[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tessarakont  
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » Отчеты о посещениях дольменов (Пишем, кто где был, что видел...)
Отчеты о посещениях дольменов
tessarakontДата: Четверг, 06.01.2011, 18:22 | Сообщение # 151
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Извините wacko а зачем фотки камней выкладываете?

О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
JivanДата: Четверг, 06.01.2011, 18:54 | Сообщение # 152
Группа: Гости





tessarakont,
Хотел сообщить, что "пополняются ряды" недостроенных дольменов, наверное.
 
Rebel4681Дата: Четверг, 06.01.2011, 18:56 | Сообщение # 153
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Jivan, надвиги бывают достаточно продолжительной длины, так что 25 км не предел wink Миша вчера рассказал, что в сети нашел инфу о зарубежном исследователе, который точно также как и мы нанес месторасположение своих мегалитов на тектоническую карту и.... результат такой же wink Не мы одни этим балуемся. Что же касается находок по "линии"... могут как быть, так и нет - был бы камень, да и заметили ли это древние... А что до фиксации - точки GPS с кратким описанием.

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
Jivan8915Дата: Пятница, 07.01.2011, 12:21 | Сообщение # 154
Группа: исследователь
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Rebel4681,
Quote
Не мы одни этим балуемся.

А почему не публикуетесь?
 
Rebel4681Дата: Пятница, 07.01.2011, 13:20 | Сообщение # 155
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Jivan, Как это нет? Почему не публикуемся? А откуда эта вообще идея "дольмены разлом"? Наберите в любой поисковке два слова дольмены разлом и увидите фамилию. Народ уже своих статей наворотил на эту тему, а известно с моей книжки у которой в прошлом году было переиздание. Кстати изначально идея возникла у моего отца, а "площадное наложение" сделал я wink Просто нанес на километровку г. Сочи и части Туапсинского р-на известные дольмены и геологических карт известные разломы - вот и отобразилась картинка. Позже хотел и по геленджикскому сделать, но нормальных тектонических карт пока нет. Тем более желательна и микротектоника и микросейсмика smile Но руки не дошли.

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Пятница, 07.01.2011, 13:31 | Сообщение # 156
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
а известно с моей книжки у которой в прошлом году было переиздание.

Так я не понял, почему её до сих пор нет на нашем сайте ?! rtfm biggrin


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Пятница, 07.01.2011, 13:39 | Сообщение # 157
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
http://mgu.bg/geoarchmin/ - тут вчера надыбал хорошие статьи болгарских исследователей про их дольмены. Теперь, оказывается, знаю как наука называется, в которой работаем "по-болгарски" - Геоархеология wink Дольмены Болгарии гл. образом из гранито-гнейсов (!); пазы такие же, как и у наших; ориентировки общие 90-300 град, но максимум на 200-220 град (!). Правда они считают, что они направлены на вершины гор, а по идее (с учетом высоты их вершин прибл. 500-700 метров) получится то же зимнее солнцестояние wink Ну а 90-300 град - опять же все тот же "солнечный сектор"!

Добавлено (07.01.2011, 13:39)
---------------------------------------------
Малдер, ты же в электронном виде вроде ее видел (еще которая в первом издании была)??? На старом http://terra-xx.narod.ru/ она давно валяется в текстовом варианте.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Пятница, 07.01.2011, 13:42 | Сообщение # 158
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Малдер, ты же в электронном виде вроде ее видел

Видел, конечно ! Но одно дело, когда на сайт её выложит какой-то Малдер, и совсем другое, когда сам автор ! smile


истина где-то рядом
 
Jivan8915Дата: Пятница, 07.01.2011, 13:43 | Сообщение # 159
Группа: исследователь
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Rebel4681,
Вашу книгу никак не могу найти... Если в ней есть, то что мне было интересно - наглядые материалы по хотя бы некоторым районам, подробные (максимум дольменов, наиболее точные карты разломов) - тогда вопросов нет... Именно и хотел узнать, что ведь Вы один из основоположников данного исследования, а каких-либо НОВЫХ статей встретить не удается...
 
Rebel4681Дата: Пятница, 07.01.2011, 14:05 | Сообщение # 160
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Малдер, по-моему мы тут все свои и проблем нет, выложи старый вариант с того сайта да и все smile В новом лишь картинок больше, да и текст подредактирован. Смысл остался прежним. Можно выложить вариант с картинками первого издания - как за компом буду (сейчас с КПК пишу) скину.
Jivan, по поводу нормальной карты с тектоникой и дольменами по нашему р-ну - даже километровку (тот еще лапоть) запарюсь сканить. Выносить на существующий цифровой картматериал тектонику - с удовольствием при наличии более точных геологических карт, что у меня есть, вот это была бы бомба! Дык геологических карт хотя бы 50000 масштаба нет в наличии... sad Потом, что толку? smile Наши родники рядом с дольменами в горах кроме как по разломам итак течь не могут wink Долины рек обычно опять же проходят по разломам... Вообще, давно замечено, что редко бывают дольмены в отсутствии близлежащего источника воды.

Добавлено (07.01.2011, 14:05)
---------------------------------------------
А НОВЫХ РАБОТ на эту тему и не будет без комплексного геологоархеологического и геодезического исследования мест расположения дольменов СЗ Кавказа - нет смысла повторять одно и то же старое сотни раз.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Пятница, 07.01.2011, 14:07 | Сообщение # 161
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
проблем нет, выложи старый вариант с того сайта да и все

Лады, сделаем smile Rebel4681, загляни в личку...


истина где-то рядом
 
Jivan8915Дата: Пятница, 07.01.2011, 14:23 | Сообщение # 162
Группа: исследователь
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Rebel4681,
Quote
нет смысла повторять одно и то же старое сотни раз

Ну да, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... Поэтому и остается тогда только пожелать соответствующих исследований и создания значительно более подробных тектонических карт...

Без иллюстраций и точных карт эти сообщения о том, что дольмены находтся на разломах выглядят все так же достаточно дюже абстрактно. Толи только дольмены находятся на разломах, толи вообще весь Кавказ - молодая горная система - геоактивна вообще много где...

Сообщение отредактировал Jivan8915 - Пятница, 07.01.2011, 14:39
 
Rebel4681Дата: Пятница, 07.01.2011, 14:59 | Сообщение # 163
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
О чем и разговор wink "Точность - вежливость королей"... Есть идея, она нуждается в точной проверке, как и любая идея. Разрывных нарушений на Кавказе действительно масса wink У надвиговых зон есть т.к. "кулисы" в которых м.б. т.н. зоны "каустик" (терминология "Теории катастроф") - вот именно там (предположительно) и генерируются поля позволяющие месту называться "активным" или "местом силы". Если мы предполагаем, что дольмены строили не абы как, а выбирая сознательно такие "места силы", то понятно, что доказать это простой тектонической карты будет слишком мало - необходимо детальное и комплексное изучение каждого месторасположения. Представьте только комплекс возможных работ и соответствующее им финансирование?! К сожалению, открытых доказательных ответов просто так не существует wink

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
трикстерДата: Пятница, 07.01.2011, 15:34 | Сообщение # 164
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Jivan8915)
эти сообщения о том, что дольмены находтся на разломах выглядят все так же достаточно дюже абстрактно. Толи только дольмены находятся на разломах, толи вообще весь Кавказ

Лет 10 назад слушал лекции геолога, конкретно по геологии Лазаревского района. В качестве наглядного пособия он повесил очень подробную карту района ( кажется 250метровку) с обозначением разломов. Зная где у нас находятся дольмены я был просто поражен совпадениями, попадают практически все. Причем там где стоят не еденичные памятники, а солидные группы и разломы заковыристые. Например на Калежтаме два разлома загибаются на 180 градусов и смотрят в противоположные сторонцы, как разнонаправленные векторы. На Нихетхе от долльменной группы несколько разломов разбигается веером. Но вот где взять ту карту? Вопрос...

Добавлено (07.01.2011, 15:34)
---------------------------------------------
Кстати как то у одного знакомого попал в руки геологический атлас мира. Там масштаб конечно не такой подробный, но у меня сложилось впечатление, что мегалиты Западной Европы, Северной Африки, Палестины стоят так же.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Мать_ГодзиллыДата: Пятница, 07.01.2011, 20:56 | Сообщение # 165
Группа: Гости





А как в районе водяные колодцы расположены?Может вопрос не из правильных,но мне интересно: есть какая нить привязка к воде,а именно к пересечению двух потоков?
 
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » Отчеты о посещениях дольменов (Пишем, кто где был, что видел...)
Поиск:

Яндекс.Метрика