[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дольмены Кавказа » Другие загадки древности » забытые технологии древних - правда или вымысел ? (О ныне забытых технологиях, применявшихся в древности)
забытые технологии древних - правда или вымысел ?
malderДата: Вторник, 29.03.2011, 22:55 | Сообщение # 211
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Были сотни и десятки тысячелетий для того, чтобы отточить мастерство

Насколько мне известно из официальных источников ( smile ) всё "мастерство" древних камнетёсов состояло в технологии типа "тюк-тюк". Ибо никаких иных технологий наши ученые представить себе просто не в состоянии. Rebel4681, можешь объяснить, как ты представляешь себе "оттачивание мастерства" по этой технологии ? Ладно бы, они там какие-нить приспособы, инструменты изобрели для ускорения и облегчения... А так - что тут оттачивать ? smile Я понимаю, штучные изделия, типа того же браслета, или этого вот ножичка

Но, глядя на все эти грубо обработанные дольмены, менгиры, кромлехи, и прочие мегалиты, как-то не верится, что тут поработал Бажовский Данила-мастер biggrin
В том-то и дело, что поражает не столько качество обработки камня (хотя кое-где и это тоже), сколько их многочисленность по всему миру, массивность слагающих их камней, их расположение в не совсем обычных местах.

Прикрепления: 2966947.jpg (24.0 Kb)


истина где-то рядом
 
WESTДата: Среда, 30.03.2011, 18:58 | Сообщение # 212
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
В том-то и дело, что поражает не столько качество обработки камня (хотя кое-где и это тоже), сколько их многочисленность по всему миру, массивность слагающих их камней, их расположение в не совсем обычных местах.

malder, согласен с Вами. Меня тоже поражает АНТИрационализм древних в самом подходе к строительству.. Ведь мозг человека, жившего 5-10 т.лет назад, ничем не отличается от нашего--так утверждают учёные антропологи. Законный вопрос: нахрена "обтюкивать" и зарабатывать грыжу при возне с многотонными камнями, если задачу (опять же спорную, а я считаю--надуманную: у "официалов" они и преобладают) можно выполнить с меньшими затратами?
 
Rebel4681Дата: Среда, 30.03.2011, 19:41 | Сообщение # 213
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
По поводу "отточки мастерства" - вы же видели, надеюсь, кремневые орудия сделанные практически идеально по пропорциям. Они есть в природе. Грубое тюк-тюк к ним не относится. Точно также как и микролиты, где скольчики делались на кромке до того мизерные, что пожалуй только под лупой это возможно делать. Но ведь делали!

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Среда, 30.03.2011, 20:19 | Сообщение # 214
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Rebel4681, несомненно, кремневые орудия, сердоликовые бусы с отверстиями в пол-милиметра, изящные украшения из нефрита, коими славились древние инки и китайцы - всё это примеры отточенного мастерства работы с камнем. Без вопросов. smile
Но неужели ты думаешь, что и вот эта стенка, к примеру, сделана по тюк-тюк технологии ? Пусть даже отработанной тысячелетиями, с применением микролитов ?!

А ведь именно это нам втюхивает офф. история.
p/s Я не имею ввиду чисто инкскую кладку из необработанных камней на растворе, которая на переднем плане.

Прикрепления: 3299197.jpg (273.3 Kb)


истина где-то рядом
 
tagerДата: Среда, 30.03.2011, 22:14 | Сообщение # 215
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Точно также как и микролиты, где скольчики делались на кромке до того мизерные, что пожалуй только под лупой это возможно делать. Но ведь делали!

делали.. и блоху подковывали.. и много чего еще.. но блоха - это штучное изделие.. одно дело, считать микролиты ювелирными изделиями, и другое дело - массовое производство..
я извиняюсь, напомните пожалуйста, чем сверлили отверстия в бусинах.. помню, что такая инфа была, но где не помню.. unsure


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Среда, 30.03.2011, 22:25 | Сообщение # 216
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
напомните пожалуйста, чем сверлили отверстия в бусинах.

Кажись рыбьими костями, с использованием лучковой дрели и абразива.

Долго и нудно, конечно, ну дык все равно им время девать некуда было ! biggrin

Прикрепления: 5311367.jpg (82.1 Kb)


истина где-то рядом
 
tagerДата: Четверг, 31.03.2011, 00:26 | Сообщение # 217
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
Кажись рыбьими костями

ну, ежели рыбьими, тогда ладно.. 0.5 мм у них бывает.. но и абразив достаточно мелким должен быть.. это уже не кварцевый песок, а пыль должна быть.. umnik


орлы стаями не летают..
 
Rebel4681Дата: Четверг, 31.03.2011, 07:37 | Сообщение # 218
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Алмаз "Шах" также гранили, полировали и надпись написали отнюдь не в современности smile

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
tagerДата: Четверг, 31.03.2011, 07:53 | Сообщение # 219
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
по крайней мере, для нас это логично объяснимо.. biggrin а вот мегалиты логичному объяснению пока не поддаются..

орлы стаями не летают..
 
ЛисиЦинДата: Среда, 12.12.2012, 00:50 | Сообщение # 220
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да дело не в этом каким способом перетаскивали(обрабатывали) все это продиктовано жизненной необходимостью(условия в которые поставлены строители), важна мотивировка необходимости строительства. Ни кто не отрицает факт строительства дольменов вдоль разлома литосферы и это важный аргумент, нам в практике по уровню знаний не приходилось в связи с необходимостью строить подобного рода сооружения, только забавы ради.
 
UlterseinДата: Среда, 12.12.2012, 00:56 | Сообщение # 221
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (ЛисиЦин)
важна мотивировка необходимости строительства ... нам в практике по уровню знаний не приходилось в связи с необходимостью строить подобного рода сооружения, только забавы ради.

 
ЛисиЦинДата: Среда, 12.12.2012, 20:28 | Сообщение # 222
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (malder)
Но неужели ты думаешь, что и вот эта стенка, к примеру, сделана по тюк-тюк технологии ? Пусть

Я так не думаю, мое предположение, что это резалось электрической дугой!

Добавлено (12.12.2012, 20:28)
---------------------------------------------
malder, назначение Дольменов для ДЦ имели важное значение в переуд движения литасферных плит и соответственно горообразования, предполагаю что между Ваджрой и Дольменом существует прямая связь, Ваджра резала скалы но это далеко неединственное достоинство, Воджра рушила горы то есть прекращала процесс горообразования за счет атмосферного разряда.

 
Rebel4681Дата: Среда, 12.12.2012, 20:53 | Сообщение # 223
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ЛисиЦин)
Ни кто не отрицает факт строительства дольменов вдоль разлома литосферы и это важный аргумент

Причём здесь зоны субдукции или рифтовые (то, что как раз возникает на контакте ЛИТОСФЕРНЫХ плит) ??? Дольмены стоят на разломах, но не надо равнять и путать одно с другим ( тем более я сам и написал в своё время о разломах и дольменах, так, вскользь ) !


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
ЛисиЦинДата: Среда, 12.12.2012, 21:59 | Сообщение # 224
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, хорошо! прокомментируйте вкратце. Меня интересует процесс горообразования?
 
UlterseinДата: Среда, 12.12.2012, 22:55 | Сообщение # 225
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (ЛисиЦин)
Меня интересует процесс горообразования?

Простите, ЛисиЦин, а вас интересуит процесс гораобразавание?
Вы не пробавали задать такой вапрос Гугелу и Яндексу? Папробуйти!

Если ближе к делу, то камни нельзя резать электрической дугой. Только плавить или спекать. Да и "камни", они - разные wink


Сообщение отредактировал Ultersein - Среда, 12.12.2012, 22:56
 
Форум » Дольмены Кавказа » Другие загадки древности » забытые технологии древних - правда или вымысел ? (О ныне забытых технологиях, применявшихся в древности)
Поиск:

Яндекс.Метрика