[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Артефакты (Камни, так или иначе привлекающие внимание)
Артефакты
ВалентинДата: Четверг, 03.02.2011, 16:32 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Начинаю новую тему со старыми заплатками. Я назвал её «Артефакты». Сюда буду выкладывать то, что привлекло моё внимание, но не имеет выемок, поэтому в тему «Чашечные камни» не вписывается.

Камень покойника

На территории дольменного комплекса Бешенки я увидел полузасыпанную плиту, показанную на фото слева. Обкопав её, я обнаружил, что это треугольная плита, длинная сторона которой ориентирована примерно по линии север-юг. Впрочем, значения я этому не придал, но когда, подкопав плиту, заглянул под неё, обнаружил кладку, подпирающую висячий восточный край плиты (фото справа). Сама плита находится на гребне небольшой каменной гряды. Ниже этой плиты лоза отбивает в этой же гряде небольшую аномальную зону. Желающие могут покопаться. В нескольких метрах (10-15) к югу находится дольменообразная могила, найденная бомбилами. Именно в крыше этой колодцеобразной могилы и находится канал, направленный на запад.

Раздумывая над назначением плиты, я вспомнил книгу Инал-Ипа, «Очерки этнической истории абхазов», где он описывает камень возле дороги у какого-то села, название не помню. Этот камень у местных жителей носил название «Камень покойника». При Инал-Ипе на него в дни поминовения ставили водку и закуску, и каждый проходящий должен был выпить и помянуть покойного. Но старики ещё помнили, что когда они были мальчишками, то на этот камень, действительно, сначала клали покойника и после определённых обрядов несли на кладбище. Так вот, я высказываю предположение, что и здесь мы имеем «Камень покойника», поскольку камень выставлен специально, ориентирован по странам света и подставлен мелкими камнями, чтобы не шатался. Кстати, видимо именно поэтому Инал-Ипа выдвинул такое же предположение и о Кудепстинском камне – тоже вспомнил абхазский «Камень покойника».

Прикрепления: 8665890.jpg (202.0 Kb)
 
malderДата: Четверг, 03.02.2011, 18:58 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Хорошая тема. Иногда попадаются интересные камни, которые, вроде бы и не связаны с дольменами, а там - кто его знает.
Вот такие два камня попались мне в Пшаде, неподалеку от дольменов Камышовой горки.

Первый камень имеет очень ровные стороны внутреннего скола. Хотя и не точно под 90 град. Находится метрах в 30 от 4-х дольменов в вертикальном положении. Второй врос в землю, выковырять для детального осмотра не получилось sad
А еще мне не дают покоя вот эти "пипки" на камнях дворика дольмена в Джубге, и Жане

У кого какие мысли об их предназначении ?

Прикрепления: 7776261.jpg (253.1 Kb) · 3208819.jpg (241.4 Kb) · 3706535.jpg (15.9 Kb) · 0311072.jpg (226.2 Kb)


истина где-то рядом
 
ВалентинДата: Пятница, 04.02.2011, 08:33 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
По поводу камней во "2-м сообщении. Я называю их камнями-стульчиками. В каменном валу Бешенского комплекса я нашел таких камней разного размера - 4. При этом на окрестной территории таких камней я не встретил. У местных абхазов бытовал такой обычай - если человек умирал где-то и тело его не было найдено, то делалась могила как по реальному покойнику, затем примерно на то место, где погиб человек ехала специальная миссия, и выполнялись ритуалы "ловли души" в специальный кожаный мешок. затем над могилой эта душа, тоже с соответствующими ритуалами. выпускалась. В Северной Индии также существует до сих пор обычай ставить "камень для души". Причём, чем больше камень, тем горделивей чувствует себя потомок, его поставивший. Камень столбчатой формы, перед ним устраивается площадка, на которую ставят угощение для души в определённые дни. Я полагаю, что и эти камни-стульчики предназначались для души покойного.

Сообщение отредактировал Валентин - Пятница, 04.02.2011, 08:33
 
ВалентинДата: Суббота, 05.02.2011, 10:29 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Каменный вал
Сегодняшние дольмены Бешенки отделяет от долинной части каменный вал, вернее, его остатки. Хорошо просматривается он, когда не листвы, - поздней осенью и ранней весной. Именно к этому валу приурочены основные находки камней с выемками и другие артефакты. Вал ориентирован строго по линии север-юг. Перед ним, с южной стороны когда-то текла река – старое русло просматривает хорошо. Сегодня это русло занесено выносами, и ручей намного выше уходит в эти наносы. Что отделял это вал и вообще отделял ли – непонятно, так как дольмены строились по всей территории сегодняшнего посёлка. О таком же валу, но длинной в несколько км упоминает Ловпаче, правда, он толкует его как межевую границу. Длина Бешенского вала – метров 300 видимая, но продолжался он, видимо, дальше, однако, во многих местах его разрушила лесорубная дорога.
Прикрепления: 4290857.jpg (230.2 Kb)
 
трикстерДата: Суббота, 05.02.2011, 11:45 | Сообщение # 5
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Валентин)
Я называю их камнями-стульчиками. В каменном валу Бешенского комплекса я нашел таких камней разного размера - 4.

А на их направление внимания не обращали?

Добавлено (05.02.2011, 11:45)
---------------------------------------------
Каменное сиденье, в детстве я находил на одном из огромных валунов на Волчиьих воротах. Но вот сейчас что-то это место найти не могу. Надо бы занятся его поисками капитально.
Кстати направление взгляда сидящих на Кудепстинских сиденьях направлено на восход солнца в летнее солнцестояние, а сидящего на сиденье у волконского монолита на заход в равноденствия.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
ВалентинДата: Суббота, 05.02.2011, 12:01 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
трикстер, дело в том, что все эти камни повалены и лежали на боку. Два я поставил ради интереса, остальные лежат. Кроме того трудно утверждать, что это ручная работа - сколы естественные. Просто я специально ходил по каменным осыпям и рядом с валом - таких камней не обнаружил. Так что об ориентировке говорить не приходится.
 
malderДата: Суббота, 05.02.2011, 13:04 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валентин)
Так что об ориентировке говорить не приходится.

Это да. Тот камешек, что на моей верхней фоте, видимо поставили совсем недавно - из под него даже трава примятая виднеется.


истина где-то рядом
 
ВалентинДата: Суббота, 05.02.2011, 16:39 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Камни стулья в дольменном комплексе Бешенка, Красная Поляна
Прикрепления: 4399375.jpg (226.0 Kb)
 
ВалентинДата: Суббота, 05.02.2011, 19:12 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Vantala, одну фотографию слегка подкорректировал, не ахти что, но всё-таки.

Прикрепления: 9388119.jpg (222.5 Kb)


Сообщение отредактировал Валентин - Суббота, 05.02.2011, 19:14
 
ВалентинДата: Среда, 09.02.2011, 15:13 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Южный культовый камень
Прикрепления: 4636166.jpg (282.6 Kb)
 
трикстерДата: Среда, 09.02.2011, 19:27 | Сообщение # 11
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
А вот этот камушек действительно очень интересный. Был на нем, видел. Сто процентов откуда-то притащили и потрудились над ним.

Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
ВалентинДата: Четверг, 10.02.2011, 19:27 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Северный культовый камень
По линии юг-север, на расстоянии около 600 метров от Южного культового камня в подлеске прячется Северный культовый камень (фото 1). Он имеет форму треугольной пирамиды с одним отрезанным краем. Одна плоскость пирамиды вертикальна, затёрта охрой. Примерно посредине плоскости выкол глубиной 2-3 мм в форме следа ноги, справа от него слабо виден «шеврон» - две линии, составляющие угол. Над «шевроном» ещё слабее просматривается зигзаг (фото 2). Кроме этих на плоскости ещё несколько прямых линий, возможно следы обработки. Задняя сторона камня покрыта бороздками (фото 4), скорее всего искусственного происхождения.
Размеры камня – 2,3 м в самой длинной части, высота 1,5 метра. Ширина неизвестна, так как задняя часть до половины и с боков закрыта грунтом.
Прикрепления: 3349237.jpg (284.0 Kb)
 
ВалентинДата: Воскресенье, 13.02.2011, 07:26 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
В каменном валу дольменного комплекса Бешенка (фото 1), метрах в 15 выше Южного культового камня, рядом с самым крупным камнем-стулом (Б на фото 1) лежит артефакт, который я назвал «Плоским» (А на фото 1). Это небольшая плита, размерами 115х70х30 см с нервными торцами, кроме одного ребра, которое имеет такое же покрытие, как на вертикальной плоскости Южного культового камня (фото 2 и 4). На этом ровном ребре выбиты несколько линий, две небольших лунки с выступом на дне и выкол, мало заметный в форме следа человеческой ноги (фото 3 и 5). Зарисовка этого ребра дана на фото 6.
Прикрепления: 5170598.jpg (219.2 Kb)
 
ВалентинДата: Вторник, 15.02.2011, 17:26 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ещё один артефакт - "Камень с желваком"
Прикрепления: 4855887.jpg (101.2 Kb)
 
ВалентинДата: Пятница, 18.02.2011, 18:48 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
На склоне южной экспозиции выше Учебного центра МЧС, выше и ниже дороги на военную турбазу находится район, который я называю «районом Мельничного ручья» Здесь находится несколько артефактов, которые не имеют следов обработки, но находятся в точках, откуда можно наблюдать «узловые» моменты движения солнца в дни равноденствий и солнцестояний. Кроме того, здесь имеются три кромлеха – каменных круга, два из которых вполне могут быть современными или недавними, но один явно древний. Здесь же я нашел «Семилуночный камень» и ещё три камня с чашечными выемками. В черкесские времена здесь проходила магистральная караванная тропа, возле которой стояла дозорная башня, от которой остался холм. Однако вся эта территория отведена под застройку и со временем исчезнет.
Прикрепления: 4536414.jpg (229.9 Kb)
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Артефакты (Камни, так или иначе привлекающие внимание)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика