[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Дольмены Кавказа » Полезные ссылки » сайты о дольменах (Добавляем сюда ссылки на сайты о дольменной тематике.)
сайты о дольменах
malderДата: Понедельник, 06.10.2014, 22:09 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
А вот тоже на неё похожая. трикстер, не помню, вроде ты говорил, что на этом бетонном новоделе в кафешке пробка настоящая.

Прикрепления: 2203103.jpg (234.0 Kb)


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Вторник, 07.10.2014, 03:52 | Сообщение # 62
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата
Цитата трикстер14073
О!
А это где такая?

В ауле, там где два за забром на улице Теучежской, перед одним из них. Хозяева там чистили и откопали


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
MillerДата: Вторник, 07.10.2014, 19:59 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
«А что в ней любопытного, кроме того, как это фасадная плита ложнопортального дольмена с фиктивной пробкой, каких у нас достаточно?»

Кроме ложной пробки там есть еще один  «выпуклый» элемент. А вот пробки с крестом это очень и очень интересно. У дольменов лаз не идеально круглый соответственно пробка может вставляться только в одном (?) положении. Было бы интересно узнать, в каком положении была пробка с крестом и сферами.  Если мое предположение верно, то это та же картинка, что и на дольмене в Широкой Щели. Крайние сферы точки восхода и захода солнца в дни летнего и зимнего солнцестояния, а центральная сфера отмечает точку зенита. Крест – линии горизонта. Тогда расстояние между сферами по линии образующей крест должно быть неравным. Как все гениальное просто – смена дня и ночи, цикличная смена сезонов одного за другим. И все идет по кругу… 
 На фото видно плохо. Если возможно Rebel4681 разместите пожалуйста на сайте еще фото пробок с большим расширением и разным ракурсом.
 
VantalaДата: Вторник, 07.10.2014, 21:20 | Сообщение # 64
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Miller[/b],

Цитата
"Тогда расстояние между сферами по линии образующей крест должно быть неравным"


Это типа вот так?


И вот такая штука что может означать, как думаете?


ПыСы: Верните взад прежнее меню сообщений((( Я теперь не могу нормально ни цитату вставить, ни фотки крепить, они куда-то вверх уползают...((( И вообще крайне неудобно...
Прикрепления: 5326587.gif (119.4 Kb) · 4124313.jpg (27.1 Kb)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Вторник, 07.10.2014, 23:31
 
malderДата: Вторник, 07.10.2014, 22:08 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Vantala ()
Я теперь не могу нормально ни цитату вставить, ни фотки крепить, они куда-то вверх уползают...((( И вообще крайне неудобно...

То у тебя с компом лажа какая-то ! Редактор суперский - я даже с телефона им в легкую пользуюсь, в отличии от старого.
Ну, поскольку ты уже не первая недовольная, получайте старьё smile


истина где-то рядом
 
Андрей_ВайрасовДата: Вторник, 07.10.2014, 22:51 | Сообщение # 66
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо большое за старье!!!! Теперь я могу писАть!!!!
Правда пока не знаю про что biggrin


Отправлено с Нафаней.
 
VantalaДата: Вторник, 07.10.2014, 23:34 | Сообщение # 67
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Слава тебе, Малдер!)))

Сидит программист глубоко в отладке. Подходит сынишка:
- Папа, почему солнышко каждый день встаёт на востоке, а садиться на западе?
- Ты это проверял?
- Проверял.
- Хорошо проверял?
- Хорошо.
- Работает?
- Работает.
- Тогда ради бога, сынок, ничего не трогай и не меняй!!!


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Вторник, 07.10.2014, 23:38
 
Rebel4681Дата: Среда, 08.10.2014, 00:14 | Сообщение # 68
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата malder ()
То у тебя с компом лажа какая-то ! Редактор суперский - я даже с телефона им в легкую пользуюсь, в отличии от старого.

Не всегда новое бывает лучше старого ! Это вообще скрытым девизом форума должно быть ))). Так проще.
Цитата Miller ()
цикличная смена сезонов одного за другим. И все идет по кругу… 

Именно про эту цикличную цепь перерождений мы давно уже гутарим ))). Так сказать, ими понятие макрокосма были перенесены на микрокосм человеческий и воплощены в архитектуре сооружений.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Среда, 08.10.2014, 15:19 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
От фашисты ! Ну все против бедного Малдера biggrin

истина где-то рядом
 
MillerДата: Среда, 08.10.2014, 18:58 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
«И вот такая штука что может означать, как думаете?»
Не знаю, надо подумать.
«Так сказать, ими понятие макрокосма были перенесены на микрокосм человеческий и воплощены в архитектуре сооружений».
Это больше похоже на рефлексию.
 
Rebel4681Дата: Среда, 08.10.2014, 22:12 | Сообщение # 71
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Miller ()
Это больше похоже на рефлексию.

Солнце каждый вечер "умирало", а утром "возрождалось" снова. Солнце к "новому году" (к дате солнцестояния зимнего) "умирает", т.е. всё ниже и ниже над горизонтом и световой день становится всё короче. После НГ Солнце "возрождалось" - угол поднятия над горизонтом всё увеличивался, световой день становился больше. И так РЕГУЛЯРНО (или Циклично) происходило. Это - грубо макрокосм. А теперь подумай, почему регулярный новогодний Дед Мороз именно ДЕД. Наверное, из-за "рефлексии" :).


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
Лесной_жаворонокДата: Четверг, 09.10.2014, 14:31 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Rebel4681 ()
Солнце к "новому году" (к дате солнцестояния зимнего) "умирает", т.е. всё ниже и ниже над горизонтом и световой день становится всё короче. После НГ Солнце "возрождалось" - угол поднятия над горизонтом всё увеличивался, световой день становился больше. И так РЕГУЛЯРНО

угол увеличивался, уменьшался: на умирание это явно не катит)) вот за полярным кругом это точняк: и умирает и рождается снова. напрашивается вопрос: откуда ноги растут у этих устойчивых мифов?


Создатель мой! Спасибо за весну!

Я думал, что она не возвратится,-

Но... дай сбежать в лесную тишину

От злобы дня, холеры и столицы!
 
VantalaДата: Четверг, 09.10.2014, 16:57 | Сообщение # 73
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
А кто-нить может доступно объяснить, где и при каких условия можно увидеть Луну *рогами вверх*?
Типа, вот так:
Прикрепления: 0513209.jpg (22.7 Kb)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Четверг, 09.10.2014, 17:18
 
malderДата: Четверг, 09.10.2014, 17:29 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
На астрофоруме как-то обсуждали:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,12313.20.html
Каким образом вообще возникает положение "Луна рогами вверх"?

Цитата
Луна всегда смотрит на Солнце выпуклостью серпа, то есть "рогами от Солнца". Значит, чтобы была "Луна рогами вверх", Солнце должно быть под Луной. Теперь вспомним, что оба светила движутся по эклиптике (наклоном плоскости лунной орбиты в 5 градусов сейчас пренебрежем). То есть, рога Луны всегда смотрят вдоль эклиптики. Чтобы Луна "лежала на спине", нужно, чтобы эклиптика была перпендекулярна горизонту (точнее, плосткость эклиптики - плоскости горизонта).

Эклиптика наклонена к плоскости экватора под углом 23 градуса. Значит, в тропической области с географической широтой от -23 до +23 возможно указанная ситуация - перпендекулярность эклиптики и горизонта. Если широта больше +23 угол между эклиптикой и горизонтом может только стремится к 90 градусам - но не достигать его.

Когда угол между эклиптикой и горизонтом максимален для средних широт северного полушария? Когда точка весеннего равноденствия находится на западном горизонте. В этот момент эклиптика "задирается" максимально вверх. Это трудно объяснить, это нужно представить. Угол наклона = 90 - широта + 23. Именно этим объясняется:
- почему зимой Солнце не поднимается высоко, а летом карабкается вверх
- почему полная Луна зимой высоко, а летом - низко
- и - ситуация с рогами.

Когда можно увидеть такую Луну? Например, точка весеннего равноденствия на западном горизонте находится в день весеннего равноденствия при заходе Слонца - Луна при этом должна быть молодая. Или в день осеннего равноденствия на восходе Солнца - Луна старая.


истина где-то рядом
 
VantalaДата: Четверг, 09.10.2014, 18:18 | Сообщение # 75
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
malder, Ай, спасибо!
Хотя странно там у них на хворуме...Пишут: *Когда можно увидеть такую Луну? Например, точка весеннего равноденствия на западном горизонте находится в день весеннего равноденствия при заходе Солнца - Луна при этом должна быть молодая. Или в день осеннего равноденствия на восходе Солнца - Луна старая*
И в то же время называют даты наблюдения весьма далекие от равноденствий) Или я не вкурила, о чем они, или они сами попутались)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
Форум » Дольмены Кавказа » Полезные ссылки » сайты о дольменах (Добавляем сюда ссылки на сайты о дольменной тематике.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика