Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 17 » Ваджра.По ту сторону собаки. Продолжение.
19:45
Ваджра.По ту сторону собаки. Продолжение.



Когда деревья были большими... у истоков Буддизма прячется одна старая легенда, но нам, как любителям историкам, она интересна своим отношением к ваджре. 
Хочу подчеркнуть, что мы говорим о Буддизме только потому, что ваджра является символом этой религии. Ничего личного, неподдельный интерес исследователя. 
В самом начале начал прародитель Буддизма изображался на редкость символически, ибо было сказано ученикам, чтобы не искали его образа на Земле. Толкование очень распространенное, встречается во всех мировых религиях - "не ищите лицо бога, его тут нет". Будда изображался в виде дерева растущего из стула или в виде человеческой ступни с отображенным на ней солнечным колесом. 
  
Нога, наступившая на звезду? 

Его образом был символ его учения. По преданию медитирующего Будду защищал от палящих лучей Солнца огромный Наг(Змей), прикрывая своим змеиным капюшоном. Это тот же символизм, если принимать во внимание борьбу Будды с "солярными" богами или скорее с их жрецами. Легенды гласят, что йуный Будда отказался веровать в индийских богов, разочаровался в мудрости брахманов и ушел в горы, чтобы постичь древнее учение среди мудрецов своего племени, таинственного народа Змееголовых. Полное имя Будды - СИДДХАРТХА ГАУТАМА или Рыжебородый принц ариев, расшифровывает его происхождение, поэтому логично предположить, что учиться он пошел к потомкам Велеса, арийским мудрецам, переселившихся в Гималаи вместе с беженцами от Великого Ледника поглотившего Европу,Азию и задний двор Аркаима. Кто же эти таинственные "Змееголовые"? Я далеко не заглядывал, просто использовал подсказку из легенды - Капюшон Змея.... 

Продолжение в каталоге статей: http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/publ/vadzhra_po_tu_storonu_sobaki/1-1-0-8#
Просмотров: 3618 | Добавил: Андрей_Вайрасов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Яндекс.Метрика