[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » ЭТНОГРАФИЯ (сказания, легенды ,эпос)
ЭТНОГРАФИЯ
Андрей_ВайрасовДата: Среда, 26.11.2014, 20:26 | Сообщение # 181
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
malder, уж ты то знаешь что у меня аллергия на всякую нечисть, начиная с ведьм и заканчивая упырями.
Мясо едят обычные люди из плоти и крови. Например "сыны леопарда".


Отправлено с Нафаней.
 
Anami121Дата: Четверг, 27.11.2014, 16:11 | Сообщение # 182
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата трикстер ()
Я не думаю, что абсолютно незнакомые друг с другом европейские исследователи, причем с абсолютно разными профессиями - разведчик, торговец, художник, историк плели заговор молчания против слова "дольмен".

Я не буду приводить примеры, когда многие ученые в один голос настаивают на одном, а потом признают ошибку. Эта информация общедоступна и думаю Вы о многих прецедентах знаете.
Не претендую на пальму первенства, но вот насчет передачи флага... Я бы порассуждал.
Зачем?
Началась новая веха в популяризации Кавказских дольменов. С каждым днем всё больше и больше человек узнаёт о мифическом персонаже по имени ДОльмэн (ударение на букву О). Продвижение персонажа пока идет в шуточном варианте, но мы знаем правила по созданию мифов.
Сколько времени пройдет, пока моя версия о происхождении, названии и назначении дольменов начнет доминировать?


Сообщение отредактировал Anami121 - Четверг, 27.11.2014, 16:27
 
Андрей_ВайрасовДата: Четверг, 27.11.2014, 16:13 | Сообщение # 183
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
А какая у вас версия о происхождении дОльмена?

Отправлено с Нафаней.
 
Anami121Дата: Четверг, 27.11.2014, 16:40 | Сообщение # 184
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ДОльмэн - совсем небольшого роста, на глаз с полметра. Ему столько лет, сколько он и сам не знает. Раньше, пока не надоело, строил дольмены. Потом махнул рукой на это занятие и для жизни облюбовал окрестности Геленджика. А что? – тепло, светло. Обладает магией. Очень любопытный. Любит помогать. Предпочитает быть незаметным. Прячется от людей, превращаясь в растения, животных или предметы.

Прикрепления: 1056331.jpg (16.9 Kb)


Сообщение отредактировал Anami121 - Четверг, 27.11.2014, 16:41
 
GraphonessДата: Четверг, 27.11.2014, 17:48 | Сообщение # 185
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Anami121 ()
Началась новая веха в популяризации Кавказских дольменов. С каждым днем всё больше и больше человек узнаёт о мифическом персонаже по имени ДОльмэн (ударение на букву О)


Хотите ли Вы сказать, что существует некий дух, которых может объединять всех духов дольменов, хранящих знания?
 
malderДата: Четверг, 27.11.2014, 18:45 | Сообщение # 186
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Anami121 ()
ДОльмэн - совсем небольшого роста, на глаз с полметра.

Я было подумал, вы сейчас домового описываете smile


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Пятница, 28.11.2014, 21:26 | Сообщение # 187
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Anami121 ()
ДОльмэн - совсем небольшого роста, на глаз с полметра. Ему столько лет, сколько он и сам не знает. Раньше, пока не надоело, строил дольмены. Потом махнул рукой на это занятие и для жизни облюбовал окрестности Геленджика. А что? – тепло, светло. Обладает магией. Очень любопытный. Любит помогать. Предпочитает быть незаметным. Прячется от людей, превращаясь в растения, животных или предметы.

Цитата
В Геленджике (я здесь живу) бытует устойчивое мнение, что про магические свойства дольменов написано в шутку под коньяк.

