирало изнутри :



Кстати, показательная фотка. Стенку сделали прямо рядом с выходом "пластичного камня"
(для увеличения кликните по фото)

Прикрепления: 4766610.jpg (78.8 Kb) · 3037741.jpg (146.0 Kb) · 4311246.jpg (135.9 Kb) · 0436252.jpg (78.4 Kb) · 5554247.jpg (76.9 Kb) · 1562558.jpg (195.4 Kb)


истина где-то рядом
 
tagerДата: Вторник, 05.07.2011, 08:23 | Сообщение # 44
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
И вот, когда расширяющийся камень заполнял все зазоры в кладке, дабы он не разворотил её при дальнейшем расширении, снизу делали проколы, через которые полужидкие излишки изнутри выдавливались.

блин! а идея-то проста в своей гениальности.. smile и, главное, что жутко похожа на правду.. вот тока один моментик.. у ванталы на фотках есть одна "пимпочка" расположенная не совсем привычным образом.. не сверху-вниз, а снизу-вверх.. как будто камень переворачивали вверх ногами.. wink


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Вторник, 05.07.2011, 19:07 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
одна "пимпочка" расположенная не совсем привычным образом.. не сверху-вниз, а снизу-вверх.. как будто камень переворачивали вверх ногами..

tager, с монтажной пеной работать не приходилось ? wink Думаю, похожая аналогия. Когда верхний её слой уже слегка подстыл, а изнутри еще распирает, она иногда вылазит такими пузырями в самых неожиданных местах, не обязательно снизу.
Возможно, в некоторых блоках масса была неоднородной. И кристаллизация шла неравномерно. Снизу сильнее, сверху помедленней. Вот её и начало переть сверху.


истина где-то рядом
 
Форум » Дольмены Кавказа » Древние мегалитические строения, как связанные с дольменами, так и не очень » Дольмены, или как... ?
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика