[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Дольмены Кавказа » Древние мегалитические строения, как связанные с дольменами, так и не очень » Дольмены, или как... ?
Дольмены, или как... ?
malderДата: Среда, 24.10.2012, 20:16 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
ну, объясните мне тупому, как блок в несколько тонн весом на этой пимпочке висит?

Во-во smile Взять самую извесную фотку этих пимпочек на скале:



Вот скажите, какой камень могли выдержать эти пимпочки ? Почему они имеют правильную форму, если это всего лишь побочный процесс ?
Кроме того, если придерживаться этой версии, то блоки в Саксайуамане должны быть сплошь утыканы такими пимпочками, ибо каменюки там на порядок больше, чем в том же Ольянтайтамбо ! А их там нет вообще ! Ни единой ! Даже наоборот, там полно вмятин на камнях, будто загустевающую массу утрамбовывали, чтоб не расползалась smile



Quote (tager)
и тут же мы их считаем дремучими дикарями, что где-то у них был сакральный смысл.

Ага, и ритуальные пляски с бубном biggrin


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Среда, 24.10.2012, 22:52 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (tager)
замечательно! следов вц не нашли, но пимпочками блоки соединялись со скалой.. ну, объясните мне тупому, как блок в несколько тонн весом на этой пимпочке висит? и в этот зазор, пусть даже 30-40 см залазит камнетес и отдалбливает этот болк от скалы?

Восточная коллекция
Начиная с времени ролика 2 часа 44 минуты.

Добавлено (24.10.2012, 22:52)
---------------------------------------------

Quote (tager)
это были нормальные люди.. с огромным багажом знаний.. и тут же мы их считаем дремучими дикарями, что где-то у них был сакральный смысл.. сами себя послушайте..

Вы меня не поняли,т.к.я имел ввиду под словом "НАС" которое я специально выделил,что сакральный смысл они представляют именно в нашем понимании,а для них это было вполне обыденно ввиду другого миропонимания и возможно,что и большего знания об этом самом мире.Естественно что я не считаю строителей сооружений в Перу дикарями.Уж не знаю выше ли они нас в плане развития всех технологий,а не только строительства,но думаю,что знали они о мире больше нас.Возможно,что многие из технологий,которые есть у нас им просто были не нужны.
 
malderДата: Среда, 24.10.2012, 22:56 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
Начиная с времени ролика 2 часа 44 минуты.

Поржал от души biggrin Как там Тесленко говорит: "Человек с помощью кирки прорубает траншею, шириной 40 см..." Ага, с киркой в гранитном карьере biggrin Хотел бы я глянуть на это зрелище !
Вот удивляюсь я Склярову - ведь так хорошо и правильно начинал !... И до чего докатился - гранит киркой стал обрабатывать wacko


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Среда, 24.10.2012, 23:15 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
Вот скажите, какой камень могли выдержать эти пимпочки ?

Ну если предположить,что каменные блоки вырубались начиная с верха,то возможно,что эта пимпочка что-то и фиксировала,т.к.заготовка блока лежала на нижнем выступе,а не висела на этой самой пимпочке.Но в Перу вообще тяжело представлять процесс отделения блоков,т.к.навязчиво в голову лезет "нож и масло".По Ирану предназначение пимпочек понятно,а вот по Перу я сомневаюсь."Нож и масло" и пимпочки,ну как-то с такими технологиями и без пимпочек думаю могли справится с отделением блока от скалы.Не знаю даже.В общем сомневаюсь.Скорее что-то другое здесь.Я предлагал свой вариант в этой теме,но доказать его не могу."Пуповина",энергетическая связь со скалой-это сугубо мои дилетантские измышления с эзотерическим оттенком.

Добавлено (24.10.2012, 23:11)
---------------------------------------------

Quote (malder)
Поржал от души Как там Тесленко говорит: "Человек с помощью кирки прорубает траншею, шириной 40 см..." Ага, с киркой в гранитном карьере Хотел бы я глянуть на это зрелище !

А с чего ты решил,что карьер гранитный?

Добавлено (24.10.2012, 23:15)
---------------------------------------------

Quote (tager)
. и оставьте это дурацкое определение

А какое именно?
 
malderДата: Среда, 24.10.2012, 23:17 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
А с чего ты решил,что карьер гранитный?
А какой ? Глиняный ? biggrin В Асуане гранит, в Перу тоже... Это известняк еще как-то можно киркой удолбать, но на Мальте как-то пимпочек не заметно wink


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Четверг, 25.10.2012, 00:05 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
А какой ? Глиняный ? В Асуане гранит, в Перу тоже... Это известняк еще как-то можно киркой удолбать, но на Мальте как-то пимпочек не заметно

Так там говорится о Иране.Они просто провели параллели между Ираном(ручная вырубка)и Перу(с применением машинной технологии).Т.е.по назначению пимпочек в каменоломне в Иране(они там кстати очень часто натыканы)они сделали вывод,что и в Перу их назначение было таким же только применялись уникальные технологии обработки камня.Там никто и не говорил,что киркой по граниту в Перу работали.Советую просмотреть фильм внимательнее.

