Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 17 » Ваджра. По ту сторону собаки. Начало.
21:25
Ваджра. По ту сторону собаки. Начало.

Четыре года назад, на очередной дискуссионной схватке где то на просторах всемирной сети, наши с Malderom алчные взгляды охотников за артефактами захватили в прицел необычный обьект. 
Скажу сразу, последующее яростное и не очень обсуждение и попытка сломать код доступа к этой штуковине плодов не принесло. Нет, плоды были, но в основном они касались внешнего облика девайса, который похож и на миксер и на лазерный меч джедая одновременно. 



В переводе с санскрита термин "ваджра" означает "Алмазная Молния" больше асcоциирующаяся у народа с громовой палицей бога Индры. 

 

По определению духовных лидеров владение ваджрой наполняет ее владельца духовной мудростью, великой проницательностью и другими критериями определяющими проБУДДившееся сознание. Сравнивается с мгновенным Просветлением похожим на вспышку молнии, изображается в виде двухсторонней молнии исходящей из единой сферы в обрамлении "воротников" похожих на рога или бивни. Число рогов варьируется от четырех до бесконечности. 
Воображение рисует образ благосклонного монаха из монастыря Шаолинь обращающего учеников на Путь Добра и Истины с помощью боевого Кунг Фу. Скажу больше, современные единоборства Индии берут свое начало в боевом искусстве древних брахманов. Считается, что этот стиль боя дожил до нашего времени в неизменности под названием "ваджра-мушти"("вайра - мукти"). 
Ваджра-мушти один из немногих принципиально асимметричных видов единоборств. Правая рука атаковала кулаком, а левая - пальцами или ладонью уязвимые зоны и акупунктурные точки.Как будто бы одна рука ассоциировалась с мечом, а другая с щитом. Действия левой руки носили больше защитный характер и являлись вспомогательными. Одной из главных особенностей "ваджра-мушти" является невероятная мощь удара правой рукой. Кроме того, боец мог не только нанести, но и принять на корпус очень сильный удар без вредных для себя последствий. 
"Ваджра-мушти" можно перевести как "кулак грома и молнии", "алмазный кулак" или "кулак высшего мастерства". В технике этого стиля основное значение имеют очень быстрые и мощные прямые удары кулаком, хотя есть и броски. Основная боевая стойка "ваджра мушти" - с руками сжатыми в кулаки скрещенными внизу живота. Одна рука использовалась только для нападения, а другая - исключительно для защиты. Некоторые считают, что именно этот стиль изучал и принес в Китай Бодхидхарма в 6 веке н.э (Основатель Шаолиньского монастыря!). Но здесь надо сказать, что по другой версии "ваджра-мушти" - это вовсе не стиль, а особый тип поединка, в котором противники вооружены специальным оружием - ваджрами , чем-то вроде коротких металлических дубинок 
В настоящее время "ваджра-мушти" можно отнести к ритуальным единоборствам - поединку двух бойцов вооруженных ваджрами - "молниями", представляющими из себя деревянные, бронзовые или железные кастеты причудливой формы. В прошлом такие поединки посвящались одному из богов индийского пантеона и завершались смертью (принесением в жертву) одного из участников....
Продолжение в каталоге статей:  http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/publ/vadzhra_po_tu_storonu_sobaki/1-1-0-7

Просмотров: 5856 | Добавил: malder | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Zmeiuk  
Ну не настолько конечно,меч))Вообще если много прочитать об ваджаре то это скорее очень мощный электрошокер))) happy

2 malder  
http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/publ?l7zCSV Вот тут полная версия в двух частях smile

1 Ultersein  
Ну и где продолжение? dry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Яндекс.Метрика