[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tessarakont  
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » Отчеты о посещениях дольменов (Пишем, кто где был, что видел...)
Отчеты о посещениях дольменов
tessarakontДата: Суббота, 20.08.2011, 20:33 | Сообщение # 466
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Привет ! Вернулись .Что-то сосчитать я вообще несмог biggrin
Надо плиту на место ставить потом считать
По фоткам тоже "косяк"
У Трикстера на телефон лучше фоты вышли .Особенно обломок с рельефом.Солнце как-то не так стояло .





Ну а вообще диагональных полос я насчитал 17.
Прикрепления: 8531871.jpg (242.4 Kb) · 5284575.jpg (236.9 Kb)


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
tessarakontДата: Суббота, 20.08.2011, 20:37 | Сообщение # 467
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Грудастых дольменов прибыло biggrin



Прикрепления: 5406737.jpg (243.6 Kb) · 0422578.jpg (226.8 Kb)


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
tessarakontДата: Суббота, 20.08.2011, 20:52 | Сообщение # 468
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну и Rebel показал корыто у мирного мимо которого я раз 20 прошёл и знать не знал что за туалетом скрывается дольмен с интересной внутренней камерой.


Прикрепления: 8053494.jpg (190.1 Kb) · 6103217.jpg (187.0 Kb)


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
malderДата: Суббота, 20.08.2011, 22:21 | Сообщение # 469
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Vantala)
Похоже, туда не только с клеем идти надо...и бензопилу припереть неплохо бы)))

Согласен ! Когда едем ?! biggrin
Quote (Vantala)
Может, ты сам как-нить зальёшь по-человечьи на сцайт? Я бы почитала)))

В самом деле, трикстер, почему бы не оказать сайту этакую гуманитарную помощь, в виде статей для размещения ?! smile Думаю, многим было бы интересно !


истина где-то рядом
 
tessarakontДата: Суббота, 20.08.2011, 23:31 | Сообщение # 470
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот шо нам надо
http://www.nestormedia.com/budpragres/index.pl?act=STAND&id=4128

Добавлено (20.08.2011, 23:31)
---------------------------------------------
Кстати местечко там довольно ухоженное скорее там наши местные инопланетяне кучкуются.Мусор двевесный собран в кучи ,стенка выложена,всё утоптано.


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!

Сообщение отредактировал tessarakont - Суббота, 20.08.2011, 23:27
 
tessarakontДата: Воскресенье, 21.08.2011, 09:26 | Сообщение # 471
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Проехать можно до Мирного ,а дальше минут 40 в горку.

О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
Rebel4681Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 10:09 | Сообщение # 472
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Vantala)
Опять же, надо определицца с жильём, где мы там вписывацца будем?

Сентябрь = вполне тепло. Можно и в палатках.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
tessarakontДата: Вторник, 06.09.2011, 20:51 | Сообщение # 473
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Смотрите какие дольмены в Испании .Мне кажется очень похожи на наши.
http://www.panoramio.com/group...._photos


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
malderДата: Вторник, 06.09.2011, 21:59 | Сообщение # 474
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
А по мне, так что-то среднее между нашими дольменами и северными сейдами smile
Ну, в Испанию мы вряд-ли поедем. А съездить куда-то хоцца ! biggrin Андрюха, расскажи нам, плиз, чё есть интересного в Туапсинском районе ? Так, чтоб в пределах досягаемости двух-трех-дневной вылазки...


истина где-то рядом
 
alexeyДата: Вторник, 06.09.2011, 22:16 | Сообщение # 475
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (tessarakont)
Смотрите какие дольмены в Испании

Жуть - почти все сломанные (развалившиеся). На Кавказе тоже такое состояние дел? Кстати ни в одном не усмотрел пол каменный. Он там присутствует, хотябы в некоторых? Такое впечатление что камни прямо в землю идут и все. Или может не дораскопали? Или того во что камни в земле упираются достаточно.
 
tessarakontДата: Вторник, 06.09.2011, 22:18 | Сообщение # 476
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Попробуйте пробиться на базу отдыха .Там офигенные дольмены .Но надо снимать домик .А другие искать сложно .Кроме дольменов у Пригородного см.карту окраина Туапсе

О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
malderДата: Вторник, 06.09.2011, 22:45 | Сообщение # 477
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Мда... коротко, и не сильно ясно biggrin Лан, будем думать...

