[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дольмены Кавказа » Другие загадки древности » ВАДЖРА - Девайс из прошлого (обсуждение непоняток возможно связанных с дольменами)
ВАДЖРА - Девайс из прошлого
ЮШАДата: Воскресенье, 07.02.2016, 01:04 | Сообщение # 751
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата ЮША ()
Изображение на фотографии из предыдущего сообщения показывает именно то, что джед "держит" в себе (в колбе) змею.


Увидел фотографию барельефа, "говорящую" об этом более конкретно:


Лилия, а точнее лотос, снизу "колбы" не дает покоя. В интернете не смог найти ответ.
Никто не знает, используют ли цветок или листья египетского лотоса в качестве фильтрующей воронки?
Прикрепления: 4559306.jpg (49.6 Kb) · 8778134.jpg (150.3 Kb)
 
malderДата: Воскресенье, 07.02.2016, 18:04 | Сообщение # 752
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ЮША ()
Никто не знает, используют ли цветок или листья египетского лотоса в качестве фильтрующей воронки?

Такого не слыхал. Вот тут интересно про лотос в Египте. Посмотрите, может что и сгодится:
http://sophia-oriental.livejournal.com/19410.html


истина где-то рядом
 
ЮШАДата: Понедельник, 14.03.2016, 22:20 | Сообщение # 753
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата ЮША ()
Лилия, а точнее лотос, снизу "колбы" не дает покоя. В интернете не смог найти ответ.
Никто не знает, используют ли цветок или листья египетского лотоса в качестве фильтрующей воронки?
Натолкнулся на изображение стебля египетской лилии (лотоса)

То есть, действительно, лилии могли служить "воронкой", через которую сливали очищенную змеей воду из джеда.
Причем, цветок, скорее всего, служил не только, а может, и не столько дополнительным фильтром, сколько ароматизатором, "отбивающим" неприятный запах от змей.
Хотя, египетская лилия обладает и дезинфицирующим свойством.


То что уас может символизировать змею демонстрирует следующий барельеф.


При этом, то что набалдашник посоха уас изображал скорее всего голову птицы Секретаря видно из сопоставления двух следующих барельефов.



То что вода в древности была связана со змеями "говорят" многочисленные артефакты Индии.





Данные артефакты сегодня тоже составляют научную загадку.
Единственная моя версия следующая.
Это "поилки - умывальники" для людей и скота, которые изготавливались для подогрева холодной воды (перед употреблением), взятого из родника, ручья, колодца. Употребление холодной воды в тропиках чревато летальным исходом.
Сполоснув первым ковшом (ведром) воды данный артефакт, водой, выливаемой постепенно из второго ковша (ведра), можно напиться или умыться при комфортной температуре воды.
Прикрепления: 5605726.jpg (78.4 Kb) · 4585454.jpg (176.4 Kb) · 3974675.jpg (33.7 Kb) · 0075733.jpg (47.0 Kb) · 6084006.jpg (12.4 Kb) · 4565510.jpg (45.9 Kb) · 8272981.jpg (75.4 Kb) · 7947941.jpg (20.2 Kb) · 6996945.jpg (109.9 Kb)
 
malderДата: Понедельник, 14.03.2016, 22:31 | Сообщение # 754
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ЮША ()
Это "поилки - умывальники" для людей и скота, которые изготавливались для подогрева холодной воды (перед употреблением), взятого из родника, ручья, колодца.

Вообще-то у лингама довольно сложное устройство для простой поилки. Очень немало материала на эту тему собрали на ЛАИ. Если интересно, вот:
http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=65&t=4217


истина где-то рядом
 
ЮШАДата: Пятница, 18.03.2016, 01:24 | Сообщение # 755
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата malder ()
Вообще-то у лингама довольно сложное устройство для простой поилки...
Чтобы точно ни в чем не разобраться, нужно, как и с дольменами, собрать все похожие (даже если и не очень похожие) артефакты со всех уголков мира вместе и обозвать одним словом, например, лингам.

Я думаю, что похожие на лингамы каменные артефакты Египта (жертвенные столики) это древние «разделочные» доски, а похожие на лингамы монолитные каменные артефакты без «шишек» были давильнями, а с «шишками» - «подогревателями» воды, если это не сувениры и предметы культа, ну и, наконец, составные лингамы были клапанами-регуляторами струи воды.

Справедливости ради надо сказать, что на сайте "ЛАИ" есть и здравые мысли.
Процитирую те, с которыми я солидарен.
1. «Лингам лингаму рознь…»
2. «Как смогли, так и сделали. А каким оно было в оригинале...остается только догадываться»
3. «К тому же они расположены не в самых удобных для работы местах - до некоторых надо подниматься по ступеням, проникать через витиеватые коридоры в узкие, замкнутые помещения, порой закрытые при строительстве каменными, никогда не открывавшимися дверьми, другие находятся на одном уровне с полом, а иной раз имеют циклопические размеры. Это означает только то, что данное устройство со временем превратилось в культовый предмет, не более, который изображался в зависимости от фантазии и воображения.»
4. «Как версия, вполне возможно, что лингам - это подобие жертвенника, он освящал что-то жидкое...
Поливали на "верхушку", стекало вниз, накапливалось и по желобку опять уже, ставшее "полезным" для
здоровья (например), собиралось в ёмкость. В начале, возможно, у этого устройства было другое
предназначение, а потом включился "культ карго", предмет стал почитаться и стал жертвенником.»
5. «Что касается лингамов, то обращает на себя внимание "массовость производства". Их не просто много, они зачастую, как видно по многочисленным фото, представлены группами. И они не просто сгруппированы, а установлены ровными рядами. Как правило, девайс, ставший объектом поклонения - "штучный товар". Даже ваджры не настолько распространены, как лингамы, и я не видел, чтобы они в качестве объекта поклонения выстраивались группами. Наверное, надо подумать о том, какой из "механизмов", похожий на лингам, может присутствовать во множественном количестве в одном месте.»
6. «Да, и самое полезное свойство воды в данном случае - её температура.
По моей версии, лингам использовался для нагревания воды. Создан древними богами для поддержания гигиены основного населения на должном уровне, для умывания, мытья, стирки белья, или, может быть даже для отопления жилищ, храмов и т.д.»
7. «Обнаружила, что алтари - йони первоначально стояли на специально вырытых колодцах, в которых когда-то били ключи, а может быть, к ним просто была подведена система водопроводов (с первого взгляда не поняла)»
8. «Это только мне кажется, что уровень дискуссии опустился ниже плинтуса?»
9. «Александр, а если зазоры не забиты, и жидкость (вода) поступает вверх? Возможно, это "водоразборная колонка", так сказать бювет тех времен. В этом варианте оправдано наличие двух деталей: клапан (нижний камень) и шток (он одновременно и груз, давящий на клапан, и "расходомерный" элемент, изменяющий величину зазора, т.е. расход жидкости). Одно "но": к лингаму должна быть подведена жидкость под напором (давлением). Присутствуют ли следы водопровода или артезианской скважины рядом с подобными лингамами?»
10. «Я бы еще выделил отдельным видом все "групповые" лингамы.
Лингамы могут стоять одиночно, располагаться рядами или вообще составлять геометрическую фигуру из "полушарий" на ограниченной квадратной или прямоугольной основе ("Река Тысячи лингамов" и не только, в теме уже много таких фото, не хочу повторяться).»
11. «Я назвал это явление "поли-лингамность", хотя этому нет нигде официального определения. "Поли-лингамность" является несомненным признаком технического устройства. Если принять во внимание, что лингам в индуизме тесно связан с богом Шивой (даже если только с его фаллосом), такое "кучное" расположение объекта поклонения выглядит довольно странным. НИГДЕ в мире нет такого, чтобы изображение одного и того же бога выстраивалось в храме или любом другом месте поклонения В РЯД. Чтобы понять всю абсурдность, представьте два ряда крестов с распятием на алтаре христианского храма, или группу Иисусов, сидящих в кружок возле иконы с Богоматерью.»
12. «Тогда ещё можно выделить в отдельный вид лингамы без йони, которые так же любят кучковаться.
Осталось выяснить что является лингамом, а что названо им просто из внешнего сходства и некого подобия. Так, например, Индийский лингам вполне мог быть использованы как толкушка (соковыжималка), в то время как лингам из Камбоджи слишком громоздкий, сложно устроен и поэтому его предназначение было совершенно иным. Возможно мы спорим про соковыжималку глядя на разные лингамы, как в притче о слепцах, спорящих об устройстве слона.»
13. «Какой вид лингамов был первым? Чему поклонялись, а что было механизмом? Так, например, культ лингамов в Индии продолжается испокон веков и дошёл до наших дней, нашёл своё отражение в литературе и искусстве. В противоположность Индийскому культу квадратные лингамы ЮВА не в почете у местных жителей и их изображения не запечатлены ни на одном из бесчисленных барельефов. Почему?»
14. «В Ангкоре встречаются лингамы в двух исполнениях:
1) Составной - т.е. состоящий из нескольких деталей.
Как правило, такие лингамы выполнены с высоким мастерством. Идеальные углы, прорези, качественная отделка поверхности.
2) Монолитные. Эти лингамы выдолблены из одного блока. Качество обработки у них плохое. Отверстие под лингам грубо выбитое.
… лингамы 1 типа явно предназначались для других целей.
Короче, не надо валить все лингамы в одну кучу. Делали их в разное время и с разными целями.»
15. «Не раз в Камбоджийских храмах я обращал внимание на то, что в некоторых башенках вместо лингама на полу лежала ровная плита, а порой не было и её, а в полу зияла дыра, засыпанная мусором и каменным боем. Только сейчас пришло понимание того, что под лингамом скрыта полость…Родился ещё один вопрос - для чего нужна шахта в и без того сложной конструкции?»
16. «… лингамы, это запирающее устройство для водной скважины или иной жидкости. Как работает:
1. Бурим скважину или подводим канал (трубопровод) от источника с водой
2. Вода должна быть под напором
3. Ставим йони и вставляем в нее лингам.
4. В нижнем положении поворачиваем на 45 градусов (как здесь уже предлагали) и запираем лингам в нижнем положении.
5. напор давит снизу вверх, запирая камень плотнее, и вода не течет или течет очень тонкой струйкой.
6. Для набора воды достаточно чутка надавить на лингам и вода начнет сочиться, стекая по протоку в ёмкость. Отпустил - перестала течь.»
17. «Видно, что ранее отверстие имело восьмигранную форму, как тому и положено быть, но чей-то пытливый ум заставил разработать отверстие до практически круглого.»

Искренне жаль Vikont(a)1970 (его сообщение 537 по ссылке). Он находился в двух шагах от разгадки и отвлекся на непривычный лингам. А ведь рядом с «коротышкой» стоит лингам – пара для «изношенной» йони. Сопоставив взаимную изношенность их восьмигранных поверхностей, он бы сделал для себя открытие как они работали в паре (и долго работали) в «составном» артефакте. Вторая его ошибка состояла в том, что, посмотрев на нижний торец «коротышки», он не посмотрел на торцы «классических» лингов (с восьмигранником в средней части). Правда, думаю, здесь есть тонкость, не во всех лингамах изготавливался вложенный камень, а значит нижние торцы у разных артефактов могут отличаться.
Интересно, что версию о запирающем устройстве для водной скважины (сообщение 451 от Gornostaev(a) и 503 от Wisherman(a)) «исследователи» лингамов предпочли не заметить, как, в прочем и «исследователи» дольменов «не заметили» утверждение Walker под фотографиями аккуратно сложенных камней на пути следования от одной группы дольменов к другой, выложенных в фотоотчете похода в окрестностях Лазаревской (сообщение от 29.02.16 18:31 в группе «Дольмены Кавказа» «В Контакте»).
А я, не зная, лишь предполагал, что захоронения дольменщиков надо искать в радиусе до 0,5 км от дольменов в виде насыпей камней.
Упс, извиняюсь, съехал на дольмены…
 
UlterseinДата: Суббота, 02.04.2016, 06:30 | Сообщение # 756
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
1. Как представитель племени родственников рептилоидов осмелюсь спросить: как это вас с ваджры (оружия древних богов) перенесло на лингамы? Просто любопытно)) Жалко насыщенной инфой (пусть и разного уровня ценности) темы...

2. 2 malder. Джед это и есть гидравлический (или подобный) домкрат по древне- египетской мифологии. Джед это "позвоночный столб" Осириса, который из-за внешнего сходства стали позднее идентифицировать как стебель папируса. Функциональность позвоночного столба известна... А столб Осириса ещё и держал твердь неба. Джед стебель папируса немного напоминает хотя мне, скажем, эта форма больше напоминет стебель хвоща.

P.S. Да, боже упаси, не подумайе что это самореклама. ЮША, оставайтесь с ними!
 
malderДата: Суббота, 02.04.2016, 09:04 | Сообщение # 757
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Ultersein ()
Как представитель племени родственников рептилоидов осмелюсь спросить: как это вас с ваджры (оружия древних богов) перенесло на лингамы?

Как представитель гоев, отвечаю biggrin Ultersein, вы же старый форумщик, и прекрасно знаете, как трудно удержать тему (практически любую) в заданном русле ! Особливо, когда количество страниц перевалило за полсотни ! Вечно она куда-то скатывается... Да и автор (МГ, он же Андрей Вайрасов) нас, увы, покинул, переметнувшись в лагерь врагов всего альтернативного :D
Цитата Ultersein ()
Джед это и есть гидравлический (или подобный) домкрат по древне- египетской мифологии

Возможно. Но мне таки кажется, что это из серии "богатырские хатки" для дольменов smile По той же причине дольмены еще называют ульями для мегапчел, конурами для Церберов, сабвуферами для акустического супероружия - просто потому что похоже smile


истина где-то рядом
 
UlterseinДата: Воскресенье, 03.04.2016, 06:23 | Сообщение # 758
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline

Цитата malder
По той же причине дольмены еще называют ульями для мегапчел, конурами для Церберов, сабвуферами для акустического супероружия - просто...
И перед такими заявлениями вы обвиняете М:Г в том, что он покинул буйноголовый стан альтов ищущих и расследующих? surprised Imho, в вас говорит личная обида и политические испуги... Андрей_Вайрасов "переметнулся в лагерь врага"? Да что вы говорите! wacko

Вообще я хотел написать больше по сабжу, но по ходу сочинения понял, что если даже вам, при плотном контакте с ЮША не очень-то удаётся, то куда с моим ядовитым рылом... Могу, пожалуй, только попытаться намекнуть на метод исследований вещей wink У М:Г была одна хорошая привычка подхода к артефактам древности: он пытался, хотя бы эмпирически, смоделировать способ их применения. ЮША, вы никода не интересовались первой мировой? Тогда в русской армии применялись для ближнего боя трехгранные штыки. Найдите такой штык и попробуйте научиться его ритуально метать. Ну... для начала прикладания себя к тибетскому жречеству...
 
malderДата: Воскресенье, 03.04.2016, 09:48 | Сообщение # 759
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Ultersein ()
Приятно, что вы с этим наконец, определились

Давно ! Хотя любой конфликт, имхо, это не есть приятно.
Цитата Ultersein ()
Imho, в вас говорит личная обида и политические испуги... Андрей_Вайрасов "переметнулся в лагерь врага"? Да что вы говорите!

Неправильное ваше Imho smile Мне действительно очень жаль, что так получилось с МГ, но... Вы просто не владеете информацией по данному вопросу, посему заблуждаетесь.
Хотите поговорить на эту тему, пишите в личку - пообщаемся.


истина где-то рядом
 
Андрей_ВайрасовДата: Понедельник, 04.04.2016, 17:38 | Сообщение # 760
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
О, бан закончился. Время летит...
Ультерштайн, спасибо за поддержку заключенных)

Никакой "альтернативной" истории не существует. Есть одна единственная история и мы все пытаемся трактовать ее по своему. Я такими вещами никогда не занимался и сейчас тем более заниматься не буду. По теме Ваджры меня жбахнули на Lah, на прошлой неделе чпокнули на Исиде. Так что я здесь в единственном числе, как и моя тема.


Отправлено с Нафаней.

Сообщение отредактировал Андрей_Вайрасов - Понедельник, 04.04.2016, 17:43
 
malderДата: Понедельник, 04.04.2016, 18:09 | Сообщение # 761
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Андрей_Вайрасов ()
О, бан закончился. Время летит...

Не бан закончился, а Малдер его закончил biggrin Надеюсь, бузить не будешь ?


истина где-то рядом
 
Андрей_ВайрасовДата: Понедельник, 04.04.2016, 18:22 | Сообщение # 762
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
А я разве здесь бузил? Чего-то не припомню. А что я делаю в других местах, это мое личное дело.

Отправлено с Нафаней.
 
UlterseinДата: Вторник, 05.04.2016, 10:01 | Сообщение # 763
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
Батюшки, какие перемены! surprised что, malder, настолько адекватных участников не осталось? Хотя я не в кусе ваших конфликтов (и не жажду быть в нём). С меня хватило одного появления у меня Анжея Ватрушкина, чтобы убедиться в его предвзятости...