Добавлено (24.10.2012, 23:55)
---------------------------------------------

Quote (malder)
Почему они имеют правильную форму, если это всего лишь побочный процесс ?

Согласен,что этот момент непонятен с точки зрения теории Склярова.Хороший вопрос.

Добавлено (25.10.2012, 00:05)
---------------------------------------------

Quote (malder)
Кроме того, если придерживаться этой версии, то блоки в Саксайуамане должны быть сплошь утыканы такими пимпочками, ибо каменюки там на порядок больше, чем в том же Ольянтайтамбо ! А их там нет вообще ! Ни единой ! Даже наоборот, там полно вмятин на камнях, будто загустевающую массу утрамбовывали, чтоб не расползалась

По фото,что ты привёл на блоке справа две глубокие впадины,что натолкнуло меня на безумную мысль-а что если на скале выступы в виде пимпочек,а на отделяемом камне в этом месте выемка.Получается,что блоки с пимпочками-это крайние блоки скального массива.Может и глупость полную я сейчас сказал,но я не стесняюсь и такие высказывать вслух,а вдруг кого-то это натолкнёт на какую-то интересную мысль,хотя представить отделение каменного блока в таком ракурсе совершенно невозможно.
 
VantalaДата: Четверг, 25.10.2012, 00:29 | Сообщение # 67
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Чавой-то вдруХ нет в Саксайуамане пимпочек? Дохренашки их там)


А выемка такая вот интересная нашлась:
Прикрепления: 1457973.jpg (174.1 Kb) · 0771164.jpg (223.8 Kb) · 9276551.jpg (243.8 Kb)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Четверг, 25.10.2012, 00:33
 
tagerДата: Четверг, 25.10.2012, 05:56 | Сообщение # 68
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
Ну если предположить,что каменные блоки вырубались начиная с верха,то возможно,что эта пимпочка что-то и фиксировала,т.к.заготовка блока лежала на нижнем выступе,а не висела на этой самой пимпочке

мне интересно, вы хоть процесс этот себе представляете? я же не зря сказал, что блок отсекаться должен был минимум по двум граням.. одна из них - основание.. давайте не будем возвращаться к тому, что при отрицательных температурах вода в пирамидах не замерзает, только потому, что это пирамиды.. biggrin

Vantala, пимпочки серьезные.. местами на выступы похожи и даже парных много.. но нафига скруглять камень ко швам, но при этом оставлять пимпочки? biggrin


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Четверг, 25.10.2012, 18:22 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
Они просто провели параллели между Ираном(ручная вырубка)и Перу(с применением машинной технологии)

Да почему такая убежденность, что ручная или машинная ?! Потому что Скляров так сказал ? Или мы просто не в состоянии вообразить что-нибудь другое ? И как вообще определить, где ручная работа, где машинная, а где вообще фиг поймешь какая ?
Вот определи способ изготовления этих штук:







Quote (Vantala)
Чавой-то вдруХ нет в Саксайуамане пимпочек? Дохренашки их там)

Ай, спасибо, Vantala, мне че-то пипки не попадались, одни выемки smile Класс ! Еще один гвоздь в крышку гроба версии механической обработки этих блоков ! biggrin
Прикрепления: 6067800.jpg (114.5 Kb) · 0719290.jpg (19.3 Kb) · 9784442.jpg (24.0 Kb)


истина где-то рядом
 
Катран75Дата: Вторник, 21.05.2013, 09:59 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Что это? И где сделано фото?



Фотку делал сам.
 
malderДата: Вторник, 21.05.2013, 11:32 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Похоже на обломок фасадной плиты дольмена, в окружении какой-то средневековой постройки. А вот где - может таки вы сами скажете, коль уж сами и снимали? smile Абхазия?

истина где-то рядом
 
malderДата: Вторник, 21.05.2013, 19:31 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
К сожалению у нашего нового участника Катран75 проблемы со входом на форум, поэтому по его просьбе перепощу его сообщение:
Уважаемый Малдер! Пробую написать на Вашем сайте, но почему-то у меня только с десятой попытки получилось одно сообщение.
Просьба: нижеследующий текст внести в тему, в которой я написал свой вопрос с фотографией.

Нет, уважаемый Малдер! Если бы это была Абхазия, в которой дольменов достаточно, то я конечно не задавал бы этот вопрос.

Сейчас почитал здесь же тему о турецкой поездке одного из форумчан и подумал, что наверное фотку выложил не в ту тему.

