[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дольмены Кавказа » Другие загадки древности » ВАДЖРА - Девайс из прошлого (обсуждение непоняток возможно связанных с дольменами)
ВАДЖРА - Девайс из прошлого
malderДата: Суббота, 09.10.2010, 12:38 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Мать_Годзиллы)
лучше бы ты Блаватской себя не травил,а "Мир огненный" почитал.

Не-е, не хочу ! В эзотерику надо или серьезно вникать (и тогда есть реальный шанс съезжания крыши biggrin ), либо ей вообще не заморачиваться. Очень многое тут основано на неком внечувственном восприятии, а то и просто на вере... Не моё это...


истина где-то рядом
 
Андрей-ВайрасовДата: Суббота, 09.10.2010, 15:25 | Сообщение # 47
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну не скажи,Malder))
Есть понятие анализ и выявление улик,поиск следов.Можно читать книгу как умалишенный религиозный фанатик,а можно как инструкцию.Если мы ЗАРАНЕЕ ведем беседу о девайсе богов,то где же еще искать ключ,как не в "божественной литературе"?
Вспомни пожлста ссылку на "древнеиндийскую" религию Бон.Не могу найти там про собачек ничего...
Среди моих знакомых ,только "огненный пес"- да да Malder заметь,опять идем к огнепоклонникам.


И каждый день другая цель..
 
трикстерДата: Суббота, 09.10.2010, 19:05 | Сообщение # 48
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Какие-то уши связи ваджры с дольменами, безусловно торчат.Я когда индийские мифы читал, поразился насколько похоже по описанию убежище Валу на кавказский дольмен. И даже сходство со словом "валун" полагаю не случайно. Этакий каменный ящик который содержит (символически конечно) все сокровища мира, в том числе и воды мудрости (рядом с дольменами как правило источник). И этой самой ваджрой Индра раскалывает убежище Валу и добывает сокровища. Похоже, что многие дольмены в древности разрушались в чисто ритуальных целях. И похоже, что покончили со строителями дольменов на Кавказе как раз арии, вытесняя их. И затем, следом за строителями дольменов ломанулись и в Индию. Любопытно также то, что находиться рядом с дольменами в грозу не безопасно. Посмотрите внимательно на растущие рядом деревья. На многих следы от былых ударов молний. Как то и лесники рассказывали, что укрывшись от дождя в дольмене без передней стенки в урочище Золотая балка, чуть не погибли от грозового разряда. Но это и не удивительно, ведь дольмены стоят на священных местах, а таковыми для древних людей становились деревья, источники, камни в которые попадает молния. И не случайно у адыгов человека погибшего от удара молнии хоронят не на кладбище, а на месте гибели и могила его становится священной, туда приходят с молениями. То что места куда попадает молния почитались имеет и рациональное объяснение. Ведь молнии, как правило попадают не в любое место на земле, а следуя законам физики в места наименьшего электрического сопротивления - места геологических разломов и надвигов, которые благодоря своей необычной энергетики и почитаются священными.Ну а каким боком ваджра связана с энергией молний определить сложнее. А само положение пальцев, которым держат ваджру соответствует не жесту крещения, а положению пальцев святых на некоторых иконах. Например этот жест очень характерен для св. Николая (Велеса)Валу?

Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Суббота, 09.10.2010, 21:35 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Мать_Годзиллы)
Не могу найти там про собачек ничего...

Начал копать про собак и, надо сказать, был немало удивлен. Оказывается, собака, как страж загробного мира, или с похожим смыслом, встречается чуть-ли не во всех мифологиях мира ! вот тут, например можно посмотреть.

Quote
В Древней Индии Индру, царя богов, сопровождает собака Сарама ("быстрая"), которой посвящен один из гимнов в "Ригведе". Индра посылает Сараму на поиски пропавших коров к паниям, а затем освобождает их из плена. Сарама - мать двух чудовищных псов, Шарбаров, охраняющих царство Ямы. Эти четырехглазые псы с широкими ноздрями, стражи и вестники Ямы, "царя мертвых", бродят среди людей, высматривая свою добычу - людей, которым суждено умереть.

Quote (трикстер)
На многих следы от былых ударов молний

Несколько лет назад побывал в Псынако-2 (кажется так называется - пару км. от с.Анастасиевка Туапсинского р-на) Вот на этом дольмене есть такое отверстие с явно оплавленными краями. Этакая стекловидная масса. Явно не выкрошившаяся конкреция. Вероятно, тоже молния ?

Прикрепления: 2283895.jpg (221.1 Kb) · 2264102.jpg (268.3 Kb)


истина где-то рядом
 
Андрей-ВайрасовДата: Воскресенье, 10.10.2010, 10:41 | Сообщение # 50
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну кто такие Шарбары я догадываюсь.Два года назад я с ними столкнулся и даже хотел заняться разведением.Опять след Бон,охранник монастырей и в тоже время совершенно самостоятельная скотина.Все четыре глаза присутствуют.

С остальным нужен более серьезный доступ к данным.
Существует явная цепочка:
Сорома-Семиург-Семаргл-Смага- огненный пес- проводник в потусторонний мир?
- Сириус?
- огненный пёс(шаровая молния)?
Легенда о Сороме это копия легенды о Гермесе.Правда это он спер коров.А что носил Гермес? То то и оно,девайс под которым я всегда подразумевал Громобой.Это все может вообче быть не связано.Этот же похититель коров знаменит тем что обокрал Великую Пирамиду.Оттуда он и артефакты унес,помоему.
Надо подумать.


И каждый день другая цель..
 
Андрей-ВайрасовДата: Воскресенье, 10.10.2010, 13:27 | Сообщение # 51
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Malder,а тебе не кажется,что сказ про четырехглазую собаку кто то подделал,уже в инете?
Взяли греческую мифологию и двухголового Цербера заменили четырехглазым Шарбаром?

Я знаю прототип этой собаки ,потому что в некотором роде являюсь спецом кинологом.А вот кто не знает...


И каждый день другая цель..
 
Андрей-ВайрасовДата: Воскресенье, 10.10.2010, 13:36 | Сообщение # 52
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (трикстер)
Этакий каменный ящик который содержит (символически конечно) все сокровища мира, в том числе и воды мудрости (рядом с дольменами как правило источник). И этой самой ваджрой Индра раскалывает убежище Валу и добывает сокровища.

Вот явно какая то зацепка в этом тексте,но какая?


И каждый день другая цель..
 
malderДата: Воскресенье, 10.10.2010, 15:55 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Мать_Годзиллы)
тебе не кажется,что сказ про четырехглазую собаку кто то подделал,уже в инете?

Не, не кажется. У меня случайно завалялась книга Мулдашева "В поиске города богов". Часть 3. "В объятиях Шамбалы" В ней он описывает свой поход в долину смерти рядом с Кайласом. И тоже описывает этих четырехглазых собак, являющихся стражами этой долины. Даже фотка есть. Конечно, с выводами Мулдашева можно поспорить, но факты он излагает четко.
Quote (трикстер)
каменный ящик который содержит (символически конечно) все сокровища мира, в том числе и воды мудрости

Интересно, "Ящик Пандоры" не из этой-ли серии ?


истина где-то рядом
 
RebelДата: Воскресенье, 10.10.2010, 21:39 | Сообщение # 54
Группа: Заблокированные
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу собак... Именно две собаки в мифологии часты. Интересно, что в индо-арийском эпосе у этих собак разный экстерьер. Такие же собаки оказались в Испании - Spanish Alano или Alano Espaniol, там они использовались как пастухами, так и в корриде. Древняя универсальная порода собак с совершенно не выставочным (имеющим достаточные отличия) экстерьером. АПБТ - почти копия Алано как по характеру\темпераменту и очень часто похожи по экстерьеру, хотя Алано и тяжелее. 90%, что питбультерьеры идут от Алано. Хотя считается, что собаки-алано попали в Европу с аланами, но кто знает.. Может они и были там всегда от мегалитчиков. Кому как не таким породам охранять мир мертвых, если они практически до сего дня и использовались в ритуальной травле быков (жертвоприношение - символ - коррида). А такие вот лупоглазые такие собачки также частенько бывают. Вспомните символ двух парных выпуклостей на "крыше" дополнительно выбитого "дольмена" на фасаде постройки в Широкой щели? Да две собаки лежат на крыше дольмена и смотрят на вас охраняя вход wink Да и будки собачьи видимо не случайно имеют такое поразительное сходство smile

Per aspera ad astra!
 
malderДата: Воскресенье, 10.10.2010, 21:58 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот, сделал скан из Мулдашевской книжки

Как-то глаза у них странно расположены...

Прикрепления: 6968947.jpg (194.5 Kb)


истина где-то рядом
 
RebelДата: Понедельник, 11.10.2010, 21:38 | Сообщение # 56
Группа: Заблокированные
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Четыре глаза у собак в Тибете = трехглазости у человека. Эзотерики всегда считали, что собаки способны видеть "тонкий мир" в отличие от других существ. wink

Per aspera ad astra!
 
Андрей-ВайрасовДата: Понедельник, 11.10.2010, 22:11 | Сообщение # 57
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Товарищи,я же говорил,что это реальная собак.Вот один из моих любимчиков.
Узнаешь,Malder?
Прикрепления: 1359264.jpg (85.1 Kb)


И каждый день другая цель..
 
Андрей-ВайрасовДата: Понедельник, 11.10.2010, 22:19 | Сообщение # 58
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А это классика жанра.Прошу смотреть стойко в глаза.
Прикрепления: 7981882.jpg (45.0 Kb)


И каждый день другая цель..
 
malderДата: Понедельник, 11.10.2010, 22:30 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Rebel, а ты часом не в курсе, насчет костей собак, найденных в дольменах ? Их как-то изучали ? Ну там, возраст, какой породы собаки... ?

истина где-то рядом
 
Андрей-ВайрасовДата: Понедельник, 11.10.2010, 22:46 | Сообщение # 60
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Сдаю карты .Вот ЗДЕСЬ данные по скелету,черепу и все такое.

И каждый день другая цель..
 
Форум » Дольмены Кавказа » Другие загадки древности » ВАДЖРА - Девайс из прошлого (обсуждение непоняток возможно связанных с дольменами)
Поиск:

Яндекс.Метрика