Альтернативная история существует. Потому что официальная история служит интересам рептилоидов, гнобящих все народы и прежде всего, конечно, несгибаемые - арийские (вестготы в их числе). Только историю открытия колеса или алфавита в пример привести... Сплошные подтасовки и сокрытие очевидных фактов. Так у нас, рептилоидов, успешно получается потому nobody cares о чём-то эфемерном типа истории. Видите, я с вами откровенен biggrin

А за что же вас на лахе с исидой забанили, Ватрушкин? Особенно на лахе непонятно. Скляров прекратил сниматься в туристических агитках?
 
Андрей_ВайрасовДата: Вторник, 05.04.2016, 22:24 | Сообщение # 764
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Фото кликабельно.



Почему забанили? Я их обвинил в том же, в чем и вас Ультер можно смело обвинить - вы только паразитируете на чужих идеях, не внося ничего своего. Это, как вы понимаете может продолжаться вечно, но лично меня не устраивает никак. Мне нужны результаты сегодня, максимум вчера.
А я имею совесть хотя бы не писать, когда не о чем писать.

Добавлено (05.04.2016, 22:08)
---------------------------------------------
Идем дальше. Существую "предсказатели погоды", один из них живет у меня дома.
Фото кликабельно



Стоит циклону войти в район, эти "рептилоиды" залезают на вертикальные стены аквариума(без воды) и начинают беспокойно ползать до потолка, по потолку и обратно. Едят они бананы, морковь, огурцы, имеют четыре отростка, зубы и глаза.
Но как определить погоду, если у вас нет квадратного "аквариума" я не представляю. Тем более поверхность аквариума это стекло на котором они превосходно держаться. Никакой барометр вообще не нужен.

Добавлено (05.04.2016, 22:16)
---------------------------------------------
Фото кликабельно.


Я побывал в Широкой Щели 4 января сего года. Как вы видите, ландшафт вокруг "материнского" дольмена практически "исчез". Хотя сравнивая сам памятник по фоткам пятилетней давности, изменений не нахожу.

Добавлено (05.04.2016, 22:24)
---------------------------------------------
Фото кликабельно



И наконец проплавав полчаса в ледяной воде Геленджикского дельфинария с Марусей, я пришел к выводу что дельфины находятся на уровне развития домашних собак. А я собачник со стажем и понимаю о чем говорю. И никакие басни о сверхразумности дельфинов слушать не хочу. А зачем? За собаками надо ухаживать, следить, не обижать. Разве с дельфинами надо делать что-то другое? И собак и дельфинов едят. И собак и дельфинов уничтожают, но мы безмерно любим и тех и других. По моему достаточно для выводов.


Отправлено с Нафаней.

Сообщение отредактировал Андрей_Вайрасов - Среда, 06.04.2016, 06:40
 
UlterseinДата: Среда, 06.04.2016, 00:55 | Сообщение # 765
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
tongue
Цитата Андрей_Вайрасов
Я их обвинил в том же, в чем и вас Ультер можно смело обвинить - вы только паразитируете на чужих идеях, не внося ничего своего.

Обвинение довольно странное. За себя говорить не хочу - рептилоиды и не должны создавать ничего нового - для этого хватает рабов, полагающих себя свободными, но скляровская команда создала несколько новых концепций, способных сформировать особие ответвления национальной науки, типа лаифизики, лаихимии, лаитектоники и даже, не побоюсь предположить, лаилогики. Одно размягчение батолитов в кислородно- азотной газовой среде чего стоит! wink Конечно это направление можно обозвать паразитированием на технологических возможностях пришельцев, но приоритет постановки вопроса очевиден. А от вас я концептуальных прорывов не заметил. Вы же паразитируете в этой теме, например, на древнеиндийском эпосе. Вот Алексей тут что-то малопонятное прелагал, своё. Вы пытались связать ваджру с дольменами, но концепции у вас не получилось. Получилась у вас свалка. Без структурирования. Так что нечего на зеркало пенять: правильно вас везде, кроме как у всетерпеливого допотопного Колтыпина, чпокнули и выперли (это вы кому-нибудь рассказывайте, что вы "только здесь"). Да вот ещё Малдеру с одними натуралистами и скучно стало.

Остальные ваши юнатские прозрения для меня слишком сыры (аквариум, дельфинариум... бочага?). Постройте концепцию, и я, может быть попаразитирую на ней... cool
 
Форум » Дольмены Кавказа » Другие загадки древности » ВАДЖРА - Девайс из прошлого (обсуждение непоняток возможно связанных с дольменами)
Поиск:

Яндекс.Метрика