Очередной Геленджикский эпик с Нафаней-Испом под пузырь... Кому белочка Настя с кедрозвонкими орешками, кому чёртики-испы.... smile


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
Anami121Дата: Четверг, 11.12.2014, 23:30 | Сообщение # 188
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
В стародавние времена далеко на севере, под высокими сопками жил народ Сиртя на земле благодатной. Роста они были невысокого, однако, зело крепкие и сильные. Светловолосыми они были, а глаза и вовсе белые имели. Днём они отдыхали, а с закатом солнца, набравшись сил, принимались за работу и быт. Промышляли Сиртя доброй охотой да рыболовством, а на досуге песни пели, да хороводы водили. И были годы долгие радостными да счастливыми, пока не пришли в сторону родную холода лютые. Что-то случилось с матерью-сырой-землей, что-то неладное, скверное. Снегом белым покрылись поля ромашковые, да сковало льдом студёным берега приветливые.
И собрался народ Сиртя на сход равноправный, стали думу думать, как быть теперь, как дни коротать. Долго спорили, разногласно, громко. И говорил ДОльмэн, жрец сильный, но младой. Сказывал он им про землю дальнюю праотцовскую — красивую и родючую, о кой поведал ему старец мудрый на смертном одре пред кончиной своей неизбежною. Увещевал ДОльмэн народ верить знаньям предков и пойти за тридевять земель в поисках прежней родины.
Но не пришли Сиртя к решению единому, верному. Не все доверились словам ДОльмэна — напрасно он их увещевал да уговаривал. Разошлись сородичи в своих мнениях. А на утро следующего дня разбрелись братья-сёстры. Одни подались к закату солнца, в земли западные. В тех краях люд местный стал звать их гномами, леприконами да эльфами.
Остальные Сиртя вместе с ДОльменом взяли путь многолетний, сложный и утомительный в края заветные, загоризонтные, о коих предками было сказано. В пути этом терял ДОльмэн своих соратников. Оставались в землях чужих его соплеменники — кто от потери веры, кто от усталости. Зовут их теперь народы тамошние домовыми, русалками, лешими да кикиморами.
Дни сменяли ночи, лето сменяло зиму, месяцы сливались в годы. Остался ДОльмэн один-одинёшенек. И вот, наконец, увидел он вдали горы высокие, а через три дня вышел к воде бескрайней — морю неведомому. Вдруг будто солнце ясное, засветился ослепительным белым светом походный дрын ДОльмэна, что помогал ему идти дорогой дальнею. Сила неведомая подняла его над землей, наполнила тело и душу его, а глаза засияли голубым огнём и стали цвета неба безоблачного. И понял он, что пришли к нему силы волшебные, могущество предков. Значит нашёл он землю прадедов заветную.
И полетел он вдоль берега, и увидел бой между людьми. Битву жестокую и кровавую — не на жизнь, а насмерть. Вступился ДОльмэн и помог простым людям защитить землю их от набега разбойников лютых. Благодарны за это ему стали люди, честь и хвалу вознесли спасителю своему. Дивились они, как такой могучий и отважный богатырь может быть такого росту невысокого. И в знак почтения предложили всем миром построить ему дом и остаться жить с ними.
Для дома своего выбрал ДОльмэн то самое место, где почувствовал впервые силу предков. Там, где вышел он после своего путешествия — у самого моря, на пологом берегу, меж бухтами, у родника с водою чистою. С тех пор жил богатырь на берегу Чёрного моря, помогал слабым и нуждающимся, спасал от бед простых людей и не щадил злых и скверных. А когда приносили ДОльмэну раненых с поля боя, свершалось чудо: исцелялись раны смертельные, а глаза спасённых из карих превращались в голубые. И становились исцелённые могучими богатырями — голубоглазыми и русоволосыми.
По всему миру разошлась слава о богатырях ДОльмэна. И отправились они однажды по дороге, приведшей в эти края их спасителя. Чаяли они отыскать братьев его и сестёр. Хотели они поведать им, что воистину есть земля предков и что кличет их ДОльмэн. По дороге вступались богатыри в защиту слабых и обездоленных от лихих разбойников и несли с собой только добро и честь. Возрадовались некоторые из родичей и тут же отправились к ДОльмэну. Но обозлены были многие другие, за то, что не хватило им ни силы, ни веры дойти до земель праотцовских. И остались они там, где застало их отчаяние и повадились они вымещать злость свою на людях, а люди их нечистью кликать стали.
Те же, кто вернулся на землю предков, стали жить-поживать, людям помогать. Наделённые силой волшебною, направляли они её только на благие дела. Строили они жилища с виду неприглядные, но волшебные. С виду — каменный дом, без окон да с одним небольшим входом. Внутри комната единственная, да пустая. А коли стукнуть оземь дрыном волшебным посередь комнаты этой, разверзнется пол каменный и проход в покои открывается.
Долго жили ДОльмэн и его родичи-друзья в краях этих и порядок наводили. Наконец, вышел ДОльмэн на высокую гору, окинул взглядом орлиным окрестности и понял, что благодатным стал край и в согласии живут люди. И решил он, что пора пришла отдохнуть от походов долгих да трудов праведных. Ушли Сирти в свои жилища подземные и легли спать сном богатырским. И спали они долго, тридцать раз по сто лет или даже больше.
А люди стали их искать, да головы ломать, отчего покинули их волшебные благодетели — али обиделись на что, али осерчали на кого. Стали люди повсюду строить дома каменные, на жилища Сиртя похожие. Избы эти каменные дольменами прозвали и стали туда дары всякие приносить, в надежде что вернутся ДОльмэн и его родичи. Но со временем надежда угасала, дольмены строили всё более скромные, да простые. А потом и вовсе стали забывать, историю Сиртя. История превратилась в былину, былина в сказку, легенду, легенда в сказку...
И вот, проснулся ДОльмэн ото сна богатырского, почувствовал себя зело отдохнувшим и полным сил. Вышел на свет белый, огляделся вокруг. А в мире чудес неведомых, как звёзд на небосклоне. Птицы железные в небе летают, повозки железные сами по земле ездят, люди на них огромные расстояние вмиг преодолевают. И стал ДОльмэн с новым миром знакомиться, да разбираться, что в мире этом стало лучше, а что требует исправления. Тут и начинается новая страница в истории ДОльмэна и его волшебного рода.


