[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tessarakont  
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » Отчеты о посещениях дольменов (Пишем, кто где был, что видел...)
Отчеты о посещениях дольменов
VantalaДата: Воскресенье, 10.06.2012, 18:44 | Сообщение # 706
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Rebel4681,
Quote
Длина окружности 64 см.

Даж до 21 не дотянул, стало быть(((
А как там ваще дела обстоят с подходом к дольмену этому? Охраняется? Или реально можно зайти позырить, колобка полапать?) Я вот думаю на побережье метнуцца, на днях, а то и раньше) Мож, и в Шепси заехать?


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Воскресенье, 10.06.2012, 18:53
 
malderДата: Воскресенье, 10.06.2012, 19:17 | Сообщение # 707
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Vantala)
Даж до 21 не дотянул, стало быть(((

Не переживай smile Вряд-ли они пользовались нашими санитметрами. Интересно было бы проверить соотношение этого колобка с основными размерами дольмена. Может, у них была не линейный способ измерения, как у нас, а способ "качения". Например длина дольмена - 4 оборота шарика, ширина - 3 оборота, высота - 2,5. Ну, знаете, как на картах измеряют криволинейные расстояния ? Есть даже такой приборчик с прикольным названием - курвиметр smile
ОФФТОП:
Тут в СМИ промелькнуло такое интересное сообщение:
В Анапе нашли подводный город
Quote
Владимир Прохоренко, руководитель дайв-клуба «Акватик», уже много лет, с группой единомышленников, ведет поиски самолет ЯК-40, потерпевшего крушение над черным морем в 1976 году и по неофициальной информации затонувшем вблизи берега Анапы. Но не смотря на доскональное изучение морского дна, на сегодняшний день самолет они так и не нашли, зато нашли кое-что поинтересней, да и повнушительней.

Обычно дайверы глубже сорока метровой отметки не погружаются, но именно на этой глубине в районе Варваровской щели на расстоянии более километра от берега и находится огромный артифакт. О чем свидетельствует и снимок гидролокатора.

Вот они великие и загадочные старинные стены неизвестного до сегодняшних дней города. То что это творение древнЕй высоко развитой цивилизации не вызывает никаких сомнений. Архитектура и способ кладки найденных под толщей воды стен напоминает одновременно и Мексиканские пирамиды Теотиуакана и стены ушедшего под воду города найденного у берегов японской Окинавы. И даже отчасти напоминает потерянный город инков Мачу-Пикчу. То есть, с большой долей вероятности можно утверждать, что найденный древний город может быть намного старше известных археологических находок, поскольку вобрал в себя несколько культур. Черноморское побережье От Геленджика до Анапы имеет древнюю и богатую историю, поэтому найденные сооружения хоть и ошарашили дайверов, но в то же время они не так уже и необычны, принимая во внимание факт существования здесь античного государства. Является ли современное человечество вершиной эволюции или оно всего лишь остатки более древней и более великой во всех смыслах цивилизаций? Ответ на этот вопрос, ученые последние 50 лет ищут на дне морей и океанов, которые скрывают тайны куда более глобальные нежели те что находятся на поверхности. Может быть именно эта находка у берега Анапы и станет главным звеном в сложной и запутанной цепи исторического процесса.


Rebel4681, что там слышно об этом в археологических кругах ?


истина где-то рядом
 
tessarakontДата: Воскресенье, 10.06.2012, 20:01 | Сообщение # 708
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
вернулись с торчем из верховий реки Небуг.Смотрите что мы там видели....

О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!