истина где-то рядом
 
-Jivan-Дата: Среда, 07.09.2011, 08:52 | Сообщение # 478
Группа: исследователь
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
tessarakont,
Quote
Попробуйте пробиться на базу отдыха .Там офигенные дольмены .Но надо снимать домик


Есть такое дело... Очень круто... Но домик снимать не обязательно, если остановиться где-то за пределами базы, если имеется палатка, допустим, а на базу сходить платно - если я не ошибаюсь с человека сегодня вход для осмотра не дороже, чем в КФХ Дольмен Бамбакова, т.е. 150 рублей.

Quote
А другие искать сложно .Кроме дольменов у Пригородного см.карту окраина Туапсе


Некоторые другие нашел, некоторые нет. У Никиты на карте, кстати, отмечено кое-что - только вопрос, что с точностью? Я по некоторым точкам в радиусе 50-100 метров (иной раз и больше) вообще ничего не нашел. К, примеру, упоминаемые и в путеводителях на мысе Кодош или над садоводством в Заречье...

Есть дольмены и в окрестных поселках – Дедеркойские, к сожалению, найти пока не удалось…

Еще в округе Туапсе есть как минимум 2,5 новодела (в р-не Агоя, в р-не с. Красное и в р-не п. Шепси)

По Марковину и др. источникам в окрестностях Туапсе дольменов еще больше...

Сделал некоторые находки – необычный дольмен на Трех дубах – то ли полумонолит то ли комбинированный, на хребте с труднодоступной местности.

Поделюсь инф. при возможности выйти в Интернет нормально – местный сотовый Интернет от Билайн и МТС в некрупных населенных пунктах на грани нуля, как оказалось, к сожалению...

tessarakont,
Искомый дольмен в р-не Лермонтово, находится на самом деле выше п. Тенгинка – но сказать, что туда можно дойти пешком – дорога, по которой ездил я – вхлам – не берусь, а других не видел. Его очень стоит посмотреть, чтобы сделать для себя еще более утвердительные выводы по поводу отливки (следы отливки на относительно свежем сколе, например и т.п.)

malder,
Может быть, плиты лежат возле забора временно, пока готовится реконструкционный проект? В более надежном месте, чем если бы они оставались возле шоссе?

трикстер, Rebel,
Если бы удалось пересечься с Вами в ближайшее время (буду ночевать сегодня в районе Мирного) – приобрести Ваши книги и статьи (полные версии) и познакомиться, конечно, был бы очень благодарен и рад... Эх еще Интернет не подвел бы...
 
malderДата: Среда, 07.09.2011, 12:17 | Сообщение # 479
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (-Jivan-)
Может быть, плиты лежат возле забора временно, пока готовится реконструкционный проект? В более надежном месте, чем если бы они оставались возле шоссе?

Ну, может, и так... Только что-то очень уж долго всё это тянется ! Впрочем, админ дружественного сайта, тоже интересующийся этим делом, сообщил недавно вот что:
Quote
Я был в Краснодаре в департаменте, занимающимся наследием - уже возбуждено уголовное дело по факту переноса дольменов и сейчас решается вопрос, кто будет заниматься восстановлением и за какую оплату.

http://www.rojdenierus.ru/rojdeni....#p84236


истина где-то рядом
 
malderДата: Среда, 07.09.2011, 18:05 | Сообщение # 480
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Vantala)
На Кавказе тоже такое состояние дел? Кстати ни в одном не усмотрел пол каменный.

Да тут всякого хватает smile Есть и развалы, и почти целые... Насчет пола - в основном почти все дольмены стоят на т.н. пяточных камнях. Иногда это целая плита, иногда составная. Вот например дольмен в Джубге: Очень мощная пяточная плита



Тут же подобие полигональной кладки - очень точное криволинейное сопряжение. (Масса блоков около 5 тонн.)



Тут же непонятного назначения "соски", как на Перуанской кладке



Прикрепления: 6464342.jpg (171.6 Kb) · 3500821.jpg (186.5 Kb) · 3672440.jpg (26.9 Kb) · 9067672.jpg (15.9 Kb)


истина где-то рядом
 
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » Отчеты о посещениях дольменов (Пишем, кто где был, что видел...)
Поиск:

Яндекс.Метрика