Посмотрев фильм Склярова "В поисках Аратты", было решено в следующей поездке сделать вылазку в сторону Хаттусы и Аладжахююка. Уж очень меня обрадовала возможность увидеть настоящую полигоналку. Потому как поездка в Египет заложена на 2015 год, но по тому, как там складываются дела - она может и вообще не состояться. А в Перу с Боливией мы собираемся только в 2016 году, а это ещё очень не скоро...

Итак, данное фото сделано в столице хеттской империи Хаттусе в мае 2013 года. А та кладка, возле которой лежит данный блок, совсем не средневековая. Либо она чуть подправлена археологами, либо относится примерно к 1600 - 1200 году до н.э.
Конкретно это место находится на территории дворца Бююккале.

Ничего похожего на дольмены мы больше не увидели. Хотя в принципе и не ожидали. Видели всё о чем говорится в вышеупомянутом фильме и в отчете об экспедиции, вывешенном на ЛАИ.
Нашли много мест с явно механически оставленными следами на камнях, есть места, которые на ощупь ощущаются полированными. Также очень много отверстий, причем все они сделаны в больших блоках, которые явно выделяются.
В отчете Склярова, предполагается, что эти отверстия использовались под деревянные конструкции. Я очень сильно в этом сомневаюсь.
Нашли и тот знаменитый кубовидный камень зеленого цвета, который предполагают метеоритом. Отполирован руками и задницами до блеска. По всему комплексу периодически встречаются камни такого же цвета, но совершенно небольших размеров, килограмма по 4-5. Поэтому я почти сразу засомневался в уникальности данного камня. А потом на территории, которая на схеме Хаттусы обозначена, как "Temple №5", нашли практически такой же камень, только чуть меньшего размера и практически незалапанный руками.

На тех дольменах, которые я видел лично или на фотографиях (благодаря и форумчанам также) хорошо просматривается место обработанное для вставления рядом стоящих или нижестоящих блоков. Так вот очень похожие обработанные места встречаются там очень часто.

Наиболее ярковыраженная полигональная кладка находится в Алаждахююке. Это один из важнейших хеттских городов, находится примерно в 30 км от Хаттусы.

Разумеется я не претендую на истину. Но складывается у меня мнение, что на останках городов "богов" (если говорить именно о Хаттусе и Аладжахююке) и были построены хеттские поселения. Очень значительна разница в тех блоках и в способах кладки, которую можно увидеть.
Посетили и Язылыкаю, место использованное хеттами, как некий алтарь, место поклонения богам, вот там совершенно ничего интересного с точки зрения альтернативщины нет.

В то же время стоит заметить, что хеттская империя была очень значительным игроком на мировой сцене в период примерно 1800-1200 годов до н.э.
Учитывая, что до сих пор точно неизвестно откуда они пришли (но тем не менее версия есть, что с Кавказа), не являются ли они теми самыми строителями наших дольменов?

В эту поездку был посещен также и Гордион. Столица Фригийского царства, известная благодаря царю Мидасу и разрубленному именно здесь Александром Македонским гордиеву узлу. Интересно, но именно с точки зрения истории.

Накалякал много, а фоток нет. Просто сегодня раз двадцать пытался вставить сообщение с пятью фотками в тему о Петре, но не получилось. Кому интересны фотографии из Турции, Петры, пустыни Вади Рам (без нашей темы), Иерусалима(там есть фото интересных блоков) милости прошу на яндекс-фотки. Наберете orginovy , а там в соответствующих альбомах.


истина где-то рядом
 
Андрей_ВайрасовДата: Вторник, 21.04.2015, 23:09 | Сообщение # 73
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline






Арбузы бывают квадратными, но вот чтобы пробки были квадратными..
Прикрепления: 9210846.jpg (313.9 Kb) · 5941692.jpg (348.6 Kb) · 9158313.jpg (303.3 Kb)


Отправлено с Нафаней.
 
malderДата: Среда, 22.04.2015, 07:11 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Мать:Годзиллы ()
но вот чтобы пробки были квадратными..

Бывают, бывают smile Вживую, правда, не видел, но... Надеюсь не фотошоп wink
Тока непонятно как она держалась - по идее, массивная шляпка должна была перевешивать !

Прикрепления: 0784767.jpg (69.0 Kb)


истина где-то рядом
 
трикстерДата: Пятница, 24.04.2015, 13:13 | Сообщение # 75
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата malder ()
массивная шляпка должна была перевешивать !

Если более-менее плотно подогнана, то не перевесит.
Прикрепления: 6251083.jpg (161.0 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Форум » Дольмены Кавказа » Древние мегалитические строения, как связанные с дольменами, так и не очень » Дольмены, или как... ?
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика