[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » технологические особености дольменов.
технологические особености дольменов.
tagerДата: Вторник, 14.09.2010, 00:19 | Сообщение # 16
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
можно сказать, что сходство между "таврскими ящиками" и дольменами заключается в том, что они ограничивают определенное пространство и накрыты крышками.. пяточный камень у них отсутствует.. проверено лично.. докопались до низа камня..

там где на снимке видна земля и есть низ плиты.. на плитах отсутствет, привычный по кавказским дольменам, шип-паз.. скорее всего, это из-за того, что на "ящиках" боковые плиты не выступают, но подгонка все-таки неплохая.. сделал специально несколько снимков углов различных "ящиков"..

вот этот же угол, но вид сверху..

Прикрепления: 0053494.jpg (347.6 Kb) · 7511853.jpg (288.7 Kb) · 7015405.jpg (371.7 Kb) · 9399446.jpg (363.3 Kb) · 6201531.jpg (337.2 Kb)


орлы стаями не летают..
 
tagerДата: Вторник, 14.09.2010, 00:27 | Сообщение # 17
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
есть как более точная подгонка, так и не очень..

вот еще один угол с размерами.. стоит отметить, что толщина плит выдержана в пределах 20-22 см..

Прикрепления: 1248178.jpg (286.3 Kb) · 5721272.jpg (364.7 Kb) · 4523321.jpg (327.1 Kb) · 8194317.jpg (336.7 Kb) · 8971888.jpg (320.0 Kb)


орлы стаями не летают..
 
tagerДата: Вторник, 14.09.2010, 01:06 | Сообщение # 18
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
по поводу ориентировки "ящиков".. все стоят в одном направлении.. на склон.. только есть одна интересная особенность.. боковые стенки стоят параллельно склону.. у внутренних стенок защиты от заваливания нет практически ни какой.. все что их держит - это грунт в котором они установлены.. но он защищает только от развала наружу.. при смещении по склону при тектонических подвижках они должны были бы сложиться.. однако этого не происходит..
вот сдвинутый "ящик".. у него левая стенка ушла вперед относительно правой..

поэтому поводу возник вопрос, каков характер грунта со стороны внутренних стенок, благодаря которому они не заваливаются ни внутрь, ни наружу.. со стороны боковых это не столь принципиально.. от заваливания внутрь они защищены внутренними стенками..
теперь следующий момент.. при всем прочем "ящики" как бы вылезают из земли.. но это если исходить из того, что первоначально они находились полностью в земле..

вот тоже интересное место.. правильный порядок камней наталкивает на мысль, что тут тоже что-то было.. если не "ящик", то нечто подобное..

а это просто отдельно стоящая плита..

это попытка определить ориентацию "ящика"..

Добавлено (14.09.2010, 01:06)
---------------------------------------------
пролистал сейчас все снимки углов и заметил, что основное внимание придавалось подгонке верхней части плит.. внизу могли быть зазоры, которые закладывались камнями снаружи.. отсюда невольно напрашивается вывод, что ящики были изначально зарыты не полностью в землю.. но это только как одна из версий..
еще можно было бы предположить, что "ящики" по времени сооружения могли бы быть старше дольменов.. но и это не факт.. просто складывается такое впечатление.. может это из-за того, что они по конструкции немного проще дольменов.. но это опять же, субъективное мнение.. пока никаких соображений высказать не могу.. информация пока толком не переварилась.. biggrin

Прикрепления: 4279464.jpg (372.3 Kb) · 3837132.jpg (363.3 Kb) · 5955028.jpg (383.0 Kb) · 5369568.jpg (377.7 Kb) · 3936597.jpg (362.9 Kb)


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Вторник, 14.09.2010, 17:42 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
расколбас был сильный.. но продолжался недолго.... но это все субъективные ощущения.

Ежели можно, поподробнее о субъективных...
Судя по фоткам, материал - не песчаник... А что ? Известняк ?


истина где-то рядом
 
tessarakontДата: Среда, 15.09.2010, 08:44 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Как я понял круглых входов нет ?

О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
tagerДата: Среда, 15.09.2010, 22:12 | Сообщение # 21
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
у этих "ящиков", ваще, входа нет.. biggrin про материал.. думаю, что все же песчанник.. просто, в силу природных факторов, они чуть больше кавказских дольменов покрыты лишайниками.. biggrin
у меня есть предложение.. я вывесил не все фотки.. по времени не получилось.. вот и сейчас, только из машины выполз.. сутки в пути был.. из них 13 часов ждали паром.. итак.. суть предложения.. задавайте вопросы кого что интересует, а я попробую ответить и вставить остальные фотки.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Четверг, 16.09.2010, 17:48 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
У меня такой вопрос - как они соотносятся друг с другом ? В линию, группами, хаотично ?... И еще. Я не понял насчет перекрытий - они есть или нет ? Или они все раскрытые ?

истина где-то рядом
 
tagerДата: Четверг, 16.09.2010, 18:04 | Сообщение # 23
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
про субъективные ощущения..
- вымотался жутко;
- после возвращения принял 2х30 коньяка.. не помогло;
- дрожание в руках и ногах сделалось;
- состояние не из лучших.. расколбас, одним словом..
лег полежать.. минут через 30 как и не было ничего.. biggrin
мысль сегодня одна посетила.. может правильная, а может и не очень.. по поводу различных конструкций "ящиков" и дольменов.. может быть все дело в различных грунтах.. в крыму места, где "ящики" стоят весьма каменистые.. может быть они и являются несущими нагрузку.. а на кавказе грунты более подвижные.. ну, это если их лопатой копать.. потому пяточные плиты и ставились.. biggrin

Добавлено (16.09.2010, 18:04)
---------------------------------------------
ящики все раскрытые.. а иначе и быть не могло.. человек, по природе своей, существо любопытное.. возле некоторых ящиков покровные плиты рядом лежат.. но в большинстве своем не сохранились вовсе..
стоят, можно сказать, группой.. но взаимное расположение проследить сложновато.. нужно более длительное посещение.. потому что в прямой видимости их нет, в силу конструктивных особенностей, да еще деревья мешают и рельеф.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Четверг, 16.09.2010, 18:04 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
потому пяточные плиты и ставились..

А может, само наличие пяточной плиты (на Кавказских дольменах) говорит об их древности ? А более поздние, подражательские , уже делались как получится, лишь бы похоже...


истина где-то рядом
 
malderДата: Четверг, 16.09.2010, 18:09 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
взаимное расположение проследить сложновато..

Я ведь чего спросил. Вот возьми любое кладбище. Могилки расположены компактно, в ряд, само кладбище огорожено... Вот как-то не верится, что древние Тавры хоронили своих так вот... беспорядочно ! Это при тех-то усилиях, которые надо было затратить на изготовление самих ящиков.


истина где-то рядом
 
tagerДата: Четверг, 16.09.2010, 20:53 | Сообщение # 26
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
А может, само наличие пяточной плиты (на Кавказских дольменах) говорит об их древности

мне почему-то показалось, что ящики древнее.. но это опять же, субъективно.. и технология не так проста как кажется внешне.. я вот так подумал, как нужно было поставить так плиты, чтобы они в таком состоянии продержались длительный срок.. попробуй сам.. для простоты возьми любой материал и собери подобный ящик в земле.. лет через 5 от него не останется и следа.. он постепенно сложится.. а тут такой срок.. причем ни шипов, ни пазов тут нет.. даже те ящики, которые сдвигались, остались не сложенными.. об этом подумалось много позже.. так что тут тоже не все так просто, как показалось в первый момент.. вот поэтому и говорю, что подобные места надо посещать неоднократно.. biggrin
а к кладбищам это никакого отношения не имеет.. да и размерчик не тот.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Четверг, 16.09.2010, 21:49 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
как нужно было поставить так плиты, чтобы они в таком состоянии продержались длительный срок..

Ну, они ж вроде, в землю закопаны ?


истина где-то рядом
 
tagerДата: Четверг, 16.09.2010, 22:14 | Сообщение # 28
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
в землю закопаны, но только снаружи.. внутри пустые.. причем до самого низа плит.. даже основания в землю не заглублены.. у меня даже на фотке вывешенной есть, как до самого низа плиты докапывались.. считай, только листву сгребли.. и все.. глубже плиты нет.. biggrin

орлы стаями не летают..
 
malderДата: Четверг, 16.09.2010, 22:17 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну дык а чего она не падает ??? По идее, давление грунта снаружи должно было её завалить... за столько-то лет !

истина где-то рядом
 
tagerДата: Четверг, 16.09.2010, 22:30 | Сообщение # 30
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
а я о чем.. вот это меня и озадачило.. но уже потом, когда уехал.. уж, больно все было просто на первый взгляд.. я даже легкое разочарование испытал.. biggrin а сейчас мозги шевелиться начали.. нужно было туда с лопатой идти.. я уж подумал, что с той стороны могли камни лежать и землей засыпаны.. но не тут-то было.. есть фотки, где стенки из земли выступают и вокруг нет ничего.. так что вот такая загадка.. biggrin

Добавлено (16.09.2010, 22:30)
---------------------------------------------
так самое интересное то, что эти внутренние стенки стоят перпендикулярно склону.. то есть они испытывают максимальную нагрузку.. особенно та стенка, которая к верху склона ближе.. а боковые, которые на внутренние стенки опираются, стоят параллельно склону.. в нынешнем понимании полное отсутствие логики.. sad


орлы стаями не летают..
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » технологические особености дольменов.
Поиск:

Яндекс.Метрика