[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tessarakont  
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » Отчеты о посещениях дольменов (Пишем, кто где был, что видел...)
Отчеты о посещениях дольменов
malderДата: Пятница, 13.05.2011, 12:05 | Сообщение # 346
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Мать_Годзиллы)
Суеверный Страх,это единственное что остановит вандалов.

Ага, щас ! biggrin Напугаешь ты призраками современного коммерсюгу, помешанного на "бабках" ! Не забывай, суеверный страх воспитывался поколениями ! Пока их воспитаешь в страхе, от дольменов камня на камне не останется ! angry2 Их надо бить их же оружием - "баблом" ! Разворотил дольмен - плати за восстановление ! И еще в десятикратном размере на охрану !


истина где-то рядом
 
Андрей-ВайрасовДата: Пятница, 13.05.2011, 12:50 | Сообщение # 347
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
С баблом не прокатит.Он все равно даст взятку меньшую ,чем штрафф.
Лучше испугать до полусмерти определенными методами,выработанными веками.


И каждый день другая цель..
 
-Jivan-Дата: Пятница, 13.05.2011, 12:55 | Сообщение # 348
Группа: исследователь
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
malder,
Quote
Разворотил дольмен - плати за восстановление ! И еще в десятикратном размере на охрану !

Кстати, "Новороссийский "Рассвет" выплатил комитету по охране историко-культурных ценностей девять миллионов рублей": http://www.yuga.ru/news/16439/

Мать_Годзиллы,

Quote
Лучше испугать до полусмерти определенными методами,выработанными веками

А смысл пугать, если он знает, что:

В Пицунду перевезли дольмен, в Сухум перевезли, в Сочи перевезли, в Туапсе перевезли, в Москву(!) перевезли дольмен... - вполне официальные действия и данные...

Сообщение отредактировал -Jivan- - Пятница, 13.05.2011, 13:06
 
malderДата: Пятница, 13.05.2011, 13:01 | Сообщение # 349
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (-Jivan-)
Кстати, "Новороссийский "Рассвет" выплатил комитету по охране историко-культурных ценностей девять миллионов рублей"

Во ! Это уже кое-что ! smile Интересно только, на что конкретно пойдут эти деньги ? Надеюсь, не на новенький лексус председателю сего комитета ?! biggrin


истина где-то рядом
 
Андрей-ВайрасовДата: Пятница, 13.05.2011, 13:06 | Сообщение # 350
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (-Jivan-)
А смысл пугать, если он знает, что методы, выработанные веками не работают?

Да ладно))) Я и не знал))
Главное с огоньком к тематике подойти. Штоб заикаться стал.


И каждый день другая цель..
 
-Jivan-Дата: Пятница, 13.05.2011, 13:09 | Сообщение # 351
Группа: исследователь
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мать_Годзиллы,
Quote
Да ладно))) Я и не знал))

Я немного исправил свое сообщение, чтобы быть более точным.
 
трикстерДата: Пятница, 13.05.2011, 20:59 | Сообщение # 352
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (malder)
Напугаешь ты призраками современного коммерсюгу, помешанного на "бабках" !

Мне один раз это удалось. Не стоит считать, что "кафешным" и прочим турбизнесом занимаются сплошь какие-то монстры. Просто не очень грамотные люди. Так вот, несколько лет назад хозяин одного кафе в Зубовой щели собирался перетащить к своему заведению дольмен. То что памятники "охраняются государством" его особо не впечатлило. А вот рассказ о том, что очень важно, чтобы памятник стоял на своем месте и какими свойствами эти места обладают и соответственно к чему это может потенциально привести для него лично оказались действенны. Дольмен остался на своем месте! smile
Ну а легенды живы и сегодня. В ауле Калеж вам, например расскажут о скоропостижной и вроде беспричинной смерти бригадира отдавшего приказ трактористам на уничтожение дольменов Калежтама. sad


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Пятница, 13.05.2011, 21:14 | Сообщение # 353
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
. Не стоит считать, что "кафешным" и прочим турбизнесом занимаются сплошь какие-то монстры.

