[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: tessarakont  
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » озероХУКО (самый высокогорный дольмен России) (1800 метров над уровнем моря)
озероХУКО (самый высокогорный дольмен России)
Андрей_ВайрасовДата: Среда, 26.02.2014, 18:04 | Сообщение # 16
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Живите спокойно на земле своих предков, на нее никто не посягает.
Я вам высказал общепринятую версию, в ответ вы мне про кости динозавров рассказали. Тема закрыта?


Отправлено с Нафаней.
 
malderДата: Среда, 26.02.2014, 19:03 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Мать:Годзиллы ()
Я вам высказал общепринятую версию, в ответ вы мне про кости динозавров рассказали. Тема закрыта?

Нет, НЕ закрыта ! Мать:Годзиллы, уж кто кто, а ты-то прекрасно знаешь, что общепринятая еще не значит истинная !
ШАПСУГ, по фотке плохо видно - а сам этот камень имеет какие-нибудь следы обработки ? Вон те горизонтальные полосы, которые под изображением - это следы выветривания или таки ручной обработки ?


истина где-то рядом
 
Андрей_ВайрасовДата: Среда, 26.02.2014, 19:30 | Сообщение # 18
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
malder,
Цитата
Нет, НЕ закрыта


Я так понял ШАПСУГ все знает про свой мегалит и помощь зала ему не нужна. Откланиваюсь.


Отправлено с Нафаней.
 
VantalaДата: Среда, 26.02.2014, 19:52 | Сообщение # 19
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
ШАПСУГ,
Цитата
фишт-оштенский массив расположенный неподалеку весь начинен морскими окаменелостями

А вот такие штучки там есть?

Вообще, не находили ракушки возле дольменов?
Прикрепления: 0067437.jpg (189.3 Kb)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
ШАПСУГДата: Среда, 26.02.2014, 20:10 | Сообщение # 20
Группа: исследователь
Сообщений: 129
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата malder ()
Нет, НЕ закрыта ! Мать:Годзиллы, уж кто кто, а ты-то прекрасно знаешь, что общепринятая еще не значит истинная !
ШАПСУГ, по фотке плохо видно - а сам этот камень имеет какие-нибудь следы обработки ? Вон те горизонтальные полосы, которые под изображением - это следы выветривания или таки ручной обработки ?

смотрел внимательно,следов обработки нет и в помине,выветривание имеет место но поверхность на которую нанесена охра и прилегающая чистая поверхность, по выветриванию не различаются.горная порода крупнозернистый кварцит типа прессованного морского песка.для того чтобы привести покровную плиту в равновесное состояние,под заднюю нижнюю часть подложены небольшие фрагменты того-же материала

Добавлено (26.02.2014, 20:05)
---------------------------------------------

Цитата Vantala ()
А вот такие штучки там есть?

именно там их нет,гребешков много в 7-ми километрах под Фиштом.поясню:смена горных пород происходит по направлению от Фишта в сторону обьекта с известняков на кварциты содержащие молочный кварц

Добавлено (26.02.2014, 20:06)
---------------------------------------------

Цитата Мать:Годзиллы ()
Я так понял ШАПСУГ все знает про свой мегалит и помощь зала ему не нужна. Откланиваюсь.

очень нужна,я всего-лишь новичок!

Добавлено (26.02.2014, 20:10)
---------------------------------------------

Цитата Лесной_жаворонок ()
уже не разводят. уже математически высчитывают..
хоть бы и тут посмотри)))

посмотрел,спасибо.
 
VantalaДата: Среда, 26.02.2014, 20:25 | Сообщение # 21
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
ШАПСУГ, Эта вот ракушка у меня на фотке притащена из Пшады...Там года два назад какой-то владелец кафе распотрошил несколько дольменов...А я туда чуть позже подоспела...обозревать свежие развалы...Ракушка нашлась у дольмена "с головой быка"...Я вот щас думаю, мож, с этого Фишта её и приволокли когда-то? Кстати, в Пшаде же тоже рыба каменная есть, на Цыганковом ауле.

чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
ШАПСУГДата: Среда, 26.02.2014, 20:29 | Сообщение # 22
Группа: исследователь
Сообщений: 129
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Vantala ()
ШАПСУГ, Эта вот ракушка у меня на фотке притащена из Пшады...Там года два назад какой-то владелец кафе распотрошил несколько дольменов...А я туда чуть позже подоспела...обозревать свежие развалы...Ракушка нашлась у дольмена "с головой быка"...Я вот щас думаю, мож, с этого Фишта её и приволокли когда-то? Кстати, в Пшаде же тоже рыба каменная есть, на Цыганковом ауле.

ничего себе!это-же нить.раковина лежала в грунте или просто на поверхности?
 
malderДата: Среда, 26.02.2014, 20:57 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Vantala ()
из Пшады...Там года два назад какой-то владелец кафе распотрошил несколько дольменов...А я туда чуть позже подоспела...обозревать свежие развалы..