Сообщение отредактировал Anami121 - Четверг, 11.12.2014, 23:38
 
malderДата: Пятница, 20.03.2015, 18:15 | Сообщение # 189
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Интересное описание катаклизма, погубившего испов с иныжами:

Есть у адыгейского народа своя легенда о дольменах.
…В далекие времена жили в наших краях карликовые человечки, и владели они тайными знаниями:понимали язык птиц и зверей, ездили верхом на прирученных ими зайцах, умели разговаривать с деревьями, знали все о магических свойствах трав и цветов. А по соседству с ними, в горных пещерах, жили добродушные великаны — иныжи. И решили карлики тоже обзавестись жилищем, и не просто домиками, а настоящими каменными домами, да вот только силенок было у них маловато, и тогда призвали они на помощь магию и волшебство. Околдовали, опоили, одурачили они могучее племя богатырей, и те покорно начали строить им мощные каменные домики, одним ударом кулака пробивая в стене отверстие для входа. Расселились карлики в дома, и не страшны им были теперь ни холод, ни дождь, ни ветер, и по-прежнему покорно служили им иныжи. И возомнили
себя испы самыми умными, самыми великими, равными могучим богам. Но прогневались боги: нахмурились, задрожали небеса, и посыпалась оттуда пушистая белая вата.
Много дней и ночей летел на землю белый пух, и когда укрылись толстым одеялом и земля, и даже горы, разверзлось небо, сверкнула молния, и загорелось все вокруг. И сгорели в том огне и великаны, и карлики. Начали гореть деревья, закричали пронзительно птицы: опалив крылья, падали они камнем вниз, так высоко взлетали языки огня, что не спастись было даже им…
Но услышаны были крики птиц, и смилостивились над землей великие боги: поднялась из моря большая волна, покрыла берег, перехлестнулась через горы и погасила великий огонь, а когда отхлынула вода обратно в море, то на выжженной земле остались
лишь каменные домики карликов — «испуны»...

Вновь заросли горы и долины лесами, вернулись в них звери и птицы, начало обживать эти места племя людей, только никто не живет больше в маленьких каменных домиках, на многие века укрылись они под сенью леса, покрылись мхом, ожидая своего часа, чтобы привлечь к себе внимание людей и рассказать им о прошлых временах, а может сохранить свою великую тайну: кто знает?
А я хочу рассказать вам сказку не такую древнюю, как легенда о дольменах, зато очень красивую,как сама земная любовь.
Не хочется верить, что действительно никто не живет больше в каменном тереме. А почему же не растут деревья на вершинах гор: их так и называют — «лысыми». Может, не хотят взбираться деревья к грозным небесам, чтобы снова не сгореть? Деревья мудрее людей, мудрее тех романтиков и влюбленных, которых так тянет в небеса.

http://shapsuga.net/novoe/7-kniga.html


истина где-то рядом
 
волчицаДата: Пятница, 20.03.2015, 18:19 | Сообщение # 190
Группа: Проверенные
Сообщений: 883
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата malder ()
Много дней и ночей летел на землю белый пух, и когда укрылись толстым одеялом и земля, и даже горы, разверзлось небо, сверкнула молния, и загорелось все вокруг. И сгорели в том огне и великаны, и карлики. Начали гореть деревья, закричали пронзительно птицы: опалив крылья, падали они камнем вниз, так высоко взлетали языки огня, что не спастись было даже им…

Вулкан однако бабахнул.))
 
malderДата: Пятница, 20.03.2015, 20:43 | Сообщение # 191
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата волчица ()
Вулкан однако бабахнул.))

А потом цунами жахнуло !
Цитата malder ()
поднялась из моря большая волна, покрыла берег, перехлестнулась через горы


истина где-то рядом
 
VantalaДата: Суббота, 09.05.2015, 21:05 | Сообщение # 192
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Про каменный диск с Калежтама:

Случайно нашлось такое вот:
*Согласно нартскому эпосу солярный герой Сосруко в день Летнего Солнцестояния погибает от Бальсагова колеса (круглого диска), это колесо перебивает колени Сосруко и его погребают живым в мегалитической гробнице.Возможно, что в сказания о Сосруко проникли некоторые мотивы мифов об умирающих и воскресающих богах.
Это особенно чувствуется в повествовании о его смерти от некоего таинственного колеса Жан-Шарх (адыг)или Колеса Бальсага (осет), возможно носящего ритуальный характер.
Жан-шарх (от адыг. жан - "острое", шарх - "колесо") - в нартском эпосе адыгов - предмет состязания нартов.
Жан-шарх выглядело как громадное железное колесо с острыми выступами. Его скатывали с вершины
Харама-ошха ("Харама-гора"). Нарт, стоявший у её подножия, должен был ударом ладони или груди вернуть его на гору.*

Как думаете, может это калежтамовское каменное колесо как-то связано с Нартским эпосом?
Прикрепления: 9947980.jpg (62.4 Kb)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
Rebel4681Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 08:18 | Сообщение # 193
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Vantala ()
Как думаете, может это калежтамовское каменное колесо как-то связано с Нартским эпосом?

Помимо этого колеса на Калежтаме и в округе достаточно связанного с Сосруко - ритуальное захоронение криц в засыпке "расколотых камней" и засыпке дольменов. Сосруко и появился из расколотого камня.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Воскресенье, 10.05.2015, 12:11 | Сообщение # 194
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Vantala ()
Как думаете, может это калежтамовское каменное колесо как-то связано с Нартским эпосом?

Жаль, мало вводной информации sad Знать бы, где оно изначально находилось, в окружении каких предметов и строений... Но там же всё порушено !
То что это колесо имело ритуальный характер, думаю, очевидно. Материал хрупкий, колесо тонкое - жернов или реальное колесо из него вряд-ли получилось бы. Так что, вполне возможно.


истина где-то рядом
 
Андрей_ВайрасовДата: Воскресенье, 10.05.2015, 15:02 | Сообщение # 195
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Я знаю только одно "острое колесо сделанное из камня".

Отправлено с Нафаней.
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » ЭТНОГРАФИЯ (сказания, легенды ,эпос)
Поиск:

Яндекс.Метрика