А я всех и не считаю smile Просто, урода, порушившего сооружения, простоявшие тысячи лет, в угоду своим корыстным интересам, по другому не назовешь ! angry
Quote (трикстер)
Дольмен остался на своем месте!

Ну не будешь же с каждым коммерсом профилактические беседы проводить !
Quote (трикстер)
В ауле Калеж вам, например расскажут о скоропостижной и вроде беспричинной смерти бригадира отдавшего приказ трактористам на уничтожение дольменов Калежтама.

Да, натворили там ребята делов ! angry Я вот не пойму, неужто люди, выросшие в тех краях могут так вандальски относиться к дольменам ?! Или у них уже, типа, иммунитет выработался к "местам силы" ?!


истина где-то рядом
 
трикстерДата: Пятница, 13.05.2011, 21:31 | Сообщение # 354
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (malder)
Я вот не пойму, неужто люди, выросшие в тех краях могут так вандальски относиться к дольменам ?! Или у них уже, типа, иммунитет выработался к "местам силы" ?!

Известный этнограф Лавров побывавший в ауле Калеж в 30-х годах писал например о комсомольском вожаке из шапсугов, который срубил священный дуб. Что в те времена делали с православными храмами думаю рассказывать не надо. Хотя, мне например моя мама рассказывала о таком лидере, сбросившего крест с купола храма у них в деревне. На следующий день его парализовало. Так, антирелигиозная компания и закончилась.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Пятница, 13.05.2011, 21:49 | Сообщение # 355
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
трикстер, если я правильно понял, Вы не считаете "проклятье фараонов" несусветной чушью, недостойной обсуждения здравомыслящими людьми ? wink

истина где-то рядом
 
трикстерДата: Пятница, 13.05.2011, 22:01 | Сообщение # 356
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (malder)
Вы не считаете "проклятье фараонов" несусветной чушью, недостойной обсуждения здравомыслящими людьми

Безусловно, хотя конечно с точкой зрения науки это никак не клеится.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Пятница, 13.05.2011, 22:54 | Сообщение # 357
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
конечно с точкой зрения науки это никак не клеится.

Просто наука еще не доросла до понимания некоторых вещей. biggrin А может (что более вероятно), и доросла, просто широкой публике об этом неизвестно. Ведь не секрет, к примеру, что шаманы, да и некоторые люди с экстрасенсорными способностями, умеют влиять на погоду - вызывать дождь, разгонять облака. Абсолютно ненаучно, но факт ! smile
Думается мне, что у древних магия была более прикладной наукой, а не баловством, как у нас сейчас biggrin
Как мудро заметил блаженный Авустин : Чудеса не противоречат законам природы. Они противоречат лишь нашим представлениям о законах природы.


истина где-то рядом
 
-Jivan-Дата: Пятница, 13.05.2011, 23:03 | Сообщение # 358
Группа: исследователь
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
трикстер,
Quote
То что памятники "охраняются государством" его особо не впечатлило.

Но, тоже, наверное, сыграло определенную роль.

malder

Quote
Только боюсь, это всё так, бесплодные мечтания...

Я бы приехал и поучаствовал в реставрации.


Сообщение отредактировал -Jivan- - Пятница, 13.05.2011, 23:07
 
malderДата: Суббота, 14.05.2011, 20:12 | Сообщение # 359
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (-Jivan-)

Я бы приехал и поучаствовал в реставрации

И я бы не отказался ! Вот только, как бы связаться с тамошней администрацией ?...


истина где-то рядом
 
tagerДата: Суббота, 14.05.2011, 20:48 | Сообщение # 360
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
Вот только, как бы связаться с тамошней администрацией ?...

ой, ну что может быть проще.. арендовать у вояк Т-72 и всем сайтом на броне подкатить к зданию тамошней администрации.. как бы, в задумчивости, покачать дулом перед окошком главы.. после этого, думаю, они сами будут безмерно рады связаться с нами.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » Отчеты о посещениях дольменов (Пишем, кто где был, что видел...)
Поиск:

Яндекс.Метрика