Три года назад. Я тоже там побывал по горячим следам, но, увы, ничего интересного не нашел sad Видимо просто не успел. На Цыганковом тамошние эзотерики видать уже всё прошерстили, и даже каменную пирамидку на месте вывороченного дольмена соорудили:



Вот бы где археологам покопаться !
Прикрепления: 2145803.jpg (224.5 Kb)


истина где-то рядом
 
tessarakontДата: Среда, 26.02.2014, 21:00 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
На поселении дольменостроителей в Шепси этих раковин немерено .правда целыми вытащить из глины не получается -рассыпаются слишком нежные

О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
VantalaДата: Среда, 26.02.2014, 21:09 | Сообщение # 25
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
tessarakont, Та ракушка наоборот, прям каменная была...Всмысле, внутри рыжий камень...мож, тоже чо-то типа сидерита.Там в Пшаде ещё дырявый камушек нашелся тогда же...совместно с ракушкой...
Прикрепления: 1747561.jpg (129.7 Kb)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
ШАПСУГДата: Среда, 26.02.2014, 21:29 | Сообщение # 26
Группа: исследователь
Сообщений: 129
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата malder ()
Три года назад. Я тоже там побывал по горячим следам, но, увы, ничего интересного не нашел Видимо просто не успел. На Цыганковом тамошние эзотерики видать уже всё прошерстили, и даже каменную пирамидку на месте вывороченного дольмена соорудили:

плохо ,однако...архи часто не в силах что-либо делать

Добавлено (26.02.2014, 21:29)
---------------------------------------------

Цитата tessarakont ()
На поселении дольменостроителей в Шепси этих раковин немерено .правда целыми вытащить из глины не получается -рассыпаются слишком нежные

карбонаты не любят неправильный PH..
 
VantalaДата: Среда, 26.02.2014, 22:07 | Сообщение # 27
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Еще вспомнила, где видела рыбу...Это в Лазаревке, где-то в районе Мамедки...в дачах, штоле...там "корыто" перевернутое, на нем рыба...То есть имеется какая-то "рыбная" традиция на дольменах)

Добавлено (26.02.2014, 22:07)
---------------------------------------------
ШАПСУГ,

Цитата
.раковина лежала в грунте или просто на поверхности

Там сложно сказать...все разворочено было...всмысле, плиты дольмена вытягивали трактором...Так что там прям борозды и ямы в земле были свежие...Я хотела найти фотки, но не смогла(( Давно было((( Ну я там поковырялась, канешна...но так, просто руками...то есть, не копала)) То есть можно сказать, что практически на поверхности) но не совсем) Мож, там и ещё чо было...но я не долго одна была, пол-часа где-то...а потом ещё какие-то двое людей вползли, и мне пришлось уйти)
Прикрепления: 8225138.jpg (72.7 Kb)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
трикстерДата: Среда, 26.02.2014, 23:32 | Сообщение # 28
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Vantala ()
Ракушка нашлась у дольмена "с головой быка"...Я вот щас думаю, мож, с этого Фишта её и приволокли когда-то?

Резепкин и Рысин говорят, что окаменелости - морские ежи, ракушки и т. д. часто встречаются у дольменов Адыгеи, но выходы их есть не только на Фиште.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Rebel4681Дата: Четверг, 27.02.2014, 00:01 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата tessarakont ()
На поселении дольменостроителей в Шепси этих раковин немерено .правда целыми вытащить из глины не получается -рассыпаются слишком нежные

Синхронно Шепси их кушали те же товарищи, только в Воронцовской пещере wink

А уж по поводу ракушек... Неподалёку от "семи сестер" как-то в грунте нашли небольшого аммонита - явно из Юриного "дольменного бетона" бежать хотел бедняга ))), А напротив Бжефа на другой стороне речки в т.н. "мусорном горизонте" под слоями песчаников дофига белемнитов, остатков раковин двухстворок и т.п.. Да и не удивительно! Шариков бы сказал по аналогии с Шепси - жрали и кидали мусор в ещё не застывшую пластичную массу из которой потом отливали\вышкребали дольмены ))) Только вот загвоздка - белемниты, аммонниты и проч. имеют возраст от 65 миллионов лет и старше...


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
VantalaДата: Четверг, 27.02.2014, 02:00 | Сообщение # 30
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Про ракушку с дырявым камнем тоже смешно получилось) Я же отволокла их в Перу...Глядь, а там та же фигня) Тоже с дырявыми камнями и раковинами хоронились) Чему я много дивилась)

При всем при том ракушками они там и по сию пору шустрят, как выяснилось) В Ракчи в нише нашлась ракушка с синим птичьим пером) Понятное дело, птичье перо мну вынесло мосх, и я находки прихватизировала) Так что получилось, что ракушку из пшадского дольмена я туда завезла, а оттедова вывезла ракушку из Ракчи) Типа, компенсация)
Прикрепления: 5610858.jpg (200.9 Kb) · 1962185.jpg (124.4 Kb)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » озероХУКО (самый высокогорный дольмен России) (1800 метров над уровнем моря)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика