[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дольмены Кавказа » Другие загадки древности » забытые технологии древних - правда или вымысел ? (О ныне забытых технологиях, применявшихся в древности)
забытые технологии древних - правда или вымысел ?
ВалентинДата: Среда, 09.03.2011, 19:39 | Сообщение # 106
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
WEST, с такими лопухами как вы я зубы проел в спорах. В буквальном и переносном смыслах. И знаю, какие вы мокрые курицы в деле. Я спор с такими как вы, веду с 1960 года. Так что вы - третье поколение бессмертных лопухов-невежд, воображающих, что они что-то там поняли, только потому, что колени задрожали, дыхание перехватило и из глаз слёзы восторга покатились. Вы, ребятки даже не подозреваете в своём глухарином курлыкании, как вы стандартны - как пересолёная манная каша с комочками. И ни один ни к чему, кроме трескучей болтовни, не пришёл.
 
malderДата: Среда, 09.03.2011, 20:56 | Сообщение # 107
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Online
Quote (WEST)
А Вы-"безграмотный, жуликоватый (и, несомненно, туповатый) альтернативщик"

"В этом нет никакого сомнения, Мессир !" (М.Булгаков) biggrin
WEST, спасибо за поддержку, но зря Вы ввязались. Нельзя объяснить слепому от рождения, что такое цвет. Во-первых, он абсолютно не в состоянии понять. А во-вторых, это просто неэтично - указывать инвалиду на его убогость. Отсутствие у человека образного мышления - это тоже своего рода убогость. Пожалейте его... Он же мыслит на уровне биоробота, по жестко заданной программе. Все, что не предусмотрено этой программой, просто не доходит до адресата smile
Quote (Валентин)
как пересолёная манная каша с комочками.

Фу, какая гадость !
Это кто же Вам так насолил-то ?! biggrin Неужто альты проклятые ?! angry2


истина где-то рядом
 
Андрей-ВайрасовДата: Среда, 09.03.2011, 21:54 | Сообщение # 108
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Обратил внимание, что в текстах изложенных Валентином постоянно повторяется фраза: ".. фараон занимался восстановлением храмов.." Это чо, старые постройки были так хороши, что проще было их реставрировать, чем новодел лепить? Тогда чьи храмы то восстанавливали? Древнеегипетских папуасов?

И каждый день другая цель..
 
WESTДата: Среда, 09.03.2011, 23:18 | Сообщение # 109
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (malder)
"В этом нет никакого сомнения, Мессир !" (М.Булгаков)
WEST, спасибо за поддержку, но зря Вы ввязались. Нельзя объяснить слепому от рождения, что такое цвет. Во-первых, он абсолютно не в состоянии понять. А во-вторых, это просто неэтично - указывать инвалиду на его убогость. Отсутствие у человека образного мышления - это тоже своего рода убогость. Пожалейте его... Он же мыслит на уровне биоробота, по жестко заданной программе. Все, что не предусмотрено этой программой, просто не доходит до адресата

malder, да никуда я не ввязывался biggrin И не собираюсь.
Кстати, как говорится: Без клоуна и цирк--не цирк smile
И зря Вы вопрошаете к незрячим: Как, да откуда, да почему? Ответа Вы не получите...
А по теме... Знаете, когда я в прошлом году вышел из Б. пирамиды, мне просто захотелось выбросит телефон, камеру, кредитки и прочую чепуху, символизирующую уровень нашей цивилизации. Притом, что я давно знаю все её технические особенности. Как строитель (архитектор, два вуза), я представляю с какими, практически неразрешимыми, трудностями там столкнулись только на этапе планирования. Про само строительство даже и речи нет. И, уж точно, это ТЕХНИЧЕСКОЕ сооружение построили не полу-обезьяны с бронзовыми долотами в кривых руках)))Их удел--мастабы из говна и соломы))) Построить её сейчас--почти неразрешимая задача.
Они, пирамиды, не являются образцами архитектуры нашей цивилизации. НЕ ЯВЛЯЮТСЯ!
Я конечно представлял, что она огромна, но чтобы настолько!!! И настолько совершенна!!!
 
ВалентинДата: Четверг, 10.03.2011, 06:03 | Сообщение # 110
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мать_Годзиллы, для египтян храмы не были "постройками", это были святые места,которые следовало поддерживать в соответствующем состоянии. Если вы обратили внимание, то между первой постройкой из камня и последней - промежуток в три тысячи лет.И храмы по сложности своего сооружения и красоте, намного превосходили пирамиды.

А лопухи, типа, Веста и Мальдера, увидев груду обтёсаных булыганов, падают в обморок от восхищения - вот вам наглядный пример верующего лопуха, называющего себя "зрячим". Мне то же самое свидетели Иеговы говорили. Каждый верующий слепец себя искренне зрячим считает. Они думают, что только им это доступно. Я сам таким олухом был в молодости, вот только сумел понять эту липу. Они - нет.

 
malderДата: Четверг, 10.03.2011, 18:54 | Сообщение # 111
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Online
Quote (Валентин)
А лопухи, типа, Веста и Мальдера...

Валентин, ну ладно я не особо авторитет, но посмотрите, WEST, дипломированный архитектор (а не геолог-недоучка)! Уж наверно, он-то получше Вас в строительстве разбирается !
Quote (Валентин)
Я сам таким олухом был в молодости

Вот не надо только лапшу вешать, ладно ? Я хоть и моложе Вас, но прекрасно помню, что в советское время элементарно не было никакой информации на данную тематику. А та, что была, подвергалась жесточайшей цензуре, согласно материализму, ленинизму, и прочим ...измам ! Вы и про перуанскую полигоналку-то узнали наверняка не раньше 90-х. Или это по-вашему тоже раз плюнуть ? biggrin

Прикрепления: 4881624.jpg (72.5 Kb) · 8244435.jpg (70.5 Kb)


истина где-то рядом
 
трикстерДата: Четверг, 10.03.2011, 20:27 | Сообщение # 112
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (malder)
но прекрасно помню, что в советское время элементарно не было никакой информации на данную тематику. А та, что была, подвергалась жесточайшей цензуре, согласно материализму, ленинизму, и прочим ...измам !

Зря вы так. "Технику молодежи" и "Науку и жизнь" тех времен посмотрите,немного меньше в "Знание-сила", там ро это полно и никакой цензуры.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
трикстерДата: Четверг, 10.03.2011, 20:43 | Сообщение # 113
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
По мне, так наиболее интерсны вот такие соединения в полигоналке:
Прикрепления: 9997157.jpg (111.2 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
ВалентинДата: Четверг, 10.03.2011, 20:46 | Сообщение # 114
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ребята, у вас либо чёрное, либо белое, либо раз плюнуть, либо невозможно представить. Я вам зря привёл пример с мастером-слесарем? Вы совершенно уверены, и Вест в том числе, что знаете все приёмы обработки камня, которые применяли инки? И что такую подгонку невозможно было сделать в их время (если не ошибаюсь, XIV-XV века, если не ещё позже)? Вот это я и не перевариваю, когда за доказательство принимают собственные восторги, и собственное невежество.

Сообщение отредактировал Валентин - Четверг, 10.03.2011, 20:47
 
malderДата: Четверг, 10.03.2011, 20:53 | Сообщение # 115
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Online
трикстер, да помню я всё это. и "ТМ" и "Науку и жизнь" выписывал. Забыли еще "Науку и религию", там иногда тоже вещи попадались. Так и что там было ? Коротенькие обзорные статейки с нечеткими фотографиями. И рядом комментарии маститых учОных о том, как легко и просто всё это делалось каменными зубилами smile И практически никакой конкретики. Конечно, в тех условиях отсутствия достоверной информации, только и оставалось, что верить или не верить. То есть, по-Валентиновски "быть олухом" biggrin

истина где-то рядом
 
ВалентинДата: Четверг, 10.03.2011, 20:55 | Сообщение # 116
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
В 1980-е гг. Жан-Пьер Протцен, архитектор по образованию, работавший в Университете Калифорнии, занялся исследованием технологии обработки каменных блоков в Ольянтайтамбо, а также экспериментальной археологией. В 1993 г. в Оксфорде вышла его книга "Inca Architecture and Construction at Ollantaytambo".

Добыча и обработка. Протцен обнаружил, что в каменоломнях добычи камня как таковой не велось. Выбирались уже отколотые каменные глыбы, наскоро обрабатывавшиеся на месте, а затем доставлявшиеся к месту строительства. Отметки на камнях из Ольянтайтамбо показывают, что глыбы тащили.
Для обработки использовались каменные молоты из речной гальки. Их и их фрагменты обильно встречаются в местах добычи и обработки камня. Молоты бывают различные: от размера яйца, до размера футбольного мяча. Крупные использовались для первичной обработки, средние - для обработки поверхностей, мелкие - для краёв и углов.
Эту технику описал в своё время Гарсиласо де ла Вега в 28-й главе своих "Комментариев". Перевод Кузьмищева в данном случае не совсем точен: "Точно так же каменотесы для обработки камней не имели другого инструмента, кроме черных булыжников, которые назывались ивана [и] которыми они не рубили, а раскалывали их". В оригинале говорится "... con que las labran machucando más que no cortando" ("которыми их обрабатывали скорее оббивая, чем рубя").

При обработке молотами на камне оставались особые лунки (разных размеров). Маленькие луночки видны на углах и остались от маленьких молотов. На месторождении Качиката неподалёку от Ольянтайтамбо расколы камней таковы, что большая часть блоков (риолит) уже имеет вполне гладкую и ровную поверхность. По пути к городищу остались недообработанные блоки.

Протцен проэкспериментировал с риолитовыми камнями из Качикаты и вырубил один блок наподобие инкского. По его расчетам, 20 каменотёсов могли бы за 14 дней обработать до формы параллелепипеда глыбу длиной 4,5 м, шириной 3 м и высотой 1,7 м.

Подгонка каменных блоков. Анализ Протцена не обнаружил следов от абразива на блоках Ольянтайтамбо. Однако в тех случаях, когда конструкции развалились, было видно, что соседние камни были точно подогнаны и подходили только друг к другу. На этих поверхностях них были обнаружены лунки, то есть они тоже обрабатывались молотами.
По реконструкции Протцена, при строительстве сначала укладывался нижний ярус блоков, затем обрабатывалась нижняя поверхность индивидуальных блоков из верхнего яруса, а потом к ней подгонялась верхняя поверхность соответствующего блока нижнего яруса. Сам Протцен в своих экспериментах смог достичь высокой точности подгонки при помощи каменных молотов.

Обработка андезитового блока размерами 25 на 25 на 30 см (три стороны и 5 граней) заняла у него 90 минут. Подгонка двух камней - тоже 90 минут.

 
malderДата: Четверг, 10.03.2011, 20:59 | Сообщение # 117
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Online
Quote (Валентин)
Вы совершенно уверены, и Вест в том числе, что знаете все приёмы обработки камня, которые применяли инки?

Валентин, да Вы что, издеваетесь, что ли ?!
А я о чем толкую ?! Об инопланетянах с лазерами ?! wacko Повторяю в триста пятьдесят восьмой (или уже не помню в какой) раз - я говорю о забытых древних технологиях !


истина где-то рядом
 
malderДата: Четверг, 10.03.2011, 21:10 | Сообщение # 118
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Online
Quote (трикстер)
По мне, так наиболее интересны вот такие соединения в полигоналке:

Ага, классные кадры. Вот еще из этой серии:

Quote (Валентин)
а потом к ней подгонялась верхняя поверхность соответствующего блока нижнего яруса

Надо же, как всё просто ! biggrin

Quote (Валентин)
Эту технику описал в своё время Гарсиласо де ла Вега

де ла Вега описывал строительство инками вот таких вот стенок поверх полигональных мегалитов:

Прикрепления: 5881506.jpg (130.5 Kb) · 3560081.jpg (58.3 Kb) · 5778244.jpg (78.4 Kb)


истина где-то рядом
 
трикстерДата: Четверг, 10.03.2011, 21:24 | Сообщение # 119
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
По моему, эта тема очень подробно и объективно, причем с разных сторон рассмотрена на форуме "Нового Геродота".

Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Четверг, 10.03.2011, 22:12 | Сообщение # 120
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Online
Quote (трикстер)
рассмотрена на форуме "Нового Геродота".

Ага, я читал. Там Протцен рулит ! biggrin Фотки там есть классные... А так - за уши можно что хошь притянуть ! biggrin
Кстати, это не тот ли Сергей, что на Юрином форуме так агрессивно защищал офф. версию ? biggrin


истина где-то рядом
 
Форум » Дольмены Кавказа » Другие загадки древности » забытые технологии древних - правда или вымысел ? (О ныне забытых технологиях, применявшихся в древности)
Поиск:

Яндекс.Метрика