[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: tessarakont  
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » ТУАПСЕ (р.Маслово, верховья.)
ТУАПСЕ (р.Маслово, верховья.)
torchДата: Пятница, 06.09.2013, 22:53 | Сообщение # 1
Группа: исследователь
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Дольмен в верховьях реки Маслово, приток Челипси. Практически на водоразделе с рекой Скакуха.

Так про него сказано у Шамотульского: На потоках речушек Скакуха и Маслово впадающих в реку Чилипси и на их водоразделе вблизи горы Индюк и 1.5 км. к югу от западной окраины села Индюк обычный дольмен из плит песчаника, которые целы но завалены, он интересен тем что в верхних углах передней плиты сделаны замки в лапы для вставки в шпон соответствующего углубления в боковых стенках для скрепления устойчивости с ними.
Рядом развал ещё одного плиточного.
Раньше находил недалеко ещё один развал.
Прикрепления: 9593331.jpg (375.2 Kb)
 
tessarakontДата: Пятница, 06.09.2013, 23:00 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
и что правда есть замки ?

О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
torchДата: Суббота, 07.09.2013, 13:46 | Сообщение # 3
Группа: исследователь
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ничего такого я там не заметил. Видно что был дольмен с приставным фасадом, что в том районе не редкость. Что увидел Шамотульский, я не знаю. Может в то время он был в лучшей сохранности. Про дольмен на плане Тешева у него написано:
обычный дольмен из плит гранитозёма, в фасадной стене под кровлей по бокам в углах два квадратных отверстия в виде амбразур, видно когда-то дольмен был переполнен и нельзя было производить захоронение через круглое отверстие.
Мы там с тобой были и там всё сам видел.
У него в списке местонахожденний дольменов вообще было много "лирических" отступлений, я их просто не все скопировал. Главное он в точен в описании местонахожденний.
 
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » ТУАПСЕ (р.Маслово, верховья.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика