[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Дольмены Кавказа » Другие загадки древности » Акустические приспособления древних, дошедшие до наших дней. (все акустические девайсы заслуживающие обсуждения..)
Акустические приспособления древних, дошедшие до наших дней.
VantalaДата: Суббота, 11.01.2014, 20:44 | Сообщение # 16
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
волчица, Ну, народ всяко-разно с чашами прикалуется...Воду в ней заряжают, пространство вибрациями чистят, производят акустический массаж тушки и тыды...)

Добавлено (11.01.2014, 20:44)
---------------------------------------------
tager, Мож, чашу колбасило оттого, что большую тебе сложно было удерживать в руке? Или на подставке крутил? Это, кстати, тоже проблема...С одной стороны, большая и тяжелая - звук лучше, но держать её - проблема((( А подставки звук глушат...да и вибрации в тушку не передают...


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
tagerДата: Суббота, 11.01.2014, 20:56 | Сообщение # 17
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Vantala ()
Мож, чашу колбасило оттого, что большую тебе сложно было удерживать в руке?

нет.. я так понимаю, что скорость раскрутки у каждой чаши своя.. если начинаешь раскручивать быстрее чем надо, возникает явление резонанса.. и пестик откидывает.. а если не спешить, то ты поддерживаешь только звук чаши.. не даешь ему угаснуть..


орлы стаями не летают..
 
Лесной_жаворонокДата: Воскресенье, 12.01.2014, 13:53 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата tager ()
думаю, что здесь явление обратное.. владелец выбирает чашу под себя.. о том я сказал выше..

и под географическую точку своего пребывания?
"В часе ходьбы от землянки Шамана мое внимание привлек странный жужжащий звук. Повернув в направлении звука, стал следить за ним. Звук повторялся через примерно равные промежутки времени. Но, именно, примерно. Это не был звук неорганической природы. Такая последовательность звуков скорее присуща развлекающемуся или токующему животному.

С неизвестными животными следует быть осторожным. Достал бинокль и начал внимательно изучать местность. Звук становился громче, теперь он напоминал звучание хамуса. Есть. Что-то массивное ворочается в том месте, откуда раздается звук. Пришлось пройти дугу градусов тридцать, чтобы ветер дул точно на меня. Приближаясь и пробуя точки наблюдения, нашел удобное место. Пятиминутного изучения хватило, чтобы все понять.

Медведь. Дергает лапой тонкую часть поваленного оползнем расщепленного корня березы. Щепа упруго вибрирует и издает этот необычный звук. Медведь заворожен, раскачивается с волной звука, не может оторваться и ничего не замечает. Смотрел за ним минут двадцать и пошел дальше.

— Видел сейчас, как медведь играет на деревянном хамусе.

— Не только играет.

— Что еще?

— Настраивается.

— На что?

— На низкочастотные колебания.

— Как, зачем?

— Как и человек, играющий на хамусе. Отрывается от повседневной суеты и настраивается на естественные ритмы этих мест.

— Человек медитирует на звуке хамуса?

— Если в этих терминах, то да."
Отрывается от повседневной суеты и настраивается на ЕСТЕСТВЕННЫЕ РИТМЫ ЭТИХ МЕСТ.


Создатель мой! Спасибо за весну!

Я думал, что она не возвратится,-

Но... дай сбежать в лесную тишину

От злобы дня, холеры и столицы!
 
malderДата: Воскресенье, 12.01.2014, 14:58 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Лесной_жаворонок ()
Щепа упруго вибрирует и издает этот необычный звук.... Человек медитирует на звуке хамуса

Может не зря звук щепы, как и варгана, очень похож на сакральный звук Ом ?
Цитата
Согласно индийским духовным наукам, Бог сначала создал звук, и от этих звуков уже потом произошел феноменальный мир. Все наше существование состоит из набора основополагающих звуков, которые становятся мантрами - при появлении желания сообщать, проявлять, вызывать или осуществлять. Сама материя, говорят, произошла из звука, а OM является наиболее священным из всех звуков. Это - слог, который предшествовал вселенной и из которого были созданы боги. Это - "корневой" слог (mula-мантра), космическая вибрация, скрепляющая атомы мира и небес. Действительно, Упанишады говорят, что AUM - бог в форме звука. Именно поэтому, OM - первая часть самых важных молитв и в буддизме, и в индуизме

http://nervana.name/practic/om.htm
Послушайте как звучит священная мантра Ом:



истина где-то рядом
 
Лесной_жаворонокДата: Воскресенье, 12.01.2014, 15:29 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
"Еще в 50-70 годах ХХ столетия ведущие специалисты в обла­
сти физики, биологии и лингвистики (Шредингер, Ичес, Гамов,
Вяч. Вс. Иванов) писали о «тонких аналогиях» между языком и
языковыми текстами и генетическим кодом и генетическими тек­
стами, обеспечивающими передачу наследственной информа­
ции.
Русские ученые П. Гаряев, Э. Андрианкин, А. Березин, Г. Ко­
миссаров, сравнив математические модели человеческой речи и
генетического кода человека ( генома человека), обнаружили, что
у них одинаковая геометрия, то есть ДНК построен по законам
человеческой речи. "


Создатель мой! Спасибо за весну!

Я думал, что она не возвратится,-

Но... дай сбежать в лесную тишину

От злобы дня, холеры и столицы!
 
Free_FlyДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:21 | Сообщение # 21
Группа: Заблокированные
Сообщений: 120
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Лесной_жаворонок ()
ДНК построен по законам
человеческой речи

С точностью до наоборот. Человеческий язык построен по законам, определяемым ДНК. Язык развивается, как нейронная структура, и естественным образом, имеет основой строение мозга, в свою очередь, определяемое ДНК.
Pinker, S. (1994) The language instinct, HarperCollins, New York.
Hurford, J. R., The Language Mosaic and Its Evolution, pp. 38-57. in M. Christiansen and S. Kirby (eds.), Language Evolution, Oxford University Press, New York (2003)
James R. Hurford, Language in the light of evolution, Oxford University Press, Studies in the evolution of language vol. 1 (2007).
Журавлев В. К. Внешние и внутренние факторы языковой эволюции. М., 1982
Абаев В. И. Понятие идеосемантики. — В кн.: Абаев В. И. Избранные труды. Общее и сравнительное языкознание. * * Владикавказ, 1995
Николаева Т. М. Теории происхождения языка и его эволюции — новое направление в современном языкознании. — Вопросы языкознания, 1996, № 2


Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа
 
Лесной_жаворонокДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:31 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Free_Fly ()
С точностью до наоборот.

вечный вопрос: что же было вначале курица или яйцо))
Цитата Free_Fly ()
как нейронная структура

а что такое нейронная структура?
кстати, как быть с абстрактными понятиями? в языке они есть, а вот в ДНКе это вряд-ли)) там всё чётко.


Создатель мой! Спасибо за весну!

Я думал, что она не возвратится,-

Но... дай сбежать в лесную тишину

От злобы дня, холеры и столицы!
 
Free_FlyДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:40 | Сообщение # 23
Группа: Заблокированные
Сообщений: 120
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот не хотел же писать...
Это не курица и яйцо. Это формальная логика.
Про нейронные структуры почитайте, отсюда можно начать.
Пинкера почитайте, выше дал выходные данные.
С абстрактными понятиями никак не быть. Они вне языка. Вернее, в том, что называется мета-язык, язык мышления, формально-логическая структура, общая для всех людей. Эээх... У меня статья писалась на эту тему, но в связи с тем, что никому она не нужна, так и не дописал, забросил.


Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа
 
Лесной_жаворонокДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:48 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Free_Fly ()
факторы языковой эволюции.

а был ли мальчик? взять хотя бы и русский язык, почитайте те же Минеи и современные тексты, сразу видно как обеднел язык. ну можно и поближе временем взять, тексты Пушкина к примеру, тоже побогаче будут современных(((. до реформ в русской азбуке сколько буков было? около 46? а сейчас? что-то с эволюцией не сходится....

Добавлено (12.01.2014, 22:48)
---------------------------------------------

Цитата Free_Fly ()
Про нейронные структуры почитайте, отсюда можно начать.

это школьный уровень. когда начинаешь в мозгах ковыряться по-взрослому всё оказывается не так красиво. как в теории.
Цитата Free_Fly ()
Это формальная логика.

а я вот в детстве очень русские народные сказки любила. так там формальную логику разносят в пух и прах))) есть масса задач, с помощью формальной логики нерешаемых))).


Создатель мой! Спасибо за весну!

Я думал, что она не возвратится,-

Но... дай сбежать в лесную тишину

От злобы дня, холеры и столицы!
 
Free_FlyДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:52 | Сообщение # 25
Группа: Заблокированные
Сообщений: 120
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Выше я указал книжки, если хотите серьёзного обсуждения, прочтите. Хотя бы, того же Пинкера, вот он на русском. Если Вам просто поболтать, извините за беспокойство.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа

Сообщение отредактировал Free_Fly - Воскресенье, 12.01.2014, 22:52
 
tagerДата: Понедельник, 13.01.2014, 08:48 | Сообщение # 26
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Free_Fly ()
У меня статья писалась на эту тему, но в связи с тем, что никому она не нужна, так и не дописал, забросил.

и это зря.. появились у меня как-то одна мысль, но единомышленников найти не смог.. суть идеи заключается в том, что логика разных народностей формируется под воздействием структуры языка.. например, построение фраз в разных языках идет по-разному.. смысловая нагрузка на образования слов в разных языках разная.. ну, и еще один штришок.. в силу странствия по миру, приходилось сталкиваться с разными языками.. очень торкнул инодонезийско-малайский.. просто они очень похожи.. наверное, самый простой язык.. можно сказать, что примитивный.. множественное число обозначается повторением слов.. типа, anak - ребенок, а anak-anak - дети.. но, вот, никто в этих соображениях меня не поддержал.. пытался заинтересовать переводчиков и филологов, но как-то неудачно.. sad
а из этого можно было бы чего-нибудь вытянуть.. особенно если сопоставить строительство мегалитов с различными регионами.. мне так кажется.. wink


орлы стаями не летают..
 
Лесной_жаворонокДата: Понедельник, 13.01.2014, 10:32 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Free_Fly ()
Язык развивается, как нейронная структура, и естественным образом, имеет основой строение мозга, в свою очередь, определяемое ДНК.

если ребенка не научить языку до 5 лет, он уже не заговорит. Еще пример. ссылку не дам, за неимением, это была не моя тема, перетирали на межлабораторном коллоквиуме: суть такая: изучали крики младенцев разных национальностей. первые две недели орут одинаково, потом появляются ясноразличимые интонации, присущии тому языку, на котором говорят взрослые (родители. няни). как-то это всё не вяжется со строением мозга, определяемым ДНКой. За вопрос про нейронные сети прошу извинения. каюсь был провакационным((( вообще-то хотелось просто уточнить: Вы считаете, что "мы думаем нейронами", ну или мозгом? нейронные сети вещь интересная, но это же скорее "провода" нашего "телесного компа", система обеспечения связи и управления. при чем тут язык? а теорий можно много наизобретать, как говорится при компьтерной обработке можно и из кирпича извлечь симфонию Баха)). все дело в аксиомах. если была эволюция, если мозгом мы думаем, то это одни аксиомы, однако могут быть и другие...
Цитата tager ()
суть идеи заключается в том, что логика разных народностей формируется под воздействием структуры языка.. например, построение фраз в разных языках идет по-разному.. смысловая нагрузка на образования слов в разных языках разная..

не может быть, чтобы не было литературы на эту тему, это же очевидные вещи. возможно нет попсовой литературы... а еще. как мне кажется, помимо языка здорово влияют традиции и географическое положение местности. сравните Англию, США, Австралию.
Цитата tager ()
а из этого можно было бы чего-нибудь вытянуть

так тяните же!!!!


Создатель мой! Спасибо за весну!

Я думал, что она не возвратится,-

Но... дай сбежать в лесную тишину

От злобы дня, холеры и столицы!
 
трикстерДата: Понедельник, 13.01.2014, 11:06 | Сообщение # 28
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Немного касается темы языков мегалитчиков Артем Друид Корсун в своей дисертации: https://www.google.ru/url?sa=....cad=rjt

Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Лесной_жаворонокДата: Понедельник, 13.01.2014, 13:32 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
"Когда я рассказал Шаману о методиках рассеивания сухого льда для конденсации осадков и о разгоне облаков метеоракетами, он искренне хохотал.

«Варварство выражается в невнимательности к миру и в непонимании. Но это иногда компенсируется энергией, — сказал он, отсмеявшись. — Не очень хорошо, так как нарушает гармонию среды».

— Как шаманы предсказывают погоду по звездам?

— Не только по звездам. Бубен гораздо более сложен, чем многим кажется. Он символизирует небосвод. Активизируя определенные части бубна, ты активизируешь солнце, луну или звезды над собой. А они активизируют бубен определенным образом. Нужно жить со своим бубном, чтобы чувствовать это.

— Как активизируют?

— Звук бубна действует как свернутая программа, символ, глиф для потоков мира.

— То есть не все равно, как и в какую часть бубна ударять?

— И еще «чем», «когда» и в «каком состоянии».

— Но на бубне это не обозначено.

— Конечно, клавиатура не нарисована (смеется). Но шаман помнит небо как картину, и видит эту картину на бубне.

— Это используется и для лечения?

— Конечно.

— Сегодня тысячи горожан колотят в бубны просто так. Это вредит им и окружающей среде?

— Редко. Бубен, изготовленный в другой местности, практически бесполезен. Он связан с небосводом места изготовления. Кроме того, колотушка должна быть особо подобрана к бубну. Горожане чаще всего колотят не по бубну, по его муляжу, «кукле»."
Серкин, "Хохот шамана"


Создатель мой! Спасибо за весну!

Я думал, что она не возвратится,-

Но... дай сбежать в лесную тишину

От злобы дня, холеры и столицы!
 
Лесной_жаворонокДата: Вторник, 14.01.2014, 02:26 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Vantala, скажи-ка лучше, что ты думаешь о привязке акустических прибибасов конкретной местности? ну типа для каждой местности свой звук?

Добавлено (14.01.2014, 02:26)
---------------------------------------------
ну типа где "правильно" одна чаша прозвучит, тама другая просто музыкальная шкатулка? а отъедь километров на 500 и может все перемениться?


Создатель мой! Спасибо за весну!

Я думал, что она не возвратится,-

Но... дай сбежать в лесную тишину

От злобы дня, холеры и столицы!
 
Форум » Дольмены Кавказа » Другие загадки древности » Акустические приспособления древних, дошедшие до наших дней. (все акустические девайсы заслуживающие обсуждения..)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика