[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Дольмены Кавказа » Древние мегалитические строения, как связанные с дольменами, так и не очень » мегалиты Сумбы..
мегалиты Сумбы..
tagerДата: Четверг, 06.12.2012, 06:10 | Сообщение # 16
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
вот соседняя деревня.. можно сказать, что продолжение предыдущей.. сделал общий вид, чтобы было понятно расположение жилищ и гробничек..



встречаются такие экземпляры.. про ориентацию скажу чуть позже..



а вот это уже настоящий новодел..







привожу образец для любителей искать скрытый смысл в орнаментах и украшениях.. biggrin





крестик внизу говорит о том, что это христианская могила..
Прикрепления: 5784674.jpg (352.5 Kb) · 2979571.jpg (402.2 Kb) · 9193332.jpg (429.0 Kb) · 7724452.jpg (406.4 Kb) · 2526768.jpg (410.9 Kb) · 7394233.jpg (420.4 Kb) · 1195320.jpg (429.4 Kb)


орлы стаями не летают..
 
tagerДата: Четверг, 06.12.2012, 06:46 | Сообщение # 17
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
и еще несколько кадров.. образец с головой вола..



заготовка под новую гробницу.. из каменного блока будет выбираться середина для захоронения.. камень очень мягкий, поэтому труд совсем не титанический..



крышка от новой заготовки..



остальные фотки буду выкладывать чуть позже.. их слишком много.. привез больше 1 000.. но выбираю самые интересные для получения общего представления.. wink

да, про ориентацию так и не сказал.. располагаются как и все христианские могилы на восток..
Прикрепления: 3013426.jpg (412.3 Kb) · 8414672.jpg (401.7 Kb) · 4600073.jpg (430.7 Kb)


орлы стаями не летают..
 
трикстерДата: Четверг, 06.12.2012, 10:24 | Сообщение # 18
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (tager)
камень очень мягкий


А че за камень хоть? Песчаник?

Добавлено (06.12.2012, 10:24)
---------------------------------------------
Хоть бы человечка одного рядом со стандартным малым дольменом, для масштаба.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Четверг, 06.12.2012, 18:45 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
tager, а ты у них в домах был ? Чё у них крыши такие интересные ? Прям смесь обелиска и пирамиды biggrin

истина где-то рядом
 
tagerДата: Суббота, 08.12.2012, 06:23 | Сообщение # 20
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
А че за камень хоть? Песчаник?

возможно.. но легко ломается руками.. скорее всего что-то из известняков..

Quote (трикстер)
Хоть бы человечка одного рядом со стандартным малым дольменом, для масштаба.

самый маленький высотой 40-50 см.. средние - по пояс будут.. заготовка под гробничку - 120-130 см..

Quote (malder)
tager, а ты у них в домах был ? Чё у них крыши такие интересные ?

я в них два дня жил.. первый этаж для живности, второй - для людей.. второй этаж на изломе и начинается.. у меня есть фотка каркаса дома.. но для нашего сайта она не очень подходит.. biggrin вывешу где-нибудь в другом месте.. и про поезку там же напишу.. wink


орлы стаями не летают..
 
UlterseinДата: Вторник, 11.12.2012, 03:31 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
tager, пока не забыл... вы у местных толмачей спрашивать не пытались: что за орнаменты на тумбах (те что внизу, а не крышки) На крышках быки, это как-то понятно. А внизу всё те же волночки. В смысле покойный отправляется в море-окиян? К матери- китихе тюленихе барракудихе?
а... уже нашёл
Quote ("tager")
изображение на этой гробничке символизирует змею..

Опять змея... т.е. всё тот же культ гадов... Змеюка земли. Что эти то в земле чашуйчатого нашли? ninja
Стеллы с птичками и иллюминаторами что на них? Аллегорические биографии раввинов авторитетов?


Добавлено (11.12.2012, 03:31)
---------------------------------------------
Ещё вспомнил. Эти два "дома"...
Я так ду-умал что тут прежнее жилище (лучших времён) и новое (молодёжь уже не та...)

...
Что-то с крышами у них не так. Пишут, что Сумба засушливый островок безрогих оленей краткожителей...
Quote
Девяностодвухлетний Умбу Дату Хиани из традиционной деревни Пасунга индонезийского острова Сумба сказал, что раньше люди в его деревне жили по сто двадцать пять лет. Когда им исполнялось сто, у них вырастали рога.


Сообщение отредактировал Ultersein - Вторник, 11.12.2012, 03:34
 
tagerДата: Четверг, 13.12.2012, 05:57 | Сообщение # 22
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Ultersein)
Стеллы с птичками и иллюминаторами что на них?

повторюсь еще раз.. понятие "древнее" здесь весьма относительно.. старше 40 лет уже считается древностью.. поэтому искать скрытый смысл на памятниках, все равно что пытаться найти сакральность на березках, высеченных на наших памятниках.. wink

Quote (Ultersein)
Пишут, что Сумба засушливый островок

я бы так не сказал.. в восточной части возможно.. но я колесил по западной.. вокруг одни джунгли.. и влажности там хватает.. по утрам плотной пеленой стоит туман.. нет-нет и дожди срываются.. тропические.. biggrin
основные мегалиты находятся в западной части.. и что-то мне подсказывает, что они подражательные.. т.е изначально у них было другое предназначение.. в индонезии есть много белых пятен в истории..
сейчас промелькнула одна шальная мысль.. была как-то то ли легенда, то ли сказка, что жрецы, дабы сохранить свои знания, преобразовали их в то, что переживет века.. внедрили их в порок.. так получились игральные карты.. а если мегалиты сумбы это закрепленная в поколениях необходимость строить дольмены.. это утрировано.. wink сменились материалы и назначение, но конструкция осталась.. строили же аборигены соломенные самолеты и копии взлетных полос.. так почему бы не предположить такую версию? biggrin

Quote (Ultersein)
Эти два "дома"...
Я так думал что тут прежнее жилище (лучших времён) и новое (

полагаю, что это только варианты дизайна.. чуть позже выложу фотографии другого масштабного сооружения.. там стоит две коробочки.. без сумбинских крыш..
поэтому, повторюсь еще раз.. нельзя сумбинские мегалиты воспринимать буквально.. пока исходим из того, что они существуют как факт.. а то за внешним декором потеряем их суть.. wink


орлы стаями не летают..
 
UlterseinДата: Четверг, 13.12.2012, 15:02 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (tager)
а если мегалиты сумбы это закрепленная в поколениях необходимость строить дольмены..

Увидал я одну форму ящика на Сумбе (ниже), и пришло мне в голову поискать источник культа карго...

Quote
там находится самая большая на Сумбе гробница, где в 1971 году за похожей надежной дверью ... обрели вечный покой местный правитель Умбу Савола и его супруга. Огромный кусок обтесанного камня весом в 70 тонн…

Там во вторую мировую воевали японцы с американцами.
Quote
Боевые действия по умиротворению. Переформирование
В последней декаде апреля 1942 года батальон Хориути был направлен с острова Целебес на Малые Зондские острова для проведения операции по умиротворению, В мае он высадился с моря на островах Ломбок, Сумба, Сумбава и Флорес и выполнил поставленные задачи.

Наверно и капониры строили? wink
 
tagerДата: Четверг, 13.12.2012, 18:11 | Сообщение # 24
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Ultersein)
Увидал я одну форму ящика на Сумбе

это уже современные версии.. из камня очень дорого выходит.. стоимость плиты я уже писал выше.. очень много облицованных плиткой.. у них больших перепадов температур нет, поэтому держится надежно.. вот так и происходит эволюция строительства.. почти все современные гробницы с дверями.. biggrin может, чтобы не заморачиваться с новыми, а наполнять со временем уже готовые.. а ведь могли и капониры за основу брать.. как более технологичные.. wink

кстати, именно из галубакула я эти фотки и выставлял.. только новоделы я почти не фоткал.. но из других мест они у меня есть.. wink


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Четверг, 13.12.2012, 21:34 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Меня все-таки ихние крыши интересуют ! Уж больно похожи на пирамиды, коие А.Голод штампует smile
http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=23565

Прикрепления: 3537173.jpg (144.7 Kb)


истина где-то рядом
 
tagerДата: Пятница, 14.12.2012, 08:51 | Сообщение # 26
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
Уж больно похожи на пирамиды, коие А.Голод штампует

не похожи.. в принципе.. на сумбе крыши имеют вид клина (призмы), а у голода вершина сходится в одну точку (пирамида).. smile но сейчас все равно никто не скажет почему именно такая форма.. кстати, остроконечные крыши с широкой юбкой и в европе встречаются.. wink


орлы стаями не летают..
 
tagerДата: Воскресенье, 23.12.2012, 06:26 | Сообщение # 27
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (malder)
tager, а ты у них в домах был ?

для тех, кому интересно узнать о сумбе из первых рук, выкладываю ссылку на свой текст.. надеюсь, что позже смогу поделиться более развернутой версией.. biggrin

http://www.svoiludi.ru/indonesia/puteshestvie-po-sumbe.html


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Воскресенье, 23.12.2012, 18:53 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Ох не случайно у них такие крыши-пирамиды ! Вон, даже в ихнем аэропорту такая же ! Сам же говоришь, что функционально они такие и нах не нужны smile

истина где-то рядом
 
tagerДата: Понедельник, 24.12.2012, 04:27 | Сообщение # 29
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (malder)
Сам же говоришь, что функционально они такие и нах не нужны

ну, как, не нужны? они же еще живут по своим старым традициям.. на первом этаже живность, а люди выше.. кроме того, нужно харчи разместить так, чтобы животина их не сожрала раньше времени.. вот и мОстят их наверху.. так что все вполне функционально.. крыши такие делаются исходя из планировки дома.. biggrin а аэропорт - дань традициям.. wink


орлы стаями не летают..
 
трикстерДата: Понедельник, 24.12.2012, 10:57 | Сообщение # 30
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (tager)
повторюсь еще раз.. понятие "древнее" здесь весьма относительно.. старше 40 лет уже считается древностью.. поэтому искать скрытый смысл на памятниках, все равно что пытаться найти сакральность на березках, высеченных на наших памятниках..

В литературе пишется, что по исследованиям археологов самые древние дольмены на Сумбе были построены ок. 500г до н.э.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Форум » Дольмены Кавказа » Древние мегалитические строения, как связанные с дольменами, так и не очень » мегалиты Сумбы..
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика