[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tessarakont  
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » Отчеты о посещениях дольменов (Пишем, кто где был, что видел...)
Отчеты о посещениях дольменов
Rebel4681Дата: Четверг, 28.06.2012, 20:27 | Сообщение # 751
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Видео http://maks-portal.ru/ru....tefakty

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
tessarakontДата: Четверг, 28.06.2012, 21:59 | Сообщение # 752
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Про колобков в районе скал у виноградки мне рассказывал местный армян .и еще говорил про небольшую пешерку .Скорее всего он не врал тк дольмены про которые он говорил уже нашлись ,а я думал он гонит ...

О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
malderДата: Пятница, 29.06.2012, 22:12 | Сообщение # 753
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Тему временно прикрываю. Пока страсти не поутихнут smile
"Страсти" пока перенес в закрытый форум
http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/forum/11-77-1
Хотите - продолжайте, не хотите - пишите, удалю тему.


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Пятница, 29.06.2012, 22:34 | Сообщение # 754
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
Хотите - продолжайте, не хотите - пишите, удалю тему.

Лично мне надоело, нет никакого желания. Сейчас конструктив должен рассматриваться по поводу изучения поселения в Шепси, иначе на самом деле в скором будущем там все смоет.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
-Jivan-Дата: Суббота, 30.06.2012, 14:50 | Сообщение # 755
Группа: исследователь
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote ("tessarakont")
кстати Torch знает где он находится .Говорит сильные аналогии с дольменом на Жане

Quote ("трикстер")
верховьях Больших Наужей (Шоукай) выше сероводородного источника говорят, что есть составной круглый дольмен прекрасно сохранившийся

Где еще есть подобные (округлые в плане, сторона с отверстием из отдельных блоков) составные дольмены?
Мне известны, помимо Пшишей и Жане, близ/на:

- п. Лазаревское (по В. И. Марковину)
- Псынако-2
- р. Шпичацкий поток
- Кизинка (по слухам, выявлен относительно недавно)
- хр. Коцехур
- хр. Ажек (?)


Сообщение отредактировал -Jivan- - Суббота, 30.06.2012, 15:35
 
malderДата: Суббота, 30.06.2012, 19:43 | Сообщение # 756
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (-Jivan-)
- Псынако-2

На Псынако я был года 4 назад. Мне почему-то показалось, что это реконструкция. Причем сравнительно недавняя... Или я ошибаюсь ?



Прикрепления: 0059747.jpg (191.9 Kb) · 9387683.jpg (220.2 Kb)


истина где-то рядом
 
-Jivan-Дата: Суббота, 30.06.2012, 19:51 | Сообщение # 757
Группа: исследователь
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
malder,
Ну, да, судя по фото более ранних лет некоторые блоки лежали в сторонке.
 
malderДата: Суббота, 30.06.2012, 20:39 | Сообщение # 758
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Помнится, меня там сильно заинтересовал круг из камней, диаметром метров 10, рядом с дольменами. На новодел как-то непохоже. И в других местах такие не попадались.

Прикрепления: 3806961.jpg (214.7 Kb)


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Суббота, 30.06.2012, 20:50 | Сообщение # 759
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
Помнится, меня там сильно заинтересовал круг из камней

У нас недалеко от аула Тхагапш есть подобный круг и он функционирует как действующее адыгское святилище.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
tessarakontДата: Суббота, 30.06.2012, 21:10 | Сообщение # 760
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Мне почему-то показалось, что это реконструкция
Quote


это разные дольмены .смотри внимательно фасады



Прикрепления: 3617491.jpg (683.1 Kb) · 5271504.jpg (473.9 Kb)


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
-Jivan-Дата: Четверг, 26.07.2012, 11:27 | Сообщение # 761
Группа: исследователь
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Разбирал свои полевые заметки...
Еще один круглый составной дольмен с "приставным порталом" ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО (развал) располагается в п. Возрождение в саду

malder,
Quote
Помнится, меня там сильно заинтересовал круг из камней

Сильней, чем дольмены?

Да, кстати, на Кизинке, говорят (большое спасибо tager за поездку), есть очень большой круглый дольмен (Марковиным не описан, развал, мало подробностей). По идее О. Комиссар его мог осмотреть в 2008 году


Сообщение отредактировал -Jivan- - Четверг, 26.07.2012, 15:00
 
malderДата: Пятница, 27.07.2012, 13:09 | Сообщение # 762
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (-Jivan-)
Сильней, чем дольмены?

Ну, во всяком случае, не меньше smile Все-таки подобные круги у нас редкость. Интересно бы напрячь кого-нить из археологов, покопаться там внутри. Если это что-то типа святилища, могут быть интересные находки. Хотя, честно говоря, этот круг не выглядит таким уж древним. Но и наверняка не новодел.


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Четверг, 13.06.2013, 22:41 | Сообщение # 763
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
В общем расскажу как я пошёл искать дольмены в одиночку на сортучастке.Вооружившись знанием о их расположении от tessarakont я по своей наивности решил,что найду непременно руководствуясь сугубо интуицией,но как оказалось до цели чуть-чуть совсем не дошёл какие-то десятки метров.До мегалитического корыта дошёл легко и очень обрадовался,что вообще нашёл его.

А вот дальше увидев целую кучу валунов и довольно таки ровных по своим силуэтам плит песчанника на склоне холма(на котором стоит ЛЕП)начал лазить по этому склону в попытке найти разрушенный дольмен.Если учесть,что пошёл я в этот поход в шортах,то прямо скажем удовольствие от осматривания каменных глыб на холме стало убывать по мере получения царапин от дико растущей ежевики,которой к моему неудовольствию на холме росло весьма много и царапались иголки неприятно и оставляли после себя хоть и мелкие,но многочисленные кровоточащие царапины.Осмотрев порядка 50 каменных плит(не меньше) я поднялся вверх по склону холма и пройдя под ЛЕП пошёл по дороге.Рядом с дорогой обнаружил интересный камень,похожий на обломок какого-то строения.

Уж не знаю природное ли это образование или обломок дольмена,но мне он показался интересным.А вот дальше я не пошёл(к сожалению как оказалось) и решив,что можно вообще проходить там весь день и ничего не найти без проводника отправился на свой родной Волконский дольмен и уже обследовал местность там.Честно говоря ничего нового на Волконке не нашёл(хотя старался и лазил по всем склонам в поиске неизвестных местным гидам дальменов).Заинтересовала природа возникновения круглых отверстий на скале два брата.Если есть специалисты,то расскажите как они образуются.Каких-то вкраплений не песчанных пород я не обнаружил(ну чтобы можно было судить,что порода выпала-дырка осталась),поэтому интересно откуда эти круглые отверстия берутся.Ещё снимал похожее изображение на то,что было представлено в теме "Дольмен-жилище змееподобного существа",но фото получилось не очень чётким(фото на трубе хоть и 8 Мп,но без автофокуса(позор фирме Нокия!)).

Есть ещё масса фото и видео,но какой-то новой информации для участников форума они вряд ли принесут.(а хотелось конечно очень удивить после своей поездки cry )
В общем думаю через недельку опять туда махнуть,но теперь уже я знаю путь и будет полегче чем в первый раз.И ещё может кто знает,если забираться по водопадам(начиная с обычной туристической тропы на водопаде "Чудо красотка" можно ли попасть куда-нибудь в "дольменные места"?Я самое большее водопадов 15 поднимался,но можно и выше.И вообще там конечно очень красиво! smile Куда приведёт поднятие по устью речки вверх против течения оной?

Добавлено (13.06.2013, 22:41)
---------------------------------------------
Да и ещё забал сказать об очень важной детали.Лазия по склонам холмов и осматривая глыбы песчанника я неожиданно как-то для себя столкнулся с ползучим гадом ядовитой наружности причём в полуметре от своего лица.Как-то я совсем забыл,что это их вотчина и охота лазить руками в разные расщелины у меня улетучилсь мгновенно biggrin Хорошо хоть змей оказался мирно настроен и взглянув на меня и оценив по достоинству моё оцепенение довольный скрылся восвояси.Кстати может кто-то проинструктирует,что будет если гад таки укусит и что делать в этом случае?

Прикрепления: 8338875.jpg (242.3 Kb) · 3740528.jpg (260.4 Kb) · 3780144.jpg (140.3 Kb)
 
malderДата: Четверг, 13.06.2013, 22:45 | Сообщение # 764
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Краснодарец)
Рядом с дорогой обнаружил интересный камень,похожий на обломок какого-то строения.

Да, камушек интересный ! Мне такие не попадались. Тока ты в следующий раз на него или рядом положи какой-нить узнаваемый предмет (пачку сигарет, зажигалку) для масштаба. А то вообще непонятно какого он размера.
Цитата (Краснодарец)
Куда приведёт поднятие по устью речки вверх против течения оной?

Это надо Лазаревцев пытать, я там не был sad


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Четверг, 13.06.2013, 22:56 | Сообщение # 765
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Да кстати,посидев на Волконском дольмене несколько минут (есть там такое даже сидение вырубленное в камне)опять ощутил незабываемое ощущение отчуждённости и внутреннего молчания(когда мысли перестают бегать сами собой и хочется просто сидеть и молчать,своего рода входишь в медитативное сосотояние).Может это и субъективное ощущение,но нигде рядом это не ощущается,а только если сидишь на верху.Уж простят меня скептики,но для меня факт необычной в энергетическом плане обстановки на вершине Волконского дольмена остаётся фактом,а не самонастроем на эти самые ощущения.Такое ощущение,что находишся в неком потоке мощно стремящемся вверх.

Добавлено (13.06.2013, 22:56)
---------------------------------------------

Цитата (malder)
. А то вообще непонятно какого он размера.

Где-то полметра на метр.
 
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » Отчеты о посещениях дольменов (Пишем, кто где был, что видел...)
Поиск:

Яндекс.Метрика