Сообщение отредактировал tessarakont - Воскресенье, 10.06.2012, 21:27
 
tessarakontДата: Воскресенье, 10.06.2012, 21:30 | Сообщение # 709
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline


центральный дольмен группы малая ельня
Прикрепления: 9280169.jpg (479.6 Kb) · 9791540.jpg (437.5 Kb)


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
VantalaДата: Воскресенье, 10.06.2012, 22:47 | Сообщение # 710
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
tessarakont, Красавчег) даж с пробкой)
Вопрос к лазаревским камрадам... Во вторник никто из вас не собирается во лесок погуляти? ) Я буду в Лазаревке) Могу присоединицца, если чо)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
Rebel4681Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 22:51 | Сообщение # 711
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
Rebel4681, что там слышно об этом в археологических кругах ?

Сплетен не слышал.
Quote (malder)
Интересно было бы проверить соотношение этого колобка с основными размерами дольмена.

Легко сосчитать: длина правой 177, левой 164, задняя 88, передняя 114.
Quote (tessarakont)
Смотрите что мы там видели....

А хде ешшо?? wink

Добавлено (10.06.2012, 22:51)
---------------------------------------------

Quote (Vantala)
Во вторник никто из вас не собирается во лесок погуляти? ) Я буду в Лазаревке) Могу присоединицца, если чо)

Во вторник меня попросили сводить от Тхагапша до Калежа через Нихетх. Но рано. С 6 утра.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
VantalaДата: Воскресенье, 10.06.2012, 23:04 | Сообщение # 712
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Rebel4681, А што там в Тхагапше? На Калеже мы были вроде...аж 2 раза) И чо всё-таки с колобком в Шепси? Допустят к телу, али как?)

чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
Rebel4681Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 23:19 | Сообщение # 713
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Нихетх там с дольменами wink А к колобку всегда пожалуйста, не зарастает пока народная тропа минимум до 13 smile

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
VantalaДата: Воскресенье, 10.06.2012, 23:28 | Сообщение # 714
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Rebel4681, Вспомогни координатами колобка) Или хошь особые приметы, как к нему пройтить)

чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
Rebel4681Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 23:50 | Сообщение # 715
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Vantala)
Или хошь особые приметы, как к нему пройтить)

Смотря откуда ехать будешь. С Краснодыра - не переезжая речку Шепси сразу вверх по долине реки идет асфальт. За белым бетонным забором направо по асфальту. Доезжаешь до окраины домов (они слева будут) - а справа у тебя площадка грунта (аллювий, речные отложения) утоптанная техникой. Вот на этой площадке и паркуешься, спускаешься по тропке на речку и далее увидишь.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс


Сообщение отредактировал Rebel4681 - Воскресенье, 10.06.2012, 23:51
 
-Jivan-Дата: Понедельник, 11.06.2012, 12:07 | Сообщение # 716
Группа: исследователь
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
tessarakont,
Quote
вернулись с торчем из верховий реки Небуг.

Вот такие еще ориентировочные сведения для поисков в этом районе:
Если от Малой Ельни смотреть в направлении аула Псебе - это получается примерно по ЛЭП - то, по разным сообщениям, на этой линии есть еще 2 дольмена. Один, по всей видимости, находится в бассейне р. Азугун, может быть ближе к ее верховьям, второй аналогично в районе ЛЭП, только уже в бассейне р. Ту...

Эти дольмены, на сколько я понял, не поставлены на учет, целенаправленными поисками там, насколько я понял, никто не занимался, и, скорее всего, как уже наверное многие понимают, на самом деле там неучтенных дольменов тоже вовсе не 2.


Сообщение отредактировал -Jivan- - Понедельник, 11.06.2012, 12:20
 
Андрей-ВайрасовДата: Четверг, 14.06.2012, 18:56 | Сообщение # 717
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну вот, у меня родилась идея. Вы все виновны в моем прозрении. Скажика дядя, ведь недаром, копать канаву мы наняли таджика? Это так, трагическое отступление. Только мне посчастливилось нанять рабочую силу, чтобы выкопать канализационный септик, как на следующий день его сбивает насмерть электричка. Мир его праху.
Дело в том, что я никак не мог найти зацепку к искомому объекту. Вроде как знакомая штука, но нет зрительной ассоциации, кроме Лисы и Колобка. А все обстоит гораздо хуже чем я думал. Намедни говорю Малдеру: А не труп ли доисторический нашли ребята?
А он мне: ну ты сам подумай, если бы Чебурашка существовал, значит о нем бы легенды слагали. Видишь ли, искомый объект может изображаться с ушами, а может без ушей, понимаешь? С одной стороны посмотреть, он холодный как каменное надгробие и в тоже время горячий как ядро планеты, как будто родственник звезды. А вот с крокодилом Геной он совсем не дружит, ибо мыться ему нельзя по причине его огненного пыла. Стоит против него дракону выйти, так вмиг от Гены одни головешки останутся. А на кой ему уши тогда, если дружить не с кем? А это не уши, это крылья, чтобы птахой порхать и страх на окрестности наводить.
А почему вообще человек на фреске держит в руках Чебурашку? Вроде как даже замахивается ею, на когой-то он махает?
Вот здесь самое странное и начинается. Получается, что двое мочат третьего...
Rebel, не подскажешь, мог ли Цербер быть вратарем на футбольном чемпионате? Три головы все таки. Стоишь себе в воротах, в три пары глаз за мячом следишь, как пить дать гола не будет.



И каждый день другая цель..
 
tessarakontДата: Четверг, 14.06.2012, 20:04 | Сообщение # 718
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
таварищ маманя дайте дунуть ,то что вы дули перед написанием этого поста...

О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
Андрей-ВайрасовДата: Четверг, 14.06.2012, 22:02 | Сообщение # 719
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Я как хотел, так и выразился.

Малдер даже отдельную тему создал про Колобка, Vantala предположила, что он и есть владелец каменной норы. Jivan справедливо возразил, что вход в дольмен бывает далеко не круглый. Я подозреваю, что НЕ круглый вход сделать ПРОЩЕ и поэтому его стали использовать подражатели "настоящих" строителей дольменов. Но есть действительно спорный момент в признании Колобка владельцем древней недвижимости. Это то, что природа-мать не изобрела подобное чудо-юдо даже в сказке. Ну как бы единственная русская сказка не в счет. Стало быть речь идет о "пойди туда незнай куда и принеси то незнамо что".
И как бы послал я на хел эту затею, если бы наши разнополые товарищи не сцепились из за каменного Колобка, или из за его отсутствия, словно Алиса и Базилио(мерзко похихикал).
Оказалось, что внутри дольмена иногда присутствует каменный(?) шар. Значит есть повод подумать, что это труп дольменавта чудом неразъбаный пьяными туристами. Срочно бежим на второй уровень квеста и хватаем возможный артефакт(очень гадко похихикал). Вот тут я вспомнил описание из древности и "Пятого элемента" в котором исчадие Зла играет огненная планета, которая потом умирает и превращается в камень. А еще описание подобной штуки есть в каждом втором мифе про.......ну скажем шар с руками. Очень похоже на рожденное планетой маленькое дитя с огненным характером.
Если решите что я во второй раз написал пропахшие дымом конопли возбужденные знаки, я к этому спокойно отношусь. Чессно слово, мне не требуется стимулятор, чтобы напороть чушь...


И каждый день другая цель..

Сообщение отредактировал malder - Четверг, 14.06.2012, 22:10
 
-Jivan-Дата: Четверг, 14.06.2012, 22:20 | Сообщение # 720
Группа: исследователь
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мать_Годзиллы,
Quote
Jivan справедливо возразил, что вход в дольмен бывает далеко не круглый. Я подозреваю, что НЕ круглый вход сделать ПРОЩЕ и поэтому его стали использовать подражатели

А может быть, из дольменов с круглыми отверстиями наружу выпускали мыльные пузыри, а кто не владел технологией, делали подражательные дольмены с отверстиями попроще...
 
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » Отчеты о посещениях дольменов (Пишем, кто где был, что видел...)
Поиск:

Яндекс.Метрика